Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки, может кто-нибудь подскажет рецепт настоящего жульена из шампиньонов. А то , то что я делаю, получаются обыкновенные запеченые грибы со сметаной и сыром, а хочется такие , как подают в ресторанах.Заранее большое спасибо. :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;) по поводу жульена..тема отдельная.. :) я тоже долгое время искала рецепт.. :) спрашивала..у всех, ведь в ресторане он безумно дорогой.. и вот мне одна моя знакомая (шеф-повар) наконец-то открыла этот секрет.., но тут я его писать не буду.., потому что пообещала.. ей, что никогда и никому не выдам эту страшную :p: тайну.. если тебе очень надо напиши мне на мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не уверена, можно ли это назвать жульеном, но ведь и в ресторанах делают по-разному. Они по-моему делают, используя муку или крахмал. А я делаю на сливках. Попробуй, просто вкусное блюдо из шампиньонов.
В общем, резанные шампиньоны поджариваем (не сильно, горелость нам не нужна). подсаливаем . И заливаем сливками 22-25%. Немного их увариваем. Потом раскладываем по формачкам, засыпают сыром (я беру как для пиццы. типа мацареллы) и запекаю до корочки в духовке. Веточку петрушки и подавать.
И еще: попробуй вот так на сливках грибы приготовить, добавить туда давленый чеснок (немного припустить все это) и подать в качестве соуса к спагетти! наших за уши не отодрать :D
И еще можно сделать тоже, но с грибами поджарить и лук репчатый (хотя мне лично нравится без лука).
такое вот местное ноу-хау...делать не на сметане, а на сливках...Правда. на кулинарных форумах узнала, что не одна так я поступаю...Даже обидно. В общем, это уже НЕ СЕКРЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я знаю, дело обстоит так, как описала Кикимора, только под грибы ещё кладут слой нарезаной вареной куриной грудки. я, во всяком случае, ела в ресторане блюдо, называемое жюльеном, и это были грибы и курица запечённые в сливках и, понятно, под сыром. вещь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насколько я знаю, дело обстоит так, как описала Кикимора, только под грибы ещё кладут слой нарезаной вареной куриной грудки. я, во всяком случае, ела в ресторане блюдо, называемое жюльеном, и это были грибы и курица запечённые в сливках и, понятно, под сыром. вещь!!!

Точно! Про грудки я забыла...Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я подкину рецептик с курочкой!!! Обьеденье :auludi:
Жульен особый
300 г куриного мяса, 0,5 кг шампиньонов, 1 большая луковица, 200 г сметаны (можно и больше), 300 г твердого сыра, растительное масло, мука, соль и перец по вкусу.
Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Нашинковать лук, обжарить в растительном масле вместе с промытыми (но не отваренными!) нарезанными шампиньонами (посолив и поперчив). Далее добавить ст. ложку муки и мелко нарезанное куриное мясо, немного бульона, продолжая обжаривать. Затем все переложить в глубокую посудину типа гусятницы (но поменьше), добавить куриный бульон (щедро), сметану (так же), накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить недолго, минут 15, засыпать тертым сыром, снова поставить в духовку и держать там, пока сыр не расплавится. Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде (кому что больше нравится). Bon appetit!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот рецепт из передачи "время есть"
я им пользуюсь уже долгое время, и мы с мужем, просто падаем от обжорства когда я его готовлю, т.к. остановится не можем. :wacko:
надо:подсоснечное масло, филе кур, шампиньоны, лук, чернослив, сыр, смятана.

 

филе мелко (с пол мизинца) нарезать, на сковородкуи обжарить.тоже с грибами, и тоже в ковороду, к курочке,лук тоже оочень мелко и тоже туда же, с черносливом то же так поступить. слегка посолить.
бухаем пачку сметанки, и тушим.
трем сырик, и тудыть. я люблю обычный сыр смешивать с пятой частью пармезана, но это налюбителя.
выключаем, как только сыр расплавится.
жульен выкладываем в высокую посуду.
на плоскую тарелочку выкладываем салатный лист, и из высокой посуда жульен на этот лист.
все...

 

не могу больше писать, слюнки-слюнки...
единственное добавлю, что как мне кажется - с черносливом переборщить не получится, так что смелее.

 

кто сделает, напишите, понравился или нет???

 

приятного аппетита вам.:chees:

 

толстейте на здоровье :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жульен делаю обычно так:

 

Ингредиенты: половина куриной грудки,грибы (шампиньоны, опята, белые), мука (1 ст. ложка), молоко (0,5 литра), сливочное масло(30-40 гр),сыр, майонез, специи.

 


На раскаленную сковородку высыпать муку и жарить до равномерно коричневатого цвета, но чтоб не сгорела. для этого сковороду иногда можно отнимать от плиты и помешивать муку на весу. Когда цвет достигнут, кидаем кусок масла и смешиваем муку с растапливаевшимся маслом до получения однородной коричневатой массы. Затем уменьшаем огонь, вливаем молоко и размешиваем до однородного состояния. Провариваем немного, чтобы соус загустел, периодически помешивая. Солим, перчим по вкусу. Когда соус готов, выключаем огонь и кладем нарезанные грибы, которых много не бывает, соль, специи. Куриное мясо отвариваем, отделяем от шкурки, нарезаем мелко, смешиваем с грибами и соусом. Всю эту смесь раскладываем по кокотницам (или в горшочки, или в форму для духовки), мажем сверху майонезом и засыпаем сыром. После чего ставим в духовку и готовим при 220 градусах до расплавления сыра.

 


Вкус получается, как в ресторанах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shemy, а грибы предварительно обжаривать ненужно? В соус прям сырые закладывать? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю так:
Отдельно обжариваю лук, потом обжариваю шампиньоны, тут важно класть их на раскаленую сковороду, чтоб они сок не дали, а были цельные. Потом лук в одну сковородку с шампиньонами и добавляю туда муку, быстро перемешиваю и потом добавляю сметану. Все это жарю минуту, потом в формы, сверху зеленый лучок и сыр и в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко* это зависит и от грибов и от личного вкуса. Например, если грибы водянистые и безвкусные, то можно обжарить - будет ароматнее и вкуснее, а если грибы и так хорошие, то можно просто отварить.

 

Но! Готовить грибы любые надо (отварить или пожарить). Я просто часто беру консервированные порезанные шампиньоны - они уже готовы к употреблению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ
Грибы (шампиньоны стерилизованные) 1 банка, 1 луковица, 1 кубик куриного бульона, 3 ст.л. сметаны, 2 ст.л. муки, сыр 3 ст.л.
Жюльен можно приготовить из вареного или сырого и предварительно обжаренного в сливочном масле куриного мяса, нарезанного соломкой, которое заливают соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают растопленным маслом и запекают в духовке. Приготовление соуса: сначала муку надо подсушить на сковороде, не обжаривая ее, затем обжарить сливочное масло и, непрерывно помешивая, слегка обжарить, потом понемногу влить горячий куриный бульон или горячее молоко и, часто помешивая довести до кипения. Полученный белый соус смешать со сметаной в соотношении 1:1, 1:3 или 3:1 и довести до кипения, залить им нарезанное куриное мясо и запечь в духовке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ И ГРИБАМИ - ОСТРЫЙ
300 гр куриного мяса, 0,5 кг шампиньонов, 1 большая луковица, 200 гр. сметаны (можно и больше), 300 твердого сыра, растительное масло, мука, соль и перец по вкусу
Мелко порезать любые свежие грибы ( в идеале шампиньоны ), мелко порезать лук, соотношение лука и грибов по объему 1:1, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, сложить в глубокую кастрюлю. Приготовить соус: сметану залить 0.5 литра кипятка, перемешать и добавить 1-2 столовых ложки муки, перемешать, залить соусом грибы с луком. Посолить, поперчить посильнее красным молотым перцем, добавить аджино-мото. Поставить тушить на медленный огонь до полной готовности лука и грибов. В конце готовки добавит 2-3 дольки чеснока. Если вы любите пожиже, нужно добавить побольше воды и сметаны. Подавать горячим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ, ГРИБАМИ, ВЕТЧИНОЙ
На 12 кокотниц: 1 курица, 200 г свежих грибов - шампиньонов или белых (можно сухие - тогда меньше), 200 г копченой ветчины или окорока, 2 головки лука, 100 г сметаны, 100 г мягкого сыра, 40-45 маслин.
Отварить курицу до готовности (в соленой воде). Нашинковать лук, обжарить в растительном масле вместе с промытыми (но не отваренными!) нарезанными шампиньонами (посолив и поперчив). Далее добавить столовую ложку муки и мелко нарезанное куриное мясо, немного бульона, продолжая обжаривать. Затем все переложить в глубокую посудину типа гусятницы (но поменьше), добавить куриный бульон (щедро), сметану (так же), накрыть крышкой и поставить в разогретую духовку. Тушить недолго, минут 15, засыпать тертым сыром, снова поставить в духовку, и держать там пока сыр не расплавится. Употреблять можно как в горячем, так и в холодном виде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×