Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вчера моя приятельница ходила на субботник в школу. Её старший сын идёт в 1 класс. Пришла она просто в шоковом состоянии. Класс обшарпанный, не сделано даже самого примитивного косметического ремонта, сыплется штукатурка. Она мыла стены в туалете, и от раковины отломился шланг, из которого полилась на пол вода. :o Представляете, как бы испугался семилетний малыш, если бы на него полилась вода??? :(
Я спрашиваю: что же они, родители, не позаботились заранее, не сделали своими усилиями ремонт за лето? Но она не была до вчерашнего дня в классе. Весной была экскурсия по школе - детей увели, а родители их ждали в холле.

 

И это Москва, центр!

 

Мне дико такое слышать - на носу первое сентября, а школа не готова к учёбе. И даже, я бы сказала, первоклашкам опасно находиться в таком классе.

 

У нас в первом классе было собрание непосредственно в нашем классе. Учительница вместе с родителями залезла во все углы, всё было проверено, записано и распределены обязанности. Кто-то купил диван для отдыха, кто-то привёл штукатуров, электрика, сантехника, была куплена посуда для еды. К первому сентября класс был в полном ажуре.
И все четыре года учительница ставила родителей в известность - нужно ли что-то починить-подкрасить-подклеить.
Сейчас мы учимся в старшей школе. Школа в идеальнейшем состоянии. Директор за лето оборудовала на улице огромную спортплощадку с трибунами, актовый зал - как в Кремлевском Дворце съездов, всё работает, всё безопасно, территория охраняется, ворота запираются. Нигде никакая штукатурка не валится.

 

А у вас как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю в школе. Можно смело сказать, в одной из лучших в Москве. Состояние школы плохое. Сейчас, правда, делают ремонт, но сколько мы его ждали и как-то его сделают... Территория, правда, у нас ещё давно была огорожена и охрана серьёзная. Кстати, несмотря на трудности с ремонтом, у нас учатся дети депутатов, бизнесменов высокого класса... А техническое состояние неважное, потому что директор запрещает поборы с родителей. Всё делается официально, на деньги, выделяемые правительством Москвы. И я считаю, что это правильно. А то был случай, пришёл к директору папа с просьбой принять ребёнка в школу. Сказал, что поможет школе. Директор его спросила, чем можете помочь. Хотите, - говорит, выкупим кусок земли рядом и ещё одно такое пятиэтажное здание возведём? А это в довольно престижном районе Москвы... Она отказалась.
Ну почему родитель должен диван покупать в школу или приводить маляра или сам красить? У меня вот как у родителя нет возможности сделать ни то, ни другое, ни третье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша школа в хорошем состоянии, хороший ремонт, поборов с родителей практически нет. Вернее не так, нет поборов с детей бывших учеников и тех, кто в школу идет по прописке. Всяким сильно богатеньким буратинам, особенно приезжим из южных стран, помощь школе может достигать 200-250 долларов. Таких детей в школе немного.
Вот сейчас в школе разруха и ремонтные работы, потому что наше государство летом выделило всем школам средства на установку пожарных сигнализаций, которые в спешном порядке и ставят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас картина-маслом вырисовывается..Школа была в плохом и просто даже в страшном сосотоянии(плохое-внутри,страшно-снаружи ;) Вообщем на 1 сентября жуткие фотки..фон не удался как ни ищи..С этого года на присвоили статус спец.школы и затеяли тут же ремонт..снаружи покрасили ее впервые за 26 лет..но НЕ УСПЕВАЮТ К 1 СЕНТЯБРЮ...Ну что это...Вход не успели..Отпад..
А ремонтировали мы сами,я и подруга т.к Наши дети там учаться и уж совсем в страхе не хочется что бы они находились...(в 4 классе красили полностью класс)Вообще меня это все злит ужасно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша школу, которая была и так, в общем-то, в неплохом состоянии, этим летом просто офигенно отремонтировали, поставили пластиковые окна, отделали снаружи мрамором (внутри сегодня ребенок расскажет, как), поставили очень хорошую хоккейную коробку, 2 баскетбольных площадки. Обычная городская гимназия. Все сделано на муниципальные средства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А техническое состояние неважное, потому что директор запрещает поборы с родителей

2800535[/snapback]


я тоже против поголовных поборов, но ИМХО если родитель хочет помочь - это хорошо, тем более что касается класса для первоклашек, важно чтобы там была уютная атмосфера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я за разумные поборы и не вижу ничего плохого в том, что родители купят десяток швабр или ламп, наша школа и ее хорошее состояние - этому пример. Но я говорю именно о разумных поборах на необременительную сумму покупок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 2 года назад закончила спец. школу, которая считается одной из лучших Москвы. Сейчас она в шикарном состоянии, а лет 8 наза была просто в ужасном, но потом ввели принудительные добровольные взносы (при поступлении в школу) от 1000 $ :) Теперь там и пластиковые окна, и мебель вся новая, и спортзал, и дорогое оборудование и вообще красотень :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я за разумные поборы и не вижу ничего плохого в том, что родители купят десяток швабр или ламп, наша школа и ее хорошее состояние - этому пример. Но я говорю именно о разумных поборах на необременительную сумму покупок.

2801463[/snapback]

 

Я согласна с Вами. Вот только сумма, которая считается необременительной, у каждой семьи разная. Я вот не могу сдать ту сумму. которую считают необременительной родители других детей в саду, куда ходит мой сын. Хорошо. что он об этом не знает...А в школе ребёнок может чувствовать себя ущербным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас при поступлении добровольно-принудительно раскошеливаешься. Минимум 1000 ухайдоканных енотов. И каждый год тоже взносы, 300 их же. Скоррее всего, увеличат.
Всё это мотивируется "Международным бакалавриатом", в системе которого состоит школа.
За питание, охрану, ремонт, канцелярию, школьный автобус, уборку, шторы и пр. - плата отдельная.
Школа в нормальном состоянии. Не евроремонт и окна не пластиковые, но обшарпанных стен нет.
За каждым классом закрепляется кабинет и по мере его усушки-утруски родители своими силами его ремонтируют. Или сами, или нанимают бригаду...
Получается несколько накладненько...
Но выхода нет, в округе приличных школ больше нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас состояние классов более чем приличное: мебель за прошлый год поменяли (практически) всю. К 1 сентября открывается свежеотремонтированная столовая с полной новой начинкой (от раздаточных линий до техники), отремонтированы коридоры и лестницы, кулены кожаные длинные диванчики во всех рекреациях.
Актовый зал заказан, но ремонт будет уже в текущем учебном году.
Это всё на деньги, выделенные бюджетно и распреелённые экономно директрисой вместе с зам. дир. по экономике и финансам. Плохо то, что компы и мультимедиа мы на бюджетку покупать не имеем права. И на ремонт кабинетов родители тоже скидываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я согласна с Вами. Вот только сумма, которая считается необременительной, у каждой семьи разная. Я вот не могу сдать ту сумму. которую считают необременительной родители других детей в саду, куда ходит мой сын. Хорошо. что он об этом не знает...А в школе ребёнок может чувствовать себя ущербным.

2802636[/snapback]


У нас в школе поборы обязательны только для тех, кто записывается из других районов в школу, у директора есть список в котором есть покупки как на 200-300 рублей, так и на 2000-3000 тысячи, каждый выбирает исходя из достатка. Для местных помощь школе вообще добровольная.
А вот 1000 долларов мы бы тоже посчитали неприемлимой суммой для взноса в обычную районную школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**,

Ну почему родитель должен диван покупать в школу или приводить маляра или сам красить?

Это понятно, но у кого была возможность, - тот помог классу. Папа сказал, что он диван купил, а может быть, он работает на мебельной фабрике и привёз диван с бракованной расцветкой, который он списал просто. Неважно.
Мы в конце учебного года красим сами заборчик вокруг школы. Не такая уж великая растрата - банка краски и одна кисточка. Один класс - одна банка. :D
В старшей школе мы один только раз за 2 года сдавали по 100 р. на интерьер, остальное - за счёт округа.
Масяка,
но ИМХО если родитель хочет помочь - это хорошо, тем более что касается класса для первоклашек, важно чтобы там была уютная атмосфера

Учительница в младшей школе затевает небольшой ремонт при каждом выпуске. Я тоже считаю, что она права. Кому хочется, чтобы ребёнку на ногу свалился подоконник, лучше уж общими усилиями всё отремонтировать. От государства, что ли, специалистов ждать?
wildbee*,
А вот 1000 долларов мы бы тоже посчитали неприемлимой суммой для взноса в обычную районную школу.

Да уж... Я ничего не платила за поступление. За такие деньги дети должны за золотыми партами сидеть...

 

В нашей школе изначально окна пластиковые - и тепло, и мыть удобно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в гимназии здание старое - еще дореволюционное. Но выглядит вполне презентабельно.
Школа выграла грант в прошлом году.
На ремонт будем сдавать 100р в месяц.
Пока больше нечего не могу сказать. Классы нормльные, мы в этой гимназии ходим к студентам на уроки.
В принципе - школа чистенькая и аккуратная.
Как препод универа, который помогает школе и учит детей учителей этой школы - ничего ен платила.
Помощь школе - дифференцированная, это я знаю точно! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас школа в хорошем состоянии.
Пластиковых окон правда не стоит, но стены, пол, потолки - вполне.
В прошлом году - дочка пошла в первый класс...
Сам класс - выглядит прилично!
В начале года родители собирали деньги на новую дверь...т.к. старую могла открыть только учительница, да и то - с плеча :histeric:
А в конце учебного года, сдавали на ремонт класса по 4 тысячи (все, кроме пола, включая замену освещения), правда нам было предложено своими силами делать...но мы решили все-таки довериться профессионалам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×