Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stacy**

Молодой Семье Доступное Жилье.

Рекомендуемые сообщения

Как-то от знакомых услышала о программе Молодой семье - доступное жилье. Пошла в нашу управу. Там охранник подсказал, где сидят инспектора, которые занимаются этой программой. Пошла к инспектору. Там подробно выяснили мою ситуацию. Посоветовали встать на очередь (у нас было меньше 10 метров на человека), развестись с мужем :eek: (ему 33 года). Да, кстати, в тот момент я была уже беременна. проделав все эти несложные :eek2: манипуляции принесла документы инспектору и написала заявление :poet: Через два месяца мне позвонили и выдали смотровой на квартиру в Южное Бутово. Квартира понравилась и рожать уже надо было через месяц, поэтому сразу согласились. Ну а оформление самих документов это уже совсем другая сказка.

 

Я поняла, что главное начать, а дальше уже несложно. Может через недельку уже переедем, тогда отметим :pivo: Приглашу всех на новоселье :zzddrr:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консультации по вопросам участия в Программе осуществляет специализированное государственное унитарное предприятие г. Москвы "Агентство по реализации жилищных займов и субсидий", подведомственное Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.
Дополнительную информацию по Программе можно получить по адресу eev@livdep.mos.ru

 


Наиболее часто встречающиеся вопросы и ответы по программе:
Вопросы и ответы
Мы - молодая семья, я стою на очереди на получения жилья в Москве, но мой муж зарегистрирован в г. Чехов Московской области. Можем ли мы стать участниками программы "Молодой семье - доступное жильё"?
Ответ:
К сожалению - нет, поскольку данная программа распространяется только на семьи, где оба супруга - жители г. Москвы.

 

Вопрос
Мы очередники. Моему мужу в октябре 2003 года исполнится 30 лет, а заявление на участие в программе "Молодой семье - доступное жилье" мы написали в январе 2003 года. Останемся ли мы участниками программы после октября 2003 года?
Ответ:
Если Вы после 1 октября 2002 г. (дата принятия Программы Правительством Москвы) и до наступления 30-летия старшего из супругов подали в жилищный орган по месту жительства заявление на участие в программе «Молодой семье - доступное жильё» по конкретному виду договора, то, вне зависимости от того, сколько лет исполняется членам Вашей семьи в ближайший месяц или год (годы), Ваша семья - участник Программы. Т.е. в этом случае квартиру Вы получите даже если на момент её предоставления одному или даже обоим членам Вашей семьи уже исполнится 30 лет.

 

 

 

Вопрос
Мы являемся очередниками и нашу семью устраивают условия программы "Молодой семье - доступное жильё". Что нам нужно делать, куда обращаться?
Если Вы готовы принять участие в программе «Молодой семье - доступное жильё» - обращайтесь в жилищный отдел на территории Вашего административного округа. Адреса и телефоны жилотделов Вы можете найти здесь.

 

Можно обращаться непосредственно в ДЕПАРТАМЕНТ
ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ И ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ГОРОДА МОСКВЫ
125009, Москва, К-9. Газетный пер. (бывш. ул. Огарева), 1/12. Телефон: (095) 925-18-78. Факс: (095) 291-94-33

 

Вопрос:
Я где-то читал, что если мы захотим участвовать в программе "Молодой семье - доступное жильё", то в итоге получим жилье в кондоминиуме или товариществе собственников жилья. Так ли это и смогу ли я выйти из членов этого товарищества?
Ответ:

 

· Прежде всего, хотелось бы разделить понятия «кондоминиум» и «товарищество собственников жилья».
Кондоминиум - это земельно-имущественный комплекс (жилой дом или несколько жилых домов на земельном участке), в котором отдельные помещения принадлежат не менее чем двум домовладельцам, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) - это некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев в целях совместного управления и эксплуатации кондоминиума, а также владения, пользования и распоряжения общим имуществом в установленных законом пределах.
Программа «Молодой семье - доступное жильё» предполагает вселение участников программы в дома-новостройки. Согласно Федеральному закону от 15.06.1996 г. №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» (ст.47) любое физическое или юридическое лицо, включая органы государственной власти и местного самоуправления, или группа лиц, действующих совместно, имеющие необходимое разрешение на застройку, имеют право построить или реконструировать недвижимое имущество с целью создания кондоминиума.
Кондоминиум и товарищество собственников жилья являются лучшей формой реализации прав домовладельцев (собственников квартир) по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом в доме, находящимся в общей долевой собственности всех домовладельцев, по распределению между домовладельцами обязанностей по возмещению издержек на содержание и сохранение дома, для обеспечения надлежащего санитарного и технического состояния общего имущества (ст.24 Закона).
В соответствии со ст. 20 и 21 Закона для обеспечения эксплуатации кондоминиума домовладельцы на общем собрании самостоятельно выбирают способ управления кондоминиумом. В качестве одного из таких способов Закон предусматривает образование товарищества собственников жилья (п. 2 ст. 20).
Вы можете не быть членом товарищества собственников жилья, но тогда не сможете участвовать в принятии решений общего собрания по вышеназванной деятельности товарищества и тем самым оказывать влияние на принятие решений. Все решения общего собрания согласно ст. 22 являются обязательным для всех домовладельцев, в том числе для тех, кто, независимо от причин, не принял участие в голосовании.
Выход из членов товарищества собственников жилья или отказ домовладельцев от вступления в члены товарищества собственников жилья не освобождает их от участия в несении необходимых расходов, связанных с управлением кондоминиумом в целях его содержания и эксплуатации.
При этом размер обязательных платежей домовладельцев утверждается общим собранием членов товарищества собственников жилья.

 

 

 

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после подачи заявления предоставляются квартиры по Программе?
Ответ:
Жилье в рамках Программы предоставляется по мере поступления площади от строительных организаций. Всего до 2005 г. включительно по Программе предполагается построить 600 тыс. кв. метров жилья, что позволит обеспечить около 10 тысяч молодых семей.

 

 

 

Вопрос:
В каких районах города Москвы будут выдаваться квартиры по Программе, в том числе по второму варианту (купля-продажа с рассрочкой платежа)?
Ответ:
В 2004 г. предполагается построить ещё свыше 20 домов площадью более 200 тыс. кв. метров в САО, СВАО, ВАО, ЮВАО, ЮАО, ЮЗАО, ЗАО и ЗелАО.

 

 

 

Вопрос:
17 марта 2002 г. я подал в Управление Департамента в ЮАО заявление о покупке по второму способу 3-х комнатной квартиры. Будут ли мне предложены при оформлении на выбор типы домов и районы города?
Ответ:
Да, при наличии площади по Программе одновременно в разных домах и районах возможность выбора существует, но в рамках лимитов жилой площади, выделенных по Программе Вашему административному округу. Подробнее об условиях предоставления жилья в рамках Программы Вам расскажут в Управлении Департамента в Вашем административном округе.

 


Вопрос:
Мы молодая семья с ребенком, живем с родителями и не стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы принять участие в программе "Молодой семье - доступное жилье"? И, если да, то положена ли нам безвозмездная субсидия от города?
Ответ:
· Если Ваша семья не стоит на очереди на улучшение жилищных условий, то в рамках программы «Молодой семье - доступное жилье» Вы относитесь ко второй/третьей группе участников (см. Программу ). Эти молодые семьи могут улучшить свои жилищные условия при помощи: банковского ипотечного кредитования, товарного кредитования стройсберкассой или коммандитным товариществом, внесения паевых взносов и взаимного кредитования членами-пайщиками жилищных кооперативов.
Так, например, в целях развития системы ипотечного кредитования в городе Москве в ноябре 2002 года на российском фондовом рынке появились ипотечные ценные бумаги - облигации КБ «Московское ипотечное агентство» , условия эмиссии и обращения которых утверждены Правительством Москвы.
Для работы с молодыми-семьями - неочередниками в городе создается система информационно-методических центров в административных округах. Адреса всех информационно-методических центров будут опубликованы в средствах массовой информации и на интернет-сайте Департамента.
Право приобретения жилья с использованием безвозмездных субсидий или займов, выделяемых из бюджета, предоставляется участникам только первой группы (очередникам города).
В настоящее время Правительством Москвы в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы согласованы стандарты деятельности двух форм жилищных (строительных) сбережений, с помощью которых молодые семьи (очередники и неочередники) под контролем Департамента накапливают денежные средства для приобретения квартиры.

 

 

 

Вопрос:
Я слышал, что при заключении в рамках Программы договора купли-продажи с рассрочкой платежа есть какие-то льготы, связанные с рождением в семье детей. Так ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам предложили:
покупать облигации , копить деньги в "Банке Москвы" , вступить в жилкооператив , взять ипотечный кредит . Все вышеперечисленное можно сделать и безо всякой программы , и деньги копить в том банке в котором хочешь 
Причем цены на предполагаемую жилплощадь РЫНОЧНЫЕ , никаких поблажек 
на сколько я поняла, единственная поблажка, что вселаешься в квартиру при накоплении 50% и потом выплачиваешь квартиру по рыночной стоимости, но проценты то не такие как при коммерчеком варианте.
Я для себя вывод сделала, что эта Программа все таки более интересна и актуальна, только если стоишь или есть возможность встать на очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам предложили:
покупать облигации , копить деньги в "Банке Москвы" , вступить в жилкооператив , взять ипотечный кредит . Все вышеперечисленное можно сделать и безо всякой программы , и деньги копить в том банке в котором хочешь 
Причем цены на предполагаемую жилплощадь РЫНОЧНЫЕ , никаких поблажек 
на сколько я поняла, единственная поблажка, что вселаешься в квартиру при накоплении 50%.
Я для себя вывод сделала, что эта Программа актуальна, только если стоишь или есть возможность встать на очередь. Тогда она выгодна боле или менее.

мне показалось выгодным (боле-мене куда ни шло :unsure:) взять ипотечный кредит: по программе первый взнос 10%, в отличие от 30%(50%) при обычной ипотеке.
но столько там документов требуют :wacko:, мама не горюй :vodka: Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список ответственных исполнителей по реализации программы "Молодой семье - доступное жилье" в управлениях Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах.

 

1. ЦАО - 207-4635 - Шестакова Галина Алексеевна (Зам. нач. отдела)
- 207-4535 - Горлова Нелли Федоровна (Вед. специалист)

 

2. САО - 211-2767 - Григорян Рамен Генрихович (Нач. отдела)
- 211-5289 - Грачева Ирина Сергеевна (Зам. нач. отдела)
- Алексеева Елена Алексеевна (Вед. специалист)

 

3. СВАО - 219-7189 - Егорова Марина Анатольевна (Зам. нач. Управления)

 

4. ВАО - 365-0197 - Жамнова Елена Николаевна (Нач. отдела)
- 369-3351 - Горлова Нелли Федоровна (Специалист 1 категории)

 

5. ЮВАО - 353-5011 - Вашуркина Татьяна Николаевна (Нач. отдела)
- 178-6961 - Соловьева Галина Васильевна (Нач. отдела)
- 179-0021 - Разумова Маргарита Филипповна (Нач. отдела)
- 709-5988

 

6. ЮАО - 110-8829 - Егорова Валентина Федосеевна (Гл. специалист)
- Клинкова Мария Мансуровна (Вед. специалист)

 

7. ЮЗАО - 137-3483 - Крылова Мария Леонидовна (Зам. нач. отдела)
- 137-2524 - Мишукова Татьяна Владимировна (Гл. специалист)
- 137-2158 - Тимошенко Надежда Владимировна (Вед. специалист)

 

8. ЗАО - 148-6938 - Лебедев Вячеслав Федорович (Нач. отдела)
- 148-7030 - Российская Ирина Леонидовна (Зам. нач. отдела)

 

9. СЗАО - 490-1514 - Дижина Светлана Ивановна (Нач. отдела)
- 492-0174 - Громакова Елена Георгиевна (Зам. нач. отдела)

 

10. Зел.АО - 535-1621 - Чуркина Виктория Анатольевна (Гл. юрисконсульт)
- 535-3380 - Тягунова Ирина Георгиевна (Инспектор)

 

Телефон автоответчика Департамента по Программе - 229-7249
Сайт Департамента - http://housing.mos.ru

Изменено пользователем Stacy*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!))

 

мы получили квартиру в южном бутово по программе "молодой семье-доступное жилье"
с момента вставания на очередь и до получения квартиры прошло полгода!

 

напишу для начала кто мы и как все происходило.

 

я из подмосковья муж коренной москвич.

 

7 июня 2003 года мы поженились и в июле 2003 года меня прописали в Москву как жену к мужу в обязательном порядке, для этого требовалось согласие всех кто прописан был в квартире мужа
ситуация с нашим жилищным вопросом в момент заключения нашего брака:
муж прописан в трешке 54 кв.м. со своей бабушкой, его мать, тетка и его родной брат.
Я прописана в подмосковье в трешке 57 кв.м. с мамой и братом)))
Никто нигде никогда не стоял в очереди на улучшении жил условий!!!!!!!!

 

Поженились меня прописали встал вопрос о том что вобщем то попробовать то стоит! Им же по их кв положены еще доп метры!! Там же народу полно получается!
Муж поехал в префектуру где объяснил ситуацию нашу и сказал что хотели бы каким нибудь образом жить отдельно и желательно в своей квартире. Ему дали координаты человека – инспектора который занимается вопросом жилья для молодых семей. Приехали на соломенную сторожку ( м дмитровская) к нашему инспектору, нам дали список документов которые нужно собрать не маленький такой..и пошло поехало нас поставили сначала (вернее бабушку мужа) просто в очередь на улучшение условий, бабушка там завелась каких то справок надоставала что она льготница еще чтото и вообще ей машину обязаны еще дать!)))) что инвалид и что мама мужа тоже инвалид.
Собирали сведения из разных инстанций.. о задолженностях на кв о жилищных условиях ездили в бти брали план квартиры, потом брали справки о собственности (их делают две недели) всех кто прописан в квартире.
Потом написали заявление что мы готовы так и быть принять наши положенные квадратные метры в виде квартиры по программе лужкова по кредитному договору))
В очередь они нас никак не могли поставить так как я не москвичка и вообще у меня аж 19 кв м лишних висит!!!
А не ставить не могут потому что муж москвич и у них на каждого всего по 12 кв.м…
В общем поставили на очередь в августе-сентябре. В конце ноября позвоноили что есть квартира (до этого подарочки принесли мое пузико (как раз 7 месяцев было) показали что нам НАДО припекает! Куда с дитем то!!!
Приехали на соломенную сторожку опять к инспектору нам дали на выбор квартиру однушку (заявление на однушку от нас было) выбрали дали смотровое и поехали смотреть там подписали что мы согласны на нее и все дальше пошло оформление нашей квартиры и кредита.

 

Квартира 40, 8 кв. м. Стоимостью 16 116 долларов.
Поехали в центр аренды жилья по программам, там нами занималась женщина из договорного отдела, все понятливые все пытаются помочь и подсказывают как что лучше сделать!
Заключили договор (опять таки благодаря пузику и приближающимся родам) 31 декабря 2003 года и с января мы занялись обустройством. Заключили в дезе договор на комунальтные услуги.

 

Сейчас уже живем там с марта месяца за комунальные платим с июня так как дом не стоял на балансе до этого времени)))
И 23 июля 2004 года нам выдадут договор зарегистрированный в госкомрегистрации в перово!!

 

Мы заплатили первый взнос 30% - 4835 долларов, плюс 8% годовых по кредиту на оставшуюся сумму 902 бакса и плюс оплата за первый квартал 564 доллара!
В итоге первый взнос получился 6300 баксов.

 

Сразу после заключения договора мы написали заявление что мы согласны с выданной нам площадью - однушкой (нам положено была двухкомнатная так как срок беременности больше 7 месяцев) тут же встали на очередь по субсидиям на рождение ребенка.

 

Малышка родилась после заключения договора (25 января 2004) и нам спишут в октябре сумму равную 18 кв.м. по закону который вступает в силу в октябре 2004 года.

 


Сейчас я в положении и мы ждем второго малыша, нм юристы в центре аренды сказали что мы можем написать заявление на трешку принеся справку о беременности моей))) говорят чем больше срок тем быстрей все крутится будет)))

 

Пока такие дела у нас) что то конкретно по спискам предоставляемых документов можно вспомнить и поднять наши записи но пока я нашу историю выкладываю! И желаю всем удачи!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас я в положении и мы ждем второго малыша, нм юристы в центре аренды сказали что мы можем написать заявление на трешку принеся справку о беременности моей))) говорят чем больше срок тем быстрей все крутится будет)))

Будем ждать продолжения истории! :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сеня муж к инспектору поехал.. завтра напишу что там сказали про трешку нам)))
а то получим шиш с маслом))) :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем таких деловых и наглых как мы у них еще не было)) если все получится мы будем первыми кто перезаключал договор с однушки на трешку)))

 

наш инспектор скзала что сейчас у них по любому квартир нету (ну в прошлый раз тоже так говорили :p: )) но узнав нашу ситуацию сказала что попробует с юристами поговорить и узнать возможно ли так как мы расчитываем..
хотя грит у вас норма по площади 40,8 на 4 будет вам не положено тогда...
а в бти и в квитанциях на оплату у нас написано что площадь 38,6 кв. м. :wacko:

 

в общем попросила нас позвонить ей 26 числа...
ну что ж ждемссс))) время пока есть))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ребяты, все это конечно хорошо. Правильные слова написаны. И кажется, что все прекрасно. НО!!!
Мы пытались участвовать в этой программе, я даже просидел 3 часа в управе ЮАО, выслушивая красивые речи. Но когда дело дошло до конкретики - послали всех туда, куда Макар телят не гонял. У меня сложилось такое ощущение, что для того, чтобы участвовать в этой программе надо быть либо бомжем либо полнейшим инвалидом.
Кажется, ну что надо, чтобы участвовать в программе??? Нам обоим до 30 лет. Есть дитенок. Правда на очереди мы не стояли и не стоим. Ну и конечно желание заиметь квартиру. Отдельную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кажется, ну что надо, чтобы участвовать в программе??? Нам обоим до 30 лет. Есть дитенок. Правда на очереди мы не стояли и не стоим. Ну и конечно желание заиметь квартиру. Отдельную.

 

При таком раскладе просто это менее выгодно, съездий в Департамент, там все охотно консультируют индивидуальный рассчет стомости сделают и всего за 300 рубл. Вопрос будет ли тебя устраивать цена и спсоб приобретения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti

 

Пасибки, будем прорываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про программу эту я мало знаю. Если бы знала :pcrying: . А то покупали на свои....

 

Но вот могу присоветовать форум (надеюсь это не противоречит правилам конференции?). Нашла его случайно, когда искала инфомацию по детским садам у нас в ЮВАО. Форум действует на сайте управы ЮВАО, его даже чиновники иногда посещают :). Там общаются люди, которые у нас в ЮВАО реально получили квартиры по этой программе.

 

Вот ссылка http://forum.uvao.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну мы эе получили!!!!!!! и мы далеко не бомжи если читали мою историю))) я особенно)) и не инвалиды точно)))

 

могу токо пожелать удачи и терпения!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выдержка из документа, выложен Тринити...
   
Кто признан нуждающимися в улучшении жилищных условий:
1.
.....
2. Проживают в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет и занимают независимо от формы собственности:

 

 

 

        - жилые помещения, которые не подлежат коммунальному заселению:
          1) однокомнатные квартиры
....


Оказывается не так просто встать на очередь. У нас однокомнатная квартира 38 кв.м., живем мы в ней втроем: я, муж и дочь. Правда прописаны в ней только мы с дочкой. Вот я и думаю, что пропишем ка мы к себе и мужа, встанем на очередь, имеем право судя по документу... и вперед по программе молодой семье доступное жилье, как очередники.
Звоню в жилищный отдел, а мне говорят, что на очередь они нас смогут поставить только через пять лет как пропишется муж. Т.е. оказывается недостаточно иметь стесненные условия, нужно в них пять лет помучится и только тогда поставят на очередь :p:. А через пять лет нам будет уже больше 30 :isterica:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×