Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В прошлое воскресенье я был на исповеди и исповедь вдруг оказалась переворачивающим всё с ног на голову опытом.
Прямо с того момента когда батюшка спросил не делал ли кто-нибудь от меня абортов.
Я вдруг понял, что на мне "висит" сразу несколько серьёзных грехов.
В частности, я попустил убийству (аборту), я крал, не чтил своих родителей. И не рассказывал об этом на исповеди. Как-то мне это в голову не приходило.
А когда батюшка спросил среди других вопросов не употреблял ли я наркотики, я ещё и соврал, сказал что нет, не употреблял.
Наверное, моя проблема в том, что я воспринимал исповедь как какой-то оперативный отчёт о том, что происходило в недавнем прошлом. Впервые я пришёл в церковь чтобы рассказать о своих отношениях на стороне. До секса там ничего не дошло (сдержал себя) но тем не менее отношения были.
И потом я рассказывал какие-то тоже более-менее оперативные вещи.
Получается, что теперь я должен составить список или как-то продумать все свои тяжёлые грехи за всю жизнь? Как вы это делаете? Помогите, пожалуйста, советом.
У меня ощущение, что я сейчас очень горько расхлёбываю последствия всех своих неправильных поступков.
А батюшка мне прямо сказал, что по писаниям святых отцов аборт даёт в отношениях такую трещину, которая практически не убирается, это же грех убийства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nichcom,
когда я лежала в больнице, к нам 2 субботы в месяц приходил батюшка - исповедь и причащение. Многие, и взрослые, и детки, подходили к нему с бумажкой, типа шпоры для исповеди.
А вообще для исповеди надо говорить то, что тебя волнует, так мне батюшка говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже очень хочу исповедоваться. Много было грехов - очень много. Незнаю что определенно посоветовать вам, но даже написанное уже вами меня натолкнуло на глубокие мысли.
Кто нибуть знает, а насколько это стыдно смотреть бытюшке в глаза и говорить всю правду?
Насчет написать на бумаге я тоже подумывала- это вообще нормально?
Время для исповеди надо заранее обговаривать?
У меня тоже очень много вопросов по поводу исповеди.
Буду рада если кто нибуть знающий ответит в эту тему.

 

Пока вот что нашла
http://www.vob.ru/public/vrn/cer_slovo/2001/11_1.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория**,
да, конечно - писать на бумажке - это нормально. Помню, когда я в детстве исповедовалась и делала именно так)) , я видела, как уже взрослый человек "читал с листа". Так даже лучше - вдруг начнешь волноваться, забудешь половину...а дома хоть подумаешь спокойно.

 

Сами подумайте, что лучше - раскаяться "со шпаргалкой" или не раскаяться вообще? Батюшкам вообще все равно, они ко всем одинаково относятся.

 

Стыдно - да неособо, он так на тебя смотрит, как будто все нормально. В конце концов, исповедь довольно часто идет, и к батюшке приходят сотни и даже тысячи людей с разными и весьма часто повторяющимися грехами...он уже привык.
По православному учению, исповедуешься ты не батюшке, а богу, батюшка - только проводник. И он, естественно, наоборот всячески старается выглядеть доброжелательно и "не страшно", чтобы вы еще к нему пришли.

 

Мне вот тоже надо...все никак не соберусь. Ведь Христос говорил : "В чем застану, в том и буду судить!" То есть случись что - и на небе уже не будет возможности исповедоваться. Если Вы, конечно, в это верите.

 

Да и не дают спокойно жить грехи. После исповеди все легче.

 


nichcom, не каждый решится такое откровенье написать, спасибо.
...кстати, утаивание половины на исповеди - тоже считается грехом, я даже в нем как-то исповедовалась.
Не знала, что в абортах мужчина тоже повинен :o

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень давно было желание исповедоваться.
Не давно я это желание осуществила. А грехов было ооооочень много. Исповедовалась в Спассо Перервинском монастыре.
Может конечно это и не стоило выставлять публично, но я думаю многим будет полезно почитать.
Сначала я пришла в Храм днем что бы разузнать как все это происходит, так как раньше я никогда не исповедовалась.
Мне рекомендовали: написать записочки за упокой и здравие, почитать спец. литературу.
И прийти к определенному времени. Грехи можно выписывать на бумажку, что бы не забыть.
Сначала простояла службу. Людей исповедоваться пришло очень много. Простояла очередь. Выложила батюшке всю свою "поднаготную", и тут у него чуть глаза на лоб не полезли.
О своих грехах я вам рассказывать конечно не буду, но скажу вам, что аборты они ставят на одно место с убийством. Очень долго он меня "отчитывал", я думала что уже и грехи не отпустит, отпустил. Но просил 40 дней читать каноны и не причищаться. Регулярно исповедоваться и причищать детей. Кстати Аленку мы пока еще не покрестили. Очень был недоволен тем, что я ни чего практически незнаю о Боге, молитвах и т.д.
Сказал что с моими грехами мне пока только в Ад, но если я буду регулярно вымаливать грехи, исповедоваться, то может и попаду в рай. Сказал, что ангелы уже очень рады тому, что я вообще пришла на исповедь, то есть жалею о содеянном ранее и нашла силы в этом прийти и раскаяться. О некоторых вещах я вообще забыла, он сам меня на них наталкивал. Например: до брака ни ни, а я вообще об этом даже как то и не подумала. Очень настаивал учить этому и детей. На мой вопрос: И мальчиков тоже? Он очень возмущенно посмотрел, и сказал само сабой. Завтра пойду Артема причащать. Вообще я с ним хожу на причастие где то раз в месяц, хотя это очень мало, но он так себя там ведет....
Много полезного для себя я извлекла из беседы с ним, многих ошибок я постараюсь больше не повторять, но полностью жить так как Батюшка советовал врядли смогу.
Надо жить по совести.
Говорит, что вот мол все своих детей крестят, а церковь вообще потом не посещают, и все в таком духе....
__________________

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже собираюсь причащаться. Вот как это буду делать я.
С завтрашнего дня (в с мысле со среды) начну поститься вплоть до воскресенья. Со среды буду читать молитвослов (определенные молитвы). в субботу пойду на службу а после нее исповедуюсь. Если допустят до причащения, то уже в воскресенье пойду. Все свои грехи напишу на бумажке. И не потому что я в них не раскаялась, а просто потому я человек, у которого плохая память, я могу просто разволноватся и что-то просто по случайности упустить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку.
Тория** Ваш рассказ меня потряс. Желание исповедаться - это очень правильное желание. Хорошо, что Вы не "отодвинули" эту мысль куда-то в сторону.
Батюшка прав. Дальше нужно причащаться, не забывать о церкви, читать литературу.
Многие прибегают к церкви в минуты тяжелых испытаний, а когда становится легче, как-то отходят в сторону. А дальше опять духовные проблемы начинают накапливаться, накапливаться, пока не прорвёт. Лучше до этого не доводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что теперь я должен составить список или как-то продумать все свои тяжёлые грехи за всю жизнь? Как вы это делаете? Помогите, пожалуйста, советом.

 

 

стыд не должен мешать исповедоваться, это зло, недающее нам исповедаться.
Грех боится быть названным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а если грехи есть, а исповедаться не тянет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rish**
то и не надо
мне кажется к этому надо прийти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем у кого есть вопросы как исповедоваться посоветую прийти в церковь и купить книжечку на эту тему - сейчас их много. В помощь кающимся и подобные
Мне очень понравилась книга Иоана Крестьянкина "Опыт построения исповеди" там подробненько все грехи описаны

 

на бумаге писать нормально - более того, советуют именно записать все чтобы не забыть, посидеть подумать как следует в себе покопаться.
Еще тем кто в первый раз идет можно батюшке об этом сказать Ж, что незнаете как исповедоваться и попросить помочь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а если грехи есть, а исповедаться не тянет?

3425790[/snapback]


а мне кажется очень часто как-раз таки и не тянет на исповедь, тк это все же оч трудоемкий для души процесс, а мы уже отвыкли душой трудиться :parrdon: я вот за собой часто замечают как пытаюсь отяттянуть и причины ищу чтобы не идти в церковь

 

Как-то помню батюшка один спросил меня -
часто ли вы моетесь?
я даже вопроса сначала не поняла :histeric: потом говорю ..ну , каждый день
А он говорит - тоесть за телом вы считаете надо следить, мыть его, а за душой нет? Почему такое нерадение :thumb:
Это уже вопрос душевной чистоплотности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я наблюдала тоже такую картину, как люди приходили на исповедь, читали по бумажке, потом батюжка сжигал эту бумажку на церковной свечке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На бумаге грехи хорошо писать, что бы не забыть.... с перепугу иногда все из головы вылетает...Батюшка-он же не зверь какой, а как врач.... Врачу же мы про болезни рассказываем, а тут болезни души..... Священник не осудит и не будит кричать.... Он с любовью и пониманием.... даст нужные советы и рекомендации и прочтет разрешительную молитву.... Потом-многие плачут.... Потому что чувство, как будто побывал в объятих Всепрощающего Бога, Легкость и радость, затем Святое Причастие.... Конечно надо готовиться...... БОг- это наш Отец, любящий нас такими какие мы есть.... Но желающий нам добра..... мы же когда были детьми просили прощения у родителей..... так и на исповеди-просим.... Но должно быть желание больше не грешить... Аборт- это убийство, за убиенных деток молиться надо... есть специальные молитвы...... это тяжкий грех. Скрывать на исповеди ничего нельзя....
Есть такие грехи, как рукоблудие, несоблюдение постав всупружеской жизни,противоестественные блудные грехи... Обязательно каяться -даже если очень стыдно.... Хотя многие это и за грех не считают....
Помоги Вам Господи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×