Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Выделения Из Сосков

Рекомендуемые сообщения

Врач порекомендовала начинать готовить грудь к кормлению, вытирая ее и особенно соски грубым полотенцем. Соски у меня маленькие, не торчащие, беременность первая.
Позавчера я со свойственным мне этнузиазмом после душа схватила полотенце и начала яростно тереть соски. И видимо переусердствовала... правый сосочек даже потрескался немного и капельку кровоточил (не из соска, а сам сосок), левый вроде нормально выглядит.
НО! из правого сегодня появилось немного прозрачно-белой, насколько я смогла оценить, жидкости. Буквально капелька. Днем я легла спать, проснулась и обнаружила от соска засохшую "дорожку" от этой жидкости вниз по груди. Из левого соска тоже выделилась капелько, но только после того, как я попыталась ее "выжать".
Грудь не болит и не болела всю беременность, только в самом начале капельку. Увеличилась где-то на размер, наверное.
Девочки, на моей сроке (21 неделька) появление выделений из сосков - это вообще нормально? Или я простимулировала появление выделений "подготовкой"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

белая жидкость - это молозиво, это нормально. выдавливать его не надо, а само пусть течет.
а вот тереть, сжимать соски не надо вообще. вообще.
потому что
а) это стимулирует выработку окситоцин..а на более поздних сроках это может спровоцировать преждевременные роды, может не спровоцировать. охота проверять?
б) стирает защитную смазку с сосков и классно готовит почву для трещин.

 

в) чем более грубая, сухая кожа на сосках, чем она менее эластичная и все такое, тем опять-таки больше шансов, что трещинам БЫТЬ!

 


по поводу маленьких и неторчащих. вы можете сделать складочку из груди? грубо говоря сжать грудь большим и указательным
пальцем, чтобы получилась горизонтальная складочка, с соском посередине? можете? все пучком.
а еще посмотрите вот тут:

 

http://lalecheleague.org/Lang/rusprepare_%..._%20breasts.rtf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сжать могу, получается... :super:
За информацию и за ссылочку - огромное спасибо! :zdrya:

 

Что мыло использовать нельзя - понятно; а мягкие гели для душа? Как вариант, с последующим увлаженением? А то совсем без моющих средств тоскливо как-то...

 

Получается, что и во время занятий любовью следует мужу ограничить доступ к груди из этих же соображений, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сжать могу, получается... :super:
За информацию и за ссылочку - огромное спасибо! :zdrya:

 

Что мыло использовать нельзя - понятно; а мягкие гели для душа? Как вариант, с последующим увлаженением? А то совсем без моющих средств тоскливо как-то...

 

Получается, что и во время занятий любовью следует мужу ограничить доступ к груди из этих же соображений, да?


ну сколько раз в сутки вы используете гель? один. ну два.
это нормально.
не стоит перед каждым кормлением усиленно намывать грудь.
т.е.продолжать мыться, как моешься всегда.
а гели лучше брать самые нейтральные, без особых запахов, чтобы ребенка лишний раз не волновать.

 


по поводу мужа...конечно, наверно, часами, стимулировать грудь не стоит.
а все остальное - почему нет? ведь тот же секс - это то же выброс окситоцина. но никто не говорит об его опасности.

 

исключение - угрозы вынашиванию беременности. но об этом обычно мама знает.

 

а "подготовка" сосков немного другое. рутинное натирание еще никому пользы не приносила.

 

если оч. хочется готовить. можно контрастным душем массажировать. не жестким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже нечего добавить.Тукка полностью права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×