Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Дело вот в чем: моему крестнику полтора годика, и в этом возрасте у него уже кариес!!! при чем, врачи говорят, что если кариес появился на молочных зубках, то 99% вероятность, что появится и на постоянных, т.к. это инфекционное заболевание. Как известно, лечить его очень сложно :ukol: , лучше предотвращать его появление.
Вот назрел вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ, чтобы зубки с самого раннего возраста были здоровыми? Как правильно ухаживать за первыми зубками? :D
Для себя я точно решила, что:
1) не буду давать своему ребетенку сладкого, хотя бы лет до 3х; :nonoo:
2) не буду облизывать соску, перед тем, как дать ребенку (доказано, что кариес таким образом может передаться младенцу, да и вообще, во рту очень много бактерий) :nonoo:
Слышала, что есть специальны детские зубные пасты без фтора, отдушек и красителей и ее можно проглатывать, которые подавляют активность кариесогенных бактерий.

 

Девочки, что вы думаете по этому поводу? :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetDream,

Для себя я точно решила, что:
1) не буду давать своему ребетенку сладкого, хотя бы лет до 3х; 
2) не буду облизывать соску, перед тем, как дать ребенку (доказано, что кариес таким образом может передаться младенцу, да и вообще, во рту очень много бактерий) 

2777055[/snapback]


Правильно решили!!! :yess: Я тоже так думаю. :ddrrink: У нас только режется первый зуб, а я уже приобрела зубную пасту специально для маленьких деток и набор для ухода за полостью рта. Он состоит из трех предметов: один облегчает прорезывание зубов, другой похож на щеточку, только у него "щетина" резиновая, и последний - обычная детская щёточка. :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нас только режется первый зуб, а я уже приобрела зубную пасту специально для маленьких деток и набор для ухода за полостью рта.

2778066[/snapback]


как интересно! а можно поподробнее: какой фирмы? и что включает этот набор? где покупала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) не буду давать своему ребетенку сладкого, хотя бы лет до 3х; 
2) не буду облизывать соску, перед тем, как дать ребенку (доказано, что кариес таким образом может передаться младенцу, да и вообще, во рту очень много бактерий)

2777055[/snapback]


Абсолютно правильное решение. При чем облизывать нельзя никому ни соску, ни ложку, ни что либо еще. И вообще из своего рта ребенку ничего не давать. У нас была сначала силиконовая такая щеточка с одной стороны и пупырышки с другой - надевается на палец взрослого и чистятся зубки. Есть зубные пасты с годика до 3 лет у Нового Жемчуга (мы сейчас такой чистим), а есть паста R.O.C.K.S., там есть от 0 до 2 (или 3) лет.
а вообще деткам до года можно просто обмотав палец бинтиком проходить им по зубкам и уже налет будет сниматься. А потом можно и щетку, при чем Дёме нравится сейчас чистить щеткой, он заодно и десны себе почешет ею... У нас сейчас детская щеточка с мягкой щетиной и самой маленькой головкой.
про сладкое - я не клала сахар в молочные каши ,которые варила, просто варила их с курагой, с черносливом, с изюмом, банан в готовую добавляла - фрукты сладкие, вот и сладость была. Сейчас уже сахар с кашки сыплю, когда варю. Но и кладу туда ягоды, яблоко натру, или обыкновенную кашу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как интересно! а можно поподробнее: какой фирмы? и что включает этот набор? где покупала?

2779967[/snapback]


силиконовая кажись Мир Детства, а сейчас Oral-B

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) не буду давать своему ребетенку сладкого, хотя бы лет до 3х; 

2777055[/snapback]


А как совсем не давать сладкого?
Он же есть почти везде! В растворимых кашах, во фруктовых пюрешках, в печеньях, в кисломолочных "Агушах"-йогуртах и т.п. Я тоже ярый противник сахара, но не получается совсем не давать малышу.

 

Насчет зубной пасты. Я все-таки думаю лет до 2-х без пасты, т.к. сложно научить малыша сплевывать, а в глотании пасты ничего хорошего. Планирую покупать ROCS, у них большой ассортимент. Сейчас зубки мы не чистим, но малыш активно интересуется нашими щетками, поэтому приучаю к факту чистки. Утром-вечером, когда сама умываюсь, даю ему детскую щетку - сам мусолит во рту, нравится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думка*,

 

Я имею ввиду не сахар, который есть везде, вы правы, а про сладкое, у меня крестнику и конфеты дают и шоколад, и мармелад и т.д. Вот это, я считаю совсем не правильно! ведь пока дите не пойдет в дет. сад есть возможность контролировать его рацион.

 

А про зубную пасту ROCS я вот что вычитала (перепечатываю из журнала "Няня") : "... Rocs baby содержит ксилит в высокой концентрации, который подавляет активность кариесногенных бактерий. Фтор, отдушки и красители исключены из состава пасты, так как малыш ее полностью проглатывает. Паста Rocs baby может быть рекомендована детям, склонным к аллергии." Не знаю конечно, насколько этому можно верить. Надо будет на их сайт сходить почитать...

 


Anna Kuzmina*,

 

я 100% согласна, что лучше фрукты и ягоды добавлять в кашки и пюрешки, чем сахар. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetDream,

не буду давать своему ребетенку сладкого, хотя бы лет до 3х

Оч верное решение, полностью солидарна :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы чистим зубк с годика.просто щеточкой самой маленькой ..поа без пасты..думаю к 2м годам введем ее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто как чистит/чистил деткам до годика зубки? У нас вот здесь продаются специальные палочки с каким-то раствором для чистки первых крошечных зубиков (японские), прбую ими чистить, но сомневаюсь, что что-то там чистится и счищается... Ему вкус пропитки палочек нравится, поэтому у нас получается не чистка зубов, а сосание палочек)))))) Ни у кого нет опыта с подобными средствами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, ведь продаются специальные наборчики. только я их почему-то нигде не видела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я имею ввиду не сахар, который есть везде, вы правы, а про сладкое, у меня крестнику и конфеты дают и шоколад, и мармелад и т.д. Вот это, я считаю совсем не правильно! ведь пока дите не пойдет в дет. сад есть возможность контролировать его рацион

 

то есть каши с сахаром вы не боитесь, а конфеты боитесь :crank:
И банан-изюм-сухарики не будете давать? совсем? :smexx: Вы уж извините, я пока беременная тоже много правильных планов строила. Приятно послушать было :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я еще не каш совсем без сахара, и если на то пошло во фруктах тоже есть сахар - фруктоза, что не есть очень вредно и никуда от этого не деться. Но сознательно давать мармеладки-пастилки-леденцы не буду, в них помимо огромного кол-ва сахара еще много всякой дряни и химии.
Изюм - святое, хорошее лакомство и полезное, а вот насчет сухариков сомневаюсь.... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,в сладком ничего полезного нет,правильно решили не давать.Но по поводу того,что кариес будет и на здоровых зубах-оспорю.У моего брата были все зубки молочные в кариесе,а коренные выросли как новенькие,ни единой дырочки!И кариес,к сожалению,не всегда напрямую зависит от количества поедаемых сладостей.Зачатки зубов закладываются ещё при беременности и если мамочка переболела чем-то на этом этапе,большая вероятность того,что с зубками будут проблемы даже без сладостей.И ещё-лучшая профилактика кариеса-продолжительное грудное вскармливание. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изюм - святое, хорошее лакомство и полезное, а вот насчет сухариков сомневаюсь.... 

 

хихи...изюм очень сладкий и довольно калорийный, а вот правильные детские сухарики могут быть и без сахара почти, то есть зерно и только. ТАк что и поспорить еще что полезнее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×