Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

дааа...исповедь хорошо гордыню смиряет.... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается же, верующими, что душа просит очищения, когда долго не причащается (исповедуется), начинаются, какие-то духовные муки, человек начинает искать себя, осмысливать жизнь и людей рядом, места просто себе не находит, именно в этот момент идет к Богу (или Бог его зовет к себе)..а как приходит на исповедь просто не может наговориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая исповедь огромное потрясение,облегчение,очищение...никогда не забуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считается же, верующими, что душа просит очищения, когда долго не причащается (исповедуется), начинаются, какие-то духовные муки, человек начинает искать себя, осмысливать жизнь и людей рядом, места просто себе не находит, именно в этот момент идет к Богу (или Бог его зовет к себе)..а как приходит на исповедь просто не может наговориться.

:) так если долго не причащается или не исповедуется? :)
И вы многих видели, что на исповеди наговориться не могут?? ))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже хочу исповедаться,но никак не могу решиться,не знаю что меня беспокоит,может очередь? как там все рассказать? что будит батюшка спрашивать?
в церковь ходим почти каждое воскресение,причащаем сына,но самим никак не добраться до исповеди. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тоже хочу исповедаться,но никак не могу решиться,не знаю что меня беспокоит,может очередь? как там все рассказать? что будит батюшка спрашивать?
в церковь ходим почти каждое воскресение,причащаем сына,но самим никак не добраться до исповеди. :(

 

malvina, здорово что Вы причащаете сына! Судя по Вашим вопросам, Вы не очень представляете, зачем вы это делаете и что такое, в сущности, исповедь и покаяние, так что я позволил себе ответить на Ваши вопросы очень широко, с лирическими отступлениями. :rolleyes:

 

У Вас обычное искушение от лукавого. Давно замечено, что даже и людей, которые регулярно бывают в церкви, исповедуются и причащаются, бывают подобные искушения: "Ну как я пойду, вон на улице дождь", "Нечего мне на исповеди рассказывать, ещё с прошлой исповеди грехов не накопилось" и т.д. Аргументы могут быть самые разные.

 

Мы живём в мире, где действует добро и зло. Поверьте, дьявол абсолютно реален. Именно он побуждает нас совершать плохие поступки, грешить и не каяться. По сути, с каждым грехом мы всё дальше отдаляемся от Бога, лишаемся его защиты и Божественной благодати. Чем больше грешим и чем меньше каемся, тем больше даём дьяволу прав над собой. Это понятно даже и на интуитивном уровне. Между Богом и дьяволом не может быть никакого общения. Бог, конечно, желает каждому спасения, но как может он помогать тому, кто сознательно уходит от него прочь, грешит изо всех сил и не испытывает по этому поводу никаких душевных мук?

 

В церковных таинствах исповеди и причастия человек получает благодать, позволяющую ему противостоять этим нападкам злых сил. К сожалению, сам снять грехи человек с себя не может. Не может это сделать и психолог, которого часто сравнивают с батюшкой. Мол, сходить к батюшке, всё равно, что сходить к психологу. Вовсе нет! Право отпускать людям грехи даровал людям непосредственно Сын Божий. Когда количество страждущих, которые обращались к Христу зашкалило все возможные пределы, он даровал апостолам права отпускать грехи, исцелять и т.д. Исповедовать, причащать и служить Божественную литургию может только священник. Священником человек может стать только через рукоположение, и эта церемония рукоположения восходит непосредственно к апостолам, то есть длится уже более 2000 лет. Разве не удивительно?

 

Теперь попробую ответить кратко на остальные ваши вопросы.
Вас беспокоят очереди. В церкви очереди будут всегда, до тех пор пока люди будут верить и искать спасения. Наверное, только тогда, когда на Земле почти не останется верующих, к батюшке можно будет попасть сразу же, без всякой очереди и разговаривать с ним сколько захочется. Только есть вероятность, что в эти дни будет крайне мало церквей, и в тех из них, которые еще будут работать, по-прежнему будут очереди. :)
Честно говоря, я не очень понимаю что Вас смущает? Вам надо выговориться, а в очереди слишком много народа и вам неудобно отнимать у батюшки много времени? Тогда приходите в церковь в субботу, часам к 6 после вечерней службы. Батюшки исповедуют и после вечерней.
Или Вам просто не хочется стоять в очереди? Тут только можно советовать немного потерпеть. Наверняка, если бы у вас отнималась рука и помочь Вам мог только знаменитый доктор, к которому люди стоят в очереди, наверняка Вы бы посидели в приёмной не час, и не два. А тут речь идёт о спасении Вашей души.

 

Как всё рассказывать? Начните с малого или с того, с чего можете / считаете нужным. Покаяние - это процесс непрерывный. Чем больше Вы будете заглядывать вглубь себя, тем больше несовершенств будете видеть. Но есть грехи, которые нужно исповедать в первую очередь. Я говорю о смертных грехах вроде "Не укради", "Не убий" (хочется верить, что Вы не делали аборта и что это не про Вас), "Уважай отца и мать" и так далее. Десять заповедей. Это самые основные грехи, которые пробивают самые большие "дыры" в нашей душе и позволяют дьяволу брать над нами власть и делать своей игрушкой.

 

Можно, кстати, вообще ничего не рассказывать. Если совсем стесняетесь, напишите записку и подайте батюшке. Он прочитает, порвёт записку и прочитает над вами разрешительную молитву. В разрешительной молитве Вам простятся грехи и душа получит возможность соединиться с божественной благодатью в таинстве Причастия.

 

Что будет батюшка спрашивать? Это зависит от батюшки. Чаще всего батюшки не спрашивают, а слушают. Ведь если Вы пришли к нему, значит Вам есть что сказать. Иногда задают вопросы вроде "Не посещали ли гадалок, не обращались ли к магам, экстрасенсам и т.д.?" Для батюшки это очень важный вопрос. Фактически он спрашивает, не обращались ли вы к слугам тьмы. Если, упаси Боже, обращались, могут потребоваться какие-то экстренные меры для спасения Вашей души.

 

Так что ничего не бойтесь и смело начните. Тут важно сделать первый шаг. Исповедуйте для начала хотя бы один свой грех, Вам сразу же станет лучше. Храни Вас, Господь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исповедывалась 1 раз. Очень долго готовилась, была беременная. Мне очень хотелось исповедаться...меня тянуло! Получилось только с третьей попытки. При исповеди у меня началась истерика просто...я ревела...но вот все грехи я сказала как есть... Вообще очень тяжело это дело...и не к каждому батюшке пойдешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответов тут прибавилось:)

 

Ребро Адама,
Марина, очень часто вижу, как люди,возможно, изрядно покопавшиеся внутри наговориться не могут, может просто это их духовник, с которым легко общаться или они это делают не редко.
по себе заметила, что на исповедь идешь, не от хорошей жизни, если у кого по-другому рада за них, а чаще как и в больницу уже бежишь, когда петух жареный клюнет.
раньше, я тоже не знала , что говорить, и как-то неудобно перед Батюшкой рассказывать все, обнажать душу, ( как уже писал кто-то, вы о чистоте тела заботитесь, а почему о чистоте души не хотите?),
но недавно, пришла с ребенком (оставить было не с кем), очередь- не очередь, все равно, знаю, что легче будет только после исповеди, предполагала, что и дочь поговорить не даст- кричать начнет, но вроде не кричала,
говорить, конечно, тяжело, гордыню смиряет...и понимаешь, что работы еще много...
еще я не могла понять, как можно каждое воскресение приходить на причастие и что-то говорить о прошедшей недели, какие грехи были, - первая мысль была, да никаких грехов и не было.
стала читать, как готовиться, что говорить, многое прояснилось сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nichcom, спасибо за тему, о многом заставляет подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя-Катеринка , спасибо за добрые слова. Только в этом моей заслуги нет. Не я, так кто-нибудь другой бы эту тему рано или поздно поднял. Пользуясь случаем хочу сказать спасибо всем, кто делится здесь своим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не столько о самой исповеди, сколько о покаянном чувстве. Очень полезное чтение.
Прощайте и прощены будете

 

"Самое последнее мытарство, которое проходит человеческая душа и с которого низвергается в преисподнюю, даже если человек оказался чист при других испытаниях, – это мытарство немилосердия: если не был милосерд, если не прощал другим, если не был снисходителен к немощам других, то не жди себе снисхождения, не жди прощения от Бога. Вот самое главное условие. Поэтому нужно всеми силами стремиться к тому, чтобы ни на кого никакого зла не было в душе, так как это – первый залог погибели".

 

Протоиерей Валериан Кречетов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответов тут прибавилось:)

 

Ребро Адама,
Марина, очень часто вижу, как люди,возможно, изрядно покопавшиеся внутри наговориться не могут, может просто это их духовник, с которым легко общаться или они это делают не редко.


Очень странно для меня это слышать. У нас обычно никто не исповедуется по 15 минут - если нужен духовный совет - идут к духовнику в келью. А так всегда очередь, стараюся говорить по делу - каяться, собранно и четко. Все готовятся дома (за редкими исключениями)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос, а с каких слов надо начинать исповедь? Надо ли как-то поздороваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня вопрос, а с каких слов надо начинать исповедь? Надо ли как-то поздороваться?

 

В общем нет. Я раньше просто перечисляла грехи. Сейчас начинаю так: "грешна, батюшка, словом и делом" и перечисляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда не ходила на исповедь, но мысли такие посещают.Только как-то останавливает, что в церкви все знакомые, в т.ч. батюшки есть соседи, мне как-то не посебе это все рассказывать знакомым. А если подумать обо всем, раскаяться, а к батюшке не ходить, тогда меня ник-то не услышит? А если он скажет читать потом какие молитвы, а я их не знаю и даже не запомню как они называются..Если б можно было поговорить, еще совета спросить, но так наверно не делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×