Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Подготовить Грудь К Гв

Рекомендуемые сообщения

лилу,

Но самое основное и главное это правильное прикладывание ребёнка к груди с первого же кормления. Это очень важно!!!
ЗДЕСЬ .я посторалась выложить свои знания и опыт по ГВ , что может помочь вам . ( в этой теме на след страницах так же есть много инфы по разным вопросам о ГВ и многое др.)

спасибо большое, действительно, очень много полезного :clap:

 

ОлАн,

трещины возникают при неправильном прикладывании и заборе груди...

у меня ООООООООООЧЕНЬ чувствительные соски, у меня иногда даже просто от лифчика небольшие трешинки появляются, но быстро заживают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, еще вопрос по поводу кремов: ими когда пользоваться надо начинать -- когда уже кормить будешь или можно сейчас, заранее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлАн, у кого как......у меня было с самого начала правильное прикладывание - но когда грудь теребят в первый же день по 40 - 50 мин. каждые два часа - у кого хочешь трещины появятся. И именно мизинчиком в уголок рта - потому что по другому все равно не вытащишь.

 

И кстати - Бепантен не обязательно смывать перед кормлением. Он безопасен для ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*,
дело в том, что сейчас все специалисты по ГВ кричат о том, что сосок-это всего лишь точка, из которой вытекает молоко...в процессе сосания он никак не участвует...значит, просто неправильно прикладывали...я сама намучилась в первый месяц...а потом пол-инета перерыла в поисках информации...и что я раньше, до родов, этого не сделала? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлАн,

дело в том, что сейчас все специалисты по ГВ кричат о том, что сосок-это всего лишь точка, из которой вытекает молоко...в процессе сосания он никак не участвует...

ээээээ, не поняла, как это не участвует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОлАн, специалисты могут кричать о чем угодно - на то они и специалисты. Грудь у всех разная - у кого то кожа настолько нежная, что даже просто ласки могут раздражать, а здесь ребенок сосет. Я думала тоже вначале - но сосет, что страшного. А ребенок не просто сосет - он так присасывается...... Потом привыкаешь, потом не так больно.....но первые дни до слез.
Нам говорили, что в первые дни ребенок должен быть около груди не больше 5 -10 минут каждые 2 часа. Вот тогда грудь постепенно привыкнет, а если чаще и дольше - будут трещинки.

 

А по поводу соска - может имеется в виду место, откуда именно вытекает молоко. (надеюсь понятно описала). Но трещины то не только на соске, но и на ореоле. Ведь ребенок все захватывает. И сосет, сосет......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня дочка сосала и сосала...трещины были только на сосках...потому что неправильно забирала грудь...и мыла перед каждым кормлением...а на ореоле...не знаю, впервые слышу о таком... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, еще вопрос по поводу кремов: ими когда пользоваться надо начинать -- когда уже кормить будешь или можно сейчас, заранее?

2723920[/snapback]


лучше заранее. есть специальные крема для груди для беременных

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ничем не мазала и никак не готовила. просто купила авентовские накладки и нормально.
правда купила я их не заранее, а когда уже появились трещинки, а теперь думаю что надо было еще с пузом запасаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а моя Лизавета накладки ни в какую не хотела брать...ревела..приходилось сцепливать зубы и кормить без них...мне понравился авентовский крем от трещин...классно он заживляет! и смывать не нужно перед кормлением... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, проясню по поводу нормальной (!!!) болезненности при сосании. На сосках очень много нервных окончаний. Даже при правильном прикладывании первые 7-10 дней в самом начале кормления 10-20-30 сек достаточно неприятные болевые ощущения, которые затем проходят. Ребенок как бы слизывает, что ли, эти нервные окончания, и очень скоро болезненные ощущения сходят на нет. Если больно сразу во время всего кормления - исправляем прикладывание. Если больно до 20-30 сек. послк захвата, а потом комфортно - это норма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дело в том, что сейчас все специалисты по ГВ кричат о том, что сосок-это всего лишь точка, из которой вытекает молоко...в процессе сосания он никак не участвует

примерно так) сосок - ориентир для сосания. Непосредствено в ротике и сосок, и бОльшая часть ареолки при правильном прикладывнии. скажем так, при правильном прикладывании стимулируется (сжимается) все-таки в основном ареола, а сосочек находится глубоко в ротике..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я готовилась заранее: каждый вечер после душа во время беременности (последние три месяца) тёрла понемногу полотенцем соски, во время душа жёсткой мочалкой-варежкой, а ещё от растяжек - масла - кедровое и пророщенной пшеницы. Растяжки были всё равно - а соски - не жаловалась, всё ТТТ :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже при правильном прикладывании первые 7-10 дней в самом начале кормления 10-20-30 сек достаточно неприятные болевые ощущения, которые затем проходят.

 

Вот у меня именно так и было, только все таки нге 10 - 20 секунд, а минуту точно.......потом проходило.... но когда еще и трещины на сосках - больно все таки практически во время всего кормления....
И даже, если сейчас вспомнить, при каждой следующей кормежке, просто представляя, что сейчас опять меня ждет - уже слезы были..... и эту первую минуту я плакала..... и есил в роддоме у меня была возможность покормить сцеженным молоком из бутылки - я так делала, потому что просто не могла снова дать грудь ребенку - больно было.... (никому не брать на заметку)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,

 

Значится так:

 

1. Оставить грудь в покое.
2. Настроиться на успешное ГВ морально. По-настоящему поверить в то, что КАЖДАЯ женщина рождена со способностью выкормить своих детей грудью. Если не мешать организму и не психовать, то он, организм, почти всю работу сделает за вас сам.
3. Почитать умных СОВРЕМЕННЫХ книжек (материалов из Инета, с нашей конфы хотя бы) по поводу ГВ - кормление по требованию, правильное и раннее прикладывание и т.д. Выстроить у себя в голове некую систему своего отношения к ГВ.
4. Купить перед родами крем для сосков с ланолином, лифчик для корления и прокладки (мне не понадобились, но у многих молоко подтекает).

 

Это ВСЕ!

 

Физически грудь не надо готовить к ГВ, она готовится сама. В организме происходит гормональная перестройка, которая влияет на грудь в том числе.

 

К тому же, что Вам рекомендует врач по сути дела? Попытаться "загрубить" кожу сосков. Спрашивается зачем???? Трещины на сосках появляются:

 

а) от неправильного прикладывания, когда ребенок захватывает и теребит только сосок, а не ареолу
б) просто от интенсивного сосания груди, которого раньше никогда не было. К этому БЕЗ ребенка грудь приучить невозможно :D . Это не имеет ничего общего с контрастными душами и жесткими полотенцами :fieee: И даже при правильном прикладывании какие-то болевые ощущения в первое время кормления все равно будут, этого нужно ожидать и купить хороший крем для сосков.

 

Ко всему прочему сухая огрубевшая кожа "трещит" гораздо быстрее и легче увлажненной и эластичной! Мы же мажем руки и ноги кремом, а не растираем жестким полотенцем, чтобы кожа была эластичная и не трескалась!

 

Одним словом - молоко вырабатывается В ГОЛОВЕ у мамы! Настраивайтесь на ГВ и забейте на доисторические глупости про "загрубление" сосков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×