Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Eovin

Как Подготовить Грудь К Гв

Рекомендуемые сообщения

Сабж. У меня очень чувствительные соски, врач в жк посмотрев в начале беременности еще сказала -- тебе надо их как-то укрепить, попробуй там обтирать грудь полотенцем пожестче и контрастный душ делать. Я попробовала -- и если контрастный душе еще могу терпеть, то обтирать соски даже супермягким полотенцем не могу -- просто больно, и трещинки сразу появляются.
Поэтому вопрос -- кто как готовился или готовится к ГВ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,
Вот так и готовлюсь.

 

Вам думаю помогут накладки на соски :) Купите авент например

 

Еще конечно надо приобрести мазь ну хотя бы Бепантен. Он как раз лечит все трещинки, и при его использовании можно кормить ребенка , отлучения нету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,

 

я тож как-то попробовала и контрастный душ и полотенце, но полотенце меня просто убило, от одного движения - такая боль.... бррррррр и я че-то забросила совсе это дело. а надо заняться вновь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kuzma,
так заняться, а как? Если у меня от одного растирания появляются трещинки? Попробовала как-то закусив губу несколько раз сделать, так до крови!

 

SvetaD,

Вам думаю помогут накладки на соски

чето читала отзывы, что они неудобные совсем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin, растирания сосков полотенцем для "загрубления" - это бабушкины советы из разряда не вешать белье и не вязать во время беременности... только хуже себе сделаете. и это не только мое мнение. на курсах нам говорили тоже самое... лучше купите специальный крем для груди. я пользовалась Мустелой. ну и контрастный душ - хорошая штука (заканчивать теплой водой). а потом Вам пригодится мазь от трещин на сосках. мне лично Бепантен не помог, а вот Пурелан :super: а Бепантеном я счас Маше попку мажу, если от подгузника покраснеет :D

 

на курсах нам еще давали рецепт - протирать чувствительные соски отваром дубовой коры, но я не пробовала... девочки говорили, что помогает...
да, еще массаж - это и от растяжек, и для ГВ полезно...

Изменено пользователем Smiley_mama

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eovin,

Eovin, растирания сосков полотенцем для "загрубления" - это бабушкины советы из разряда не вешать белье и не вязать во время беременности... только хуже себе сделаете. и это не только мое мнение. на курсах нам говорили тоже самое... лучше купите специальный крем для груди. я пользовалась Мустелой. ну и контрастный душ - хорошая штука (заканчивать теплой водой). а потом Вам пригодится мазь от трещин на сосках. мне лично Бепантен не помог, а вот Пурелан  а Бепантеном я счас Маше попку мажу, если от подгузника покраснеет
П
ППКС, абсолютно согласна, и нам на курсах тож самое говорили. Душ - хорошо, крем - тоже не повредит. А полтенце...брррр :badd: Я ничего не делала :aiaiai: Кремом от растяжек мазала :D Вначале грудь болела, недели 2, сильно, но это будет в любом случае, придется поторпеть, самый лучший крем для груди - авент (для сосков) с розовой крышечкой, по крайней мере мне лучше всего помогал, Бепантаен так себе, мертвому припарка. Накладки на грудь неудобные до жути, по-моему я их практически сразу выбросила. Обязательно купи прокладки для груди, в лифчик, чтоб белье не пачкалось. А так особо не стоит заморачиваться, больно все равно будет, но недолго, и вполне терпимо :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так особо не стоит заморачиваться, больно все равно будет, но недолго, и вполне терпимо 

2719362[/snapback]


полностью согласна :) самое главное, чтоб медсестры показали ПРАВИЛЬНОЕ ПРИКЛАДЫВАНИЕ :umn2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо резко растирать грудь :smi6: на поздних сроках так и схватки можно вызвать.
Соски лучше смазывать Пуреланом. ( или ланолином любой другой фирмы ).

 

Если будет _очень_ больно - кормить через накладку, пока не привыкнете. Мне было :( Я кормила в слезах весь первый месяц, думала брошу это дело. Меделовская накладка собственно спасла наше ГВ. С ней было не так больно, а потом стало легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимуляция сосков приводит к маточным сокращениям, поэтому все манипуляции надо проводить с осторожностью.

Могу посоветовать для вашей чувствительной груди :

 

Отвар дубовой коры (ванночки)
как можно чаще ходить с открытой грудью
носить только х/б лифчик
в конце бер-ти из сосков может выделяться молозиво. Маленькие желтоватые капельки. Его не надо смывать , а просто разотрите по соску и ареоле.
грудь никогда не мыть мылом!!! Пользоваться гелем для душа.

 

Очень рекомендую мазать соски и ареолу мазью " ПУРЕЛАН- 100" . Это 100% ланолин, который отлично смягчает кожу делая её элластичной.
После родов мазать после каждого кормления и не смывать перед ним.

 

После родов можно , конечно, вам запастись хорошими накладками для кормления.

 

Но самое основное и главное это правильное прикладывание ребёнка к груди с первого же кормления. Это очень важно!!!
ЗДЕСЬ .я посторалась выложить свои знания и опыт по ГВ , что может помочь вам . ( в этой теме на след страницах так же есть много инфы по разным вопросам о ГВ и многое др.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ни как не готовила грудь, трещинки все равно были первую неделю, очень помог бепантен, а для особо чувствительных сосков хорошо помогают накладки на грудь, хорошие авентовские!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я грудь не готовила, ребенок ее не брал после прикорма в роддоме, поэтому сцеживалась молокоотсосом и кормила... Врач говорила, что это из-за невыдающихся сосков... через накладку ребенок на грудь вообще не реагировал :(
Пурелан хорошо лечил трещинки...
Сейчас тоже никак грудь не готовлю... Читала, что стимуляция сосков может привести к преждевременным родам... Но некоторые знакомые практикуют контрастный душ и обтирание кусочками льда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна с лилу во всем, кроме

 

После родов можно , конечно, вам запастись хорошими накладками для кормления.

2719623[/snapback]

 

накладки - оч. неоднозначная вещь. часто ребенок потом с большим трудом возвращается на живой сосок после накладки. Вы не переживайте заранее, пусть в роддоме проверят прикладывание, первые денечки всервно будут болезненные ощущения, а потом все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупости, не надо никак готовить. Мне тоже говорили, и было больно полотенцем, я не стала, ну в роддоме, когда молочка еще не было, а мась сосал со страшной силой каждые 15 минут - потрескались немного, 1 день пользовалась бепантеном - но его надо тщательно смывать перед кормлением - и все зажило. Правда контрасный душ я все же регулярно делала.
Чтобы не было трещин - не намывайте соски каждый раз с мылом, с мылом - не больше 1 раза в день. Мыло очень сушит кожу. И после кормления мыть не надо. Если считаете, что соски могли как-то испачкаться в период между кормлениями - сполосните прохладной водой перед кормлением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, да вы чиво??? :confus: зайдите хоть на один сайт по успешному ГВ...там же расскажут, что больно при кормлении быть вообще не должно...трещины возникают при неправильном прикладывании и заборе груди...нельзя вытягивать её из рта ребёнка..мизинец просовываете в уголок рта, поворачиваете и всё...трещин не будет! мыть грудь не нужно...тем более с мылом...иначе смывается антибактериальная защитная смазка...а уж зелёнкой смазывать-эт вапче мрак!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×