Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень наболевший для меня вопрос.
Ровно 2 года назад я познакомилась со своим мужем. Через неделю после знакомства с ним, я познакомилась с его сыном. Кириллу тогда было 11,5 лет.
Здесь надо немного сказать о его биологической матери. Её как таковой у мальчика просто не было. Не вдаваясь особо в подробности жизни мужа до моего появления в его судьбе, в двух словах поясню, что Кирюшу он забрал, когда тому было 2 года. Забрал по звонку крестной матери малыша, т.к. родная мать пустилась во все тяжкие... Что видел и чувствовал ребенок остается за 7 печатями ранимого детского воображения, т.к. когда я пыталась поговорить с ним о детстве, начальной школе, он заявил мне, что ничего не помнит :blink: ... Хорошо ли плохо ли, прожили они с отцом до момента, когда надо было идти в школу. И в это время к воспитанию подключилась бабушка (мать мужа), забрала внука к себе, и тот стал ходить в школу, где работала бабушка. Т.е. круглосуточно под бабушкиным присмотром, т.е. под относительным присмотром, т.к. бабушка постоянно пропадала в школе. А выходные и каникулы проводил с папой.
Папа же пытался устроить личную жизнь, да как-то неудачно. Сын был всем (женщины имеются ввиду) до фени. Последняя "жена" ваще заявила, что двоих детей не потянет (как будто она зарабатывала :crank: ), имея ввиду, что ей достаточно ее дочери. И Кирилл так и жил с бабушкой...
Потом на мужа нашло прозрение, он ушел от этой женщины и решил начать новую жизнь. Через несколько месяцев после этого решения мы и познакомились. Историю нашего знакомства и знаки судьбы, предшествовавшие этому, я описывать не буду, скажу только, что это любовь с первого взгляда, судьба в общем :aiaiai:
Так вот, через неделю после знакомства с будущим мужем, я познакомилась с будущим сыном. Худенький мальчик с большими грустными глазами, под которыми были темные круги. В общем, картина не веселая. Мы быстро нашли общий язык и подружились. Кирилл очень изменился, причем это заметили окружающие и, разумеется, бабушка. Он стал более жизнерадостным, общительным, раскованным. Через 2 месяца поехали все вместе, т.е. втроем, в Сочи. Через 4 месяца решили, что хотим общего ребенка. Когда задуманное получилось, решили узаконить отношения. Кирилл был в курсе всех событий и соглашался с нашими решениями. Он по-прежнему жил пока с бабушкой, т.к. решено было забрать его в конце учебного года, т.к. моя квартира находилась далеко от школы, а мужнина еще дальше. Всю беременность я возила Кира каждый день на тренировки по футболу, благодаря чему мы очень много общались, в отличие от настоящего времени. Мы обсуждали всевозможные темы от "Как развивается ребенок в утробе матери", "Где крепится плацента", "Чем зародыш питается" до "Как помириться с подружкой-одноклассницей".
Кирилл как праздника ждал переезда к нам, даже не смотря на то, что жить предстояло в однушке (у бабушки трехкомнатная квартира). Конечно, сачала было очень трудно, т.к. мужчины - это стихийное бедствие. Можно ничего не писать про разбросанные вещи и т.п., итак всем все понятно :morgalik: К тому же речь идет о моих взаимоотношениях с Кирюшей. Так вот, мальчик он настолько ласковый, что и представить себе невозможно: каждый вечер перед сном он обязательно желал малышам, развивающимся в моем животе, спокойной ночи, в свободное время любил лежать рядом, прижавшись к животу. Были такие моменты, когда мы были с ним вдвоем, он задавал мне вопрос: "Ты мама?", а я в растерянности отвечала: "Конечно", хотя стоило бы заострить свое внимание на этом вопросе. Докопаться до истины, что именно хотел спросить меня ребенок. Но я этот момент проворонила, и, спросив меня пару раз, Кирилл больше не предпринимал таких попыток. Не думаю, что он имел ввиду, что я - мама, потому что у меня в животе растут 2 малыша. Скорее всего, это была попытка поговрить о наших с ним взаимоотношениях...
Потом родились мои двойняшки, несколько месяцев вообще выпало из жизни, просто коматозное состояние. Тем не менее, трезво глядя на жизнь, должна признать, что наши отношения с Кирюшей очень изменились. В школу, по часу каждое утро и потом обратно, он добирается общественным транспортом, на тренировки тоже. Встает в 6:30, в 7 выходит из дома. Поначалу я делала ему с собой в школу сэндвичи, потом просто-напросто силы закончились, т.к не высыпалась, а сейчас вроде и высыпаюсь, но уже не делаю, потому что никто не просит. Да он и раньше не просил, это моя инициатива была. Ээээххх...
Живем мы в съемной трешке, у Кира своя комната, свой мир.
Он очень изменился, и это понятно - 13 лет, переходный возраст, вечные споры, на все, что ни говорим мы ему с мужем первая реакция - отрицание. Сказать, что это просто ужас, нельзя, т.к. он такой же внимательный, безумно любит брата и сестру, с удовольствием с ними играет, помогает мне их купать, переодевать и кормить.
У Кирила сейчас такой возраст особенный, столько всего ему надо рассказать. Купила ему книгу, где очень граммотно расписаны проблемы взаимоотношений с девочками, что такое секс, как к нему относиться, и какие изменения происходят в организме подростка...
Но проблема остается проблемой. Что-то у меня как -то не очень складно получается... Но я все же постараюсь объяснить, что меня тревожит...
Это то, что сын называет меня Аней. При том, что в общении с окружающими, если речь идет обо мне, он говорит мама (я это недавно узнала), а вот в общении со мной - Аня. Поделилась своей тревогой с мужем, попросила его не называть меня Аней, когда мы общаемся дома с сыном, он злится - мол, пусть Кирилл сам решает. Конечно, пусть. Но, как я понимаю, он для себя уже решил, но не может назвать меня мамой дома, т.к. папа (его царь и бог, его кумир), всегда говорит "спроси у Ани, как Аня скажет, подойди к Ане и т.д." Вот скажите, как ребенок при таком отношении отца к ситуации, может сделать иначе, даже если ему этого очень хочется? А у меня душа болит. Ну ка это так? Мальчику всю жизнь некому сказать "мама", по-настоящему сказать! Не знаю, может я все преувеличиваю, но мне кажется, что это очень важно для становления настоящих материнско-сыновьих отношений. Не могу понять своего мужа. Ну неправильно это - называть меня мамой, когда он обращается ко мне от имени Мишеньки или Машеньки, и Аней, когда от имени Кирилла :crank: Получается, он сам диктует сыну, что для Миши и Маши я мама, а для него - Аня. Или я не права? В чем я заблужаюсь? Где истина? Может, я все преувеличиваю и никакой проблемы нет?
Бывают, правда, такие моменты, когда Кир называет меня мамой, но это только в том случае, если он играет с детьми и обращается ко мне как бы от имени малышей (как это делает папа), например: "Мама, смотри, как мы умеем!"
Что же делать-то? Оставить все как есть? (где тут вздыхающий смайлик?)

 

Крабика* в одном из постов писала, что совместно с психологами готовит какой-то сюрприз в этом разделе. Очень хотелось бы услышать/прочитать комментарий специалиста по поводу поднятой мной проблемы.

 

Хотя, возможно, кто-то лично сталкивался с такой жизненной ситуацией и сможет разъяснить мне, что к чему. Потому как, будучи психологом по первому образованию, я чувствую острую потребность взгляда со стороны на мою проблему.

 

Спасибо всем заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неее, мое мнение такое, что надо в первую очередь чтобы муж все-таки называл вас в присутствии Кирилла мамой, чтобы у того пусть на слуховом уровне закрепилось это слово, хотя в голове и в душе вы у него и есть мама
вообще вы молодец, умничка!! завоевать доверие ребенка -не грудничка, а школьника - это дорогого стОит!! :na-zveti:
а сейчас милый пубертат дает о себе знать :???:
тем паче мне кажется очень важным, что друзьям он вас представляет мамой :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, я была УВЕРЕНА, читая тебя, что Кир - ТВОЙ сын на все 100% :l004: Это видно из всего...
Так что конечно, ему надо называть тебя мамой! А ты с мужем говорила? :vertag: объяснила ему свою позицию?.. ну может прям таки потребовать, чтоб он называл тебе только мамой, обращаясь к Кириллу?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо в первую очередь чтобы муж все-таки называл вас в присутствии Кирилла мамой

2518026[/snapback]


Надо-то надо, вот только как мне с ним договориться?
может прям таки потребовать, чтоб он называл тебе только мамой, обращаясь к Кириллу

2518422[/snapback]


Боюсь, что требования в данном случае не лучший способ, учитывая характер моего мужа...

 

А может... может, поговорить с его другом? Очень авторитетный мужчинка такой, сыновья уже совершеннолетние у него. Я так полагаю, что это его рук дело, когда мой муж словно другим человеком стал, вернувшись после разговора с ним. Тогда у нас было очень сложное время, будто мозги у мужа вывернулись наизнанку... Малышам было всего по месяцу, плакали, разумеется, ночами. Все на взводе, я в коматозе, муж психовал, что не высыпается,никак не мог понять, что я дико устаю, пока ему его друг не вправил мозги. А поняла я это из телефонного разговора с этим другом, спустя несколько недель после того, как все наладилось. Он в двух словах рассказал, как объяснял моему мужу, что женщина с маленькими детьми устает намного больше мужчины. Вот я и думаю, если этот человек такой авторитет для моего мужа, то, возможно, он сможет донести до него, как важно именно ЕГО, отцовское отношение к данной ситуации :???::dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна_близнецы***, Анют, а если вот ПРЯМО Кириллу сказать " я бы очень хотела,чтоб ты называл меня мамой - если ты не против..." :friends:
Тогда мужу придется принять это.. Хотя что значит "принять" - он сам что не РАД, что у его сына есть мама в твоем лице? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорите с его другом,пусь только не ссылается на вас при беседе.А вы сами не задавали вопрос мужу-почему он вас так называет при сыне?С чем это связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не совсем такая ситуация, но всё же...
когда я познакомила своего любимого с дочкой ей было 9 лет... они сразу практически нашли общий язык, дочка называла его дядей Димой... он её стал называть дочкой, когда мы ещё и не жили вместе... когда мы поженились ей было почти 11 лет, на тот момент мы уже жили в одной семьёй около полугода, но она всё рано называла его дядей, хотя я тоже слышала, как за глаза она могла сказать про него папа... летом подали документы на усыновление (инициатива мужа, он ещё до свадьбы об этом говорил), осенью(2005г) суд вынес положительное решение... и после этого дочка начала постоянно называть его папой... не знаю почему уж на неё так повлияло именно документальное подтверждение ...

 

мне тоже кажется надо поговорить с другом, попросить помощи и совета...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Анют, а если вот ПРЯМО Кириллу сказать " я бы очень хотела,чтоб ты называл меня мамой - если ты не против..."

2518821[/snapback]


Я совсем забыла написать (очень каюсь), что недавно у меня с Кириллом состоялся разговор (т.е. монолог) примерно такого содержания: "Кирюш, я помню, что однажды ты пытался заговорить со мной о том, мама я или нет. Я упустила тогда возможность поговорить с тобой... Так вот, если вдруг ты захочешь называть меня мамой, я буду очень рада"
Но этот монолог был каким-то скомканным, я очень стеснялась и т.д. И время выбрала такое странное - когда меняла Марусе памперс, а Кир пришел к нам поиграться :crank:
А еще раньше он чем-то очень сильо меня расстроил, и я в сердцах его спросила: "Я не понимаю, как ты ко мне относишься! Как к однокласснице что ли?" На что он, смущаясь, мне ответил: "Да нет... Как к маме..."
Тогда мужу придется принять это.. Хотя что значит "принять" - он сам что не РАД, что у его сына есть мама в твоем лице? 

2518821[/snapback]


Очень даже рад, без сомнений, но вот какая-то хрень в мозгу сидит у него и мешает... Сама не пойму :???:
А вы сами не задавали вопрос мужу-почему он вас так называет при сыне?С чем это связано?

2518822[/snapback]


Задавала, конечно. У нас такой разговор состоялся дважды, и оба раза безуспешно - муж только разозлился. Его резюме: не хочу разговаривать на эту тему. Вот так. Я поэтому о друге и задумалась, как о палочке-выручалочке.
после этого дочка начала постоянно называть его папой... не знаю почему уж на неё так уж повлияло именно документальное подтверждение ...

2518931[/snapback]


У нас с усыновлением сложно. Я тоже мужу сразу сказала, что хочу Кира усыновить, еще до свадьбы. Сначала он сказал, что это ни к чему :crank: Я не поняла, даже обиделась. Потом смирилась - зачем настаивать? Решила, что он ревнует, видимо. Потом снова вернулась к этой теме. Муж вроде зашевелился, но быстро сник, когда выяснилось, сколько проблем с лишением прав. Надо ведь сначала биологическую мать прав лишить.
В то же время у нас есть типа документальное подтверждение - удостоверение многодетной семьи, в котором перечислены все детки и указано, что мы с мужем их родители, даже фотографии вклеены. Чем ни документ для ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя усыновить мальчика? тогда и проблема решится вы станете его МАМОЙ

 

Но если нелmpz/ мало ли какие причины, то поговорите в первую очередь с мальчиком ему уже 13 сам себя он считает наверняка супер пупер взрослым :) еще ведь и старший брат дважды :)

 

Просто по душам поговорите, пойдите вдвоем в какое нибудь крутое место, и там за лимонадом все обсудите... Просто подростка какие то действия и решения за его спиной происходящие могут сильно обидеть

 

Анют, а если вот ПРЯМО Кириллу сказать " я бы очень хотела,чтоб ты называл меня мамой - если ты не против..."

2518821[/snapback]

 

поддерживаю этот пост :)

 


Специально посмотрела у вас три звездочки на нике, покажите ему :) и между делом объясните что звездочки означают...

 

Счастья вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна_близнецы***,
У нас чем то похожая семья.
Только Саше было чуть меньше 11 когда мы познакомились. Когда начали жить вместе, он сам неоднократно поднимал вопрос - нужно ли ему называть меня мамой. Мы с папой ему объяснили что это необязательно и только если он сам так захочет. ( мне тогда 20 было и как то неготова я была стать именно МАМОЙ 11 летнему мальчику)

 

Читаю про ваши отношения и завидую... правда. И мне кажется что то как он вас называет не самое главное. Если у вас действительно взаимоотношения матери и сына.У нас кстати БИО существовала для него несколько дольше, папа его забрал когда ему 6 было. И с тех пор он САМ пытается поддерживать с ней отношения - поэтому в моем случае, я и не пыталась заменить ему маму, да и психологи советовали занять роль старшего друга.

 

зы: можно к вам журнал попроситься, интересно было бы почитать :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Специально посмотрела у вас три звездочки на нике, покажите ему  и между делом объясните что звездочки означают...

2519030[/snapback]


Я ему сразу это показала, с большой гордостью. И постоянно ему повторяю, что он мой старший сын, моя гордость. А когда не слушается, наоборот говорю, что он взрослый и что мне так хотелось бы гордиться своим сыном, а место этого он меня расстраивает.
И мне кажется что то как он вас называет не самое главное. Если у вас действительно взаимоотношения матери и сына

2519218[/snapback]


В том-то и дело, что это не мне очень нужно. Да, мне бло бы это приятно, конечно. Но мной другое чувство тревоги движет - я переживаю о психологической стороне! Мне просто страшно представить - как это за всю жизнь ни разу НИ К КОМУ не обратиться осознанно МАМА! Я поэтому и просила очень, чтобы на мой пост отреагировали специалисты, т.к. я хочу понять, так ли это травматично для ребенка или я себя зря накручиваю?
И уже на втором месте то, что растут маленькие дети, которым надо будет объяснять, почему старший брат маму называет Аней. Пока они дорастут до этого возраста, Кирилл повзрослеет, и мы с ним сможем договориться о том что малыши должны думать, что он для меня такой же сын, как и они. Но я не хочу договариваться сейчас. Я хочу понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы: можно к вам журнал попроситься, интересно было бы почитать 

2519218[/snapback]


Конечно! :yess::zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, а можно вопрос? а кто ходит на родительские собрания в школу к Кирюше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аня, а можно вопрос? а кто ходит на родительские собрания в школу к Кирюше?

2527979[/snapback]


Конечно, можно :yess: Когда я беременная была, ходили вместе с мужем, потом я еще одна ездила просто так к классной руководительнице, т.к. у Кирюхи были какие-то проблемы с поведением. Когда родились малыши, ездил один муж, а вот на последнее собрание уже я поехала, т.к. наш папа слушать особо не умеет и любит всех учить, включая педагогов :histeric:
А вообще мы постоянно общаемся с классным руководителем по телефону.
Да и бабушка у нас там в школе партизанит - чуть что звонит, жалуется. Я уже не выдержала, попросила классную руководительницу поговорить с преподавателями, чтобы по любым вопросам обращались к нам, а не к бабушке. А то она все с ног на голову переворачивает, и 2 замечания у нее превращаются в ОДНИ ДВОЙКИ :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, кстати, про школу вот еще что. Был такой момент, когда бабушка (свекровь) сказала, что заведующая школы (учитель русского и литературы у Кира) сделала замечание, что за Кириллом нет такого контроля, как раньше, когда он с бабушкой жил. Ну, мягко говоря, слышать такое мало приятно :crank: Что, мол, ребенок стал более раскованным, т.е. стал плохо себя вести :crank: Что у него плохая успеваемость (2 "тройки" в триместре).
Я рвала и метала! Да в этой супер-пупер школе по пальцам можно детей пересчитать, тем более мальчиков (а я, если честно, ваще не уверена, что такие дети еще есть), которые встают в 6:30, едут в школу в другой район (дорога занимает около часа, в зависимости от пробок), приезжают домой в 16:00, переодеваются и едут на тренировку, и возвращаются в 20-20:30. И так каждый день. В итоге времени вечером у ребенка остается только на то, чтобы помыться, поужинать и сделать уроки, хотя бывает и такое, что просится встать в 6, чтобы доделать уроки, т.к. сил больше нет и хочется спать. И при всем при этом мне кто-то будет высказывать, что за мальчиком плохой контроль? Да он - просто клад, если все успевает, живя в таком ритме. Смею заметить, что в выходные у него также тренировки плюс игры в чемпионате Москвы. А насчет успеваемости могу вот что сказать. Речь шла о русском и лит-ре, типа Кирилл косноязычно пишет отзывы и сочинения. Я все каникулы гоняла парня по причастиям, деепричастиям и их оборотам, что, порой мне казалось, что я ваще изверг какой-то. А бабушка наша просто-напросто писала за него сочинения (бог наделил ее офигенным литературным даром), внук переписывал и приносил пятерки. Вот вам и контроль. У меня же другой подход - парень должен писать сам...
В общем, в это время как раз должно было род.собрание быть, на которое я морально ох как подготовилась. Да папа наш подвел - не смог вовремя приехать домой, а потому поехал сам и нифига не отстоял сына, как я его просила. А как мне хотелось высказать все, что я думаю. Пришлось потом высказаться классной руководительнице по телефону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×