Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ЖЮЛЬЕН С КУРИЦЕЙ, ГРИБАМИ, МАСЛИНКАМИ
Отварить курицу до готовности, бульон посолить. Проварить грибы (сухие предварительно замочив), мелко их порезать и обжарить с луком. Готовую курицу разобрать и мелко порубить. Так же мелко порубить ветчину. В каждую кокотницу положить в равных долях курицу, ветчину, грибы, по 2-3 шт. маслин и по чайной с верхом ложке сметаны (именно в таком порядке). Залить бульоном (лучше горячим). Сверху каждую кокотницу накрыть кусочком сыра, поставить в заранее разогретую до 200 градусов духовку. Готовность определяется расплавлением сыра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я заливаю бешамелем: муку разогреваю на сковороде, добавляю сливочное масло, быстро все перемешиваю, потом туда молоко и бульон в пропорции 50/50, можно немного сметаны положить, ну и специи по вкусу, довожу до кипения и готово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы получить вкусную корочку я взбиваю яйца, майонез и тертый сыр венчиком, заливаю поджаренные грибы, и в духовку. Самый вкусый жульен из морепродуктов - выложить вместе краб , гребешок. На гарнир рис. Если один гребешок, то добавить консервированный ананас. Это очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кроме так называемого Классического Жульена с грибами и курицей делаю " МОРСКОЙ", а иногда и МИКС!!!Тоже обалденно вкусно, но ,наверное, на любителя...
Так вот, о "морском".Соль блюда - это, как вы догадалиь - МОРЕПРОДУКТЫ: кальмары, креветки и мясо мидий (больше не экспериментирую...осминожки и всякая там каракатица - точно на любителя!).Ещё нюанс: кальмары режутся соломкой.К остальному коктейлю добавляю мелко нарезанный лук и всё это обжариваю в растительном масле.Кто-то скажет - НЕ СОЧЕТАЕТСЯ? Отнюдь! ВСЁ СОЧЕТАЕТСЯ...
А сам Жульен делаю по выисканному когда-то рецепту (он, в принципе, перекликается с теми, что уже озвучены, но, может, почётче...).

 

Итак:
На горячей сковороде подсушиваю ложку -две (в зависимости от необходимого количества) муки, НО БЕЗ изменения цвета!!!Затем в сковороду кладу кусок сливочного масла - грамм20-30 (ориентир - "спичечный коробок").Растопленное масло смешиваю с подсушенной мукой и развожу с водой и молоком в равной пропорции (всего около 400,0-500,0) до однородной консистенции. Туда добавляю куриный кубик (мне нравится его вкус, там и специй и соли достаточно!)Кубик раздавливаю в руках, смешиваю с тем ЧТО уже в сковороде и довожу до кипения, НО НЕ КИПЯЧУ!!!Затем подготовленную массу смешиваю в пропорции 1:1 со сметаной до однородной массы и вновь довожу до кипения , НЕ КИПЯЧА!!!СОУС ГОТОВ!!!

 

Ну а затем туда - всё, из чего, собственно, и делаете ЖУЛЬЕН, к примеру, "Морской"!.А дальше по известной схеме - раскладываю по кокотницам или маленьким горшочкам (всё зависит от сервировки стола...) и сверху посыпаю тертым сыром. По рецепту рекомендуют сбрызгивать растопленным маслом, но я этого не делаю. А теперь и весь процесс приготовления у меня происходит "на глаз".Получается порций на 10.А начинала с общего стеклянного блюда для запекания.Жульены на нашем столе - частое кушанье. Всем очень нравится!!!Попробуйте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
;) по поводу жульена..тема отдельная.. :) я тоже долгое время искала рецепт.. :) спрашивала..у всех, ведь в ресторане он безумно дорогой.. и вот мне одна моя знакомая (шеф-повар) наконец-то открыла этот секрет.., но тут я его писать не буду.., потому что пообещала.. ей, что никогда и никому не выдам эту страшную  :p::' /> тайну.. если тебе очень надо напиши мне на мыло.

5402[/snapback]

 


ой, и мне напиши, пжл. :pray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оливка, напиши мне в личку рецептик, плииизь! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну теть, так неть... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быстренько расскажу свой рецепт, делаю так уже много лет:
1. Отварить курицу (или грудки, или ноги, но практика показывает что вкуснее когда просто курица - в ней мясо разное!)
2. Обжарить 2 луковицы, порезанные полукольцами, до золотистого цвета.
3. туда же резанные шампиньоны (верх совершенства полкило свежих, я тупо вываливаю банку резанных в с/соку, слив сок. Можно замороженные, только тогда их лучше разморозить заранее, и слить воду). Можно белые грибы, это вообще круто! - Обжариваем.
4. Отстывшую курицу разбираем на мясо, режем как на плов, засыпаем к луку и грибам. Немного обжариваем.
5. В 200г сливок добаляем 1ст.л муки+1/2 стакана бульона куриного. Венчиком перемешиваем, вливаем в курицу. Перемешиваем.
Тушим это дело на маленьком огне минут 10-15, до загустения, постоянно помешивая. Солим, перчим. Все, начинка готова))))
Раскладываем в кокотницы, посыпаем сыром и в духовку пока сыр не подрумянится!

 

Пардон, если что то подобное писали, я просто не читала все! :aiaiai: ))) Приятного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно хотела приготовить жульен.Свершилось! :D
В основном использовала рецептТьер***.
Вкусно!
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанушка**, я тоже по рецепту Тьер***, делала, правда у меня сливок не было и я положила сметану. И правда очень вкусно, спасибо за рецептик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксанушка**,
Mammulya*,
Ой, девочки, на здоровье, рада что понравилось!! :nazvet: В антикризисных рецептах бюджетный вариант этого дела! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за рецепты!
Взяла все за основу и чуть - чуть изменила!
Вот мой рецепт! Пишу что и из чего делала я, получилось, на мой взгляд, "как в ресторане"!

 

Грибы (щампиньоны, свежие) обжариваем до готовности на сливочном масле, чуть-чуть подсолив, можно чуть специй (я добавила чуть-чуть Галины бланки).

 

Соус:
1 ст. л. муки, обжариваем на сковороде несколько минут, потом туда сливочное масло, приблизительно со спичечный коробок, как уже кто-то писал, постоянно помешиваем, потом туда куриный бульон, 180-200 гр, опять же хорошо помешивая, чтоб не было комочков, далее постепенно, маленькими порциями добавляем в соус взбитое яйцо, не забываем мешать, потом сливки, 20 %, когда соус станет однородным постепенно добавляем туда тертый сыр (Моцарелла 42 %, Аргентина), приблизительно 2 горсти, смотреть чтоб соус не был очень густым. Можно чуть подсолить.
Соус готов.

 

Я грибы перекладывала в соус а не наоборот, чтоб оставшаяся жидкость от грибов не попала в соус, и не сделала его более жидким.

 

Потом раскладываем соус с грибами по кокотницам, посыпаем тертым сыром (Моцарелла 42 %, Аргентина) и в духовку, до образования корочки!

 

Пробовала делать в микроволновке, нормально, но корочки не получается (у меня не гриль), в духовке лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как опетино читаеться, надо поробовать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю правильный у меня жульен или нет, но я всегда делаю на основе соуса бешамель на сливках, а добавить можно все, что угодно - курицу, грибы, язык, креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×