Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

РОДЫ В НАДЫМЕ

 

Рассказ о родах по горячим следам накатала еще в роддоме и вот наконец села поведать миру об одном из главных и незабываемых событий моей жизни.

Родить я собралась в 30 лет, решив, что в жизни настал для этого подходящий момент (если можно так выразится). Желанный ребеночек закрепился со второго раза, зарождение свершилось примерно 20 июля 2003г (нам скоро год в каком-то смысле :D ). Беременность протекала относительно легко (не считая тошноты и слабости в начале и тонуса матки во II половине) и малозаметно для окружающих (я - худыш, и животик :ppuzo: был маленький и аккуратный).
Из-за возраста мужа было рекоменовано генетическое обследование, которое я успешно прошла в медико-генетической консультации Краевой больницы г.Краснодара, а в результате которогго мне на 12 неделе стало известно, что у меня будет девочка :bant: без хромосомной патологии! :super: .
Беременность очень быстро подходила к концу, а я все бегаю на работу - никак не закончу передачу дел и никак не займусь подготовкой к рождению ребенка.
ПДР так точно мне не определили. Как-то посчитали по пяти позициям (по последней менструации; по овуляции; по УЗИ; по первичному осмотру и по мнению меня самой) и дата была в интервале 7-25 апреля 2004г. :???:
Сама я считала 25-е, т.к. сказали по-зачатию (если известно) самое точное.
5 апреля начал побаливать живот. Такая ноющая тянущая боль, как я тогда поняла, отличающаяся периодичностью. Я стала записывать время, но в собранной информации никакая логика не просматривалась. все прошло и я списала это на схватки-предвестники. 6-го все повторилось, и я только подумала, что наверное осталось 2 недели и эти боли знак сего. Но боль шла и шла, такая тихая, еле заметная, но ее периодичночть уже сомнений не вызывала. Так как это считается предварительными схватками, решила я, все идет нормально, безпокоится не о чем. На всякий случай взяла ручку, бумажку и часы. стала записывать. Коля (муж) только спросил: "Что ты там пишешь уже второй день?" (он в наших делах мало что понимает). Время было 18-19 часов. Промежутки были разные и я писать бросила, стала ждать "Бедную Настю" по СТС в 20.00. Когда началось кино, я ощутила усиление боли, да так четко и конкретно, что опять засекла время - четко 10 минут. Мне стало не по себе. Кино уже не смотрю, только ожидающе смотрю на минуты, чем только раздражала Колю, в недоумении не понимающего, что может быть важнее "Бедной Насти" :rugan: (мы оба были очень увлечены эти сериалом, и он на ПДР настраивался число на 18-е). Кино идет, а у меня в голове вихрь мыслей: А ЧТО ЕСЛИ ЭТО "ОНО" :funni:?:
- почему так рано? не укладывается ни в какие расчеты!
- что я имею? Да в принципе вроде все основное, только ничего не собрано
- куда ехать? кому звонить? (у нас нет такого - выбирать себе врача на роды, договариваться с ним. Я к кому из знакомых медиков с этим вопросом не подходила, всегда слышала один ответ - у нас все врачи хорошие! :ukol: И вообще много позитивного слышала о нашем роддоме, если сравнить с бесплатными больницами др.регионов)
Но в глубине души надеялась, что пройдет (как вчера) и полезла в и-нет почитать, как начинаются роды, чтоб не сомневаться. Это было еще до "Насти", так что я спокойно распечатала материал и на первой же странице прочла, что схватки-предвестники длятся с промежутками 20-30 минут... А у меня 10 :confus: - поняла я на "Бедной Насте".
Первое - надо хорошо искупаться, побриться, привести в порядок голову, т.к. не знаю, что меня ждет. С этими мыслями в 21ч полезла в душ. Т.к. боль была слабая, впоне терпимая (а срок не финишный), пыталась успокоить себя, что просто болит живот, как патология и стала собирать вещи, на всякий случай, и в патологию. Тем временем все шло четко уже через 3 минуты. Я собрала вещи на выписку (ребятенку) и себе пакет в больницу. Мужу особого вида не показывала и он думал, что я просто хоз.делами занимаюсь.
Слава Богу, мой гинеколог из ЖК Костина Наталья Николаевна (Н.Н.) в этот вечер дежурила в ПЦ. Позвонила, её позвали, она так СПОКОЙНО: "Ну приезжай!" Из-за её спокойствия и Я УСПОКОИЛАСЬ, решив, что скорей всего это просто патология, сообщила мужу, что поеду в больницу - пусть меня посмотрит Н.Н. Вызвала такси.
В 23ч приехали, Н.Н. меня уже ждала у входа, остальные же врачи устало зевали, т.к. передо мной родили трое подряд. Меня пригласили в санпропускник на осмотр.Обстановка: ночь, тишина, где-то постоянно кричит один и тот же ребёноок, вокруг меня три человека из родильного отделения во главе с Н.Н. Осмотр (по началу вялый) показал открытие аж на 6см, все разом оживились и поздравили, что я их пациент. Мужу я этого не сказала, просто отправила домой с вещами, а сама, как-бы, осталась до утра "Я тебе утром позвоню, скажу - что и как".
По виду Н.Н. я поняла, что 6см - это уже хорошо, и живенько пошла на все остальное (клизма, душ, два переодевания). Потом все куда-то делись. Н.Н. повела меня в родзал (как на экскурсию; а я еще по-ходу задаю 250 вопросов - а это что? а это как?). Оказалось, что родзал - это и предродовая палата для меня: такой большой кафельный холодный зал, посреди родильное кресло, у стены кушетка и всякое оборудование по периметру. Интерьер оживлял большой красный мяч, который я видела в журналах и всегда с сожалением думала, что наверно у нас таких нет. Ан-нет! Вот он! Я сразу: "О! У вас есть такие мячи? :zvetprig: ", "Да, сегодня и ты на нем попрышаешь. Знаешь, как здорово!" (?!?!)
Потом велели засечь время и все стали расходится. "Вы куда?" - я, с круглыми глазами от страха, что все уйдут далеко и надолго, а я ведь ничего не знаю.
Костина успокоила: "Мы все тут, а тебе пока нечего переживать - по тебе я не вижу, что ты в родах" (?!) Другими словами - то ли еще будет! Было терпимо и я не боялась, а ЧТО будет и НА СКОЛЬКО я не представляла.
Через некоторое время Н.Н. пришла с акушеркой (позже я узнала - Козлова Валентина Николаевна - В.Н.): "Сейчас мы проколим околоплодный пузырь - ложись". А я читала - как только его прокалывают - начинается (по словам писательниц о родах) ужас. Этой информации мне хватило для мгновенной реакции - я опять сделала большие круглые глаза. Н.Н. меня успокоила: "Инн, ну что ты так перепугалась, ничего страшного нет - это не больно. Да, будет немножко больнее, но не стоит так пугаться" А В.Н. холодно посмотрела и произнесла: "Очень плохо, что ты так себя настриваешь!"
Для меня это прозвучало, как приговор (с одной стороны) и как стимул взять себя в руки (с другой). С мыслью "так надо!" я расслабилась. Ничего страшного действительно не произошло и страх сменил интерес: "А воды нормальные? Не зеленые? :unsure: " "Нормальные, нормальные", - они в два голоса.
Присоединили КТГ. Боль нарастала, была сильной, но терпимой. Я опять: "Сердце бьется?" В.Н.: "А ты что не слышишь?". Я действительно начала как-то приглушенно слышать в момент схваток.
Уже было хорошо "больно", а они вокруг ходили, о чем-то своем разговаривали, будто меня нет. Это хорошо на меня подействовало (поначалу), т.к. их поведение мне позволило думать, что ТО, что пока со мной было - нестрашная мелочь, и вообще они (молодцы!) так себя вели, будто ничего особенного не происходит, это обыденное дело, а раз так (решила я): 1) вытерплю, 2) не смертельно, 3) это закончится.
Сняли КТГ. Предложили мне занять удобные для меня позы - стоять, лежать, ходить, в т.ч. прыгать на мяче - "очень помогает". Я лежала и уже не хотела шевелиться, как-бы приготовилась умирать :smi1: , но В.Н. скомандовала: "Лучше встань, походи - по законам физики плод будет давить на ш.матки и дело пойдет быстрее" "Или на мяче попрыгай" - тихо вторила Н.Н.
С этого момента я стала слушать команды В.Н. и утешаться заботливыми разъяснениями Н.Н.. То КАК стало больно - болью уже назвать было нельзя. Во время схваток, мне кажется, у меня изменялось сознание, я улетала в какой-то другой мир (под названием ад!) Но это каждый рах оканчивалось и я возвращалась в род.зал, где надо было прийти в себя и зафиксировать две величины времени (время схватки и её продолжительность). С каждым разом это было сделать всё труднее, т.к. передыха переставало хватать.
Н.Н. не было, В.Н. ходила по залу, мало обращая на меня внимание, разворачивала инвентарь и оборудование (занималась подготовкой к самим родам). Это было хорошо. Я с трудом пыталась утешить себя "так надо!" и больше всего хотелось, чтоб меня никто не трогал. Надеялась, что наверно конец уже близок, ныла "Я уже не могууууууууу".
Но кому я это говорила? Ха! :uxaxa: В.Н.: "Не можешь? Не смеши! Это еще пустяки, раз ты терпишь, самое интересное только начинается!"
Великий Утешитель Валентина Николаевна!!!
В тот момент я подумала - а как это будет выглядеть, когда я не смогу терпеть, я ведь не собиралась орать, лезть на стены, впиваться зубами в поручни (как рассказывали некоторые) - я не должна так себя вести а должна мужественно, по возможности без пика, терпеть! Но В.Н. своими словами нарушила мой настрой и я спросила её "А как это?" "Скоро узнаешь!!!" (садисты :funni: )
Пришла Н.Н и они начали говорить, что пора мне "цеплять систему". "Что это еще?" - возопила я . На что В.Н. возмутилась: "Она еще вопросы будет задавать, может еще учит нас будешь (и т.п.)? (Ну как всегда я умею врачей доводить своим недоверием). я поняла, что её лучше (для меня же) не злить, что она знает свое дело, и куда лучше она добрая, нежели злая (в 1-2ч ночи) Н.Н. быстренько давай мне по-научному объяснять, что это окситоцин, что с ним дело пойдет лучше и быстрее, т.к. без вод ребеночек мучается и тянуть резину нельзя. (При этом они еще между собой разговаривали - как они устали, как хотели есть/пить/спать). Я решила - раз так, дело долго не затянется, - и покорно подставила руку для капильницы.
В.Н. куда-то ушла (по-моему сказала - пойду чайку попью), а Н.Н. села напротив меня и, зевая, стала со мной разговаривать. Немного отвлекла меня, хотя сегодня я с трудом помню, о чем мы говорили). Тем временем я "улетала" все быстрее и надольше. Я уже не жаловалась, что не могу, понимая, что это только мои проблемы, и пробовола по-разному дышать (как читала) в основном глубоко и носом, массируя копчик. По-началу это помогало, но недолго.
Н.Н. сжалилась надо мной и предложила В.Н. "потужить" меня. Я воспряла духом. Но оказалось, что тужиться я не умею. Кто бы мог подумать! Оказалось это не так просто и ОЧЕНЬ ВАЖНО! Тужиться надо было "в низ", а не "в лицо". В.Н. громко и четко объясняла мне что, как и когда делать, а все делала с точность до наобарот (у меня не получалось). Н.Н. молчала. А В.Н. ругалась :rugan: , что я мучаю дитя. Меня это убивало, я старалась изо всех сил, но все было почти бесполезно, т.к. неправильно.
Силы покидали меня, я ревела от очаяния, говорила "у меня больше нет сил!" "Как нет? А кто рожать будет? Только ты сможешь это сделать, соберись!!!" - командовала В.Н.
Я делала все, что могла, и некоторые потуги :aa_tuktuk: наконец увенчались успехом (а итогом неправильных потуг стали лопнувшие капиляры на лице). Все это происходило на кушетке - в ногах по бокам Н.Н. и В.Н. и голову придерживала медсестра. Когда они меня хвалили, я находила в себе силы повторить успех, когда ругали - руки опускались, я уже ничего не хотела и душили слезы обиды.
Наконец, после неоднократных успешных попыток В.Н. скомандовала - на кресло! Близился конец, они все мне это говорили и командовали не расслабляться! Н.Н. пошла звонить - "звать всех". А В.Н. со мной продолжала на кресле. Я как в бреду, незнаю какими силами тужилась, мной двигали их громкие голоса, что расслабляться ни на секунду нельзя и медлить тоже - все отразиться на "ребеночке."
Наконец В.Н. громко скомандовала: "Инга! (это меня по док-там звать) Еще чуть-чуть! Вот, вот! Вот уже головка в черненьких волосиках! Давай, давай!"
Я почувствовала движение плода в прмежности, почувствовала приближение победы, физически уже не чувствовала ничего. Кто-то громко сказал "Девочка!" и что-то большое, теплое и мокрое выскользнуло из меня! :novor:
ВСЕ! - сказала я себе.
Н.Н. еще раз обратилась ко мне: "Ина! Девочка!" "Я знаю!" - немощно ответила я.
Я лежала на столе с закрытыми от усталости глазами и блаженно отдыхала. Вокруг была какая-то суета, много народу, громкие голоса, слов которых я не различала. Меня осенило - а где плач? Я стала прислушиваться и сквозь голоса до меня донесся такой тихий, как-бы виноватый плач. "Живая!" - подумала я.
Кто-то спросил "А во сколько?". Оказалось, никто не глянул на часы, потом посовещались и записали 3 часа 12 минут 7 апреля 2004года. Мне громко сказали рост (53,5), вес (2,922), что на меня не похожа, наверно папина.
И тут я открыла глаза - её несли ко мне, положили на грудь, накрыли пеленкой и сказали - держи. Такой маленький, темненький комочек кряхтел на мне, пытаясь ползти. Я ощущала ручки, ножки - глянула - такой черныш хорошенький, я обняла за головешку и слезы выкатились из моих глаз.
Эта эйфория быстро закончилась, когда ко мне стала Н.Н. в операционном обмундировании и началось! (Перед этим сразу после родов вышел послед - ничего особенного) "Сейчас я тебя немножко зашью!" "Это больно?" - спросила я. "Нет, я сделаю укол, не бойся - ничего страшного". Я поначалу расслабилась, т.к. ничего особенного про это не слышала, что почти не больно, и хотела было сосредоточиться на ребеночке, как она начала свои экзекуции. Ужасно. На это меня уже не осталось. Я говорила: "Ну пожалуйста, хватит уже, ну сделайте какой-нибудь укол" :pcrying:, лежала ныла, постоянно спрашивая "Еще не все? Сколько уже? Половину хоть зашили?" и т.п. Н.Н. не обращала на это никакого внимания, только спрашивала: "Неужели так больно? Да ладно, это вполне терпимо!" Незнаю, с чем она сравнивала, пришлось и это вытерпеть.
Потом положили лед на живот, вытянули удобно мне ноги и сказали час не вставать, отдыхать. Все куда-то ушли. Я лежала, ничего не чувствовала, озиралась вокруг по родзалу, т.к. ощущение времени и места до сего момента покинули меня. У меня в ногах(по направлению) под лампой на столе молча лежал сверток в розовом одеяльце, который пока мне ни о чем не говорил. Потом этот комочек запищал и так обидно раскричался. Я лежала сображала, что вот и открыта новая страница в моей жизни. все было как во сне, я как-бы играла эту роль в каком-то кино, что все это не со мной. Крик не стихал, я подумала - что же никто не идет, когда в полной тишине стоит такой крик? (такой-же крик был когда я только поступила) Потом комочек еще немножко попищал и стих. Позвонила мужу в 5 утра, еле разбудила (он ведь не был настроен), сообщила сонному, он 25 раз все переспросил пока более менее не проснулся (потом до утра уже, естественно, не мог уснуть) :zelschag::dance::sischag:
Потом пришла В.Н. и отвела меня в палату (не далеко). Тут же детская медсестра принесла ребенка, стала его обрабатывать, сделала прививку и ушла. У нас горел ночник и в его свете я принялась разглядывать манюню - такая маленькая старушка (т.к.была укутана с головой) с расплющенным на все лицо носом и сжатой снизу челюстью. Ужас! - тогда подумала я. Но уже утром я в первый раз взяла ну руки САМОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО РЕБЕНКА НА СВЕТЕ!!! :love:

 

А это мы на следующий день (через стекло)

post-44-1090744881.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×