Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stacy**

Молодой Семье Доступное Жилье.

Рекомендуемые сообщения

Сергеевна,
Т.е. если я рожу второго ребенка до 30-ти лет и пропишу своих детей в квартиру родителей, то независимо от моей профессии я ТОЧНО смогу учавствовать в программе "Молодая семья"?!
А если между 30 и 35 годами - то только если я работаю/учусь в аспирантуре в институте.

 

Надо приступать ко второму... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, не, не, Eovin права! а по поределению, это значит, что после 1 марта 2005 года, на ОО ставят только малоимущих, а следовательно, не имеющих денег на покупку квартиры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос (извините, если замучила, просто мне больше не у кого спросить на эту тему) :)
Малоимущие - это те, у кого зарплата меньше прожиточного минимума как я понимаю. Мои родители в этом году оформили субсидию на оплату коммунальных услуг как малоимущие, т.к. у родителей в основном "черная зарплата" нормальная, а "белая" как раз не дотягивает до прожиточного минимума. Это не удивительно, т.к. многие сейчас так делают, это не для кого не секрет. Так вот если мы останемся этими "малоимущими" с прописаными 6-ью человеками на 56-и квадратах нас все таки поставят на очередь? И мы сможет купить квартиру по "Молодой семье"???
Или на очередь-то нас поставят, а программа после 1 марта 2005 года уже закончилась? Или все-таки для малоимущих продлят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина,
вы по ссылке ходили, которую Сергеевна вам привела? Там все написано, но на всякий случай поясню.

Так вот если мы останемся этими "малоимущими" с прописаными 6-ью человеками на 56-и квадратах нас все таки поставят на очередь? И мы сможет купить квартиру по "Молодой семье"???

НЕТ, вы не сможете купить квартиру по молодой семье, если вас сейчас, или после рождения вами второго ребенка поставят на очередь. Потому что чтобы встать в очередь, вы должны будете каждый год доказывать, что вы МАЛОИМУЩИЕ. А малоимущие не могут купить квартиру по 1000 баков за метр.

 


Или на очередь-то нас поставят, а программа после 1 марта 2005 года уже закончилась? Или все-таки для малоимущих продлят?

:fieee: Почему вы решили, что программа закончилась? Она действует, только купить по ней квартиру по льготным ценам могут только очередники, вставшие на очередь до 1 марта 2005 года.

 

Что будет для малоимущих -- пока непонятно. Сейчас еще очень много очередников-НЕмалоимущих, и все социальные программы рассчитаны в основном на них. Для малоимущих пока только -- двадцатилетнее ожидание квартиры по соц. найму. Что будет дальше -- трудно сказать, но в любом случае, думаю, этим вопросом ДЖП будет заниматься еще нескоро.

 

Лично вам что-то посоветовать трудно. Потому что встаньте вы сейчас на очередь -- будете просто очень долго ждать. С другой стороны, если не будете вставать на очередь, то можете попытать счастья в мсдж как особая категория:

ГРУППЫ ЗАЯВИТЕЛЕЙ (УЧАСТНИКОВ) ПРОГРАММЫ:

 

    1. Первая группа:
      а) молодые семьи - очередники города, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в установленном порядке по месту жительства до 1 марта 2005 г. (в эту группу включаются и те семьи, в которых лишь один из супругов признан нуждающимся в улучшении жилищных условий);
    б) молодые семьи, которые не могут быть признаны малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, однако соответствуют всем другим требованиям городского законодательства о постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях (т.е. имеют, например, жилищную обеспеченность меньше или равную норме постановки на учет, а также подходят для признания очередниками по всем другим критериям - срок проживания в Москве, ухудшение жилищных условий и т.п., за единственным исключением - они не признаны или не могут быть признаны малоимущими в рамках Закона города Москвы от 25.01.2006 №7).


Но в этом случае тоже ждать будете очень, ОЧЕНЬ долго :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все поняла - т.е. прописаться всем, встать на очередь, каждый год подтверждать свою "малоимущественность" и лет через 50 получить бесплатно квартиру от государства. А там еще не известно какие законы будут...
Блин, ну почему они ограничили срок до 1 марта 2005 года, почему? :cryyy: Видимо, таких "умных" как я много развелось! Ну что ж, не повезло с этим - повезет в другом в этой жизни! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рябина, именно "таких умных" :morgalik: поэтому и приняли новый ЖК, который и обновил порядок признания нуждающихся в УЖУ.
здесь может быть обидно только по одной причине - не успели :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna5, что за ссылка?
меня на авторизационную страницу на mail.ru выкидывает :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, а у меня открывается...сейчас попробую еще раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как молодой семье получить субсидию на квартиру
Восемь простых вопросов о том, как войти в федеральную программу и получить поддержку государства в приобретении жилья
Несколько дней назад правительство утвердило правила предоставления молодым семьям государственных субсидий для приобретения квартиры или дома. Сегодня мы отвечаем на вопросы читателей по этой программе.
Кто и при каких условиях может получить помощь государства?
Участницей подпрограммы может быть молодая семья - возраст обоих супругов не превышает 30 лет - без детей или с детьми, а также неполная молодая семья - мама или папа до 30 лет и ребенок (дети).
Решение о включении в список претендентов на получение субсидии (этот единый по всей стране список формируется в Росстрое) в текущем году принимают органы исполнительной власти субъекта РФ и передают эти данные в Росстрой.
Чтобы попасть в число претендентов, нужно, чтобы молодая семья, помимо возрастного критерия, соответствовала еще двум требованиям:
- была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (то есть уже стояла в очереди на получение муниципального жилья до 1 марта 2005 года или была признана нуждающейся и поставлена в очередь органами местного самоуправления после 1 марта 2005 года);
- имела доходы или какие-то иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер субсидии.
Сколько раз можно получить субсидию и в каком размере?
За счет средств федерального бюджета субсидия молодой семье предоставляется только один раз. Ее размер зависит от расчетной (средней) стоимости жилого метра в конкретном муниципальном образовании и того, есть ли в семье дети. Кроме того, в расчетах учитывается размер общей жилой площади, положенной семье в зависимости от ее численного состава.
Для молодых семей без детей субсидия составит 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.
Для семей с одним и более детьми - 40 процентов.
Размер общей площади для расчета субсидии:
для семьи из двух человек (молодожены или один родитель и ребенок) - 42 кв.м;
для семьи из трех и более человек - 18 кв. м на одного человека.
Что такое расчетная (средняя) стоимость квадратного метра и как она считается?
Этот норматив будут рассчитывать органы местного самоуправления. Пока такой практики у нас в стране нет, при расчете господдержки в приобретении жилья по всем видам гособязательств до сих пор использовались только данные об усредненной стоимости жилого метра по региону, которые раньше считал Росстрой, а теперь - министерство регионального развития. (Эти данные пересчитываются и публикуются ежеквартально. Последняя таблица средней рыночной стоимости квадратного метра жилья по регионам на второй квартал 2006 года также опубликована в "РГ" 19 мая на с. 17).
В нынешних правилах сказано, что норматив расчетной стоимости по муниципальному образованию в том или ином регионе не должен превышать показатель, утвержденный минрегионом для этого региона. Поэтому, не имея пока данных по каждому городу или муниципалитету, в расчетах можно ориентироваться на цифры из таблицы, опубликованной 19 мая.
Теперь мы можем посчитать размер субсидии и оценить, какую часть стоимости квартиры придется доплатить
1. В качестве примера возьмем "среднюю" молодую семью: папа, мама и ребенок, проживающие, скажем, в Самаре.
Для такой семьи субсидия рассчитывается исходя из того, что площадь будущей квартиры будет равна 18 кв.м x 3 чел = 54 кв.м.
2. Максимально возможный размер норматива стоимости 1 кв. метра в Самарской области на сегодняшний день составляет 13 850 руб. за кв.м (см. таблицу минрегиона в "РГ" за 19 мая).
3. Расчетная стоимость квартиры для нашей семьи: 54 кв.м x 13 850 руб/кв.м = 747 900 руб.
4. Семья с ребенком имеет право на субсидию в размере 40 процентов от расчетной стоимости квартиры. Значит, она получит помощь в размере 0.4 x 747 900 = 299 160 руб.
А теперь попробуем прикинуть, какую же часть квартиры семье придется оплачивать самой.
1. Средняя рыночная стоимость кв. метра в новостройках Самары составляет $ 717 (данные Ассоциации строителей России на апрель 2006 года).
То есть в коммерческой продаже "наша" квартира будет стоить:
54 кв.м x $ 717 = $ 38 700.
2. Размер субсидии, если его пересчитать в доллары по курсу 27 рублей за 1 доллар, равен $ 11 080.
3. Значит, из своих собственных сбережений (или с помощью родителей) семье придется доплатить $ 38 700 - $ 11 080 = $ 27 620.
4. Таким образом, государство обещает оплатить нашей "средней" семье 11 080 x 100/38 700 = 28,6 процента рыночной стоимости квартиры. Остальное - дело семейное.
Если в семье рождается ребенок, изменится ли размер субсидии?
Да, программа предусматривает, что если молодая семья-участница программы обзаводится ребенком (причем допускается его усыновление), она может получить дополнительную субсидию за счет регионального бюджета в размере не менее 5 процентов расчетной (средней) стоимости жилья.
Какие документы нужно представить для участия в программе?
- Заявление по особой форме в двух экземплярах, один из которых после регистрации возвращается заявителю;
- паспорта взрослых и свидетельства о рождении детей;
- свидетельство о браке (для неполных семей, естественно, не нужно);
- документ, подтверждающей, что семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий;
- документы, подтверждающие признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для погашения кредита на оплату части квартиры, превышающей размер субсидии;
- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Что происходит после того, как орган местного самоуправления, проверив исходные документы, принимает решение включить молодую семью в программу?
Муниципалитеты передают сформированные ими списки семей-участниц в субъекты РФ до 1 сентября года, предшествующего планируемому. Субъект сводит списки, поступившие из всех муниципальных образований, в один и на его основании формирует заявку на выделение бюджетных средств. Все это представляется в Росстрой (который на сегодняшний день является государственным заказчиком программы) до 1 октября.
На основании этих данных в следующем году происходит выделение денег.
Обо всех движениях сначала документов, а потом - выделении субсидий - семьи информируют органы местного самоуправления.
Что является подтверждением того, что семья попала в программу?
Ей выдается специальное свидетельство. Этот документ оформляет и выдает орган местного самоуправления по мере поступления бюджетных средств. Семьи получают свидетельства в порядке очередности, определенной списком семей-претендентов.
Как перечисляются деньги?
Субсидия предоставляется в безналичной форме - соответствующая сумма зачисляется на банковский счет владельца свидетельства, открытый в банке, отобранном для участия в программе. Для этого в течение двух месяцев после получения свидетельства его надо сдать в банк.
Субсидию можно использовать на уплату первоначального взноса в счет оплаты приобретаемого жилья, при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство индивидуального дома.
Ирина Невинная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, по другому не получилось :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anna5, я не забыла, я разбираюсь. если есть время - то подождите. я так понимаю, что речь идет о программе "Жилище", но жалко, что без ссылок.
я отвечу обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините пожайлуста, я больше не консультирую здесь :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергеевна,

извините пожайлуста, я больше не консультирую здесь

почему? :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, кто ездил на Болотниковскую?
Как там принимают? (в смысле дни, часы приёма)

 

Нам надо ехать первый раз. Мы 2 месяца как отдали документы на Дубровке.
К кому ломиться? Чего и от кого требовать?

 

Кто уже прошел через это, расскажите план действий, пожалуйста :hellp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×