Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Сажаете или сажали ли вы ребенка, до того как он сел сам  

88 голосов

  1. 1. ??????? ??? ?????? ?? ?? ???????, ?? ???? ??? ?? ??? ???

    • ??
      22
    • ??, ?? ?? ?????? 5.5 ??? ???????? ? 6 ??? ???????
      27
    • ???
      24


Рекомендуемые сообщения

Моему сыну сейчас 5.5 мес. Сам не сидит (без опоры) и не садится. Вроде бы разрешают с этого возраста уже сажать детей в подушки. Со старшим я так и делала - вот сейчас состояние его спины мне ваще не нравится (не знаю, связано ли это с сажаниями)
Младшего пока вобще не сажаю - только если случайно сам сядет из положения стоя - то сидит, пока сам же не сменит положение (при этом он держится за спинку дивана).
На коленках я его прижимаю к себе, чтобы снять нагрузку с позвоночника. На горшке держу за спину и подмышки.

 

В общем, у меня куча вопросов. Если не сажать ребенка - пока сам не сядет - когда он может сесть - он же получается мышцы не тренирует для этого положения.
Если сам сел случайно - можно ли разрешать сидеть пока не завалится.
Если сидя на коленях он порывается вперед и сидит опираясь за стол - можно ли разрешать это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Заек**,
Отстаньте вы от ребенка! Всему свое время :yess: .
Я наверное скоро в подписи себе напишу - природа не дура :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я наверное скоро в подписи себе напишу - природа не дура 

:clap:
Мама_Заек**,
Отстаньте вы от ребенка!

Не получается :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не получается

2489336[/snapback]


А надо. У вас же второй, мамаша. Ну что вы, ей богу :victory:?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А надо. У вас же второй, мамаша. Ну что вы, ей богу ?

С первым было тоже самое :olen4:

 

Нет, ну серьезно - если он сам не садится, но может сесть случайно - мне его укладывать что ли? Или на коленках - запрещать ему сидеть, если он сидит на коленях. Я серьезно не знаю, потому и спрашиваю!
Я помню со старшим - сначала орали все не сажать - как я следила, чтоб не дай Бог его кто не посадил, а потом стали подушками обкладывать - медсестра сказала можно, и мы как пионеры начали! Если б я знала как правильно делать - я б не начала опрос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ну серьезно - если он сам не садится, но может сесть случайно

2489396[/snapback]

 

Это как? :D

 

Просто не присаживайте сами и все. Если сам садиться, то так и должно быть :). Подушки на фиг. Низя :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это как?

Он встает, а потом можеть опуститься на коленки и сесть держась впереди руками за спинку дивана, или завалится и облокотиться на диван, посидеть мненько а потом завалится сасем
Вот т ак:i-261.jpg

 

И колени - на коленях он сидит, облокачиваясь о стол - не разрешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И судя по результатм опроса не все имеют схожее с этим мнение :umn: ( что не сажать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он встает, а потом можеть опуститься на коленки и сесть держась впереди руками за спинку дивана, или завалится и облокотиться на диван, посидеть мненько а потом завалится сасем

2489467[/snapback]

 

Он у вас встает уже? Чет рано :dumka: .

 

Нормально он садиться у вас. Так и должно быть :yess: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он у вас встает уже? Чет рано

Не знаю, Егор тоже сначала встал, потом пополз а потом сел. Может, есть в этом что-то наследственное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Заек** Вы очень правильно сделали, что начали опрос! :clap:

 

Я своего сына не сажала специально ( в подушки к примеру)...в 5 мес массажистка нам показала упражнение, которое рассчитано на укрепление мышц спины и живота и подготавливает ребенка к посадке, а заодно ребенок начинает осозновать как надо садится...
делается это упражнение так:
кладете ребенка на спину, берете его левею кисть в свою правую так, чтоб его пальцы легли в вашу ладонь, а Ваш болшой палец поверх его кисти, а правую руку в Вашу левую...далее потихоньку, потихоньку, очень плавно тянете сначала за одну руку ребенка к себе, и он как бы садится, Вы его как бы почти сажаете, но не до конца, не даете ему сидеть и плавно опускаете в исходное положение, при чем стараетесь делать все так, чтоб он напрягал свои мышцы, а вторая руку ребенка вместе с вашей для поддержки в мгновение посадки и в момент опускания ребенка поначалу надо опускать держа за 2 руки....и потом снова тянете за дугую руку и все повторяете....
За раз мажно сделать сначала 2-3 повтора, потом в следующий раз 3-4, и так далее до 5 повторов.... больше не надо...это упражнение можно делать каждый раз во время сеанса гимнастики....оно абсолютно не вредит здоровью ребенка в отличии от того, если ребенка усаживать во что то и подпирать...
Лучше было бы Вам проконсультироватся с массажистом Вашим по поводу этого упражнения....

 

Сын начал сидеть по немного покачиваясь где-то к 6 месяцам, хорошо сидел уже только в 7 мес..где-то по 10-15 мин....за раз...Но в стул для кормления я его сажала откинув спинку до 10 мес....перестраховывалась, старалась лишний раз не давать нагрузку на позвоночник, т.к. чрезмерные нагрузки в этом возрасте ведут к скалеозу...

Не знаю, Егор тоже сначала встал, потом пополз а потом сел. Может, есть в этом что-то наследственное?

Может быть....все дети очень разные...ничего страшного, если ребенок сначала начинает ползать , а потом сидеть...просто наверное ему так лучше...это более подходит именно для него....

 

Он встает, а потом можеть опуститься на коленки и сесть держась впереди руками за спинку дивана, или завалится и облокотиться на диван, посидеть мненько а потом завалится сасем
ребенок заваливается в момент усталости, это нормально...

 

Нет, ну серьезно - если он сам не садится, но может сесть случайно - мне его укладывать что ли? Или на коленках - запрещать ему сидеть, если он сидит на коленях.

Думаю не надо его специально обратно укладывать, когда сочтет нужным лечь, тогда и ляжет, но знаю точно не рекомендуется деткам сидеть на коленках в положении когда ноги в растопырку, выглядит это примерно так: коленки вместе, а ноги
вывернуты наружу, т.е. ребенок сидит как бы провалившись попой в ямку....т.к. непосредственно под попой нет ног...
Такое сидение может привести к искревлению ног, ноги могут стать буквой Х... это нам рассказала тоже наша массажистка...и подтвердила ее слова ортопед....причем ребенку нежелательно так сидеть до полной остановки в росте...где-то до 15-18лет точно...
Мой раньше так любил очень сидеть, но я как узнала, отучила за 3 дня, но пришлось не легко ему уже год был...
Правильно когда ребенок сидит полностью на ногах и пятки смотрят вверх полностью...ноги как бы прямо....и близко друг к другу...
Если сидя на коленях он порывается вперед и сидит опираясь за стол - можно ли разрешать это делать?

Думаю можно, ведь именно так они и учатся сидеть....но стоит следить за осанкой, поправлять прикосновением легким ладони к спине, до ее выпрямления, и все же наверное лучше по реже так давать сидеть ребенку...
В развитии этого навыка, думаю, не стоит торопится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не рекомендуется деткам сидеть на коленках в положении когда ноги в растопырку, выглядит это примерно так: коленки вместе, а ноги
вывернуты наружу, т.е. ребенок сидит как бы провалившись попой в ямку....т.к. непосредственно под попой нет ног...
Такое сидение может привести к искревлению ног, ноги могут стать буквой Х...

2489677[/snapback]


Упс, вот это да-а-а. А мы так частенько сидим и никто замечания нам не сделал :swoon:
Теперь буду следить!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама_Заек**,
каааакой клевый пацан!!! :super:

 

Я своего садила, не собиралась, но так вышло. Он орал все время и с рук не слезал ВООБЩЕ. А так хоть поесть можно было. Сидел, башкой ворочал. :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Beautiful Katrina,
Спасибо за такой подробный ответ :flowers:
Galyunya*
Спасибо за комплимент :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но знаю точно не рекомендуется деткам сидеть на коленках в положении когда ноги в растопырку, выглядит это примерно так: коленки вместе, а ноги
вывернуты наружу, т.е. ребенок сидит как бы провалившись попой в ямку....т.к. непосредственно под попой нет ног...
Такое сидение может привести к искревлению ног, ноги могут стать буквой Х... это нам рассказала тоже наша массажистка...и подтвердила ее слова ортопед....причем ребенку нежелательно так сидеть до полной остановки в росте...где-то до 15-18лет точно...
Мой раньше так любил очень сидеть, но я как узнала, отучила за 3 дня, но пришлось не легко ему уже год был...
Правильно когда ребенок сидит полностью на ногах и пятки смотрят вверх полностью...ноги как бы прямо....и близко друг к другу...
это сколько же сидеть надо в таком положении,чтоб ноги иксом стали? может на мамины и папины ноги посмотреть,может там проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×