Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Лерочка*

Заставить Маму Следить За Собой

Рекомендуемые сообщения

Может, и глупое название для темы, но умнее не придумалось :)

 

У меня такая ситуевина. Моей милая родная очень любимая мамочка, которой всего-то 56 лет и она очень интересная женщина, отказывается тратить на себя деньги (т.е. на одежду, косметику и пр.), фактически превращаясь в старуху. И я совершенно не знаю, что сделать. Любое мое замечание или предложение на эту тему приводит к обиде с ее стороны и к ссоре.
Денег у нее хватает (зарплата+пенсия+ зарплата отца) да и мы могли бы подкинуть. НО она тратит их на кого угодно, кроме себя.
Девочки, кто-то сталкивался с подобным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с подобным сталкивались очень многие. Единственный выход - это без разговоров, буквально за руку отвести в парикмахерскую, в магазин и прочие места. И проследить, чтобы вещи были освежающими и молодящими, стрижка тоже не старушечьей. А потом, украсив маму, не забывать ее хвалить почаще и говорить, какая же она ещ интересная дама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, с подобным сталкивались очень многие. Единственный выход - это без разговоров, буквально за руку отвести в парикмахерскую, в магазин и прочие места. И проследить, чтобы вещи были освежающими и молодящими, стрижка тоже не старушечьей. А потом, украсив маму, не забывать ее хвалить почаще и говорить, какая же она ещ интересная дама :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, пока сам человек не поменяет своего взгляда на себя - ничего не изменится.
Такие бывают не только мамы, но и молодые женщины. На голове воронье гнездо, одежка покупалась лет 7 назад, а все чтоб для ребенка да для друзей и т.п. Даже если есть деньги.

 

Все-таки, это у человека внутри находится.
Вспомнилась передача "снимите это немедленно". Вот интересно, женщин "переделанных" там надолго хватает?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный выход - это без разговоров, буквально за руку отвести в парикмахерскую, в магазин и прочие места.

 

Это ж такая упертая женщина, что кроме истерики ничего тут не добьешься.
Наверное, и правда, нужно, чтобы до самой дошло. Представляю, как Глашка скоро дорастет и будет стесняться бабушки. Может, хоть это подействует.
Главное, что дед (мой отец) у нас, наоборот, подурел с возрастом на этих шмотках, то ему рубашечку, то пятые джинсики.:histeric:

 

Вспомнилась передача "снимите это немедленно". Вот интересно, женщин "переделанных" там надолго хватает?!

Да уж. Особенно если учесть, что практически каждой из них на одну такую тряпку нужно месяц горбатиться. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такая же ситуация. Моя сейчас не работает, сидит целыми днями дома, в магазин ходит папа.
Я сейчас учусь в Германии, домой приезжаю редко, учусь, на каникулах работаю, чтобы себя обеспечивать.
В больницу мама пошла, когда уже совсем плохо со здоровьем стало. Когда начинаешь с ней на эту тему разговаривать, бросает трубку.
Но у меня есть маленькая победа!!! Из-за моей свадьбы она пошла к стоматологу и шьет себе сейчас несколько нарядов. Я очень очень хочу, когда буду дома, по вечерам выходить с ней на улицу, хоть немного с ней гулять. Получается, что мой папа немного эгоист, он ведь мог бы с ней, хоть раз в неделю гулять, но он этого не делает. Каждый раз перед отъездом провожу с ним беседы, все без толку.
У моей сестры двое детей, ей видимо не до этого.
Я вижу только один выход в этой ситуации, как писала РыбаСеледка, брать за руку и вперед!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня такая ситуевина. Моей милая родная очень любимая мамочка, которой всего-то 56 лет и она очень интересная женщина, отказывается тратить на себя деньги (т.е. на одежду, косметику и пр.), фактически превращаясь в старуху.Девочки, кто-то сталкивался с подобным?

2686818[/snapback]


Можно,конечно, отвести за руку. Но в принципе - это в человеке дело.А еще в условиях жизни. Я с этим сталкивалась - моя бабушка была такой же. Но она всю жизнь горбатилась на 3-х работах,билась ради детей, так что за собой следить времени как-то не оставалось. Потом моя мама пыталась выправить ситуацию,но видимо бабушка уже привыкла жить так и не иначе, в итоге все осталось так как есть.еще я думаю, от воспитания тоже немало зависит - моя бабушка была из деревни, матери у неё не было с 2-х лет, так что прививать полезные привычки было некому. Вы скажете,что могла бы сама, но наверное условий не было, сами понимаете,какая в деревнях жизнь.В вашей ситуации,думаю, можно все исправить.На самом деле может быть ей нужно, чтобы Вы каким-то образом участвовали в её жизни,сходите с ней вместе в парикмахерскую,в магазин косметики. Уверенна, что ей понравится,захочет еще и даже со временем сама "подсядет" :parrdon: Сужу по себе, так иногда хочется, чтобы рядышком была мама, по магазинам вместе походить,в парикмахерскую, на маникюрчик-педикюрчик...одной,знаете, не то что скучно,а грустно порой... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, что дед (мой отец) у нас, наоборот, подурел с возрастом на этих шмотках, то ему рубашечку, то пятые джинсики.

2688507[/snapback]


У мужчин всегда все не так, как у нас женщин. :D У них молодость наступает, когда им под 60. :parrdon: Одно что, мальчики взрослеют позже девочек. :D
Лерочка*, мне так кажется, что вам самой все нужно взять в свои руки. Купить маме что-нибудь, например. Может и с новой вещью мама начнет ходить в парикмахерскую. Помогите ей! 55-56 лет - это, по-словам моей мамы, возраст, когда начинаются основные болячки, плюс климакс и прочее. Не даром в 55 лет женщину на пенсию отправляют. А она, кстати, уже пенсионерка или работает? Может она так переживает выход на пенсию? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлианна**,

 

Она на пенсии, но работает. Работает в Евпатории в маленькой гостинице администратором-дежурной. Видимо, работа не для стимуляции внешнего вида: там народ либо отдыхающий, либо парочки на часок-другой приезжают.
Наверное, стоит насильно самой что-то купить, может, если пару раз промахнусь с размером, так ей денег жалко станет: со мной в следующий раз пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерочка*,
А она всю жизнь за собой не следила? или только недавно эта апатия пришла?
Если всю жизнь такая морковка, то ничем ты не поможешь! А если, типа в старухи себя записала и ниче ей не надо, то надо помочь ей... может действительно прикупить ей пару обновок самой, или например пригласить домой парикмахера вроде для себя, может и ей захочеЦЦа!? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас был такой момент лет 10 назад. Она тогда решила: Все для дочки! (т.е. для меня) Сначала я не заметила этой навязчивой идеии, а потом поставила жесткий ультиматум - порядок очереди: сначала мне покупка, потом тебе. Не подействовало. Даже папа, который меня в нарядах ограничивал, а для нее мчался покупать по первому намеку. Все равно себя запустила - выглядела ну не очень... мягко говоря...

 

Потом я начала моральную атаку: ты уже не оч молодая женщина и тебе уже нельзя просто по возрасту ходить в блеклых одеждах. Ты этим только подчеркиеваешь увядание. Она обиделась. Сильно... Но потом я заметила, что она начала по-другому смотреть в зеркало. Мы сдвинулись с мертвой точки.

 

А когда я начала работать, а потом когда вообще от родителей уехала, то начала сама ей покупать наряды. Она в это же время нашла себе изумительную портниху! Инна (портниха), спасибо вам за ваши золотые руки!!!!!!!! :worthy::flowers::flowers: Она сделала из мамы вообще конфетку! Сейчас при наших встречах мы первым делом рассматриваем ее наряды. Сейчас я ею довольна как слон!!!!!!! :yahooo:

 

Мне в моей борьбе ОООч помогло то, что я ее хвалила со всей дури при малейших попытках улучшить внешний образ. Порой это была грубейшая лесть, но она ее вывела из этого болота. Я оооч рада ее новому взгляду на жизнь! :dance::zelschag::sischag:

 

Но опять же, правильно Blak Sea* спросила, она только сейчас решила забросить хороший внешний вид? Тогда впереде! И все получится. Если это было всегда, то мож и не мучать человека?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если, типа в старухи себя записала и ниче ей не надо, то надо помочь ей...

2704258[/snapback]

 

Да, уже пару лет такое постепенно происходит. А что, говорит, я и есть уже старуха, для кого мне одеваться. В парикмахерскую ходит, когда зарастет, просто постричься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это было всегда, то мож и не мучать человека?....

 

Такое было не всегда, она в молодости очень следила за собой.

 

Но и правда все время думаю, может, зря я мучаю человека. Может, это мне из своих эгоистичных побуждений хочется, чтобы моя мама рядом со мной выглядела так-то и так-то. А ей просто так легче, она напрягаться не хочет, отдыхает таким образом, может, ей и вправду не нужна эта одежда, а я ее мучаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пару лет, то еще можно поправить. И даже если это только эгоистичные желания дочери - это даже хорошо! :morgalik: Женщина только тогда Женщина, когда она хороша собой. Отсюда и радость жизни в том числе! Так что помучайте ее! Мож к ней вернется вкус жизни!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как знакомо.... :(
Моей маме 47. Лет 10 назад она серьезно переболела по-женски. Вылечили ее только гормонами, которые дали жуткую полноту. Сейчас мама весит 90-95 кг. В старухи она не записывалась, просто вкус у нее... не очень... мягко говоря... Поэтому я стараюсь вместе с ней покупать ей вещи.
Только что мы вернулись домой - ездили в магазин одежды больших размеров. Это просто каторга. Сейчас как раз идут скидки, соответственно, не все размеры есть. Померяла одну кофточку - сильно старит такой цвет, не к лицу. Померяла другую - не идет фасон, подчеркивает то, что надо скрыть. Померяла брюки - велики. И тут началось: "Так, идем отсюда, все хорошее уже раскупили. Что ты мне предлагаешь это Г за такие деньги? С таким обслуживанием я ничего здесь покупать не буду..." Короче, полный психоз. :crank: Усадила я ее в примерочной, дала холодной минералки. Успокоилась. Но так ничего подходящего и не нашли. <_<
Вышли. Говорю: "Давай еще в один зайдем, в 2 кварталах отсюда?" Ответ: "Нет. Ты что, еще не поняла, что на ТАКИХ КАК Я не шьют?!"
:ranting:
Казалось бы, за 10 лет можно привыкнуть к тому, что сложно найти одежду или обувь. К тому же мама отлично шьет. Но нет. Она предпочитает одеваться в какие-то балахоны, которые стоят неприлично дешево и выглядят соответствующе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×