Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Касик**

Шейка После Родов

Рекомендуемые сообщения

Девочки! Извините, если поднимаю ранее обсуждавшуюся темку, я ничего подобного не нашла...
После вторых родов у меня в сидячем положении (пардон) ощущается какой-то шарик во влагалище, ну точнее не шарик, а как бы уплотнение. На днях была у гинеколога, она сказала, что это небольшое выпадение шейки и нужно обязательно делать упражнения Кегеля. Ежедневно, по два раза... и не смейтесь... всю жизнь. Я спросила, что бывает в подобной ситуации в самом плохом варианте. Ответ меня просто убил. Врач сказала, что при самом плохом раскладе матка выходит наружу. Девочки, я понимаю, что это сложно представить, но мне что-то не по себе стало!
Врач нормальный, клиники тоже приличная. Может кто-то сталкивался с подобным? И что, упражнения Кегеля действительно помогают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла по этому поводу:

Опущение и выпадение матки и влагалища

 

Опущение и выпадение матки и влагалища - это патологический процесс, при котором происходит опущение матки вниз, а в дальнейшем неполное или полное ее выпадение. Опущение матки — это такое смещение ее вниз, при котором шейка матки не выходит из половой щели. При неполном выпадении матки шейка матки выходит из половой щели, в то время как тело матки остается выше ее, при полном выпадении матка вся выходит за пределы половой щели. Выпадение матки, как правило, сопровождается опущением или выпадением стенок влагалища. И - аналогично - при опущении влагалища происходит выпячивание его стенок, при выпадении стенки влагалища располагаются ниже тазового дна. Вместе с передней стенкой влагалища опускается мочевой пузырь; опущение и выпадение задней стенки влагалища ведет к опущению передней стенки прямой кишки.

 

Основные причины опущения и выпадения матки и влагалища, - ослабление связочного аппарата матки и недостаточность мышц тазового дна. Этот процесс могут вызывать многочисленные роды, травмы, полученные женщиной во время родов, тяжелая физическая работа в послеродовой период, возрастные процессы в половых органах. В группу риска входят в основном пожилые, много рожавшие женщины.

 

Так как опущение и выпадение матки и влагалища происходят в результате повышения внутрибрюшного давления, к факторам риска можно отнести также ожирение, хронические запоры, работу, связанную с постоянным подниманием тяжестей. У девушек и нерожавших женщин эта патология крайне редка.

 

Выпадение матки и влагалища обычно развивается медленно. В начальных стадиях патология проявляется только при повышении внутрибрюшного давления (натуживании). Об опущении матки сигнализируют тянущие боли внизу живота и поясничной области, недержание мочи, запоры. При дальнейшем прогрессировании заболевания, помимо уже перечисленных симптомов, появляется чувство постороннего тела во влагалище, слизистая оболочка влагалища становится грубой, легко травмируется.

 

Поставить диагноз обыкновенно не представляет трудностей. Диагностика производится непосредственно при осмотре гинеколога. Также могут быть назначены дополнительные исследования:

 

    * Анализ мочи для исключения инфекции мочевого тракта
    * Экскреторная урография при подозрении на обструкцию мочевыводящих путей
    * УЗИ, КГ - при подозрении на сопутствующую патологию органов таза.

 

Лечение зависит от степени смещения матки и влагалища, а также общего состояния женщины. При опущении матки лечение проводится в амбулаторных условиях. Применяют общеукрепляющие мероприятия, ЛФК, способствующую укреплению мышц тазового дна и связочного аппарата, водные процедуры.

 

Лечение выпадения репродуктивных органов разделяется на консервативное и оперативное. В консервативное лечение входят:

 

    * Физические упражнения для укрепления тазового дна и брюшного пресса, например упражнения Кегеля;
    * Ношение бандажа, применение пессариев, маточных колец;
    * Заместительная терапия эстрогенами; она улучшает кровоснабжение влагалища и может укрепить связочный аппарат внутренних половых органов.

 

Такое лечение назначается, если есть противопоказания к операции (например, если организм пациентки чрезмерно ослаблен).

 

Чаще всего медики прибегают к хирургическому вмешательству: производится влагалищная экстирпация матки, вентрофиксация (подшивание матки к брюшной стенке), в отдельных случаях - ампутация шейки матки со сшиванием кардинальных связок матки.

 

Для восстановления тазового дна применяют пластические операции: кольпорафию - иссечение избыточной ткани стенок влагалища с последующим их сшиванием, или кольпоперинеорафию (кольпоперинеопластику) - ушивание задней стенки влагалища и мышц промежности.

 

Профилактика выпадения матки и влагалища заключается, во-первых, в ограничении физических нагрузок (особенно после 45 лет), а также в занятиях гигиенической гимнастикой, спортом. Специалист может назначить специальные упражнения, способствующие укреплению мышц брюшного пресса, тазового дна, связочного аппарата во время беременности и после родов.

 

Регулярная работа мышц способствует профилактике заболеваний, так или иначе связанных с мышечной деятельностью, крове- и лимфоснабжением. Например, недержание мочи (эффективны упражнения Кегеля на остановку струи), опущение матки и влагалища и др.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гережка*,
О! Спасибо большое! Так подробно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×