Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девушки, давайте поговорим о школах зарубежом (начальное, среднее образование). Е сли у кого дети ходят в школу в США или в другой стране, плиз - расскажите, думаю - всем будет интересно. :flowers:

 

Мы только что переехали в США и записали старшего сына в гос.школу. В Москве он закончил 1 класс, здесь его вроде берут в 3-тий сразу. Слышала, что В США более слабая начальная, да и средняя школа. Но вот моему нравится система в классах (он пока на летние занятия ходит), более свободная, интересная, т.п. Но я пока мало что знаю на практике об американских школах, только много чего слышала (больше негативного :(), но буду делиться в процессе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка ходит в подготовительный класс (kindergarten) обычной канадской государственной школы.
Я ОЧЕНЬ довольна, ну просто ОЧЕНЬ. :clap: За пять месяцев учёбы не возникло ни одного негативного момента, ни у нас с мужем, ни у дочери.
Система очень хорошо структурированная, интересная и в то же время эффективная в академическом плане. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система очень хорошо структурированная, интересная и в то же время эффективная в академическом плане. :clap:

3287126[/snapback]

 

А расскажите подробнее о системе, в чем она отличается от российской и в чем она эффективная? Интэресно :)

 

Вот мне например не нравится что в Америке дети почти до 5ого класса пишут карандашами :dumka: и прописи их начинают учить где-то со 2-3 класса. Хотя уже с начала дети учатся писать отчеты и делают доклады, что мне кажется очень полезно :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится вот что:

 

- дочка всегда ходит в школу с преогромным удовольствием, в дни болезни - всегда слёзы и нытьё "когда же в шкооооолу" :cray:
- несмотря на обилие игровых моментов (что очень логично для такого возраста) академический прогресс впечатляет. Дети пытаются писать слова на слух (на английском это не так просто сделать, как по-русски), многие уже довольно бойко читают, ведут журналы. И это ведь даже ещё не первый класс, а всего-навсего 5-летки!
- очень эффективная обратная связь "школа-семья"
- домашние задания индивидуализированы. То есть они не совсем индивидуальны, но учитель отслеживает лёгкость/трудность выполнения предыдущих заданий, и уже на основе этого задаётся следующее. То есть каждый ребёнок занимается в своём собственном темпе, ну или в том темпе, который задаётся его родителями. :D
- раз в месяц задаются проэкты, которые надо выполнять всей семьёй. :clap: У нас были такие темы: "Моё имя. Почему меня так назвали", "Моя семья", "Новогодние традиции", "Мои увлечения". Всё это делается на плакатике, а потом презентации ребёнка вешается на стену класса.
- частые экскурсии
- само расписании мне нравится, чередование активностей - музыка, спорт.зал, библиотека.
- частые родительские собрания - так приятно, когда твоего ребёнка нахваливают :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- несмотря на обилие игровых моментов (что очень логично для такого возраста) академический прогресс впечатляет. Дети пытаются писать слова на слух (на английском это не так просто сделать, как по-русски), многие уже довольно бойко читают, ведут журналы. И это ведь даже ещё не первый класс, а всего-навсего 5-летки!

3294181[/snapback]


Вот это здорово. У нас в школе мне нравится, что моего непишущего и нечитающего по английски ребенка поместили сразу в 3 класс (в Москве он во 2 пошел бы), но прикрепили к 2 преподавателям языка и он с ними дополнительно учится читать и писать, уже за полгода вытащили его на уровень 2 класса с нуля, что радует.

 

- очень эффективная обратная связь "школа-семья"

3294181[/snapback]


Да, у нас это тоже налажено, но мне кажется иногда перебор, кучу бумаг присылают, а так называемые родительские встречи назначают только на 15 мин.на родителя :pod-tches:

 

- домашние задания индивидуализированы. То есть они не совсем индивидуальны, но учитель отслеживает лёгкость/трудность выполнения предыдущих заданий, и уже на основе этого задаётся следующее. То есть каждый ребёнок занимается в своём собственном темпе, ну или в том темпе, который задаётся его родителями. :D 

3294181[/snapback]


У нас не совсем так, я все никак не могла к бумажкам привыкнуть, на которых они домашку делают. У нас то в России в тетрадке в обложке, чтоб аккуратно было, здесь каждый день по бумажке выдают :). Индивидуализации нет особенно, но смотрят как задание подходит по уровню.

 

- раз в месяц задаются проэкты, которые надо выполнять всей семьёй.  :clap: У нас были такие темы: "Моё имя. Почему меня так назвали", "Моя семья", "Новогодние традиции", "Мои увлечения". Всё это делается на плакатике, а потом презентации ребёнка вешается на стену класса.

3294181[/snapback]


Вот это мне тоже очень нравится здесь. Учат детей соображать и создавать уже с самого начала, а не просто сухая теория.

 

- само расписании мне нравится, чередование активностей - музыка, спорт.зал, библиотека.

3294181[/snapback]

 

А у Вас это расписание по дням недели или по номерам от 1 до 6? У нас по номерам и я до сих пор путаюсь :dumka:

 

- частые родительские собрания - так приятно, когда твоего ребёнка нахваливают :smexx:

3294181[/snapback]


А у нас 15 минутные встречи с каждым родителем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, у нас это тоже налажено, но мне кажется иногда перебор, кучу бумаг присылают, а так называемые родительские встречи назначают только на 15 мин.на родителя :pod-tches:

 

3312830[/snapback]


У нас так же. Но мне, наоборот, эта система очень нравится. :clap: По крайней мере всегда этих 15 минут хватало, чтобы обсудить с учителем все интересующие меня моменты.

 

А у Вас это расписание по дням недели или по номерам от 1 до 6? У нас по номерам и я до сих пор путаюсь :dumka:

3312830[/snapback]


Пока по дням недели - маленькие ещё. Может, в первом классе по-другому будет.
А я до сих пор не могу привыкнуть, что первый день недели - не понедельник, а воскресенье. :aiaiai::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас так же. Но мне, наоборот, эта система очень нравится. :clap: По крайней мере всегда этих 15 минут хватало, чтобы обсудить с учителем все интересующие меня моменты.
Пока по дням недели - маленькие ещё. Может, в первом классе по-другому будет.
А я до сих пор не могу привыкнуть, что  первый день недели - не понедельник, а воскресенье. :aiaiai:  :D

3313021[/snapback]

 

Понятно :). У меня ребенок видимо занимает больше чем 15 минут обсуждения :dumka: . А к воскреснью я тоже туго привыкаю как к началу недели, но в школу же все равно с понедельника! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужна информация о школах в Лондоне. Дочке сейчас 8 лет, заканчивает 2-й класс в мск. Куда нам податься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сама тут в США в школу ходила - ну точнее заканчивала тут школу - последние 2 класса 11 и 12й. в Беларуссии закончила 10 классов, конечно экзамены сдавала в 9кл. после всего этого мне американская школы отпуском показалась!! ну конечно я не все классы брала как американцы так как англ был ноль но все же система намного легче - отсюда и дурные дети, извените за выражение :D незнаю как в каких штатах но у нас в калифорнии сейчас пытаються продвинуть закон о том что бы преподавать гомосексуализм в школах, поэтому многие русские пытаються детей в частные школы отдавать если финансы позволяют конечно :( плюс бюджет все урезают в школах и учебный год меньше делают- кароче американские публичные школы оставляют желать лучшего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дурных детей, везде хватает. :D

 

:D Если бы все пришли со мной в класс по мед. направлению. Я бы сразу сказала детки не дурные. Есть конечно исключения, но ттт мозговитых тоже хватает.

 

У меня киндергаден старшая пошла в этом году. 5 лет. Меня школа ввела в шок, я рыдала. Но не из за предметов, а из за подхода и подачи информации. Мы учились по другому. Из за этого шок. Сейчас втянулась. Очень даже . Ребенок ходит с удовольствием. И рыдает, если например, из за болезни остается дома. Первым делом после возращению делает уроки. Заметила, что много заданий на логику. Букв, цифры, счет, сложение и так далее, она уже до школы освоила. Читает, примитивное. Не сложное. Пока всем довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих перевела в прошлом году в частную христианскую школу. Когда учились в начальной школе, то все еще более менее терпимо было, но средней школы я побоялась особенно для старшего. По-мимо академических "успехов" (он в 5 классе писал хуже чем в 1 классе российской школы!) у нас в гос.школе еще куча всяких "воспитательных" проблем или вернее их остутсвие или перегиб в не ту сторону. Также совершенно никому не нужное внедрение и пропаганда "уроков здоровья" или типа такого, где учат детей слишком рано о том, о чем совершенно им и не надо знать еще плюс всякие ралли и т.п. с лозунгами "мы скажем НЕТ наркотикам", в которых учавтвуют ученики начальных классов 2,3 4 класс - они даже это слово то и не знали, зато школа научила!!! Ну и многое другое к сожалению ...

 

Сейчас мои (старший в 7 класс ходит, а младшая во 2ой) учаться довольно неплохо, конечно требования все равно не такие как хотелось бы, но они намного выше чем в гос.школе, учебники и система обучения одна из лучших в США среди частных школ, что радует, более похожа на классический подход. Мораль, дисциплина и воспитание - все тоже очень хорошо и самое главное, учителей поддерживают родители и связь учитель-родитель хорошо налажена. Учителя могут дисциплинировать за невыполнение или непослушание и т.п., разумеется в пределах и все обговаривается с родителями. Вообщем пока я довольна, надеюсь финансово сможем продолжать :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой деть второй год учится в местной Сингапурской школе. сингапурские школы считаются одними из лучших в мире.
система-старая добрая совковая. вертеться и вякать на уроке нельзя, ежедневные домашние задания (хотя мой деть с ними справляется за 10 минут), почти каждую неделю контрольные.
детей постоянно строят по успеваемости, в классе несколько видов соревнований-по домашним заданиям, по диктантам. лучшие в классе борятся за звание лучших в школе, и по всему острову. классы в школе соревнуются по успеваемости, а школы между собой. в общем все постоянно соревнуются за оценки (вернее, соревнуются родители, и мучают при этом детей). уже в 1-м классе 80% детей имеют репетитора. в общем, сингапурская школа в западном мире считается стрессовой.
но как то мой деть особого напряга не чувствует. учится хорошо, но ему абсолютно все равно, 2-й он в классе по успеваемости или 5-й. (возможно, потому, что я не науськиваю). репетитор только по китайскому, но это для белого ребенка среди китайцев , скорее, необходимость. в 1-2м классах 3 основных предмета-математика, китайский и английский. ну еще всякая дребедень вроде музыки, изо, физ-ры. потом к основным предметам прибавляется наука. по основным предметам ежегодно сдаются экзамены.
довершает схожесть с советской школой факт, что каждое утро дети начинают с линейки, где поднимается флаг, звучит гимн, и дети повторяют что-то вроде пионерского торжественного обещания-клянутся в верности родине.

 

я чувствовала себя не плохо в советской школе, мой деть чувствует себя не плохо в сингапурской. была у меня мысль отдать ребенка в международную-канадскую или австралийскую школу, но по сравнению с местной сингапурской, в них царит полный бардак и анархия. короче, между демократией (в канадской школе) и тоталитаризмом (в сингапурской), мы выбрали тоталитаризм. пока довольны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я купила дом в Греции http://www.adrionika.ru/greece/ и уже живу 2 года с племянником, школы мне кажется тут намного лучше, хотя больше уделяют знанию иностранных языков! А так проблемм с русским не испытывает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас в Непале, оба сына ходят в подготовительную школу, тоесть в детсад, старший хорошо знает английский, пишет, считает, младший тоже говорит на английском и непальском чуть-чуть)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×