Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Irchik*

Если Вы Поздний Ребенок В Семье...

Рекомендуемые сообщения

Мое мнение иное - и по поводу понятия "поздний", и по поводу здоровья, и по поводу "норм"... Но, девушки, не найти нам, видно, общего языка :) А ну и ладно, что ж поделать! :) на то оно и мнение, чтобы у всех быть разному - все зависит от восприятия окружающей действительности каждым конкретным чеовеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама всегда говорила, что родила меня поздно - в 29 лет. По тем временам, действительно не обычный возраст. Но это не помешало нам стать близкими друг другу людьми. Она мной активно занималась не смотря на свою занятость (растила одна - приходилось крутиться, плюс руководящая должность), были и цирк, и театр, и кружки (с 4 лет на коньки, потом танцы - водила везде меня).
Минусов я не вижу (ну разве, что нет братьев-сестер, но есть много двоюродных, с которыми отличные близкие отношения)
Плюс - более осознанное желание иметь ребенка (у нее) и определенная мудрость на тот момент, есть, что дать ребенку. И моя самостоятельность, как результат.

 

А вообще, это кому как повезет. есть и молодые родители, у которых на ребенка сил не хватает (читайте - желания), а есть и такие, что и в 50 лет всем фору дадут.
Кстати, моему мужу было 34, когда сын (первый) родился - и я очень этому рада. Для него ребенок настолько желанный, настолько интересный с самого рождения, чего большенству молодых пап и не понять (что они теряют пренебрегая этим общением).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya,

Что не говорите, но слышать от 15 летнего сына, что у него красивая мама, приятно. Да и понимания, не смотря на переходный возраст больше, чем у меня с мамой, даже сейчас. Недавно, столкнулась с проблемой, что одноклассники сына стесняются своих не молодых, располневших мам… Даже рядом ходить с мамами не хотят. Им стыдно… О понимании и говорить не приходится. Грустно все это.
Из моих подруг, взаимопонимание с матерями было только, если мамы родили их до 25. Когда большая разница в возрасте, то в детстве проблем нет, они начинаются, когда ребенок достигает 13-14 лет и со временем не исчезают.

 

Глупо как-то все под возраст подгонять. Кто-то и в 20 лет душой как скверная старуха, а кто-то и в 80 лет - душа компании и главная советчица правнучки.

 

Первый раз слышу, что дети стыдяться своих матерей. Ужас какой. Может просто мамы черезчур лезут в жизнь своих повзрослевших детей? Моему сыну даже стыдиться-нестыдитьс не приходится - я его одноклассников вообще не вижу, например. Чо мне там делать - в этой школе? А родительские собрания только с родителями проводятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вообще, это кому как повезет. есть и молодые родители, у которых на ребенка сил не хватает (читайте - желания), а есть и такие, что и в 50 лет всем фору дадут.

кстати, если кто-то внимательно прочитал беседу психологов на первой страничке, там обсуждались минусы и раннего материнства (18-22 года)...когда мамочке некогда с ребенком заниматься, у нее учеба, общение с друзьями, и психологически она еще не созрела для воспитательных мероприятий...
сравнивая с такой мамой, гораздо выгоднее опытная мама 37 лет, которая имеет и время и желания для воспитания малыша...так что это палка о двух концах, мне кажется...
у меня как раз дочка родилась рано, в 20 лет...плюсы: я бегала за ней без устали, бессонные ночи для меня были пустяками,
минусы: я разрывалась между учебой в ВУЗе, устраиванием личной жизни, обустройством квартиры, ребенок вырос "на ходу"...хотя, зато сейчас есть время хорошенько позаниматься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня мама родила в 28 лет, папе было 30. Проблем никаких не было.Я не стеснялась и не стесняюсь мамы и папы. Они замечательные родители. С мамой могу поделиться практически всем :) В своей семье вижу только плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня мама родила в 28 лет, папе было 30.

2524103[/snapback]


Тмин, так это ж ваще молодость!!!! :yahooo:
Не, ну я не понимаю, когда говорят: родили в 31- 32, я поздний ребенок. Вот 36 - 39 - 40 и дальше - это да. Это уже не ранний, по крайней мере. А 29 -35 - ну какой же это поздний?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глупо как-то все под возраст подгонять.

Конечно. И вообще, разве обязательно ,если молодая, т окрасивая и стройная, а если после 40, то толстая и страшная? :) Разве мало 45-50-летних женщин, прекрасно выглядящих, следящих за собой? Их не меньше, чем 25-х распустех, забывших о фигуре, о коже, о красивой одежде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего родила в 26. Ко мне приехали тогда подруги из Канады и Германии. Они сразу сказали (особенно та, которая из Канады, она физиотерапевт - это мануальщик по нашенски, делает карьеру, открыли с мужем свою клинику), так вот они сказали, что если бы сейчас родили (а им тоже по 26), то окружающие просто их бы не поняли, решили, что у них что-то не в порядке. :lol: Это, конечно, понятно, но ведь критерии и у нас сдвинулись уже давно.
Нет, я никогда не считала, даже в детстве, что 35 - это поздно. А ведь тогда нормой было - после 27 - старородящая. :wacko::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да дело ж не в стройности. Вот моей маме сейчас 63, а папе было бы 70. Ну не хотела бы я, чтобы мне сейчас было 20. Но я НИКОГДА не стеснялась бы своих родителей, это либо родители что-то упустили во время воспитания, либо просто свинтсво. Кошмар какой-то..... :thumb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря я высказалась. Каждое мое слово обмусолили.
Очень рада, что вам так повезло с мамами. Значит мне не повезло, раз я это все написала

на мой взгляд, маме вашей не очень-то повезло. Взрослая дочь уже, а пестует какие-то детские обиды.Как только её кто не поддержал - сразу "отдай игрушки".

 

В 70-е тоже, насколько я знаю, считалось очень поздно рожать в 30. А сейчас это абсолютно нормально. Мало ли, до чего дойдем... )))

особенно, если пенсионный возраст увеличат лет до 65!
Относительно здоровья хотелось бы ещё напомнить, что даже и не очень молоденькие мамы, счастливые своим ребенком, молодеют, а молодые непланирующие - устают, страдают и пр.
И ещё один "положительный" момент - от пожилых родителей можно раньше получить наследство и решить кучу своих проблем. И никто под ногами не болтается - не все же долго болеют, лежат беспомощные. Если постараться, можно очень качественно и эффективно довести человека, например, до гипертонического криза, инсудьта, инфаркта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ещё один "положительный" момент - от пожилых родителей можно раньше получить наследство и решить кучу своих проблем. И никто под ногами не болтается - не все же долго болеют, лежат беспомощные. Если постараться, можно очень качественно и эффективно довести человека, например, до гипертонического криза, инсудьта, инфаркта.

какая замечательная идея :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
И ещё один "положительный" момент - от пожилых родителей можно раньше получить наследство и решить кучу своих проблем. И никто под ногами не болтается - не все же долго болеют, лежат беспомощные. Если постараться, можно очень качественно и эффективно довести человека, например, до гипертонического криза, инсудьта, инфаркта.

 

какая замечательная идея 


А чо, думаете нет таких, которые об этом мечтают?
:tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,
да ну, мапа, :ddrrink: не вгоняйте нас в депрессию. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,
Это у мапочки такой юмор спесифиський, сарказЬм называется! :D За этот сарказм мы ее и любим! :tymoi:

 

мапа,
:flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, например, смерть своего отца именно по этой причине пережила гораздо раньше, чем он умер в связи с  несчастным случаем. Меня даже не поняли в семье. А я этого давно ждала. Еще лет в 7 - 10 высчитала, когда сколько будет мне и родителям.

2521795[/snapback]

 

Мне кажется, все очень индивидуально. Меня мама родила в 28 (я второй ребенок, брата - в 23), то есть совсем не поздно. Но почему-то с детства тревожит мысль, что родители когда-нибудь умрут. Я помню себя в пятилетнем возрасте, засыпающей в кровати и переживающей о смерти родителей. Где-то когда-то перемкнуло по-видимому. Родители мои до сих пор слава Богу живы-здоровы.
Вот Господь Бог надо мной и подшутил: дал мужа намного старше меня. Теперь я еще и о его возможной смерти периодически думаю. Помню, приехали из роддома. У меня нервы сдали после сильного напряжения и как давай реветь: "оставишь скоро нас сироток одних... как мы будем?" Мозгов нет вообщем.
Не знаю как будет дальше, но сейчас муж заботится о ребенке и занимается ей гораздо больше мужей-сверстников моих подруг. И дать он может ей несравнимо больше в связи с накопленным опытом (как минимум).
Но опять же все очень индивидуально. Мне в детстве хотелось, чтобы моя мама была очень молодая, как у моей одноклассницы (она ее лет в 16 родила), потому что она очень модно одевалась. Теперь-то я понимаю, что кроме этого там и не было ничего. Это была не мать, а подружка, а ребенок фактически рос без матери.
Думаю, что тут не угадаешь и мало что спрогнозируешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×