Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Marine

Несколько Поводов Уважать Невестку

Рекомендуемые сообщения

Я отношусь к тем людям, которые уважают всех. Исходя из принципа, что каждый человек достоин уважения. И только если человек совершил недостойный в моих глазах поступок, он теряет мое уважение. Я не могу отказать в уважении человеку, лишь потому что я его не знаю.

2696396[/snapback]

 

А на каком основании свекровь может отказать невестке в уважении?

2695699[/snapback]

 

Свекровь и невестка - обычные люди (как ни странно :D ). Совершая неблаговидные поступки, любой человек вполне может растерять уважение других людей :protest: или так этого уважения и не дождаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Совершая неблаговидные поступки, любой человек вполне может растерять уважение других людей :protest:

2697422[/snapback]


Насколько я поняла, автор темы ведет речь о том, что невестка неуважаема свекровью изначально, т.е. уважение невестки свекровью еще нужно заслужить. Но в таком случае и невестка вправе не уважать свекровь априори и вправе рассчитывать на то, что свекровь тоже должна заслужить уважение невестки? :???:
К слову, интересно, вот такое отношение распространяется только на невестку или на всех людей?
Хотя, насколько приятно родственникам общаться друг с другом (а возможно и жить под одной крышей), понимая, что никто из них не уважает друг друга?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется,у каждого человека свои понятия,за что уважать-не уважать. Я даже не уверена,что моя свекровь меня уважает,тк многое из того,что вроде на наш взгляд достойно уважения-высшее образование,хорошая высокооплачиваемая работа,ребенок и т.д.-кем-то может восприниматься как само собой разумеющееся-так и должно быть,а уважать будут например за то,что вы ей в рот смотрите и выслушиваете какие-нибудь истории из ее жизни(одни и те же уже много лет :D ) ) А т.к. я ее не уважаю,а только терплю,то возможно(и даже скорее всего) она меня тоже не уважает за мое нежелание любой ценой достигнуть с ней взаимопонимания. И честно говоря так как многие здесь говорили,что уважение-взаимно,то мнение человека,которого не уважаешь действительно не интересует вообще-такова жизнь. Если бы я уважала свою свекровь,то пыталась бы заслужить ее уважение, а сейчас мне это не интересно вообще.А насчет того,что они вырастили наших мужей-время было другое, я даже не представляю как бы подобная женщина растила детей СЕЙЧАС,в наших условиях. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну хотя бы зато что я взяла на себя все заботы о ее "сокровище" !  :bkeh:

2694171[/snapback]

 

В точку!)И при всем при этом "сокровище" себя чувствует НУ очень не плохо и процветает и пахнет!))) Да и к ней у меня нет никак притензий и придирок, только уважение и большое мерси за "сокровище"!) - ну, чем еще НЕ один повод!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то, что ее сын счастлив =)
по-моему, это главное :parrdon:

 

готовлю-убираю я не для уважения, а для себя
и дочку родила тоже не для уважения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вернулась...

 


а то что-то мы тут общаемся, нахваливаем себя любимых, мнения свои высказываем...., а автор сидит в уголочке тихонечко и посмеивается над нами....

Ну что Вы, в самом деле? :aiaiai:
Выходные вообще-то, скорее всего автор, как и положено бабушке на даче

Ну, конечно... Все именно так...
ой, Marine, Щас вас как олицетворение всех свекровей мира порвут недовольные невестки как тузик тряпку!!!

Маш, знаешь... пусть порвут... не впервОй... мне кажется, что иногда таким вопросом должен задаваться любой человек, не только невестка или свекровь

 

Я уже давно здесь на этой Конференции. Пришла, когда невестка должна была вот-вот родить. Пришла со своим интересом, получила ответ... и осталась. И сама создавала темы, и отвечала. Что самое ценное для меня - нашла здесь друзей (:privvv:).
Хочу сразу объяснить, почему, собственно, появилась такая идея для темы. Вполне естественно, что я с интересом наблюдаю за отношениями в семье. Для меня это актуально... Но совсем не потому, что у меня в этом плане какие-то проблемы


Marine, извините за нескромный вопрос, а вам совсем не за что вашу невестку уважать?, вы мне всегда казались очень мудрой свекровью

:secret: А что... разве одно вытекает из другого?
Я же не говорила, что я не уважаю свою невестку :???:

 

Возвращаясь к теме... Очень много... ОЧЕНЬ МНОГО девочек здесь на Конференции ТАК неприятно отзываются о своих свекровях, называя их тупыми, мразматичными, климактеричными и пр. бабами, которые обращаются со своими милыми невестками так ужасно, что мне стал действительно интересен этот вопрос. Возможно, формулировка подкачала (конец дня в пятницу все-таки...) И, возможно, вот так:


За что бы я себя уважала на месте моей свекрови?

- более правильно. Согласна. Но ведь умная невестка поймет, что имела в виду старушенция? :histeric:

 

Так вот... мне очень захотелось, чтобы мы с вами на чуть-чуть поменялись местами... Не я буду говорить, что я хорошая, а вы попробуйте мне объяснить "За что по ВАШЕМУ мнению свекровь может (ну, конечно, не должна :worthy: ) ценить и уважать невестку?"


Но именно эта женщина воспитала вашего мужа - такого любимого, родного и замечательного. А вы ее, как невестка, уважаете? Или у нас уважение - процесс односторонний?


Странная тема...интересно, а за что должна была уважать ваша свекровь вас?

Странный вопрос :pod-tches: Во-первых, я ПЕРВАЯ задала вопрос (пардон за тавтологию) :bkeh: , а во-вторых, именно сейчас, став свекровью я понимаю, что на самом деле она меня, действительно, уважает. Правда, по началу делала это несколько неуклюже и не сразу, но все-таки уважает... За что? А фиг ее знает!! :histeric: Может быть за то, что я ЕЕ ВСЕГДА уважала, просто так, потому что она МАТЬ МОЕГО МУЖА... может быть за то, что я всегда любила и люблю ее сына, не пытаясь кардинально его перевоспитать, отдавая должное ее материнским стараниям... а может быть за то, что старалась быть хорошей женой и училась кое-чему и даже иногда у нее...
И правильные слова:

Потому что свекровь старше и должна быть мудрее невестки. А с высоты прожитых лет и жизненного опыта легче найти компромисс и понять, что совершенства в жизни нету.

но дело в том, что мы ВСЕ несовершенны и, главное, не упорствовать в своем несовершенстве, а это зачастую бывает как одной, так и с другой стороны...

а вообще интересная темка...хотелось бы к ней вернуться лет через 20, когда нынешние невестки сами станут свекровями

Да-да-да!! Я даже больше скажу, именно Конференция напомнила мне, что я тоже была молоденькой максимальсткой и дала возможность лучше понимать некоторые непонятные до той поры вещи...

 



а почему должны?
у умной женщины, желающей сохранить мир в семье такого вопроса и возникнуть то не должно.

Ну... по Вашей, SHELL , логике, если у меня возник такой вопрос, значит я не умная и не желаю сохранить мир в семье. Вы ведь именно это хотели сказать? Впрочем, у нас с Вами, увы, никогда не было взаимопонимания :aiaiai:

 


темку что свекровям не нравится в своих невестках, но че то мне кажется их на форуме не так уж и много. может Marine скажет лично от себя - просто интересно

Что не нравится? В общем-то, у меня нет каких-то глобальных претензий к своей невестке. Ну, например, она никогда еще мне не сказала ни одного доброго слова про моего сына - одни жалобы... или, еще пример, я, зная Сережкин характер, предупреждаю ее о возможных его, скажем так, ответных поступках, а она предпочитает наступить на СВОИ грабли и потом мне же на него жалуется... А так... хорошая девочка, отличная мать... Во всяком случае я не хочу, чтобы у моего сына была другая жена... ПОКА не хочу :histeric::histeric::histeric: . А если серьезно, то некоторые девочки знают, как я боролась за их семью, когда у них были проблемы...

 

P.S. Нда... не получились цитатки... попробую выделить, чтобы читабельней было

Изменено пользователем Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например, она никогда еще мне не сказала ни одного доброго слова про моего сына - одни жалобы... или, еще пример, я, зная Сережкин характер, предупреждаю ее о возможных его, скажем так, ответных поступках, а она предпочитает наступить на СВОИ грабли и потом мне же на него жалуется...

согласно, но частично . считаю что наступать на собственные грабли необходимо (если это не смертельно), а вот жаловаться - по-моему это фиии. своего мужа надо хвалить и при теще и при свекрови. какой толк жаловаться свекрови? сама же мужа вибирала - сама и разбирайся (это лично мое мнение - мой подход так сказать :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем-то, у меня нет каких-то глобальных претензий к своей невестке. Ну, например, она никогда еще мне не сказала ни одного доброго слова про моего сына - одни жалобы... или, еще пример, я, зная Сережкин характер, предупреждаю ее о возможных его, скажем так, ответных поступках, а она предпочитает наступить на СВОИ грабли и потом мне же на него жалуется... А так... хорошая девочка, отличная мать... Во всяком случае я не хочу, чтобы у моего сына была другая жена... ПОКА не хочу :histeric:  :histeric:  :histeric: . А если серьезно, то некоторые девочки знают, как я боролась за их семью, когда у них были проблемы...[/color][/i]

Да Вы,в некотором роде, вполне золотая свекровь (мне бы такую :secret:)- предупреждать невестку о возможных поступках сына - это героизм и способность взглянуть на сына глазами других, не каждая свекровь так умеет (как правило, как раз наоборот - сын всегда все делает правильно, даже если не совсем так :morgalik: )
а вот за это:
А если серьезно, то некоторые девочки знают, как я боролась за их семью, когда у них были проблемы

вообще памятник в студию прижизненный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
согласно, но частично . считаю что наступать на собственные грабли необходимо (если это не смертельно), а вот жаловаться - по-моему это фиии. своего мужа надо хвалить и при теще и при свекрови. какой толк жаловаться свекрови? сама же мужа вибирала - сама и разбирайся (это лично мое мнение - мой подход так сказать  )

не совсем согласна.
на свои собственные грабли наступать откровенно говоря уже заколебало <_< я уже конечно, привыкла, что жизнь - это вообще сплошное поле граблей, но...в конце концов почему я одна на них наступаю,а? :histeric:
жаловаться - согласна - ффии. но опять же нюансы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на свои собственные грабли наступать откровенно говоря уже заколебало

если наступаете - значит не заколебало, еще не донца шишка набита <_< или не так больно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я поняла, автор темы ведет речь о том, что невестка неуважаема свекровью изначально, т.е. уважение невестки свекровью еще нужно заслужить. Но в таком случае и невестка вправе не уважать свекровь априори и вправе рассчитывать на то, что свекровь тоже должна заслужить уважение невестки?
К слову, интересно, вот такое отношение распространяется только на невестку или на всех людей?
Хотя, насколько приятно родственникам общаться друг с другом (а возможно и жить под одной крышей), понимая, что никто из них не уважает друг друга?

2697435[/snapback]


Ну, это уже черезчур глубокая разборка моего вопроса. Мне кажется, я задала простой вопрос. "За что...?" И, во избежание недоразумений, давайте не будем искать в нем скрытого подтекста, "задних" или "передних" мыслей - их там просто нет. Если Вы помните, я уже однажды, года два с половиной назад, писала, КАК я изначально приняла, полюбила, оценила... (решайте, как хотите) свою невестку...
Давайте не будем делать из мухи слона, а? :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо любить и уважать меня не за что... Увы.
Но я люблю её сына. И готова на всё, чтобы ему было хорошо. И я уважаю её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я люблю её сына. И готова на всё, чтобы ему было хорошо. И я уважаю её.

2698719[/snapback]


Очень весоменькое такое "НО..."!!! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine,
На самом деле у нас нормальные отношения. И это заслуга нас обеих. Я очень благодарна моей свекрови, что она как могла держала себя в руках. Это вызывало во мне ответное желание сдержать себя. Вот так, взаимно уступая понемногу друг другу ради любви к сыну и мужу, мы выработали вполне комфортные для нас обеих отношения. Но на это ушло много лет и куча нервов. Львиная доля моих теперешних болячек пошли оттуда.
Любви бешеной нет, но за свою свекровь порву на лоскуточки кого угодно. Ибо если ей будет плохо, то плохо будет и её сыну, моему мужу, а это уже сфера моих личных интересов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я поняла, автор темы ведет речь о том, что невестка неуважаема свекровью изначально, т.е. уважение невестки свекровью еще нужно заслужить. Но в таком случае и невестка вправе не уважать свекровь априори и вправе рассчитывать на то, что свекровь тоже должна заслужить уважение невестки?

2697435[/snapback]


А я свою свекровь и сейчас уважаю :) А вот люблю ли...
Как в этой темке кто-то писал - у них в семье культ
Осипа Мандельштама (фигурально выражаясь) , а я личность приземленная (хотя и с вышкой, и оценки в дипломе повыше чем у ее сына :bkeh: (учились в одном ВУЗе)). Но меня больше интересует покушать телесно, а не духовно (посему у меня такое чувство, что свекровь меня за дурочку необразованную держит :) (ну, по сравнению с доктором наук, действительно наверное, - дурочка)).
Но и уважать меня, как мне кажется, нужно за то, что ее сын действительно обут, одет и накормлен. И кстати, одеваю я его гораздо дороже чем себя :crank: . Плюс за то, что напоминаю ему позвонить (ну она есс-но не в курсах), ну и за то, что когда он на два года в армию после института загремел, я его поила и кормила.
Короче хочу уважения за мои приземленные качества. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×