Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lassie*

Свекровь, и как с этим бороться

Рекомендуемые сообщения

я свою свекровь видела только на фотографии и два раза с ней по телефону разговаривала (за 3, 5 года).
я так думаю что свекровь она хорошая. 7 детей (мой муж у нее 4-й). когда первые четверо подросли...она родила еще троих :) поэтому ей еще долго буднт чем заняться - воспитывать мелких

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд самая большая ошибка в отношениях со свекровью - это попытка стать ИДЕАЛЬНОЙ, что ни практически, ни теоретически невозможно.. :D Отсюда и многие проблемы.
Лично у меня со свекровью замечательные отношения (насколько это возможно :D ). и это несмотря на то, что она была против моего приезда, и я в очень многом, а точнее почти во всем с ней не согласна :bkeh: Тем не менее мы никогда не ссорились, хотя бывали моменты, когда очень хотелось :red-tsch:
Насчет советов конкретных - а где ж их взять? каждая ситуация уникальна и один и тот же совет может в разных ситуациях привести к прямо противоположным результатамю :wacko: Что делаю я - никогда не навязываю своего мнения, всегда внимательно выслушиваю ее советы (правда часто поступаю по-своему), всегда с ней вежлива, часто хвалю ее сына :bkeh: , ее кухню (хорошо готовит)...и самое главное - спрашиваю у нее совета :) Какой маме не будет приятно, если невестка с ней советуется, особенно насчет любимого сыночка :rolleyes:
Это так, навскидку, может потом еще вспомню...

 

Ах, да и забыла - стараюсь пропускать все шпильки в свой адрес, хотя иногда аж прыгать от возмущения хочется!


Привет! Я катерок. Эта тема меня очень волнует потому как я нахожусь сейчас в стадии взрывания своих отрицательных эмоций. Я со свекровью не живу. Она вообще живет в другом городе и все раньше шло хорошо(я замужем 4 года), но сейчас сложилась ситуация когда у меня подрос ребенок и я работаю(ребенку 3 года) и мы с мужем попросили его маму приехать на лето и посидеть с ребенком на даче. И тут началось мало того что моя свекровь перелопатила всю дачу, так она еще и на меня злится что я не хватаюсь за лопату, поварежку и т.д. Но при этом она молодец. Она занимется с ребенком, он у меня под хорошим присмотром. Но что то меня беспокоит и я не могу понять в чем дело. Не ездить на дачу я не могу по двум причинам: я скучаю по дочке, и муж меня просто не поймет и я не хочу его обижать. Как выкрутится не знаю. [/size][/color] [/font][/font][/font][/font][/font]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд самая большая ошибка в отношениях со свекровью - это попытка стать ИДЕАЛЬНОЙ, что ни практически, ни теоретически невозможно.. :D Отсюда и многие проблемы.
Лично у меня со свекровью замечательные отношения (насколько это возможно :D ). и это несмотря на то, что она была против моего приезда, и я в очень многом, а точнее почти во всем с ней не согласна :bkeh: Тем не менее мы никогда не ссорились, хотя бывали моменты, когда очень хотелось :red-tsch:
Насчет советов конкретных - а где ж их взять? каждая ситуация уникальна и один и тот же совет может в разных ситуациях привести к прямо противоположным результатамю :wacko: Что делаю я - никогда не навязываю своего мнения, всегда внимательно выслушиваю ее советы (правда часто поступаю по-своему), всегда с ней вежлива, часто хвалю ее сына :bkeh: , ее кухню (хорошо готовит)...и самое главное - спрашиваю у нее совета :) Какой маме не будет приятно, если невестка с ней советуется, особенно насчет любимого сыночка :rolleyes:
Это так, навскидку, может потом еще вспомню...

 

Ах, да и забыла - стараюсь пропускать все шпильки в свой адрес, хотя иногда аж прыгать от возмущения хочется!


Привет! Я катерок. Эта тема меня очень волнует потому как я нахожусь сейчас в стадии взрывания своих отрицательных эмоций. Я со свекровью не живу. Она вообще живет в другом городе и все раньше шло хорошо(я замужем 4 года), но сейчас сложилась ситуация когда у меня подрос ребенок и я работаю(ребенку 3 года) и мы с мужем попросили его маму приехать на лето и посидеть с ребенком на даче. И тут началось мало того что моя свекровь перелопатила всю дачу, так она еще и на меня злится что я не хватаюсь за лопату, поварежку и т.д. Но при этом она молодец. Она занимется с ребенком, он у меня под хорошим присмотром. Но что то меня беспокоит и я не могу понять в чем дело. Не ездить на дачу я не могу по двум причинам: я скучаю по дочке, и муж меня просто не поймет и я не хочу его обижать. Как выкрутится не знаю. [/size][/color] [/font][/font][/font][/font][/font]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крик души!!!

Это все мне знакомо. Я сама незнаю что нужно делать как себя вести. Не общаться совсем ты обидешь мужа. А заставлять себя улыбаться ей, получается насиловать себя. Вот и получается какойто замкнутый круг. Ведь у меня свекровь в принципе нормальный человек просто по жизни она лидер и поэтому хочет чтобы все делали как она. Она жила в бедности и экономила всегда на всем и ты должна жить также..... ну вообщем все в таком духе. Что делать ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миу Девочки подскажите как тут ведется переписка, чего то у меня не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катерок,
Моя свекровь на НАШЕЙ с мужем даче тоже периодически развивает бурную деятельность, причем не спрашивая меня ни о чем. В итоге - выкопанные луковицы тюльпанов и нарциссов ("Вот тут на что-то наткнулась, я тебе кучкой сложила, разберись!"), почти налысо обрезанные деревья ("Ну нельзя же так крону загущать!"), трехметровые приствольные круги под деревьями ("Дерево должно дышать!"). Народ в окрУге смеется - она у тебя первым делом лопаты моет, как-будто грязной лопатой копать нельзя. Так методом проб и ошибок мы создали несколько правил:
1. Она там только тогда, когда нас там нет (не Ваш случай);
2. Прежде, чем что-то копать, позвони - спроси;
3. Прежде, чем приехать, позвони - предупреди.
4. Что-то посадила - следить за этим "чем-то" будешь сама! Не уследила - осенью под трактор. Не жалко своего труда - копай! (вот это до Вашей донести можно!)
5. Не выполняется какой-либо пункт - втык мужу - недоходчиво объяснил!
6. Хроническое невыполнение - отлучение от "земли" до полного понимания.
Сядьте с ней и договоритесь о своих правилах (если это возможно). А не получится - придется это дело пережить. Это же Вы ее пригласили помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки подскажите как тут ведется переписка, чего то у меня не получается

Чего не получается? Все у Вас получается! Только ответы тут не мгновенные. Это Конференция - не чат. Когда кто-то прочитает, если заинтересуется - ответит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девченки, а у меня свекровь в целом хороший человек. Ко мне никогда не придирается ,жизни не учит, советов не дает, если не спрашиваю, мужа не настраивает против меня... вот ничегошеньки плохого не делает.

 

Зато я сама к ней придираюсь и в большинстве случаев без повода. Если часто приезжает, то мне ее много, я недовольна. Если редко, то говорю мужу:"Так мы ей нужны". Если передаст чего-то вкусненького, я опять недовольна, типа я сама не могу приготовить. И еще куча всяких если.

 

Причем сама понимаю, что не права, пытаюсь убедить себя, что она хороший человек и относиться к ней надо по-хорошему, а не могу. Все равно ее недолюбливаю почему-то.

 

И проблема вся в том, что это естественно обижает моего мужа. Он говорит, что она ко мне со всей душой, а я ... А вот заставить себя полюбить ее не могу. Чужая она мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одесситка,
А Вы просто примите ее. Согласна, любить Вы ее не обязаны. Но, на мой взляд, уважать ее хотя бы за это:

Ой, девченки, а у меня свекровь в целом хороший человек. Ко мне никогда не придирается ,жизни не учит, советов не дает, если не спрашиваю, мужа не настраивает против меня... вот ничегошеньки плохого не делает.

можно.

 

floodd: А малипусечки наши :soother: - прям в один день родились :clap:

Изменено пользователем Marine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Вся проблема в том, что это наша с мужем дача. Это раз. Во вторых изначально в семье у нас хозяин муж. И разговаривать со своей мамой он может только в уважительно умереном тоне. Это просто воспитание, понимаете когда говорит взрослый все молчат и слушают. При этом моего мужа не назовеш послушненький сынок. Это человек который умеет управлять людьми, это человек который был на войне. Это человек который очень уровновешен. Все хорошие качества можно перечислять и перечислять, но проблема в том что я то не из такой семьи я то привыкла поступать так как я решила, так как я считаю. А мне просто не дают делать так как я этого хочу причем это не говориться в прямо мне в глаза я ведь тоже не из робкого десятка(я всегда боюсь открыть рот, потому что если меня понесет то уже ни кто не остановт) я как бомба замедленного действия. Ведь всегда проще защищаться когда ты знаешь от чего и от кого. Мне просто нужно с кем то поговорить. Мужу я немогу этого сказать он просто против мамы не попрет, а еще мне кажется он просто меня не понимает. Он всегда говорит ты просто молчи и все. А как можно молчать если человек своим присутствием просто начал раздражать. И ведь понимаю что она мне ничего плохого не сделала. Я просто не могу разобраться сама в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катерок,

 

просто по жизни она лидер и поэтому хочет чтобы все делали как она.

я то привыкла поступать так как я решила, так как я считаю.

Я даже не знаю, что Вам ответить. Когда в доме два лидера, это всегда искры. А Ваш муж, мне кажется, должен как-то помочь "разрулить" ситуацию, тем более, что он умеет управлять людьми, как Вы говорите.

 

Ведь у меня свекровь в принципе нормальный человек

Может просто поговорить с ней? Разделить "сферы влияния" так сказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Поговорить, мне трудно очень это сделать, я для нее совершено чужой человек, и хорошей я для нее не буду, приче это я поняла только недавно, я слышала очень много историй из жизни про взаиоотношения между свекровью и невесткой и наоборот. И я даже понимаю почему я небуду для нее кем то близким. Потому что мама если она твоя пытается дочери своей помочь зная как тяжело бывает и старается всю тяжбу взять на себя, то свекровь считает что тяжело ничего она же в свое время тоже тянула трудности и ты тяни, легко никогда небудет. Если твоя мама тебя всегда пожалеет то свекровь желеть тебя не будет. И не потому что она старая грымза ..... Просто потому что свои дети они роднее и их больше желешь. Я уже говорила что я с ней ни когда не жила и толком характер не знаю, разговаривать с человеком который тебе ничего не говорит, а просто косо на тебя смотрит. Вы знаете я ее затылком чувствую. А потом мне нужно разобраться в себе, что я делаю не так. Я только одного не могу понять, ну ладно я молода и не очень мудра пока что, но она то меня в два раза старше и должна быть мудрее и умнее. А порлучается я хожу и думаю, мучаюсь как сделать так чтобы всем было хорошо. Мне просто хочется уехать далеко далеко и не видеть никого, и чтоб меня никто не трогал.(и это все благодоря моей свекрови у меня такая депресия). Извените, если замучила вас своими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда, как девочки здесь говорят, просто "забей". Ты, твой муж, твой ребятенок - вот твоя семья. Мне трудно судить, у меня у самой еще очень маленький "стаж", но у меня и ситуация, правда, совсем другая - мы общаемся. У нас все нормально (ттт).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marine
Очень хочется это сделать, ну почемуто не получается. Могу только всем сказать все, "все в сад" И просто не ездить на эту дачу проблема будет только в том что я хочу видеть своего ребенка. Я знаю можно придумать тысячу способов, есть одно "но" я не хочу в эти выяснения отношений в путывать ребенка, ведь ей там очень хорошо. Она очень у меня довольна, и надо сказать спасибо бабушке что она занимается ребенком. Это ведь у меня с ней не лады. Знаю одно на ошибках учатся. Я больше никогда не попрашу ее о какой либо помощи со своими проблемами я спрвлюсь сама. Мне главное дожить до сентября. А там опять садик и няня. Спасибо марина вам, что вы со мной общаетесь, как то и легче стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катерок
я вижу один выход - нанять няню.
Уж она-то точно не будет копать и советовать.
Потянете ли по деньгам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×