Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А мне тоже надо сходить на исповедь, только мне так стыдно, ни как не могу взять себя в руки и сходить, вот как с этим быть?

 

Часто бывает ложный стыд – ах, что я скажу, а батюшка как ахнет, плохо подумает! Так не для праведников приходил Он на землю, а спасти тех грешных, кто жил и будет жить до второго пришествия. Мало того, что батюшку, который хотя бы годик исповедует, ничем удивить уже нельзя, так еще и какая радость священнику от сознания, что вот – душа уже одной ногой стоящая на краю пропасти протянула-таки руку Богу, чтобы не упасть! Дай вам Бог сил исповедоваться и причащаться уже вместе с ребенком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребро_Адама***, *Пуховка девочки спасибо вам за помощь, вы мне очень помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SleepingFly

 

Для многих, кто читает эту тему, Ваши мысли и Ваши мнения глубоко понятны.
Думаю, не ошибусь если скажу, что для многих они остались в прошлом.
Вам нравится ходить в церковь, Вы читаете эту тему, значит Вам уже не всё равно, Вы думаете о том, что происходит с Вашей душой.
В какой-то степени, Вы на правильном пути.

 

Я Вам советую сейчас отложить в сторону Ваши вопросы и задать их себе через полгода/год. Может быть, ответы на них станут очевидными.
По тому как Вы пишите, видно, что у Вас в душе идёт борьба. Грубо говоря, и хочется поверить, а не вериться. Это нормальная ситуация, кстати, потому что вера вообще слабо постижима умом, через логические аргументы. Как писал апостол Павел "слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых,- сила Божия". Для тех, у кого в жизни было чудо (например, Господь по молитве исправлял какую-то ситуацию), для тех, кто чувствовал в жизни присутствие Божие, многие из Ваших вопросов попросту не существуют.

 

Я сам пришёл к вере через глубокое жизненное потрясение, когда понял, что моих человеческих сил, всех моих знаний, всего моего жизненного опыта и моей любви не хватает для того чтобы справиться с трудной жизненной ситуацией. Начал без особой веры ходить по церквям с чудотворными иконами (в Москве таких икон огромное количество!) и вдруг ощутил удивительную поддержку. Это очень личные вещи, поэтому я о них писать дальше не буду.

 

Выражаясь языком агностиков, вера "работает". Бог, действительно, есть. Действительно существуют определенные духовные законы с определёнными последствиями. Грехи, действительно, снимаются во время исповеди, в причастии мы, действительно, получаем благодать Божью. Как? Каким образом? Никто не знает, но факты остаются фактами.

 

Можно задавать очень много вопросов, бесконечно искать ответы в книгах, а можно просто придерживаться простых и чётких правил (для начала хотя бы 10-и заповедей) и следовать традиции церкви, которая насчитывает 2000 лет. Поверьте, люди, которые жили до нас были далеко не глупцами, а многие из них были попросту невероятными людьми, которые знали о жизни гораздо больше нас. Например, почитайте писания Св. Антония. Это III век нашей эры. Удивительная глубина! Какой-то дзен-буддизм или магический позитивизм фильма "Секрет" даже рядом не стояли.

 

Желаю Вам тем или иным способом найти ответы на свои вопросы. Если ситуация, действительно, острая, сходите к священнику и поговорите. Многое увидите в другом свете. Когда человек приходит к опытному батюшке на исповедь, тот сразу про себя начинает молиться за человека. Так вот уже даже одно это может помочь.

 

Если что, пишите в личку, помогу чем могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nichcom, спасибо очень интересный пост.

 

Дело в том, что я действительно обращаюсь за помощью к чудотворной иконе, есть в москве одна такая, Матронушка, помогает мне ....

 

2 раза обращалась и два раза помогла. Не знаю, что это было чудо или просто мое само внушение что все будет хорошо( что то из серии переложила свои проблемы на божественные сущности), но мне помогает и это главное, докапываться до сути не хочу, что б волшебный эфект не исчез :P Икона для меня, особенно такаяч сильная это невероятный сгусток космической божественной силы, намоленое место, где все желания усиливаются в несколько раз...

 

но это икона, человек для меня пока такой силой не обладает( все смертны, все не идеальны), говорю пока, поживем увидим..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nichcom, спасибо очень интересный пост.

 

но это икона, человек для меня пока такой силой не обладает( все смертны, все не идеальны), говорю пока, поживем увидим..

 

Святая Матрона тоже человеком была. ;)
И Богоматерь. И все святые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Святая Матрона тоже человеком была.
И Богоматерь. И все святые.

Согласна, но она обладала божественной нереальной какой то силой...

 

Все ныне работающие священники на мой взгляд такой силой не обладают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Икона для меня, особенно такаяч сильная это невероятный сгусток космической божественной силы, намоленое место, где все желания усиливаются в несколько раз...
Вот это как раз нарушение Заповедей Божих - сотворение себе кумира и почитание кроме Бога иконы как могущей творить чудеса мамой по себе...

 

Ни один святой по православному учению не может творить чудеса - все делает только Бог, и просим мы у них МОЛИТВ к Богу, а не чудес от самих их.... А уж тем более - икона....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю сюда цитату про грехи и добродетели. Из Макария Египетского.

 



"Добродетели одна с другою связаны и одна на другой держатся, подобно какой-то священной цепи, в которой одно звено висит на другом. Так например, молитва держится на любви, любовь на радости, радость на кротости, кротость на смиренномудрии, смиренномудрие не служении, служение на надежде, надежда на вере, вера на послушании, послушание на простоте; как и противные им пороки один с другим связаны, например, ненависть с раздражительностью, раздражительность с гордостью, гордость с тщеславием, тщеславие с неверием, неверие с жестокосердием, жестокосердие с нерадением, нерадение с разленением, разленение с небрежностью, небрежность с унынием, уныние с нетерпеливостью, нетерпеливость с сластолюбием; а таким же образом и прочие члены порока держатся один на другом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется,это очень лично и есть такое понятие, как "тайна исповеди" и обсуждать свою исповедь в открытом доступе,как за человеком в душе подглядывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принц Датский, полностью с вами согласна!
я даже с мужем не деюсь что на исповеди у нас с Богом было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В прошлое воскресенье я был на исповеди и исповедь вдруг оказалась переворачивающим всё с ног на голову опытом.
Прямо с того момента когда батюшка спросил не делал ли кто-нибудь от меня абортов.
Я вдруг понял, что на мне "висит" сразу несколько серьёзных грехов.
В частности, я попустил убийству (аборту), я крал, не чтил своих родителей. И не рассказывал об этом на исповеди. Как-то мне это в голову не приходило.
А когда батюшка спросил среди других вопросов не употреблял ли я наркотики, я ещё и соврал, сказал что нет, не употреблял.
Наверное, моя проблема в том, что я воспринимал исповедь как какой-то оперативный отчёт о том, что происходило в недавнем прошлом. Впервые я пришёл в церковь чтобы рассказать о своих отношениях на стороне. До секса там ничего не дошло (сдержал себя) но тем не менее отношения были.
И потом я рассказывал какие-то тоже более-менее оперативные вещи.
Получается, что теперь я должен составить список или как-то продумать все свои тяжёлые грехи за всю жизнь? Как вы это делаете? Помогите, пожалуйста, советом.
У меня ощущение, что я сейчас очень горько расхлёбываю последствия всех своих неправильных поступков.
А батюшка мне прямо сказал, что по писаниям святых отцов аборт даёт в отношениях такую трещину, которая практически не убирается, это же грех убийства.

Советую Вам почитать Лууле Виилма- ОТКРОЙТЕ ЕЁ САЙТ И ВЫ ПОЙМЁТЕ МНОГОЕ :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×