Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сейчас моему счастью годик! Он уже многое умеет, такой самостоятельный и такой беззащитный, трогательный малыш одновременно, мой сын, мой Лука :love:
Писать я начала еще беременной, но вот отредактировать все никак руки не доходили. Открою файл, прочитаю и закрою :pray: Но видимо всему свое время и дождался этот рассказ своего часа :mnogo: Получилось жутко длинно, и не только про роды, но, как грица, из песни слов не выкинешь, что получилось, то получилоь, пардоньте :shuffle:
О подготовке
Перешагнув 30летний рубеж я решила таки реализоваться в качестве МАМЫ (во как завернула ))) :confus:
Читала в инэте всякое на эту тему, какие есть курсы, отзывы о роддомах. Что-то все мне попадались рассказы о кшмарах-ужасах и вдруг… я случайно наткнулась на позитивнеший рассказ девушки, помнится, Кати, которая с восторгом рассказывала о своих родах
Вот оно! Я прочитала и подумала - хочу ТАК ЖЕ.
Написала Кате, она ответила подробно, че по чем, хоккей с мячем ))
Посмотрев сайт школы где она занималась беременной, я окончательно решила что это судьба, тк там оказался добеременный цикл, для обоих будущих родителей, это было просто замечательно, т.к. мужьям такой ликбез, я считаю, необходим.
Минусом было только то, что далеко от дома, но лучше я ничего не нашла и решили мы пойти.
Мы посещали добеременные курсы с моим Петей, он самоотверженно согласился, спасибо ему, посещал все лекции, где мы узнали много чего. Кратко – что нужно делать, чтобы прекрасно себя чувствовать во время беременности, избежать токсикозов, гестозов, лишнего веса и тп неприятностей.
Мы начали, героически готовиться, вели исключительно здоровый образ жизни, налегали на натуральную пищу, ели все растительно-молочное, я полностью исключила алкоголь. Помимо этого занималась одним вьетнамским боевым искусством, которое очень мне помогло в плане выносливости и укрепило ноги и спину. Через какое-то время такого образа жизни мы с Петей так очевидно оздоровились, что хотелось не ходить а бегать )))
Про то, как коварный вирус чуть было не спутал наши планы, но все случилось, как мы и хотели!!!!
В идеале, я хотела закончить прием противозачаточных таблеток, подождать 3 месяца, чтобы востановился цикл :-)), забеременеть в конце лета, весной родить и солнечным летом уже катать колясочку :mal-kr: Но как говорится - расскажи богу..." дальше все знают...
Курсы мы закончили в апреле и тогда же я бросила пить таблетки, которые пила 7 лет подряд. Тут же начались проблемки, испортилась кожа, врачиха нашла у меня эррозию, которая затухла на фоне таблеток, а теперь вот опять появилась :pray: . Я не переживала, думала забеременею, гормональный фон изменится и все будет ок. Вот уже приближалось время генерального секса :-))), НО... На всяк.случай докторица взяла у меня анализ, чтобы исключить вирусную природу эррозии. И... о ужас, анализ на ВПЧ (вирус папиломы человека) у меня оказался положительным . Докторица сказала что смертельного ничего нет, но убрать его нужно. Я в шоке, т.к. ни папилом, ни каких либо других признаков у меня не было. Лечение предпологалось в течение 4 месяцев и было дорогостоящим, и нужно было, соответственно отложить беременность... все мои планы рушились... На всякий случай, мы с Петяней сдали анализ на ВПЧ в другой лаборатории, и... результат - "не обнаружено". Ни у меня ни у него. Мы решили что то была ошибка и на радостях отметили это дело :sexxx-sm:, понятно, не предохраняясь один единственный раз... На след.день я позвонила докторице, обрадовать, что у нас ничего нет, она сказала что не может быть, у них очень хорошая лаборатория, и велела пересдать в третий раз, в независимой лаборатории. Пересдали... и облом... У Пети - ничего, у меня опять обнаружено :pray: Я спросила как же так, у меня есть у мужа нет, оказалось, так бывает, ему повезло - сильный иммунитет...
Я решила лечиться, т.к. была опасность что при родах вирус передасться ребенку и опять же эррозия, не понятно как поведет себя шейка. Лечение заключалось в том, чтобы в течение 4х месяцев, столько длиться жизнь популяции вируса, "долбить" его препаратами, которые не дают ему размножаться, а после 4х месяцев старая популяция издохнет своей смертью, а новая - не появится, вот и все. Я закупила лекарства, слава богу, это были белковые и растительные препараты. Прошла курс внутривенных инъекций препарата Панавир... и тут... задержка! Я бегом в аптеку, за тестом, вроде две полоски, правда одна - светлая, еле видна. Я купила второй тест, сделала через день, на 3й день задержки - две полоски, но одна из них по прежнему более явная, а другая сильно светлее. Чтобы расставить все точки над i я в инвитро сдала ХГЧ - и!!
Уряяяя!!! Усе подтвердилось, Я БЕРЕМЕННА!!! Бог не стал надо мной смеяться! Причем, как и хотела - произошло это в конце лета, более того, Я ЗНАЮ ДАТУ, КОГДА МОЙ МАЛЫШ ПРИШЕЛ КО МНЕ! ЭТО СЛУЧИЛОСЬ 29 ИЮЛЯ 2005 ГОДА!!! Наш малыш будет очень счастливым, ведь у него - ДВА ДНЯ РОЖДЕНИЯ, вернее - ДЕНЬ ЗАРОЖДЕНИЯ и ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!!!
Врачиха мою беременность восприняла спокойно, сказала, ну, значит будем исходить из сложившейся ситуации.
Про страшилки
На курсы мы пришли в 8 недель и проходили всю беременность.
Первые занятие сидели с умным видом, конечно, все это мы уже знали из добеременного курса. Нас не токсикозило и я переодически не верила в свою беременность )) ну как же! ведь я беременна, а чувствую себя лучше чем небеременная! Вся такая в розовых очках, я с водушевлением рассказывала всем моим подругам про наши занятия, но вскоре поняла, что люди смотрят на меня, мягко говоря, скептически... Родившие подруги говорили, что занятия занятиями, а роды - это РОДЫ, что НИЧЕГО НЕ ПОМОЖЕТ, ВСЕ ЭТО УЖАСНО и мало шансов что все пойдет так, как я себе это СЕЙЧАС представляю. Подруга сказала не обольщаться и почитать отзывы о родах. Я сказала, что отзывов о наших курсах огромное количество и 99% из них - восторженные. На это она сказала, что наверняка плохие отзывы просто удаляют, что такого быть не может - что все довольны. Одной беременной девочке я рассказала, дала сайт посмотреть, а она сказала, что "такой экстрим не для меня". Я честно говоря не понимаю, какой экстрим? Экстрим по моему - это роды дома в ванне или в море с дельфинами А тут все нормально, в современном роддоме, с квалифицированными врачами..
Другая грила: "Дышать? Посмотрю я на тебя, Маша, как ты там будешь дышать". Мама тоже рассказала смешную историю, как ее соседка по палате в роддоме в момент схваток истошно кричала: "что же ты со мной сделал, Петяяя, что же ты со мной сделаааал".
Я перестала рассказывать, посчитав что каждый рожает как хочет и что у меня все будет ХО РО ШО Под конец беременности, я чувствовала себя профессором в области пренатальной педагогики, грудного вскармливания и педиатрии ))).
Собсно РОДЫ
Шла 39 неделя беременности и я все ждала, представляла, как же это у меня произойдет :pod-tches:
Как только я забеременела, решила гнать от себя весь негатив, твердо решив для себя, что беременность у меня отличная :yess: просто замечательная беременность, уверяла себя что с каждым днем становлюсь все прекрасней, красивей и здоровее, мой Лука чувствует себя замечательно! И надо сказать, завела я себя конкретно - привычка переросла в настоящую уверенность :new-russ:
но все-таки меня волновали несколько моментов.
- на свой страх и риск я забила на актовегин, прописанный врачами с середины беременности, прочитала что он стимулирует рост плода, а рожать слоника мне не хотелось совсем. Вместо актовегина я два раза в день дышала по Стрельниковой и свято верила что моя кровь насыщается кислородом и как от этого себя прекрасно чувствует мой маленький Лу
- врачиха постоянно говорила мне что я не смогу родить естественным путем, с моим то узким тазом, с мой астенической конституцией, с моим зрением, в моем, наконец, возрасте, родить самой это представлялось ей маловероятным. Кесарево-кесарево-кесарево… Но я хотела рожать только сама-сама-сама!!!
- что если роды начнуться в неурочное время…. два наших друга с авто ждали звонка, но не хотелось их напрягать посреди ночи…
- не хотелось быть одной, когда все начнется, а у Петяни такая работа, он часто ездит в командировки
- я опасалась, что мы не успеем доехать до Видновского роддома, в котором заключили контракт, он находился в противоположном конце географии, что будут пробки.
В итоге все мои опасения оказались напрасными!
Утром 19 апреля я проснулась рано, в 7.30.. так рано я обычно не встаю. Пошла в туалет и вдруг почему-то подумала – что если отойдет слизистая пробка, а я ее не увижу (у нас такой унитаз, все что в него падает, сразу исчезает в недрах) так вот и прозеваю начало родов. Представляете нелепость картины - писаю в ванну, и! Остатки сна тотчас же испарились – слизистая пробка вышла и я ее увидела! Так, удивляясь такой нехилой интуиции, я начала внимательно прислушиваться к своему организму. Через некоторое время почувствовала… могу сказать, что это ощущение, совершенно ни на что не похожее. Накатило – отпустило.. Слааабо еще так, я пропустила две схватки все еще раздумывая, они ли это или не они. Потом взяла листочек и карандашек, и стала записывать.. вот, значит, какие вы – схватки! Так, записывая время и продолжительность я бегала в туалет, удивляясь, сколько ж можно? Откуда что берется – как будто всю ночь ела и пила :-) организм готовился вовсю и запустил программу очищения :pain:
Петяня еще дрых. Мои хождения его разбудили и на вопрос что за суета, я торжественно сказала: Петя, по моему, это ОНО :priggggg:
Мы позвонили другу Петровичу, и он сказал, что без проблем, приедет и отвезет нас в роддом.
Время было около 9, встала мама, собираться на работу, чтобы она не трепыхалась и не металась по квартире, задавая кучу вопросов (она у меня такая, как и все мамы), мы делали вид что ничего не происходит: тихонько ходили по квартире, собирая и складывая всякие мелочи в собранную еще две недели назад родильную сумку. Я заварила чай в термос, и в очередной раз, записывая время схватки, поняла, что они у меня идут через равные примерно промежутки и нарастают, то есть это не ложные, а самые что ни на есть настоящие, конкретные схватки! Осознав торжественность момента, я приняла душ, высушила волосы, накрасилась и даже успела накрасить ногти. От мамы, эти мои странные приготовления все-таки скрыть не удалось и я туманно сказала ей что кажется, мне что то кажется, но это еще не точно, мы на всякий случай сейчас съездим в роддом, трам-пам-пам-ты-не-волнуйся.
В 10 приехал Петрович, закинули на заднее сидение полусдутый фитбол, а на него животом завалилась я.
Схватки записывать в таком положении было не удобно, поэтому листочек я передала Петяне и сосредоточилась на дыхании – плаааааавный вдох, замеееедленный выдох )))
Нам повезло, пробок по пути в роддом не было, мы добрались до Видного за час. Под конец пути меня начало конкретно так тужить, я начала продыхивать. Все заметно усилилось к моменту приезда в роддом. Болью это назвать нельзя, скорее это было сильнеееейшее напряжение и я просто не могла найти положение в котором бы это напряжение слало бы меньше. Многие мне не верят, но в качестве доказательства могу предоставить фото, где вид у меня не очень довольный, но все же мы попозировали Петровичу у входа в приемное отделение. Как оказалось потом фоткались мы с раскрытием в 7 см.
В приемном отделении все очень быстро оформили и сказали мне переодеваться в одежду, в которой я буду рожать :confus: Я почему то не думала что все так быстро, что, уже прям мне рожать :confus:
пришла врач, дежурная по отделению, Жанна Захаровна (ЖЗ), осмотрела меня и обрадовала, что раскрытие 7 см, голова уже низко и прямая кишка пустая, а значит клизма не нужна :priggggg: Ура. Значит уже скоро. Мы поднялись на лифте в родзал, Петя, пока все оформляли, уже принес туда пакеты и ждал меня. Положили мячик на кровать и на нем я продолжала продыхивать потуги. Схватки достигли своего пика, у меня началась жуткая трясучка – тряслись руки и ноги, ЖЗ сказала что это трэмор, что раздвигаются тазовые кости. Она предложила проколоть плодный пузырь, но я отказалась, сказала, не хочу насилия, путь все произойдет само. Так продолжалось минут 20, ЖЗ вновь предложила проколоть пузырь, сказала, что тогда будет легче, и все будет развиваться быстрее. Ну я и согласилась. Пришлось лечь на спину, не приятный очень момент, даже и не представляю, как можно рожать лежа… Я очень удивила ЖЗ, тк выяснилось что вод нету и ура! У меня полное раскрытие. Воды я видимо потеряла где-то по дороге (я предусмотрительно вложила послеродовую прокладку) или когда без конца ходила в туалет. Я порадовалась, что ничего мне прокалывать не будут. ЖЗ сказала что можно тужиться, я потужилась сидя на мяче, Петя меня поддерживал, ЖЗ еще раз посмотрела и сказала что голова врезалась и можно залезать на кресло. Мы с Петяней бодро залезли – Петя сзади меня на кресло, я к нему на колени, не скажу что было очень удобно, много усилий я прилагала для того, чтобы не съехать с его колен, уставали ноги. Еще неудобно было держаться за ручки кресла – они оказались отвратительно вертучими. На кресле мы провели где-то 20 минут, я порадовалась за свою дыхалку, удавалось потужиться 4 раза за одну потугу, проблем с тем, чтобы слушать врачей и делать все как они говорят, не было, и так, в результате наших общих усилий вскоре родилась голова, а потом и весь остальной Лука Петрович увидел свет! Случилось это в 13.30. Он сразу закричал, потом перекочевал ко мне на грудь, такой родной, горяченький и тяжеленький! Пуповина отпульсировала акушерка наложила на нее зажимы и дала Петяне ножницы, перерезать ее, вскоре родилась плацента, которую мы забрали, мама потом закопала ее на даче и посадила молодой кленок, дерево Луки, по гороскопу друидов, который теперь растет вместе с Лукой. Лука родился весом 3.460 и 54 см ростом, по стандартным меркам я быстро родила, за 6 часов. Для обыкновенных родов это очень быстно, но для вертикальных, это нормально, они проходят быстрее и легче :oki:
Потом было первое купание, папа искупал Луку и одел его в первую трогательную одежку! Лука посматривал на папу одним глазом, осваиваясь понемногу в новом ярком мире :-) Неонатолог осмотрела и дала нам 8/9 баллов по шкале АПГАР. Мне кажется, занизила нам баллы, но я возбухать не стала, не до того было. Очень болезненной штукой оказался послеродовой осмотр, впрочем успокаивало то что родила я без разрывов. Все нас поздравили, меня накрыли одеялком и оставили одних. Меня бил жуткий колотун, я так тряслась, что даже зубы клацали, такой вот послеродовой отъходняк. Нашу идиллию чуть было не нарушил дядька, пришедший чинить какой-то агрегат (офигеть!) Он включил его и тот начал издавать отвратительный писк. Петя послал его придти после того как мы покинем родблок и дядька с ворчанием оставил нас наедине с нашим ЧУДОМ. Я прижимала моего Лукосю к груди и все разглядывала его, какое счастье, вот мой сынок!!!! Петяня уже начали обзвон родственников и друзей, дабы оповестить их о ГЛАВНОМ СОБЫТИИ ВЕКА :)
Я полностью счастлива, что все произошло естественным путем, что Лука был все время со мной. Я просто насмотреться на него не могла! Мы написали отказ от прививок и на четвертый день радостные укатили домой. Вот так. У нас началась совсем другая жизнь, прекрасная и волшебная, жизнь с нашим сыночком, с нашим Лукой, нашим любимым Лучиком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово, позитивно, радостно!! Молодцы!! :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой замечательный и трогательный рассказ. Вы молодцы!!!
Крепкого вам здоровья :dance::sischag::zelschag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчинка!!!! Такой рассказище :clap::clap::clap::clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо :blu:
Правда, очень приятно что вы прочитали :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный рассказ, а я все никак не соберусь свой написать.... :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здооорооовоооо! :clap: Так можно рожать и рожать! :morgalik::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria@*, рассказ классный, такой подробный!!!! Поздравляю Вас с великим Лучиком!!!! :mascha::soother::super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересный рассказ, а я все никак не соберусь свой написать.... 

2486714[/snapback]

Ага, нужно было сразу прям по горячим следам, я все собиралась собиралась, целый год :smi1:
Здооорооовоооо!  Так можно рожать и рожать! 

2488448[/snapback]


Ну да, только надо сначала одного выкормить и потом еще одного выносить :sila:
Maria@*, рассказ классный, такой подробный!!!! Поздравляю Вас с великим Лучиком!!!!   

2490881[/snapback]


Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер позитивно описан процесс!!!!!!!!!!обязательно покажу своей сейчас беремчатой подруге, а то она сидит трясется как осиновый лист

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодцы. Родили такого прекрасного парня. :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bastinda*,
VIKTORIYI**,
:na-zveti::na-zveti::na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blu::blu::blu: Сплошной позитиффчик!
Молодцы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×