Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lilula*

Тренинги Личностного Роста И Прочее...

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что еще с 14 лет я кручусь в этих тренингах личностного роста как то: бывший "Лайфспринг", "Весна жизни", "Прорыв", "Аватар", "Открытый форум" и пр и пр... :wacko:
Не будем говрить о професиональных тренингах - это другая тема...а вот популярные сейчас тренинги по развитию своей личности интересно обсудить...
Я раньше просто тусовалась в первых тренинговых компаниях, позже мой брат открыл свою тренинговую компанию и мне ПРИШЛОСЬ пойти на эти курсы: базовый (бейсик), продвинутый (эдванс), лидерская программа и др.
Скажу сразу я очень скептически относилась к этим мероприятиям...и поэтому толку от них и не ждала... Как бы сказали на тренинге: "Я не принимающая!" :???:
А потому непринимающая, что видела очень много людей до и после тренига, ну может человек действительно что-то начинает понимать там и даже некоторое время живет исходя из новых установок, но проходит время и все встает на свои места и он начинает жить как прежде. :dance:
Хотя я не исключаю, что некторым людям эти тренинги и помогают, тем кто действительно очень не уверен в себе, имеет кучу комплексов и не может разобраться в себе. :unsure:
И ведь там тусуется очень много людей и причем много успешных и богатых и многие туда приходят снова и снова и приводят своих близких и друзей и знакомых!
Я считаю, что в основном это просто тусовка!
А может быть вы проходили подобные тренинги и вам понравилось, и у вас другое мнение или вы в чем то согласны со мной :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому образованию я врач и особенно интересовалась именно психологическими аспектами здоровья. И потому была в курсе всевозможных тренингов, хотя ни разу ни в одном не участвовала. Но зато участвовала на конференциях, симпозиумах и съездах различных специалистов, как то : психологи, психиатры, психотерапевты. И однажды попала на конференцию посвященную именно тренингам. Должна сказать, что там обсуждались в основном скорей психотехнологии типа дианетки, ребефинга и т.п. СРАЗУ: после этой конференция меня ни какими калачами не затащишь на такие тренинги.
-Клиент тренинга часто склонен переваливать ответсвенность за свою жизнь на "неэффективность" методики. Отсюда он в начале на ура использует методы, а потом ему "не помогает" и он ищет дальше. Есть просто хронические ходоки по тренингам. Неприятно, но не самое страшное.
-Часто эти тренинги формируют сильнейшую психологическую зависимость у их посетителей. Человек перестает себя особзнавать вне рамок тренинга. Теряет себя и свою личность, хотя внешне все может быть цивильно.
-Есть группа психиатрических заболеваний, которые проявляют себя только после провокации. Часто таккой провокацией оказываются именно психотренинги. Врачи очень жаловалсь, что с появлением таких тренингов психбольницы просто задыхаются от наплыва пациентов.
-и т.п.

 

В общем, я бы не хотела оказаться в числе вышесказанного. Шутки с огнем..Страшно! Хотя кому-то наверно везет. Я предпочитаю просто общаться с людьми, обсужадать, много читать соответствующей литературы. Среди этой литературы к слову тоже полно не самых лучших вещей, но меня где то спасает здравомыслие, осторожность и медицинское образование.
ПРОСТО МНЕНИЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренинги тем и хороши что выходишь после них как на крыльях, кажиться что все в твоих руках и ты все сможешь, но через какое то время земное притяжение берет свое и крылышки отваливаються. Главное при взлете точно знать куда будешь приземляться и как высоко взлетать.
У меня есть пара которая расталась из за того что жена пошла на тренинг финансового благополучия и крыша съехала у тетки. им давали задание бесплатно проникнуть в метрополитен но не пройти незамечено а именно убедить вредных теток пропустить их бесплатно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное при взлете точно знать куда будешь приземляться и как высоко взлетать.

 

Примерно так...

 

Мне кажется, что у нас просто поскольку относительно новое вообще это явление, многие совершенно не в курсе как этим замечательным инструментом пользоваться. Информация об этом только у психологов и есть. Реклама всегда немного субъективна, она подразумевает из любого рекламируемого предмета панацею... Вот и идёт народ совершенно обалдевший от рекламы, надеющийся на чудо и так далее... Половина ИМХО даже не совсем в курсе ЗА ЧЕМ идут, просто интересно.

 

А между тем любое лекарство, да что лекарсвто, любая пища (а духовная или для ума - тем более) подразумевают определенные дозы, режим, в конце концов конкретную цель приёма...

 

Отсюда ИМХО и все вышеперечисленные проблемы. Надеюсь я не слишком путанно пояснила свою мысль... :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, свсем недавно вот такую статью в БГ нашла, ражала, до потери пульса :D . Хотя с другой стороны это совсем не смешно, людей жалко. И вообще, мне кажется, что основной контингент людей посищающих такие тренинги -неудачники в какой либо сфере и я сомневаюсь что эти тренинги могут серьезно помочь, вот раскрепостить закамплексованного -да, и то , скорее всего на время.
Глубокое внедрение
ПЕРВАЯ СТУПЕНЬ. 14-15 февраля

 

 

 

Думал, окажусь среди прыщавых неудачников, которых фактурный мачо будет учить, как грамотно хватать девок за задницу. Увидел другую картину. «Профессора» – двое пузатых парней лет 25, с виду не то переодетые братки, не то омоновцы. Один – под два метра ростом, другой – сильно поменьше. Не впечатлили меня эти гуру соблазнения. Зато в зале собрались вполне нормальные мужики. Все прилично одеты, без признаков дебилизма или нищеты.

 

 

 

Здоровый – Филипп Богачев. Он и есть изобретатель соблазнения по-русски. Дал команду представиться. Парни стали выходить и рассказывать о себе. Зрелище унылое и неловкое, поскольку многие пытались проявлять остроумие: «Петя. Работаю в службе безопасности. Подглядываю и подслушиваю все что движется. Хочу с девчонками знакомиться». И все примерно в таком духе.

 

 

 

После обеда выполняли какие-то шаманские упражнения. Например: у тебя за спиной стоят трое, и по прикосновению ты должен определить, кто из них тебя потрогал. Или по звуку угадать, кто из стоящих за спиной хлопнул.

 

 

 

После каждого такого упражнения обсуждали, кто что понял и ощутил. «Профессора» объясняли, что мы не обращаем внимания на массу сигналов и видов информации, которые носятся вокруг. Вот и надо учиться их улавливать.

 

 

 

На кофе-брейке появилась некая Света, объясняла про всякие чакры и зоны. Оказывается, голос должен идти из-под пупка, тогда он будет сексуальным.

 

 

 

Со второй половины занятия тренеры перешли на разговорный матерный, и атмосфера установилась доверительная, как в бане. Разошлись в девятом часу.

 

 

 

Дома задумался: слух у меня хороший, но по хлопкам я никого не узнавал. А ведь некоторым удавалось. Списал все на случайность и лег спать.

 

 

 

В воскресенье темой дня был «раппорт» – «создание и поддержание комфортного состояния между двумя и более особями». Филипп сказал, что этому обучают на курсах НЛП (нейролингвистическое программирование), но он их называет национальной лигой пидоров и дает все совсем по-другому. Потом приступили к голосовым упражнениям. Надо было повторять за напарником фразу, копируя интонацию. Веселое занятие, из разных углов доносится на разные лады: «Кру-гом», «Соса-ать!», «Долой трусы!», «В койку Рексом!». Закончились занятия медленными танцами. 38 мужиков с закрытыми глазами под трансовую музыку бродят с вытянутыми руками, натыкаются друг на друга, ощупывают и пускаются в танец. Во сне такого не привидится. Смысл – без слов наладить взаимодействие, понять партнера.

 

 

 

На дом задали подойти к ста незнакомым девушкам, сказать «Привет» и взять подпись.

 

 

 

Домой ехал в отличном настроении. Занятия начали нравиться. Давно так не смеялся и не узнавал столько нового.

 

 

 

Сбор подписей оказался делом непростым. Поначалу тормозил. Ездил с ручкой и открытой тетрадью, а подойти к кому-нибудь никак не решался. Протянул до последнего и все сто автографов собрал за четыре часа на Манежной площади. Оказалось, надо было только начать. Когда получил последний автограф, настроение поднялось – выше некуда.

 

 

 

ВТОРАЯ СТУПЕНЬ. 21-22 февраля

 

 

 

Поймал себя на том, что всю неделю ждал занятий. Не все собрали по сто подписей, но честно старались – по два-три часа ходили каждый день. Всю субботу осваивали «кинестетику» – как и когда девиц надо трогать, и «оупенеры» – первые фразы при знакомствах.

 

 

 

Второй день закончился мастер-классом по внешнему виду. Пришли четверо ДЧ («достойные члены» – выпускники предыдущих потоков) и разбирали, кто из группы во что одет. Сорок мужиков три часа увлеченно трепались о тряпках: что с чем носить, каких марок, где и когда будут хорошие распродажи, что заправлять, а что носить навыпуск и как важно чистить ботинки.

 

 

 

Домашнее задание – рассказать 50 девушкам про то, что Элвис был блондином (с подписями).

 

 

 

Появились первые плоды учебы. С девушками знакомлюсь с легкостью. Через полчаса знакомства выслушиваю такие откровения, каких раньше и от жены не слышал. Внутри как будто запустился какой-то реактор, и это чувствую не только я. В метро девчонки, рядом с которыми я оказываюсь, начинают говорить о сексе.

 

 

 

Встречался по работе с одной красавицей. Соблазнять не стал: у нее пост, а пост – это святое. Домашнее задание сделал за один вечер на Горбушке после концерта Einsturzende Neubauten.

 

 

 

ТРЕТЬЯ СТУПЕНЬ. 28-29 февраля

 

 

 

Работали со страхами. Спиной назад падали со стула на руки товарищей. После обеда пошли в город. Надо было, не травмируя женскую психику дикими выходками, добиться от нескольких красивых девушек, чтобы тебя послали на три буквы. Оказалось непросто, но когда получалось, готов был прыгать от счастья. Теперь меня вряд ли что-нибудь может смутить.

 

 

 

В конце занятия Фил выдал резюме: «Женщина – идеальный потребитель. Предлагаешь ей деньги – берет деньги, предлагаешь помощь, услуги, цветы, походы по ресторанам – берет и это. Предлагаешь член – берет член». Кажется, так и есть.

 

 

 

Сказал Лене, с которой живу почти полгода, что теперь не смогу спать с ней одной. И началось.

 

 

 

Познакомился с Машей из Гнесинки. На первой же встрече через полчаса доверительных бесед стал целовать ее в шею, живот и грудь. Ехать ко мне отказалась, потому что не взяла с собой контейнер для линз. Когда прощались, сказала: «Сексом заниматься очень люблю, приеду завтра».

 

 

 

На следующий день проснулся часов в шесть утра. Распирает и спать невозможно. Приехал в пустую редакцию, сел за компьютер. Пришла одна довольно милая внештатница, тоже села работать. Через какое-то время подходит к моему столу и говорит: «Перестань делать то, что ты делаешь, я больше не могу». Я ей говорю: «Ничего я не делаю, просто во мне какой-то клапан открылся». Задрал майку, стал целовать грудь, потом говорю: «Ты же вроде замужняя женщина, не хочу рушить молодую семью». Наутро она мне звонит и скороговоркой выпаливает: «Через час приеду к тебе, встреть меня у метро».

 

 

 

Только успел ее проводить – Маша приехала.

 

 

 

Стал понимать, как управлять сексуальной энергией. Как передавать ее через голос и даже через взгляд. Беспокоит вопрос, как эту энергию пополнять. Надо будет записаться на какой-нибудь цигун.

 

 

 

ЧЕТВЕРТАЯ СТУПЕНЬ. 27-28 марта

 

 

 

На занятиях не был – ездил в командировку в Париж. Жаль, говорят весело было. Ребята учились «бредогенератору» – умению убедительно и без запинки нести полный бред. На дом задавали 10 раз спеть в вагонах метро. Говорят, что отношение окружающих после этого уже не беспокоит абсолютно.

 

 

 

ПЯТАЯ СТУПЕНЬ. 3-4 апреля

 

 

 

В субботу играл в пейнтбол на дне рождения у приятеля, пришел только в воскресенье. Работали с дыханием и голосом. Занятие вел Миша – манерный, похожий на Дэвида Гэхэна из Depeche Mode. Все валялись от смеха.

 

 

 

В конференц-зале гостиницы «Турист» на ковре лежат рядами парни и глубоко дышат. Ведущий говорит: «Положите ладонь на живот. На вдохе поднимаем руку, на выдохе опускаем. А теперь посмотрите – поднимаете руку, и вдох происходит сам по себе». Кто-то добавляет: «Вот бы с членом так же было».

 

 

 

Лучше, веселее и интереснее компании у меня в жизни не было. Спрашиваю в курилке, у кого как успехи. Оказалось, многие уже спокойно укладывают женщин в койку в первый же вечер. Миша, который дольше всех тренируется, вообще чудеса творит. На той неделе затащил к себе двух подруг. А в пятницу девка, которая заходила к нему по работе (он ее в первый раз в жизни видел), на улице дождалась, когда он выйдет. Предложила подвезти и трахнула прямо в своей машине.

 

 

 

На третьем свидании сдалась татарская красавица Юля. Познакомились мы с ней в метро еще до Парижа. Говорит, что блондинов раньше за людей не считала. Мужчин у нее до меня было двое, и спала она с ними только через полгода после знакомства.

 

 

 

С Верой познакомился по телефону – выяснял что-то по работе. По голосу почувствовал, что должна быть красивой, самоуверенной и огненной. Все так и оказалось. Уступила на третьем свидании. На таких высоких оборотах никогда раньше я не жил. Такое чувство, что ты из нормального человека превратился вдруг в серийного убийцу. Это пугает и радует одновременно. Дом стал проходным двором: просыпаешься с одной, засыпаешь с другой, в среду не помнишь, с кем был в понедельник. Не можешь понять, кем пахнут подушки. Лена, Маша, Юля, Вера, Катя – почти беспрерывно в разных последовательностях. Параллельно раскручивается еще несколько историй. Начинаю забывать, с кем куда ходил и кому что говорил, происходят всякие казусы.

 

 

 

Записывать, что ли, с кем что было? Восприятие мира обострилось, как будто жил с сильной близорукостью и вдруг купил очки. Выходишь из кино и полчаса не можешь слова вымолвить, потому что реально чувствуешь себя героем фильма. В музыке стали открываться такие глубины, часто даже слезы наворачиваются. Мир стал сложнее, ярче, прекраснее. И кажется, что создан он специально для меня. Соблазнение уже проблемой не является, только времени не хватает. Не знаешь уже, куда этих-то пятерых девать, потому что хочется новых.

 

 

 

ШЕСТАЯ СТУПЕНЬ. 17-18 апреля

 

 

 

Тема смутила – введение в транс и внушения. Я встаю перед группой и говорю: «Фил, я на своем опыте убедился, что с таким супер-оружием, которое ты нам дал, девушки становятся безотказными. Но у меня в какие-то моменты срабатывают тормоза. Думаешь, что эта будет страдать, нарушив пост, а эта недавно пережила трагедию, и когда ее бросишь, может повеситься. Но ведь в группе есть и дуболомы, у которых нет таких ступоров». А Фил говорит: «Мы манипулируем людьми всю жизнь, с того момента, когда, описавшись, начинаем реветь, чтоб нам сменили пеленки. А с трансовыми техниками люди поверхностные не справятся, и опасности они никакой представлять не будут».

 

 

 

Как пример трансового голоса ставят запись черной мессы в исполнении основателя Церкви Сатаны Антона Ла Вея. От этого мне становится жутко. Но, похоже, только мне.

 

 

 

Вечером в воскресенье едем на Манежку выполнять задание по ритуалам. Вижу совершенно дикие картины: какие-то толстые девки из Подмосковья с перепуганными лицами стоят спиной к спине со свечками в руках. Перед ними Заир с чашей на голове бьет в колокольчик, а еще человек пять из группы стоят полукругом и с каменными рожами поют: «Ом-м». Что-то совсем мне от этого всего не весело.

 

 

 

Между семинарами много занимался сексом, пил и очень мало спал. В понедельник утром, пока меня еще держал алкоголь, вызвонил Юлю. Про секс за это утро я понял больше, чем за всю предыдущую жизнь. Вчера нам показывали упражнение по холотропному дыханию, и вот, когда Юля была сверху, я представил себе, что дышу членом через нее. Так еще никогда ни от чего не улетал.

 

 

 

После секса танцевал с ней, плакал и думал, что такого космического единения и счастья просто не может быть в природе. Потом поехал на работу, где на редколлегии обсуждали в каком ключе мне писать заметку про эффективное соблазнение. К тому моменту все в редакции уже считали, что потеряли меня, не раз подходили, чтобы поговорить, сказать: «На тебя больно смотреть, ты выглядишь неадекватно». Дурацкие высказывания зацикленных на своей работе, закомплексованных коллег раздражают. Хотя приятно, что люди замечают происходящие во мне перемены.

 

 

 

Дико устал и поехал домой.

 

 

 

На улице стало очень одиноко и обидно, что все против меня. Ненавижу. Они все меня предали. Я чуть не рыдал. Вышел на бульвар, стал звонить подругам. Все сказали, что заняты, приехать ни одна не смогла. Обзвонил всех, включая бывших одноклассниц, с которыми не виделся пару лет. Опомнился, когда понял, что уже полчаса неподвижно стою у входа в метро и смотрю на дисплей своего телефона. Час пик, а я никого не замечаю, и в ушах ватная тишина.

 

 

 

Не помню, как доехал до дома. Пытался посмотреть телевизор, но больше получаса не выдержал. Какой бы канал ни включил, тут же замечал мерзкую ухмылку диктора и понимал, что он врет и издевается надо мной. Заснул часа в три.

 

 

 

Приехал в редакцию сдавать текст. Публиковать отказались, сказав, что в моем лице секта получила прекрасного адепта.

 

 

 

Долго говорили с Ольгой Сергиенко – добрейшей души девушка, по гроб ей буду благодарен. Я вдруг понял, как это нелепо – затащив за три месяца в постель пять новых баб, возомнить себя великим соблазнителем и суперменом. Буквально за час я отмотал в памяти события последних недель и ужаснулся тому, в каком состоянии пребываю последнее время: думаю и говорю только о себе и о сексе, в каждой симпатичной девушке вижу только сексуальную мишень. И вообще, как так вышло, что я живу с пятью женщинами одновременно? Зачем мне это?

 

 

 

СЕДЬМАЯ СТУПЕНЬ. 1-2 мая.

 

 

 

Посидев на семинаре, вспомнил, что Филипп не раз в шутку говорил, что РМЭС по всем признакам является сектой, не выполняется только одно условие – здесь у людей не отбирают всего движимого и недвижимого имущества. Я смотрел на происходящее в зале и видел, что есть тут и харизматический лидер, и иерархия, и обучение тайным знаниям, и посвящения, и свой язык, и своя мораль. Вроде старого гаража во дворе дома, за которым пацаны учат друг друга курить, материться и дрочить. Только у нас это стоит 70 евро за два дня обучения. И деньги вперед.

 

 

 

На занятиях начал скучать. Тренеры дают материал мизерными дозами, растягивая семинары за счет болтовни, анекдотов и сомнительных шуток.

 

 

 

Фил постоянно повторял, что этот курс – лично его разработка, и рассказывал, как долго он с друзьями писал его программу. Вечером я открыл уже десять лет существующий американский сайт любителей скоростного соблазнения и в заголовках параграфов узнал названия занятий прослушанного курса РМЭС. Даже последовательность там та же.

 

 

 

Поговорив с ребятами, неожиданно для себя выяснил, что около четверти из них за время посещения семинара (с февраля по май) не то что ни разу не потрахались – у многих даже ни одного свидания не случилось. Совершенно меня убил Стасик. Он аспирант, живет в общежитии, работает программистом и все свои деньги тратит на семинары РМЭС и НЛП, на которые ходит параллельно. За все это время он так никого и не соблазнил, но восторженно рассказывал о том, как и с кем знакомился и как и где он тренируется. Причем когда вспомнил девушку, которая его вчера отшила, стал обзывать ее последними словами. Говорил он очень быстро, часто отрывисто смеялся.

 

 

 

ВОСЬМАЯ СТУПЕНЬ. 22-23 мая.

 

 

 

Устроили фрик-шоу. 22 человека, дошедшие до конца обучения, вырядились максимально нелепо, ходили по Манежной площади в оранжевых касках, падали перед девушками на колени, признавались в любви и брали номера телефонов.

 

 

 

Венчающая курс сертификация стоимостью в те же 70 евро разочаровала многих. Здоровенный клуб для пригородной молодежи. С полуночи до трех задания на танцполе: без слов выяснить у незнакомой девушки номер телефона, подходить к девушкам парой, так, что один знакомится, а другой якобы мешает, и все в том же духе.

 

 

 

После сертификации подошел к Филу. Рассказал, что пару недель назад произошел откат, когда я понял, что думаю уже только о сексе и соблазнении. Что увидел, насколько это ненормально и дико и как сильно я мутировал за последнее время. Спросил, единичный это случай или у всех так? Фил меня успокоил, сказал, что через полтора месяца кризис будет у всех. У кого-то сильнее, у кого-то слабее. Люди будут сами собираться, чтобы вновь почувствовать себя группой, общаться. Потом им начнет казаться, что они всему разучились и ничего из РМЭС сделать не могут. Тогда надо будет начинать снова делать все домашние задания и повторять это впоследствии не реже раза в год.

 

Олег Матвеев

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще, мне кажется, что основной контингент людей посищающих такие тренинги -неудачники в какой либо сфере и я сомневаюсь что эти тренинги могут серьезно помочь, вот раскрепостить закамплексованного -да, и то , скорее всего на время.

 

Беда в том, что многие закомплексованные неудачники туда просто не ходят. Комплексы, знаете ли ;) А те, которые доходят не всегда могут работать на тренинге по той же причине.

 

По поводу серьезной помощи... Серьезно помочь может что угодно, это зависит еще и от человека, насколько он умеет брать то что нужно и использовать по назначению. Есть разные тренинги, есть слабые, есть сильные, но отрицательный результат как известно тоже результат. А временное их действие тем и объяснятеся ИМХО, что все на это рассчитывают, но быстрый результат как правило и недолговечен - это касается не только психологии, но и физиологии, да разных сторон жизни... В этом смысле как с похудением например: быстро - обычно и более травматично для организма и менее долговечно...

 

Поэтому тренинги это сильный инструмент, но это скорее психо-хирургия, причём без наркоза. А после операций, как известно, остаются шрамы, а иногда и спайки... И после любой операции неизбежен реабилитационный период. Бывает, что всё это оправдано, но чаще всего просто интересно попробовать, как прыгнуть с парашютом. Поэтому экспериментаторов там ИМХО больше чем неудачников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна я с вами совсем. Была я в свое время на Лайфспринге - не понравилось совсем. Ненавижу большие сборища и групповые занятия (бррр!)Действительно, это была большая тусовка, где одни общались в свое удовольствие, а другие делали на них большие деньги.
Зато год назад попала я на таакой чумовой тренинг! Назывался он Типология личности. Всем бы посоветовала, да тока щас он по-моему не существует, хотя может кто про это что и знает.
При всем моем скептицизме , как же мне легче жить стало!
Это я к тому, что всегда на фоне лажи есть и что-то действительно полезное, новое.
Могу рассказать в 2х словах, очень кратко и примитивно. Суть в том, что каждый человек имеет свой психотип, к-рый имеет пять основных составляющих. И порядок, так сказать, их расположения ( в смысле какая из них сильнее в данном человеке) определяет ваш характер, вашу жизнь, ваши комплексы. Лично я 1.открыла про СЕБЯ много нового, а, самое главное, научилась себя понимать и уважать и 2. начала абсолютно терпимо относится к людям и понимать ИХ . Я поняла мужа, с которым живу уже 12 лет и который-моя полная противоположность , поняла свою маму (обиды из детства) и многое другое. Я поняла, почему на мне "горят" вещи, почему я люблю ходить посередине улицы, занимая много места,почему проблема выбора для меня равносильна самоубийству, почему меня напрягают определенные люди, когда они только вошли в комнату и еще многое-многое другое. Не задумывались, кстати,почему один человек, услышав обидное "дурак" ответит "сам дурак", а другой -не будет разговаривать с вами до конца своей(или вашей) жизни? Разве не интересно? А как правильно общаться со своим начальником, чтобы до него лучше "дошло"?
И я, заметьте, далеко не самый сложный случай. Я видела на этом тренинге десятки людей, которые просто народились на свет после 4 дней "занятий", фигурально выражаясь, у которых были безумные проблемы с родителями, детьми, любимыми.
Если бы таких тренингов было больше, многие люди не мучались бы понапрасну, не лелеяли бы свои обиды и не занимались бы самоедством всю свою жизнь
Извините, если сумбурно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ожидала, что в конфе окажется несколько людей, которые проходили тренинги личностного роста, потому как в жизни сталкивалась с новыми знакомыми, кто посещал эти тренинги.
Вот уже один человек есть, кто побывал на тогдашнем знаменитым и модном Лайфспринге.
Но и конечно очень интересно узнать о других непрофессиональных тренингах.

 

Зато год назад попала я на таакой чумовой тренинг! Назывался он Типология личности. Всем бы посоветовала, да тока щас он по-моему не существует, хотя может кто про это что и знает.
При всем моем скептицизме , как же мне легче жить стало!

 

А вот это очень интересно! :rolleyes: Как жалко, что его уже нет. А может быть они просто куда то перехали. Может быть можо побольше информации узнать о нем: где проходил, телефоны или фамилии :naiv:

 

Была я в свое время на Лайфспринге - не понравилось совсем.

 

А в каком году и месяце ты была там, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Лайфспринге была сто лет назад, по-моему. в первый год существования его в Москве. У меня знакомая как раз в Весне жизни директором работает, только кажется этих Весен много по Москве.
А насчет Типологии личности - этот тренинг вообще на базе Афанасьева создавался, может, ты читала его книгу? Только донесено до людей это все было в намного более доступной манере и более привязанной к жизни, что ли... Если ты узнаешь что-нибудь про этот тренинг скажи мне, п-ста, я бы сама сходила на продвинутую ступень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет Типологии личности - этот тренинг вообще на базе Афанасьева создавался

 

К**, кто такой Афанасьев? Как называется книга? Есть ли он-лайн версия? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет Типологии личности - этот тренинг вообще на базе Афанасьева создавался

 

К**, кто такой Афанасьев? Как называется книга? Есть ли он-лайн версия? :eek:


:type:
про Афанасьева и всё всё всё http://aleafan.narod.ru/

 

а вот здесь в зипе все его книги http://andrzej.hotmail.ru/Afanasiev/#sintaks

 


вышеупомянутый тренинг http://www.ommo.ru/tiplich.htm

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Афанасьева и всё всё всё http://aleafan.narod.ru/

 

а вот здесь в зипе все его книги http://andrzej.hotmail.ru/Afanasiev/#sintaks

 


вышеупомянутый тренинг http://www.ommo.ru/tiplich.htm


Да, точняк, Дубровина вела. А родоначальник точно Афанасьев, только Дубровина в более доступной манере и жизненной манере преподносила, без философских отступлений и наукообразных слов.Уж не знаю, правда, насколько этот тренинг в прежнем виде сохранился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

впечатления некой дамы, посетившей некий тренинг
(рассказ найден в недрах инета на одном из форумов)
:wacko:

--------------------------------------------------------------------------------
Семинар "Даешь Денежный поток в Свою сторону!"
Группа на семинаре подобралась интересная, человек 16 ( с Машей 17), знакомство  друг с другом состояло в том, что нужно было сказать: кто, откуда, чем занимаешься по жизни,  что привело на семинар, и чем Я (участник) отличаюсь от других людей.
Последний пункт, надо заметить, был самым сложным для большинства участников. Многие на могли сходу определить, чем же они все таки от других людей отличаются :-) Некоторые переживали, что попали «не туда и ни в то время». Конечно же потом выяснилось, что ничего случайного(как многие уже догадались) не бывает. .. Маша нас слегка пожурила, говоря о том, что тренинги желательно проходить по порядку, так как на первых двух ступенях выясняются причины проблем не денежного  характера, а проблемы с самим собой: переживаниями, нелюбви к себе, отношения с близкими, семья, брак и так далее…
Но одесситы такой народ: организаторы шутили  «Переживать мы уже вроде перестали, управлять жизнью при помощи силы мысли как будто  умеем, а вот денежный вопрос оч-чень нам близок!» ;-)  Но, раз так оно получилось- значит так надо!

 

После краткого вступительного слова участникам тренинга было предложено оценить свои желания и понять: сколько денег необходимо привлекать в свою жизнь что бы чувствовать себя комфортно. Заметьте: не зарабатывать, не иметь нужду а именно ПРИВЛЕКАТЬ (речь об этом пойдет немного дальше). На бейджах  все присутствующие писали  «волшебную цифру» (в у.е. или гривнях, как кому удобнее  которая принесет ему максимальное удовольствие. Это мог быть ежемесячный доход, единоразовая сумма или то, чему данный человек стремится в течение ближайших 3 месяцев.
Цифры у всех разительно отличались, причем кто-то стеснялся своей просьбы (200 баксов, это же ж много!!!), то-то просил у ВС  доход в 100000 у.е. в месяц. Мария предложила провести «защиту» диплома и перечислить, для чего  и как эти денежки будут потрачены, какие удовольствия каждый получит на эту сумму.
Защита происходила  так: выбиралась пара, менее всего знакомых людей, и оба проговаривали друг другу сумму, которую хотели- бы получить. И оглашался план «получения удовольствия».  И тут всплыл интересный факт (касающийся лично меня): сумма, названная моей собеседницей меня просто поразила, возникло чувство дискомфорта. Я «заказала» себе 1200-2000  у.е.  чистого дохода через 3 месяца и обстоятельно расписала на какие желания я её потрачу. И тут моя визави говорит: «Я планирую 15000 у.е. ежемесячного дохода и потрачу эту сумму та-то и так-то…»  Я могла лишь пискнуть: «А Вас не «стремает»  ТАКАЯ цифра?» На что мне ответили «Конечно нет!» Бдительная Маша тут же и спроси меня: «А в чем, собственно вы ощутили  дискомфорт?»

 

ПЕРВОЕ прозрение: как оказалось, в моей жизни до того момента существовал четкий барьер, навязанный извне моими дорогими воспитателями:  «Много денег- это плохо!» Пришлось раскручивать ситуацию, при которой был заложен негатив на накопление и «имение» денег. Надо сказать, что Маше это классно удалось, тут же всплыла застаревшая обида на мать и бабушку, «приложившим руку» к моему мировосприятию…Задача таких тренингов и состоит в том, что бы найти эти «якорьки» человеку и помочь от них избавиться. Разумеется, если они ему мешают жить.
Было популярно объяснено, что с этим делать. Для интересующихся могу сказать: главное (помимо выявления обиды разумеется), это понять, что тот человек (обидчик то бишь) НЕ МОГ В ТОТ МОМЕНТ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ. Это был урок, который я просто не увидела (не поняла)  в тот момент и преподавался он мне для    моего же духовного роста. Плюс : чтение медитации прощения (пока не станет легко и спокойно ) на воспитателя, причем эффект можно почувствовать  буквально через несколько дней. И прощение самого себя за то, что так много лет «грызло» чувство вины за «плохой» поступок. «У хороших людей не бывает много денег! Они не накапливают их и не дай бог не  тратят их на свои удовольствия ! Это мещанство, эгоизм. » Вот с такими программами люди живут многие годы. Жить то можно, но бывает, что  они-то и мешают жить полноценно. Нет гармонии внутри себя. Назревает внутренний конфликт.

 

У каждого человека существует порог комфорта. Зачастую он навязан извне родителями, знакомыми или приобретен негативный  опыт в общении с деньгами.  И сколько бы ему не давалось денег  сверх барьера (он то может и просит больше, и хочет, и вроде дают…) да только по настоящему большие деньги у таких людей не задерживаются. Быстренько, быстренько человек возвращает себя в ту  «зону комфорта», которая соответствует его внутреннему состоянию. Пример с ребятами, выигрывающими в лотерею баснословные суммы и в течение 1-2 лет спускающих все под чистую… Но, конечно бывают приятные исключения. И именно благодаря внутренней перестройке человек может «поднять свой порог комфорта», избавиться от негативных программ. Но, разумеется лишь в том случае, если он этого хочет!

 

ВТОРОЕ прозрение:
Как оказалось:  проблемы в основном  у людей из-за обид  на себя и от нелюбви к СЕБЕ! А так же в  глубокой неуверенности в себе.
Почти все наши проколы в общении с близкими, деньгами, любимыми и сотрудниками имеют единые корни, единый источник- большая нелюбовь к себе, боязнь делать хорошо сначала себе, а потом уж и остальным.
Факт в элементарном: не может мать научить ребенка любить, пока она САМА СЕБЯ НЕ  ПОЛЮБИТ. Хотя бы чуть-чуть. Не может человек заставить себя уважать (любить, ценить и т.д.) пока он сам себя не зауважает (полюбит, оценит и т.д.)
Мы боимся угрызений совести,  того, что нас назовут эгоистами и себялюбцами. А к этому по большому счету стремится надо. Разумеется, без фанатизма 
:-))
Энергия денег носит тот же характер (заряд если хотите) что и сексуальная энергия (УРРА, возрадуйтесь, сексуальные граждане!) Денег надо желать, хотеть, как мы хотим желанного, любимого, обожаемого человека. Ибо, всем известна истина: деньги идут только к тем, кто их любит. Ценит. Ждет их появления с трепетом, бережно складывает в кошелек (желательно дорогой и красивый), провожает с радостью и встречает с радостью даже самую мелкую купюру. Или монетку. 

 


* Интересное: на семинаре было предложено несколько интересных ритуалов, например: изготовление денежной таблетки, выращивание денежного дерева, подкармливание домового и т.д. Каждой денежной купюре нужно говорить при  встрече: «Здравствуй, как я ждала тебя, любимая...» Когда денежка тратиться не забыть присовокупить: «Улетай с приветом, возвращайся с друзьями :-) »
Желательно носить с собой в кошелечке долларовую «неразменную» купюру любого достоинства. Придумать себе приметы «к деньгам». Типа: встретила беременную женщину- к деньгам, зеленая машина проехала- к тому же и т.д. Главное, что бы примета «мурчала», то есть нравилась.

 

На меня очень сильное произвела впечатление деловая игра по расстановке ценностей в жизни. У каждого человека имеется определенный набор  ценностей, которые должны быть гармоничны и не мешать «хозяину».  Ну например: Бизнес ценность №1 , Семья №2, Деньги №3 (поразительно, что многие разделяют бизнес и деньги), №4 отдых и досуг, № 5 духовное самосовершенствование № 6 секс, № 7 Я- Личность и т.д. Так вот: для начала была проведена медитация, во время которой мы должны были выяснить, какие ценности присутствуют в нашей жизни.
А игра сводилась к следующему: из всех присутствующих играющий (это была я) должен был выбрать актеров, которые были бы похожи на его ценности «лицом и фигурой».
Задание: расставить их на те места, которые они занимают на сегодняшний день и послушать, что они мне говорят. Первая мысль считается  самая правильная. Фраза, которую говорят «ценности» должна быть короткой и отражать мое состояние на данный момент.
Я прислушалась к себе. Надо сказать, что говорили они мне далеко не лестные вещи… «Семья»: - забросила, мало времени уделяешь, «досуг, отдых»: - давно пора отдохнуть, второй год без отпуска, «деньги»: - мы всегда рядом, но не с тобой, «самосовершенствование»:-  у тебя все получиться, если ты этого захочешь, «бизнес»: - все под контролем, но еще чуть- чуть усилий и будет все ок! Расставила я их паровозиком, плохо было видно лица и слышно, что они говорят. Состояние крайне дискомфортное! А когда они тихо, но размеренно стали повторять фразы которые я «дала им говорить в роли» то мое состояние стало приближаться к панике. Захотелось спрятаться или убежать. 
Следующее Машино задание: что надо сделать Мне, что бы ушло состояние дискомфорта, что бы в душе поселилось спокойствие, уверенность и гармония?
Я расставила стулья полукругом, усадила свои «ценности» и сказала : «Давайте поговорим! Как Вы считаете, что надо сделать что бы изменить ситуацию?»

 

* примечание: и «ценностям» и мне нужно было говорить лишь то, что пришло в голову первое, «что Бог на душу положил»

 

Первой высказалась «семья»: Достала ты со своим самосовершенствованием, работой, карьерой, больше времени уделяла бы нам- все  нормализовалось бы! … «Досуг» тут же добавил: «И себе любимой внимания больше уделять надо, совсем забросила себя!», «Самосовершенство»: - «ты и та совершенна, хватит себя изводить,  все нормально! »  и так далее. В итоге мы пришли к соглашению: нужно кое-что подкорректировать, но в принципе ситуация более-менее нормальная.
Маша говорит : «А теперь прошел год. Ты сделала все, то что советовали тебе твои «ценности», подкорректировала отношение к себе и к ним. Что говорят они тебе теперь? »  «Семья» сразу откликнулась первая : «У нас все прекрасно! Твои тылы прикрыты», «Досуг»: «Спасибо тебе за внимание к себе, у тебя все отлично получается!» , «Деньги»: «Теперь мы всегда вместе, только смерть разлучит наш союз!», «Самосовершенствование»: «Ты совершенна, у тебя все отлично!» и «Бизнес» завершал гимн мне: «У тебя все получается, ты успешна и удачлива».
Говорилось все это в пол- голоса, до момента, пока я не сказала «Достаточно!»
* К вопросу о ценностях: у каждого человека имеется такое «дерево» ценностей, где они- ветви, а мы должны ухаживать за своим садом, следить за тем, что бы одна большая ветвь не стала глушить все остальные, что бы «дерево» было гармоничным и красивым.

 

Эта игра дала мне четкую картину того, что происходило в моей душе на тот момент. И актеры- люди, которые играли роль моих «ценностей» остались очень довольны. Картина была ясна, главное четко и по полочкам было расставлено: что и зачем мне лучше делать в ближайшее время для достижения комфорта и гармоничного состояния в «своем саду ценностей». Зачастую торопясь, не имея времени заняться собой, мы запускаем решение мелких проблемных ситуаций, которые вырастают в большие проблемы. Именно такой диалог и советует время от времени проводить с собой Маша.

 

В первый день так же проводилась медитация прощения, игра «Умей сказать нет», и ответы на бесконечные вопросы. Мы учились правильно формулировать просьбы и желания, писали аффирмации на привлечение денег. Кстати, должна отметить: слова «нужны», «зарабатывать», «выбивать» не желательно употреблять в отношении денег, так как они поймут вас буквально, ведь в слове «нужны» кроется слово «нужда», а слова «зарабатывать, выколачивать» подразумевает тяжелый труд. Вселенная изобильна и вней материальных благ хватит всем, главное что бы мы стремились их принять, что бы нам не мешали различные комплексы и барьеры навязанные извне. Одна из аффирмаций так и звучала: «Моя Вселенная наполнена благами, она изобильна и богата! » Поймите : Вселенной все равно сколько у вас денег: 100 или10000 у.е, все зависит от того, что вы излучаете ей в замен полученных благ: если это благодарность, удовольствие и счастье- вам дастся еще. Если злость, недовольство, негатив, страх- у вас отнимется и то, что есть сейчас, что бы вы поняли, что до этого вы жили просто в раю! Мы- передатчики, очень мощного диапазона и силы. И то, что мы излучаем во Вселенную, то она нам и возвращает с торицей! Если говорить все время: «У нас нет денег, вечно  не хватает!» то Вселенная (при участии нашего личного эгрегора или Ангела- хранителя, как кому больше нравится) предварительно пару раз переспросив «Эй, а ты уверен, что у тебя нет денег?»
Быстренько реализует Ваш заказ… Только думаем мы чаше всего о том, чего у нас нету, вместо этого лучше думать о том, что у нас все есть. А потом мы удивляемся и вздыхаем: «Вот было же дурное предчувствие, и вот оно, приплыли!» А это- всего лишь наши отраженные мысли и чувства, заказанное и вскормленное Вами же  событие. Только и всего. Мораль сей басни такова: «Следите за базаром, Уважаемые Господа!»
Вечер первого дня прошел изумительно: мы общались с Машей и несколькими ребятами в неформальной обстановке, ходили к морю, ловили положительные знаки- Таки. Как было Замечательно, когда на кульминационном моменте обсуждения (мы были уже в номере, готовили домашнее задание) небо над морем и берегом окрасилось потрясающим фейерверком! На что моя попутчица Оксана заметила «Верной дорогой идете, товарищи!» Сны снились яркие и запоминающиеся. 

 

Второй день: все началось с медитации, потом каждый рассказал, как прошел у него предыдущий вечер. Много прикольных рассказов прозвучало! А потом были интересные игры: например «Остров везения» , которые проводились с настоящими деньгами. Игроки в течение часа, находясь в равных финансовых условиях (на руках полагалось иметь 10 монеток или бумажек по 1 гривне) должны были либо потратить свои деньги извлекая максимум удовольствия для себя (главное условие: деньги при любых обстоятельствах должны тратиться с удовольствием, если удовольствия нет, а вместо него беспокойство, гнев, прижимистость- вот и откопали идеализацию денег и материальных благ, есть над чем поработать!) или приумножить их. По окончании оказалось: почти 85 % участников вели себя именно так как обычно ведут себя в жизни каждый день! Многие были в шоке от такого откровения: кто-то зарабатывает много, но не успевает тратить, кто-то настолько увлекался работой, что не понял что время, отпущенное на игру, подошло к концу и повеселиться  не успел и сеанс массажа (массаж на Острове везения пользовался большим спросом) принять, а как хотелось!  Мораль сей басни такова: если работаешь- не забывай отдыхать, и всех дел ты все же не переделаешь. Были и конфликтные ситуации: кто-то сетовал на несправедливость со стороны «соседей по острову»кто-то досадовал на наш «хохловский менталитет», но в конечном итоге все закончилось мирно.
Чемпионкой по заколачиванию денег на острове стала дама, которая в игре «Общение с ценностями» играла у меня роль денег (это её цифра 15000 у.е. вызвала во мне состояние стрема и  дискомфорта). Но удовольствий на заработанные деньги она получить не успела, так как наша республика существовала лишь в течение часа! «Прямо как в жизни!» удивилась она, «работаешь, работаешь , а деньги потом обесцениваются, потому что  ничего не успеваешь с ними сделать… Я готова платить за удовольствие, а оказывается , что некому, да и времени уже на удовольствие нет!» Маша призвала нас извлечь урок из этого занятия и сказала: "Дискомфорта быть не должно, вы поступали правильно и не зависит. заработали вы деньги себе или потратили их, этот момент жизни прошел и у вас уже другое видение вашей нынешней жизни и общение с деньгами у вас теперь  будет происходить на качественно ином, положительном и гармоничном уровне."
 
Общее настроение на тренинге было замечательным. Под конец все просто светились энергией. Излишне  говорить, что почти все нашли там ответы на давно назревшие вопросы.
Поднимались темы должников (когда должны Вы и когда должны Вам), умение сказать «нет» и умение нормально воспринять, когда это  «нет» говорят Вам. Тема благотворительности и жадности, тема любви и денежной зависимости… Всего просто не перечислишь!
В конце второго дня пели оду деньгам, читали стихи и оды собственного сочинения(это и было домашним заданием), представляли себя «денежным магнитом», «привлекающим потоки денег». И так далее и тому подобное.
В финале была изготовлена «денежная таблетка» заряженная наприличную сумму денег и каждый присутствующий получил вместе со своей порцией установку: в течение 2 недель у каждого из нас появится от 1000  до 2500 у.е. (именно на столько таблетка и заряжалась) самым неожиданным образом.
Могу сказать, что у меня так и получилось. Правда, это были не деньги в чистом виде, а давно (ну просто позарез!) нужный мощный компьютер, который нам в первую же неделю после семинара совершенно неожиданно(!) подарили родители мужа. На его прошедший день рождения( 3 недели до семинара) они уже делали нам нормальный подарок (стиральную машинку- автомат), миллионерами назвать их нельзя, и свой поступок они объяснили так: «Мы решили что наши 1500 у.е. будут применены с большей пользой у вас, мы все равно не знаем, что с ними делать! »
Более того, начиная с той недели, к нам буквально потоком пошли клиенты. Толпами! И соответственно: деньги пошли к нам широким потоком, и  многие планы, которые обдумывались до семинара реализовались в первые же недели! Именно этим и объясняется, то я не сижу в форуме постоянно, просто физически не хватает времени на Интернет (хотя он у нас круглосуточный и не лимитированный). Покорнейше прошу прощения, что заставила ждать соль изысканное общество     
     
Так то Уважаемые форумчане! Методика работает,  и это радует!

 

Большое спасибо Вам за терпение и внимание!

 

-----
Всех целую!
С уважением, Васильевна.

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторая специальность, получаемая мною сейчас - практическая психология, и у нас в обязательную программу входят тренинги: личностного роста, профессионального самосознания, различные обучающие. Хочется отметить, что в большей степени эффективность и полезность тренинга зависит от тренера, ибо человеческая душа - материя тонкая, и тут нужно професссиональное ведение, чтобы, не дай Бог, не допустить срывов, о которых говорилось выше.
Лично у меня впечатления самые хорошие. Правда, тренеры достаточно сильные, не дилетанты, не "срубатели бабок" с доверчевого населения. Тренинг - это как бомба замедленного действия, что-то неосознанно меняется, а эффект проявляется далеко не сразу, но ведь работает! Мне, например, однаго тренинга в стиле гештальта хватило, чтобы избавиться от одного страха, которых отравлял мне жизнь долгие годы - я не МОГЛА разговаривать перед аудиторией больше 3-4 человек. То есть вообще не могла. Только воздух ртом хватала, как рыба... Мне даже в школе только письменные задания давали, что такое доска - я не знаю. Зато теперь - с удовольствием :bla::bla::bla: на любую аудиторию, будь то конференция, свадьба или еще что!

 

Теоритических знаний психологии как науки после тренинга, как правило, не прибавляется, а в голове несколько проясняется (при серьезном подходе, разумеется). СВОИ скрытые резервы выявить и мозги ставить на место тренинги именно личностного роста помогают.
А вот тренинг нахаляву дает несколько "халявный" результат. При серьезной организации и работе "на результат" это все проводится далеко не бесплатно, работа адова, тренеру самому потом надо "чужие паровозики" сбрасывать, все же проецируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что на тренинг надеяться - себя не любить. И ждать, что тебе ДАДУТ нельзя, нужно БРАТЬ самому. :super: А то приходят такие студенты "вот, научите меня с людьми общаться" и сидят ждут, пока их "развлекают". А потом приходят - "нет, ваши методики не работают". Спрашиваешь, а ты пробовал? Да пробовал, один раз, не получилось! :D
Тут чтобы перестать говорить слова-мусоры (ну типа, как бы, на самом деле, э, а и т.д.) три месяца отслеживаешь ВСЁ, что говоришь. Чтобы привычка сошла на нет.
А многие хотят результатов СРАЗУ, не прикладывая к этому никаких собственных усилий, полагаясь только на то, что он тренинг прошел. А это еще НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ! Пройти-то прошел, а вот что ВЗЯЛ с него для себя - это еще большой вопрос.

 

Тут про Афанасьева упоминали. Это, товарищи, НЕ тренинг, а семинар. Большая, между прочим, разница! На тренинге - упражнения и задания. А на семинаре - объясняют все, типа лекции с небольшими проверочными практиками.

 

Я была на многих тренингах. И на типологии тоже. Мне не понравилось (тем более что это семинар). Т.к. я проходила много тренингов у настоящих профессионалов и мне есть с чем сравнить. Если же пройти лайф, то конечно, на его фоне типология - поглаживания по головке, все так мягенько да не навязчиво, сиди себе, записывай в тетрадочку и ничего делать не надо.

 

Если уж говорить о типологии, то мне ближе соционика, причем символьная. Понимание себя, кстати, вещь архиважная. Типология даёт знания, а понимание посредством её - уже сам человек добывает.

 

А тренинги - я обычно рекомендую то, о чем человек заявляет как о своей проблеме, проверяя сначала, та ли это проблема на самом деле.

 

И знаю точно, что тренинги помогают очень сильно изменить и понять себя. Опять же, если заниматься. Тренинг лишь даёт тебе в руки методику КАК. А человеку уж решать - воспользоваться ею или нет. :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×