Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кока**

Как Освоить Ручные Настройки Фотокамеры?

Рекомендуемые сообщения

С покупкой зеркалки захотелось не просто "щелкать", а пользоваться широкими возможностями камеры...пока снимаю на предустановленных режимах - "портрет", "пейзаж", "движение", но..."автоматика есть автоматика, она не заменит опытного глаза фотографа", и "снимать на автомате зеркалки - значит использовать 10 % возможностей камеры" (процитировала слова с какого-то фотосайта, как говориться - ППКС!!!)...
но вот как выбрать правильные параметры для съемки? :pod-tches: ....естессно, я читала соответствующую литературу, знаю, что такое диафрагма, экспозиция, ББ, выдержка и т.д :vertag: ...поняла, какие параметры нужны в некоторых ситуациях (открытая диафрагма при съемке портрета, длинная выдержка при съемке движения или ночной съемке)...это теория, но вот как дело доходит до практики - сделать что-то "умнее камеры" не удается... :(
например, как я пробовала - снимала кадр в режиме "портрет" или "Р", смотрела настройки камеры...потом, в ручном режиме "М" выбирала те же настройки - получала, естественно, такой же кадр...пробовала как-то менять настройки - что-то увеличивала, уменьшала - результат получался откровенно хуже, т.е. сама камера выбирает оптимальные параметры (хотя может быть мне кажется, что они оптимальные, а на самом деле нет ;) )...вот и не знаю, в каких ситуациях автоматика всё же ошибается, и надо самой вмешиваться в процесс съемки, где можно узнать, какие конкретно значения нужны для разных видов съемки?
может быть кто-то сам до этого докопался или хорошую книгу прочитал - поделитесь опытом, пожалуйста! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сегодня углубилась в инструкцию от своего фотика, так много всего, голова кругом пошла! мне тоже очень нужна информация именно по настройкам цифровых фотиков, мож кто знает, есть ли в инете где уроки по фотосъемке для чайников? :aiaiai: Как вот уроки для создания авиков, рамочек и прочего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне тоже очень нужна информация именно по настройкам цифровых фотиков, мож кто знает, есть ли в инете где уроки по фотосъемке для чайников?

 

уроки есть на http://club.foto.ru/school/ но редко, и все быстрее заполняются.
Статей много, но не в виде уроков..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С покупкой зеркалки захотелось не просто "щелкать", а пользоваться широкими возможностями камеры...пока снимаю на предустановленных режимах - "портрет", "пейзаж", "движение", но..."автоматика есть автоматика, она не заменит опытного глаза фотографа", и "снимать на автомате зеркалки - значит использовать 10 % возможностей камеры" (процитировала слова с какого-то фотосайта, как говориться -  ППКС!!!)...
но вот как выбрать правильные параметры для съемки? :pod-tches: ....естессно, я читала соответствующую литературу, знаю, что такое диафрагма, экспозиция, ББ, выдержка и т.д :vertag: ...поняла, какие параметры нужны в некоторых ситуациях (открытая диафрагма при съемке портрета, длинная выдержка при съемке движения или ночной съемке)...это теория, но вот как дело доходит до практики - сделать что-то "умнее камеры" не удается... :(
например, как я пробовала - снимала кадр в режиме "портрет" или "Р", смотрела настройки камеры...потом, в ручном режиме "М" выбирала те же настройки - получала, естественно, такой же кадр...пробовала как-то менять настройки - что-то увеличивала, уменьшала - результат получался откровенно хуже, т.е. сама камера выбирает оптимальные параметры (хотя может быть мне кажется, что они оптимальные, а на самом деле нет ;) )...вот и не знаю, в каких ситуациях автоматика всё же ошибается, и надо самой вмешиваться в процесс съемки, где можно узнать, какие конкретно значения нужны для разных видов съемки?
может быть кто-то сам до этого докопался или хорошую книгу прочитал - поделитесь опытом, пожалуйста! :worthy:

2469928[/snapback]


Классический пример, когда не стоит доверять автомату на камере - это съемка снега. Автомат снимет его так, что он будет серым. Нужно удлиннять выдержку на 1-2 ступени. Теперь расскажу почему.
Можешь сама поэкспериментировать - сними на автомате абсолютно черный объект и абсолютно белый - должно получить нечто серое и в том и в другом случае. Потому что смотря на черное автомат думает - ой как темно! надо выдержку побольше! и аналогично для белого - ой как светло, укорочу выдержку!
Попробуй снять луну ночью - только крупным планом! автомат снимет ее так, что никакого рельефа видно не будет, у тебя будет желтое пятно.
Сними сама луну с ручными настройками - уменьши выдержку на 2-3 ступени и увидишь на фотке лунные кратеры!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не помню, где брала в нете, но есть и в продаже и в виде скачать хорошая книга: Д. Кораблев, универсальный учебник по фотосъемке. Если будете качать, не берите то, что в хтмл. Берите то, что в ртф - там все картинки сохранены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×