Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, а про "Тайм-Ауты" как способ успокоить ребенка никто не слышал? не читал?

а тот тайм-аут, который я описала, вычитала у американского автора, не помню кого именно

 

я наверно про эту книгу тут уже и писала. Нам она очень очень и очень помогла

весной был период когда рукой могла шлёпнуть, наорать, сильно отругать.... потом поняла что от всего этого тока хуже и хуже. Подсказали про книжку Дети с небес прочитала и сейчас все решаем тихо мирно :) Про ремень вообще никогда не думала :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще... понятие "недозволенные действия" - единственное, за что попадает, это когда дерется со мной
кажется, что это совершенно бессмыслено, но... смысл то все таки есть, цель - показать, что у матери тоже есть предел терпения, показать эту границу терпения...

2822709[/snapback]

 

Возникает 2 вопроса :bkeh:

 

1. Но ведь есть же и другие вещи, которые ребенку запрещается делать. Например что-то опасное типа высовывания из окна и т.д. Как с такими запретами, если они нарушаются?

 

2. Мне кажется, что шлепки в ответ на физическую агрессию ребенка по отношению к маме могут привести к драке :dumka: Или я не права? Ведь ты же объясняешь ребенку, что нельзя ни на кого поднимать руку впринципе. Так ХОРОШИЕ ЛЮДИ не поступают. Правильно? И тут же сама шлепаешь его по попе. Где логика? Дети же не понимают нюансов и всяких оттенков ситуаций, они воспринимают все влоб - нельзя, значит нельзя, можно значит можно. Тем более как бы он там с тобой иногда ни скандалил, ребенок любит тебя больше всего на свете и для него ты по большому счету непререкаемый авторитет. Т.е. если ты что-то делаешь, он автоматически считает, что это хорошо и правильно.

 

Я у Эды ле Шан в книжке "Когда ребенок сводит вас с ума" (отличная книжка) вычитала чудный пример:

 

Мальчик на детской площадке ударил совсем малыша. Тогда его мама схватила его за руку, потащила из парка и смачно нашлепывая приговаривала "Сколько раз я тебе говорила, что НЕЛЬЗЯ БИТЬ ТЕХ, КТО МЕНЬШЕ ТЕБЯ?!" :bkeh::D:D:D Думаю такие двойные стандарты не пошли парю на пользу :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тот тайм-аут, который я описала, вычитала у американского автора, не помню кого именно

 

Это Джонатан Грэй. Тайм ауты, по его мнению, нужны когда ребенка захлестнули эмоции, когда у него истерика, и он не слышит ваши объяснения., именно в это время родители от бессилия и лупят своих детей.

 

"В идеале тайм аут выглядит так: отец или мать помещает ребенка в комнату и удерживает дверь закрытой. Если малыш пытается вырваться — это естественное проявление сопротивления. Помните: когда ребенок сопротивляется, это нормально. Когда ребенок оказывается один за закрытой дверью, он чувствует, что его все покинули. Для некоторых детей очень важно, чтобы вы были рядом (по ту сторону двери), — во всяком случае, пока тайм аут еще является для ребенка новым опытом. Когда малыш привыкнет к тайм аутам, он уже не будет пытаться вырваться из комнаты. Продолжительность тайм аута — по одной минуте на каждый год, прожитый ребенком. Четырехлетний малыш остается запертым четыре минуты, а шестилетний — шесть. Когда родители впервые слышат об этом методе, они обычно не верят, что он подействует на их ребенка, — но он действует. Он эффективен для всех детей любого возраста, начиная с двух лет."

 

"Давайте рассмотрим, что происходит во время идеального тайм аута на примере четырехлетнего ребенка. Вначале малыш сопротивляется вашей воле, и возможно, вам даже придется отнести его в комнату на руках. Это может быть его комната или любое другое помещение. Сперва малыш бушует и пытается вырваться из комнаты. Минуты через две он перестанет рваться наружу, но пока еще уступает свои позиции не до конца; ребенок начинает плакать. Еще через минуту он переходит к более тонкому чувству — к страху. На этом этапе он, возможно, станет просовывать пальчики в щель под дверью и умолять: «Выпусти, выпусти меня, пожалуйста».
В этот момент следует заверить малыша, что осталась всего одна минута и скоро он сможет выйти из комнаты. Вполне допустимо подбадривать малыша на любых этапах тайм аута. Можно вновь и вновь повторять сыну или дочери, что вы никуда не ушли и остаетесь по ту сторону двери и ребенок скоро сможет выйти.
"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это Джонатан Грэй. Тайм ауты, по его мнению, нужны когда ребенка захлестнули эмоции, когда у него истерика, и он не слышит ваши объяснения.

2822897[/snapback]

 

Я вот это все прочитала и совсем мне этот метод не понравился... Т.е. возможно, если ребенок уже большой и вконец избалованный, неуправляемый, агрессивный и вообще упущенный по всем статьям и родители просто не знают как с ним справиться, то тогда может и не остается другого выхода(по крайней мере на первом этапе перевоспитания :D ), кроме как какие-то силовые методы типа этого. Да и то все зависит от причин неуправляемости. Может "в консерватории что-то подправить надо" (с) :D А если идет речь просто о разбушевавшемся, но вполне адекватном ребенке, который просто заистерил по какой-то причине, то мне кажется такой метод жестоким и неэффективным. Т.е. ребенок-то успокоится конечно рано или поздно, только ведь все равно под воздействием страха, одиночества, насилия. Что в этом хорошего-то? Какая модель оведения у ребенка отложиться в мозгах? Подавляй и победишь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что отшлепать ребенка можно (ремнем, рукой), но (!!!) один, максимум два раза за всю жизнь! Когда совершается что-то "из ряда вон". Так, чтоб запомнил на всю жизнь. (Вот, девушка (извините, не помню ник) до сих пор помнит про воровство и наказание).

 

И еще существует мнение, что шлепаем и бьем мы детей в основном от собственного бессилия и собственных нервов. Я с этим согласна.

 

Дочку отшлепала один раз за все время (было за что), правда потом рука у меня долго болела, но не от того, что сильно била (била не сильно), а психологически - что подняла руку на ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. возможно, если ребенок уже большой и вконец избалованный, неуправляемый, агрессивный и вообще упущенный по всем статьям и родители просто не знают как с ним справиться, то тогда может и не остается другого выхода(по крайней мере на первом этапе перевоспитания :D

а я вот прочитала и книга мне понравилась очень. И благодоря ей мы очень хорошо подправили свое общение

 

Сам по себе тайм аут использовала за полгода пару раз когда ребенок просто уже выходил из себя и это не значит что он у меня "вконец избалованный, неуправляемый, агрессивный и вообще упущенный по всем статьям"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня никогда не наказывали ремнем, но помню один случай, когда я шла и думала, лучше бы меня выпороли. Мы с подружкой украли из магазина рогалик за 5 копеек. зачем? да просто так наверно, она предложила, я не подумала и согласилась. Как и полагается, идя на "темное дело" мы договорились никому ничего не говорить)))) На "дело" мы пошли с утра, а после обеда, меня зовет мама (поддельница рассказала своей маме, та приперласьи и рассказала моей) и говорит:" Бла, бла, бла, так не хорошо. Иди в магазин, извинись и заплати за украденный рогалик" :cryyy: "НЕТ, МАМОЧКА, Я ТАК БОЛЬШЕ НЕ БУДУ :cryyy: МОЖНО Я НЕ ПОЙДУ???????" Короче, пришлось идти... как же мне было стыдно.... пришла я отдала, меня пожурили, потом похвалили, что все-таки принесла денежку.... короче, к чему я? Можно и без ремня наказать ребенка, еще похлеще, чем ремнем :baby:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что отшлепать ребенка можно (ремнем, рукой), но (!!!) один, максимум два раза за всю жизнь! Когда совершается что-то "из ряда вон". Так, чтоб запомнил на всю жизнь. (Вот, девушка (извините, не помню ник) до сих пор помнит про воровство и наказание).

 

ага, помню, тока меня тогда как раз и не отшлепали абсолютно....может потому и запомнила, что все повернулось неожиданным образом
В моем случае было следующее:

 

Можно и без ремня наказать ребенка, еще похлеще, чем ремнем 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возникает 2 вопроса  :bkeh:

 

1. Но ведь есть же и другие вещи, которые ребенку запрещается делать. Например что-то опасное типа высовывания из окна и т.д. Как с такими запретами, если они нарушаются?

 

не нарушаются :???:
Егор - очень осторожный мальчик ;)
а если бы нарушал :crank:
как быть - БДИТЬ

 

будет чуть старше - рассказать пару страшных историй про окна

 

горячее - отучается дите в раннем возрасте очень простым способом
после многократных восклицаний тревожным голосом ГОРЯЧО, если они не подействовали, дать прикоснуться к чашке с горячим чаем, при этом опять таки восклицая ГОРЯЧО - обжечься не обожется, а вот почуствовать, что это такое - очень даже...

 

острое - дать потрогать острие иголки, 99.99% за то, что НЕ понравится...

 

розетки - тут уже пробовать ничего не давала, но после горячего и острого хватило уговоров, что ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО

 

 

 

2. Мне кажется, что шлепки в ответ на физическую агрессию ребенка по отношению к маме могут привести к драке  :dumka:  Или я не права?

к какой драке?
я не поняла :???:
я, что ли, начну драться?

 


Ведь ты же объясняешь ребенку, что нельзя ни на кого поднимать руку впринципе. Так ХОРОШИЕ ЛЮДИ не поступают. Правильно?

НЕТ
у меня ребенок 2 года отходил в сад, третий год начался...
девочек бить НЕЛЬЗЯ, а вот на счет мальчиков я ему таких установок не даю :???:
он первые пол-года приходил и рассказывал, кто его стукнул...
спрашивала - а ты?
а я - нет...
ну не драчливый ребенок... был...
сидела и чесала в затылке - ЧТО на это говорить?
все таки он не в оранжерее у меня живет...
через полгода научился давать сдачи...

 

Я у Эды ле Шан в книжке "Когда ребенок сводит вас с ума" (отличная книжка) вычитала чудный пример:

 

Мальчик на детской площадке ударил совсем малыша. Тогда его мама схватила его за руку, потащила из парка и смачно нашлепывая приговаривала "Сколько раз я тебе говорила, что НЕЛЬЗЯ БИТЬ ТЕХ, КТО МЕНЬШЕ ТЕБЯ?!"  :bkeh:  :D  :D  :D Думаю такие двойные стандарты не пошли парю на пользу  :dumka:

 

очень эффектный пример для книжки ;)
в жизни не так все, вернее, не всегда...

 

я не говорю, что шлепок - это панацея.
и в любом случае ему предшествует целый комплекс предварительных мероприятий для разрешения конфликта :???:
и до шлепка дело доходит далеко не каждый раз, и не каждый день, и даже не каждый месяц, но... бывает...

 

кстати, 2 раза слышала от матерей взрослых девочек, которые сильно сожалели, что шлепали их... а вот от мам взрослых мальчиков такого еще ни разу не слышала :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В идеале тайм аут выглядит так: отец или мать помещает ребенка в комнату и удерживает дверь закрытой. Если малыш пытается вырваться — это естественное проявление сопротивления. Помните: когда ребенок сопротивляется, это нормально. Когда ребенок оказывается один за закрытой дверью, он чувствует, что его все покинули. Для некоторых детей очень важно, чтобы вы были рядом (по ту сторону двери), — во всяком случае, пока тайм аут еще является для ребенка новым опытом. Когда малыш привыкнет к тайм аутам, он уже не будет пытаться вырваться из комнаты. Продолжительность тайм аута — по одной минуте на каждый год, прожитый ребенком. Четырехлетний малыш остается запертым четыре минуты, а шестилетний — шесть. Когда родители впервые слышат об этом методе, они обычно не верят, что он подействует на их ребенка, — но он действует. Он эффективен для всех детей любого возраста, начиная с двух лет."

 

"Давайте рассмотрим, что происходит во время идеального тайм аута на примере четырехлетнего ребенка. Вначале малыш сопротивляется вашей воле, и возможно, вам даже придется отнести его в комнату на руках. Это может быть его комната или любое другое помещение. Сперва малыш бушует и пытается вырваться из комнаты. Минуты через две он перестанет рваться наружу, но пока еще уступает свои позиции не до конца; ребенок начинает плакать. Еще через минуту он переходит к более тонкому чувству — к страху. На этом этапе он, возможно, станет просовывать пальчики в щель под дверью и умолять: «Выпусти, выпусти меня, пожалуйста».
В этот момент следует заверить малыша, что осталась всего одна минута и скоро он сможет выйти из комнаты. Вполне допустимо подбадривать малыша на любых этапах тайм аута. Можно вновь и вновь повторять сыну или дочери, что вы никуда не ушли и остаетесь по ту сторону двери и ребенок скоро сможет выйти.
"

2822897[/snapback]

 

 

 

упсссс...
только что заказал такую книгу на ОЗОНЕ
откажусь, пожалуй <_<
мне это НЕ нравится <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому своё. Отшлёпать ребенка ремнём по заднице "конечно же" более гуманный способ показать ребенку что он не прав, нежели так ему про=ораться в волю и спокойно поговорить.

 

Я отрывки, возможно, неудачные привела, не всё ещё дочитала. Но я бы очень рекомендовала ознакомиться с ней, чтобы просто хотя бы знать альтернативный способ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёша,

 

ответ вроде в том числе и мне, да?

 

тогда причем тут ремень?

 

я его не применяю и применять не собираюсь, о чем в этой теме уже писала достаточно внятно

 

да и участники этой темы, которым не понравился такой метод (помимо меня), тоже не сторонники ременной терапии :???:

 

непонятно получается - кому вы, в таком случае, отвечаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я вот прочитала и книга мне понравилась очень. И благодоря ей мы очень хорошо подправили свое общение

 

Сам по себе тайм аут использовала за полгода пару раз когда ребенок просто уже выходил из себя и это не значит что он у меня "вконец избалованный, неуправляемый, агрессивный и вообще упущенный по всем статьям"

2823043[/snapback]

 

Я только откомментировала конкретные выдержки. Всю книгу не читала, поэтому взвешенного мнения высказать о ней и о методе вцелом не могу. У нас здесь показывают передачи типа Супер-Няни. Вот там именно такое применяется. Но там ведь и дети именно ЗАПУЩЕННЫЕ. Вот так именно прочитав ОДНУ ЦИТАТУ я в этом методе для обычных детей ничего хорошего не увидела. Но еще раз повторю -книжку-то я полностью не читала и судить не могу. Если вам помогает, то и отлично :blu:

 

Можно и без ремня наказать ребенка, еще похлеще, чем ремнем 

2823254[/snapback]

 

А вот с это полный ППКС!

 

Я считаю, что отшлепать ребенка можно (ремнем, рукой), но (!!!) один, максимум два раза за всю жизнь! Когда совершается что-то "из ряда вон". Так, чтоб запомнил на всю жизнь. (Вот, девушка (извините, не помню ник) до сих пор помнит про воровство и наказание).

 


ага, помню, тока меня тогда как раз и не отшлепали абсолютно....может потому и запомнила, что все повернулось неожиданным образом

2823491[/snapback]

 

Вот именно!

 

не нарушаются
Егор - очень осторожный мальчик

2823649[/snapback]

 

Молодцы вы! :blu:

 

а если бы нарушал 
как быть - БДИТЬ

2823649[/snapback]

 

ППКС!

 

к какой драке?
я не поняла
я, что ли, начну драться?

2823649[/snapback]

 

Ну, я имела ввиду, что он тебя стукнул, ты его за это отшлепала - вот тебе и драка. Агрессия порождает агрессию, которая в свою очередь порождает ответную еще большую агрессию. О как высказалась! :crank::D

 

Ведь ты же объясняешь ребенку, что нельзя ни на кого поднимать руку впринципе. Так ХОРОШИЕ ЛЮДИ не поступают. Правильно?

 

НЕТ
у меня ребенок 2 года отходил в сад, третий год начался...
девочек бить НЕЛЬЗЯ, а вот на счет мальчиков я ему таких установок не даю
он первые пол-года приходил и рассказывал, кто его стукнул...
спрашивала - а ты?
а я - нет...
ну не драчливый ребенок... был...
сидела и чесала в затылке - ЧТО на это говорить?
все таки он не в оранжерее у меня живет...
через полгода научился давать сдачи...

2823649[/snapback]

 

Хм... Ну да... У меня девочка вобщем :D Я бы так сказала - если мальчик вынужден находиться в обществе, где ПРИНЯТО решать вопросы кулаками (хотя бы иногда) и в этом никто не видит криминала, то, конечно, нужно уметь давать сдачи. Иначе его затюкают. С волками жить и далее по тексту. Но вообще-то в идеале я и для мальчиков это не приемлю. Но тут важно, чтобы и среда была соответствующая и мою жизненную позицию поддерживала. Иначе - соглашусь с тобой.

 

непонятно получается - кому вы, в таком случае, отвечаете?

2823920[/snapback]

 

Вот-вот. Мы-то говорили о том, что метод тайм-аута нам кажется излишне жестоким, насильственным и малодейственным, а не то, что лучше ремнем ребенка отстегать, чем книжки умные читать :D Про это вообще речь не идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,

кстати, 2 раза слышала от матерей взрослых девочек, которые сильно сожалели, что шлепали их...

Я свою в 10-летнем возрасте пару раз встряхнула, и сразу прекратились прогулы в школе, вранье и попытки выкинуться в окно. :rus-rul::D Я ничуть не сожалею - действительно, моё рукоприкладство было как пощечина при истерике или при обмороке.
В 10 лет у нас вовсю был переходный возраст и мне пришлось "показать зубы" этому переходному возрасту. Но лучше синяк на руке от маминого крепкого держания, чем выпрыгивание с 8 этажа, потому что мама не купила миллиардный :smexx: диск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я имела ввиду, что он тебя стукнул, ты его за это отшлепала - вот тебе и драка. Агрессия порождает агрессию, которая в свою очередь порождает ответную еще большую агрессию. О как высказалась!  :crank:  :D

эх...
1. как бы так попонятнее выразится - любое проявление воли родителя против воли ребенка, это использование своего превосходства - в уме, в силе, в авторитете, в статусе и т.д. и т.п.
в какой то мере так и должно быть - ребенок пришел в этот мир, он его еще не знает, для того, что бы он элементарно выжил (и его родители тоже ;) ), все вышеперечисленное просто необходимо, ИМХО

 

в случае если ребенок УПРЯМЫЙ, т.е. он стоит на своем, даже если уже понял, что он не прав... даже хуже - чем более он не прав, тем упорнее стоит на своем - у него свой собственный конфликт, внутренний, и он его самостоятельно решить не может :???: (и выплескивается все в виде агрессии на того, кто показал ему, что он не прав)
нужно научить его решать этот конфликт самостоятельно, в каких то случаях получается, в каких то - нет :???:
но мне кажется, что сейчас он еще слишком мал, что бы я, не сумев ему помочь мирным путем, бросила его самостоятельно разбираться со всем этим <_<
если не получилось справится, то остается одно - просто прекратить...
силовым методом, очень и очень умеренным, и, конечно, примененным НЕ в состоянии срыва или бешенства...

 

а потом следует бурное примирение, с поцелуями и объятиями, со взаимными прости-прости-прости :D
мир и покой на несколько недель :)

 

а если бы не справившись мирным путем, я оставила бы его самостоятельно разбираться? Может я не права, может быть он уже достаточно взрослый, но все таки мне кажется, видется... что пока рановато :crank: я просто вижу, что сам он из конфликта не выходит - я же доооолго терплю и жду :crank:

 

 

 

2. конкретно шлепок в ответ на драку - еще совсем простое объяснение... иногда и так бывает:
говорю - мне больно, мне не нравится и т.д.
не реагирует :???: причем прекрасно знает, что это такое, и жалеет меня, когда я ударюсь...
шлепок и вопрос - тебе нравится?
нееееет!!!
ну вот и мне не нравится, больше драться не будем?
не будем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×