Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lassie*

Свекровь, и как с этим бороться

Рекомендуемые сообщения

Асюта

Как быть?

 

НЕ ЖИТЬ С НЕЙ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!! УЖ ЛУЧШЕ НЕДОЕДАТЬ, НО СНИМАТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУ - МОЖНО ЗА ГОРОДОМ, ТАМ ДЕШЕВЛЕ. ЭТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТО ТАК! ЧЕЛОВЕК ПСИХИЧЕСКИ НЕ ЗДОРОВ, И РЕБЕНКУ НЕЛЬЗЯ С НЕЙ ЖИТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

СОЧУВСТВУЮ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ket

Такой ЖЕНЩИНЫ я наверное еще ниразу не встречала. У нас вообще никогда не было конфликтов. Она к нам не лезет в семью с советами и нравоучениями. Помогает мне с ребенком. Гуляет, сидит с ним когда попрошу.

 

Как я хочу быть такой же свекровью в будущем!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девочки... Проблемка та еще! Сочувствую всем, кто живет со свекровями. Слава Богу, мы живем отдельно, но они со свекром часто приезжают. Недельку в месяц у нас, как правило, проводят - я на это иду ради сына, чтобы он не всегда с няней, а с дедушками и бабушками тоже общался. Тем более он деда ну просто обожает. Да и я его люблю. Свекр у меня просто золото! И как часто я чувствую, что ему бывает СТЫДНО за поведение своей жены передо мной и сыном.

 

Свекровь - очень властная женщина, привыкшая всеми всегда командовать. Она командир, ее так даже подруги называют. Она полностью подчинила себе мужа и до сих пор пытается подчинять себе детей - и в мелочах, и по-крупному. Причем ее детям 50, 39 и 34 лет!!!!

 

Эта женщина просто ДЫШАТЬ НЕ МОЖЕТ, когда что-то складывается не по ее.

 

По ее мнению, у ее старшего сына жизнь не сложилась из-за того, что он очень мягкий, а жена у него - ненормальная. При этом она всегда вмешивалась в его жизнь и до сих пор делает это - вплоть до решения вопросов, как ему тратить заработанные им деньги! Я плохо знаю его жену, и не могу судить о ней, но я прекрасно понимаю, что при таком вмешательстве постороннего ей человека в ее жизнь ( в ее с мужем частную жизнь), можно и озвереть, и возненавидеть свекровь! При этом свекровь откровенно говорит, что ее старшая невестка - психически ненормальная, жалуется, то она всегда выводит ее из себя.

 

Зато зять у нее замечательный! Я трактую это тем, что, во-первых, он мужик, и она не испытывает к нему ревности и женской зависти. Плюс - он грек, и живут они с дочерью в Греции. В итоге они видятся даже не каждый год! И разговаривают не так часто.

 

Еще в последнее время мне все чаще и чаще свекровь кажется НЕ ИСКРЕННЕЙ.

 

Я всегда замечала ее ОГРОМНОЕ желание хвастаться перед подругами. Даже в мелочах! Если мы пригласилии ее в ресторан, то ей надо обязательно запомнить, что как называется и что сколько стоило, чтобы похвастаться перед подругами. Она хвастается всем - и материальными вещами, и отношениями, достижениями ее сына. Ей нравится, чтобы все видели, какая она успешная и для этого она наизнанку выворачивается.

 

А в последнее время мне все чаще кажется, что она мне завидует. Она считает, что мне жутко повезло с мужем, она всегда так оценивающее смотрит, что я покупаю, ее жутко бесило, что у меня помощница по хозяйству, что мы платим няне, хотя могли бы отдавать эти деньги ей. Мне кажется, что она отноится ко мне как к соплюшке, у которой все есть, а ведь у нее ничего не было!

 

Мы даем каждый месяц ей крупную сумму на жизнь (муж считает это необходимым). А она в последнее время взяла моду без нашего ведома делать долги (или только без моего ведома), которые всплывают в тот момент, когда их надо погасить, и мы вынуждены делать это из своего кармана, хотя часто это бывает очень невовремя!

 

А о поучениях я вообще молчу. Иногда вскипаю. У меня вообще вскипучий характер - ну не могу я иногда терпеть :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что главный залог успеха в этом деле - не жить вместе. Во имя отношений. Конечно, бывают замечательные свекрови, которые обладают исключительным тактом, не вмешиваются в новую семью и т.д. и т.п., но это такая редкость! Как правило, даже самая лучшая свекровь не сможет быть безучастной к жизни своего сына.
В общем, делать все возможное, чтобы жить отдельно, иначе придется себя во много ломать! А я, например, не хочу себя ломать ДОМА!
У меня со свекровью хорошие отношения, наверное, из-за дистанции, созданной мной. Мой дом - моя крепость, поэтому я очень тактично сразу дала понять, что не хотела бы, чтобы к нам ездили в гости, как к себе домой (знаю, что это проблема многих). Если они со свекром приходят по нашему приглашению, я категорически не разрешаю ей мне ни в чем помогать, ни на кухне, нигде. Таким образом, она чувствует себя В ГОСТЯХ.
Мужу я сама постоянно напоминаю, чтобы он позвонил маме. Понятно, что ей приятно будет, да и не будет ощущения одиночества. И часто подталкиваю мужа заехать к своим в гости, проведать (он недалеко от них работает).
Ну и, понятно, на все Дни Рождения и прочие праздники мы едем к ним всей семьей с ребенком.
Пока меня такие отношения очень устраивают. Мы ни разу не ссорились! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя свекровь недавно умерла,я даже не успела ее толком узнать, но уже очень полюбила, ей было 87 лет (моему мужу 42 ион 7 ребенок), так она ко мне как к внучке относилась, а унее и без меня штук 20 внуков и почти столько же правнуков, так что ни ревности, ни зависти -ничего, наоборот полное расположение, тем более я жена ее любимого младшенького :D
Но она и сама по себе потрясающая, до самой болезни была очеь бодрая, подвижная, очень утонченная, чистоплотная, держала большое хозяйство,огород,да одно то, что семерых воспитала, и все они очень порядочные и положительные люди дорогого стоит!Я очень жалею, что мы не успели ей внучку родить или внука :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу со свекровью уже 3,5 года и уходить НЕ ХОЧУ!! Она мне как мать, правда мамой я ее не называю. Я с ней могу всем поделиться, спросить любой совет, она мне во всем помогает, и даже иногда ругает своего сына, что он меня обижает. Такой ЖЕНЩИНЫ я наверное еще ниразу не встречала. У нас вообще никогда не было конфликтов. Она к нам не лезет в семью с советами и нравоучениями. Помогает мне с ребенком. Гуляет, сидит с ним когда попрошу.
Сейчас у нас трудное финансовое положение, так не поверите, она мне выделенку сделала, и ее никто не просил. Еще кормит сейчас нас и одевает ребенка. Но мне конечно очень стыдно перед ней, мы должны же сами кормить себя, но с работой сейчас у мужа плохо вот и помогают. Мы говорим что отдадим так она и слышать не хочет, говорит сколько надо столько и будем помогать. Мы вот будем старые вы нам будете помогать.

 

Ситуация точь в точь! Моя свекровь - золотая женщина. Помощь от нее идет постоянно, как материальная, так и посильная. С внуками посидеть - всегда, по дому мне помочь - за ради Бога. И просить ничего не надо, все сама. И не отговоришь, все равно сделает :)
Единственное, мы живем отдельно. Но были моменты - вместе жили (совсем немного). Каждые выходные видимся. Летом живем вместе на даче. Каждый день она звонит.
Я - не единственная невестка. Есть еще у нее, от младшего сына (но невестка та "старшая", они раньше нас на год поженились :P ), к ней такое же отношение. Очень свекровь у нас лояльная и дипломатичная :l004:
Конечно, есть у нее свои "тараканы". Например, когда мы только поженились с Пашком, обставляли свою квартиру, она все пыталась расставить по своему :???: Благо, свекор в этом плане смыслящий человек, сразу ее осек и продолжал осекать до последнего :smi6: А мне еще тогда совсем неудобно было ей перечить, но я никак не могла понять, КАК можно вмешиваться в то, как В МОЕЙ квартире будет стоять МОЯ мебель? :???::smi1: Ну вот в таких вещах иногда проскакивает... Но я научилась с этим обходиться по своему, так что уже не страдаю :P А в остальном, она замечательный человечек, столько для нас делает, что я просто считаю себя не вправе упоминать об этой ее "изюминке". Это уже называется придираться по моему. Мне ей в ноги кланяться надо, если откровенно :yess: Я за эти годы искренне полюбила эту женщину. Невозможно не откликнуться душой на такое искренее отношение :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я живу со свекровью уже 3,5 года и уходить НЕ ХОЧУ!! Она мне как мать, правда мамой я ее не называю. Я с ней могу всем поделиться, спросить любой совет, она мне во всем помогает, и даже иногда ругает своего сына, что он меня обижает. Такой ЖЕНЩИНЫ я наверное еще ниразу не встречала. У нас вообще никогда не было конфликтов. Она к нам не лезет в семью с советами и нравоучениями. Помогает мне с ребенком. Гуляет, сидит с ним когда попрошу.
Сейчас у нас трудное финансовое положение, так не поверите, она мне выделенку сделала, и ее никто не просил. Еще кормит сейчас нас и одевает ребенка. Но мне конечно очень стыдно перед ней, мы должны же сами кормить себя, но с работой сейчас у мужа плохо вот и помогают. Мы говорим что отдадим так она и слышать не хочет, говорит сколько надо столько и будем помогать. Мы вот будем старые вы нам будете помогать.

Вот моя первая свекровь была точно такая же.Замечательная женщина.во всем меня поддерживала,всегда помогала :devaha: Когда разводились прям до слез у меня доходило так было жалко,что не сложилось у нас с ее сыном.
Втора свекровь значительно старше(она по возрасту ближе к моей бабушке)и живем мы отдельно и отношения нормальные,но именно нормальные,никакой близости нету.Хотя я ее очень уважаю.Она не лезет в нашу жизнь и всегда помогает по мере сил.Так что :D жаловаться не на что.
И потом,девочки!!Вы задумывались,что половина из нас тоже будущие свекрови :) .Примерьте на себя(я не говорю о клинических ужасах)
Представьте,что для ВАШЕГО сыночка ДРУГАЯ женщина более любима и важна.На мой взгляд это очень тяжело морально и если женщина с достоинством выходит из этого положения,или хотя бы старается,то надо в чем-то пойти навстречу :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще с ней уже год не общаюсь! :P И сразу такой хорошей стала :naiv: . Она у меня вообще - большое испытание в жизни. :ranting: . Даже те кто просто ее знают говорят: да вам конечно не повезло со свекровь. :skalk:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так боролась.Первая была просто махровая деревня с пулей в голове.Так мы просто от нее ушли к моим и стали жить большим дурдомом(8 человек в трешке)Но потом рассосались по разным квартирам.А вторая таааакааая стерва оказалась!Втерлась мне в доверие,как подружка стала :pivo: .А когда у нас с моим на тот момент будущем мужем африканские страсти разбушевались,то просто всю информацию обернула против меня :ranting: !Причем так факты искаверкала,что я чуть сама не поверила что так и есть.Ну я опять к себе свалила.И я так же не общалась...Сидела и думала... :dumka: Как же мне ее уязвить?И придумала.Мой будущий муж всё просил моей руки...А у наших друзей намечалась свадьба.А свекровь свалила на дачу.Ну мы пошли и заявление подали на тот же день что и у друзей.И я очень попросила,что б муж не афишировал нашу роспись,а то типа друзья обидятся,это их праздник и все такое.Ну короче расписались,на свадьбу друзей пришли уже женатами,мой подвыпил :vodka: и давай кольцо показывать всем подряд :super: .Короче к вечеру о нашей росписи не знали наверно лишь кошки и собаки :bkeh: .А наши друзья живут в одной парадной со свекровью...Короче свекровь узнала что она свекровь тока через месяц:её у парадной бабульки поздравили :zdrya: .У неё рот корытом :confus: Она сына на ковер,разбор полетов :skalk: .:,слезы лила горькие:от чужих людей узнать,что о ней подумают соседи!! :isterica: .Ну а он с ней обычно не церемонится :crank:Говорит что не понимает суть проблемы.Так она подумала,подумала и тактику по отношению со мной сменила:позвонила сама,попросила прощения,предложила мир :zdrya: .Но доверия ей всеравно нет больше :smi6: И ничего лишнего я больше ей не рассказываю :smi6: Живем отдельно.Чему очень рада.Я с мамой то иногда место под солнцем поделить не могу,а тут ещё тетка какая то меня учить жизни будет.Причем вторая!А если третья и четвертая будет?На всех нервов не хватит.Поэтому пашли они.

Представьте,что для ВАШЕГО сыночка ДРУГАЯ женщина более любима и важна.На мой взгляд это очень тяжело морально

Ну если я не против что важна мужу больше чем его мама ему же,то как я смогу против сына то идти?А это именно идти проти счастья сына!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом,девочки!!Вы задумывались,что половина из нас тоже будущие свекрови :) .Примерьте на себя(я не говорю о клинических ужасах)
Представьте,что для ВАШЕГО сыночка ДРУГАЯ женщина более любима и важна.На мой взгляд это очень тяжело морально и если женщина с достоинством выходит из этого положения,или хотя бы старается,то надо в чем-то пойти навстречу :devaha:

ППКС :zdrya:

 

Ну если я не против что важна мужу больше чем его мама ему же,то как я смогу против сына то идти?А это именно идти проти счастья сына!

Весьма, знаете ли, самонадеянно (ИМХО). Не об этом речь! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь очень жаждет контролировать финансовый вопрос. И не дай бог наказать внучку :ranting:
Мы, к счастью, живем отдельно, но ей около 70-ти и муж периодически намекает, что недалек тот день, когда надо будет жить вместе :wacko: (чем дальше этот день, тем лучше). Когда моя мелкая совсем была, я все время свекрови повторяла: "Это мой ребенок, я знаю, что с ним делать!!!"
И её отношение к своим собственным детям мне не понятно. Все похвалы в адрес моего мужа она воспринимает с сарказмом, зато старший- свет в окошке, но он и получает больше, и живет дальше. В общем, для меня- она загадка.
А одна подруга советует не нервничать, а относиться к ней, как к больному человеку. Идея хорошая, только настроиться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галка13*

Представьте,что для ВАШЕГО сыночка ДРУГАЯ женщина более любима и важна.На мой взгляд это очень тяжело морально и если женщина с достоинством выходит из этого положения,или хотя бы старается,то надо в чем-то пойти навстречу 

Эх, мудрый ты человечек, Галка :zdrya: Просто одно удовольствие читать твои слова :super: Здорово сказано. Ведь это так и есть. Я вот, родив сына, даже сейчас уже чувствую гипотетическую ревность. Что же будет, когда он женится??? :???::red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странное это чувство "материнская ревность"!! У нас соседи есть, мы с ними дружим, у них дочка - Сережина ровестница, выросли вместе, в одни игрушки играли, на один горшок, можно сказать, ходили. Так вот, когда подростками стали, продолжали дружить, но... как только девочка заходила к нам в квартиру, я чувствовала себя "ну настоящей махровой свекрищей", еле сдерживала себя, чтобы замечания по любому поводу ей не делать. Не нравилась она мне в качестве невестки, слишком хорошо я ее "штучки" знала.
Весь парадокс в том, что вот той, знакомой с пеленок девочке, я сына не хотела отдавать, а привел незнакомку, женился и ни-че-го!! Ни ревности, ни злости, ни обид никаких, одна только надежда, что будут счастливы вместе. Да еще счастье огромное, что внучечку нам родили!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, действительно, странная штука "материнская ревность"... Всю жизнь была уверена, что уж я то точно не испытаю такого чувства, лишь бы сын был счастлив и все такое B) А теперь вот ему всего лишь 9 месяцев, а я уже, представляю себе, что другая молоденькая красивая девушка "заберет" мою роднулю, которую я выносила, родила, вскормила, воспитала... В общем, жуть :smi1: Сама себя не узнаю. Причем к дочери такой ревности нет :???: Тут попахивает Фрейдом :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... вот и ответ на тему "Свекровь, и как с этим бороться"!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×