Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Dr Nata*

Вопрос Перевязки Пуповины

Рекомендуемые сообщения

Если честно вообще о таких традициях не слышала. Как -то по новосятм слышала что можно сдать родовую кровь, плаценту, пуповину и прочее в что-то вроде банка, на всякий случай , там это дело храниться..Но где это - я не поняла, или только планируют...

2472077[/snapback]

 

Хранят не все подряд :D , а стволовые клетки, выделенные из пуповинной крови. Якобы введение стволовых клеток может излечить человека от многих заболеваний вплоть до рака. А еще ученые обещают, что вскорости они смогут предложить технологии выращивания различных "запасных" органов из стволовых клеток. Т.е. если эти стволовые клетки у человека хранятся в банке, а он вдруг серьезно заболел и ему нужна пересадка какаго-нибудь органа, то вместо того, чтобы годами искать донора, платить бешеные денги или родственникам делиться собственными органами с "потерпевшим", можно будет просто из собственных клеток спокойненько вырастить нужный здоровый орган и пересадить. Банки такие уже есть. В Европе по крайней мере. Все они коммерческие, рассчитанные на надежду людскую на светлое будущее. Хранение вполне легально ,но стоит дорого. А вот лечение стволовыми клетками пока нигде не легализовано насколько я знаю. В Англии было возбуждено несколько дел по этому поводу. А уж технологии выращивания органов пока даже не изобретены, ученые только обещают :D

 

Но по крайней мере это все во-первых что-то научно-объяснимое, хоть и хлипенькое такое, а во-вторых никакого вреда никому не наносит. Ну собрали пуповинную кровь сразу после родов и сдали в банк. Знай денежки плати. А вот эксперименты с неотрезанной пуповиной это как-то очень стремно... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, любые действия медработника регламентированы инструкциями минздрава и основным принципом всегда было "не навреди". Любая ситуация имеет варианты легального решения. Опять же мне кажется что любые эксперименты над людьми, в том числе и новые методики могут стать возможными после целого ряда экспериментов, в основном на животных , с большой научной базой, статистикой и т.п. и главное вся эта бодяга толчком имеет логическое обоснование " во благо".

 

В этой ситуации принеси дама даже тонну бумаг - она не может заставить медперсонал предпринимать действия заведомо рискованные и несущие вред матери или ребенку. Родовспоможения и так штука трудная. Иной раз и делают все правильно, а последствия , увы, не самые прекрасные. Пример - в совковые времена одна дама хорошо и быстро родила ребенка, послед, а затем ей несколько часов не могли остновить кровотечения. в результате матку удалили. Что бы стали делать врачи с Вашей дамой если бы ребенок родился, а плацента - нет? Или экстренное кесарево? Или Что делать будут если не дай Бог будут сильные разрывы? Не зашьют? В таком случае зачем вообще нужен роддом? если тетя хочет экспериментов - пусть проводит их дома под свою ответственность. А в роддоме эксперименты такого рода запрещены :wire:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу тети кстати можно предложить положить рядом с кроватью кусок мяса в пакете , на три дня, провести моральную подготовку. А потом представить, что это будет неразрывно с ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dr Nata*,
чем все закончилось-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 95 случаях из 100 мы и так в общем-то дожидаемся прекращения пульсации,

2409203[/snapback]


а можно про это поподробнее ваше мнение, пожалуйста! :aiaiai:
Потому что когда я рожала в Москве, в роддоме который в рейтингах в первой пятерке, мне врач по контракту ответила что это ерунда... и я ей поверила...зря?
а вдруг еще буду рожать...хочу знать КАК правильно?
Речь шла про обычные роды, но потом было экстренное КС(воды не понравились), в следующий раз следовательно тоже будет КС...насколько принципиально при КС дождаться прекращения пульсации?

 

...А вы уже решили как вести себя с той тетей?:)
И чья это головная боль в большей степени? лично ваша? или гинеколога?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вика111*, лично мое мнение?
Я работаю по Приказу Минздрава Украины. Который гласит, что перевязка пуповины должна произойти не позднее первой минуты после рождения. Вообще, на мой взгляд, проблема двоякая, поскольку существует вероятность не только трансфузии(перетекания) крови К ребенку , но и обратного тока - к матери. Что вызовет острую кровопотерю у ребенка, и, как следствие - шок и угрожаемое для жизни состояние. У меня как раз недавно был подобный случай на работе. Даже в случае, если пуповинная кровь поступила в русло ребенка, это тоже не всегда хорошо. Объясню почему. У новорожденного очень высокий гемоглобин, как известно(130-230 г\л), если ему добавиться еще одна порция крови, у него развьется синдром полицитемии(ищите справку в инете, сложно мне тут полную инфу дать, пардон), терапия этого синдрома и облегчение состояния новорожденного требует проведения внутривенных капельных инфузий. Судите сами - хорошо это или плохо. Мое личное мнение, как врача - приказ минздрава обоснован. Пересечение на первой минуте - оптимально. Особенно это касается матерей с отрицательным резус-фактором крови.

 

Это я о родах выше писала, теперь КС. Когда ребенка извлекли из матки, его поднимают над мамой. Закон сообщающихся сосудов знаете?Так вот, часть крови новорожденного кесаренка уйдет в пуповину, потому, как только ребенок извлечен, пуповину пережимают. Профилактика кровопотери ребенка, а следовательно анемии и шока.

 

...А вы уже решили как вести себя с той тетей?
И чья это головная боль в большей степени? лично ваша? или гинеколога?

 

С тетей пока тишина :D Думаю , сплавили ее от греха подальше. Головная боль стала бы моей, рожай она на моем дежурстве :) А пока это не моя проблема. Но быть готовой ко всему - необходимо :yess:

 

Shindy, пока не началось :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вика111*, лично мое мнение?
Я работаю по Приказу Минздрава Украины. Который гласит, что перевязка пуповины должна произойти не позднее первой минуты после рождения.

2476915[/snapback]

 


Тогда в чем проблема? Вы защищены законом от принуждения к экспериментам, к счастью ребенок тоже. А шизофреников много, ничего не поделаешь. Интересно только ОТКУДА у людей такие идеи возникают? Это же явно не с потолка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по крайней мере это все во-первых что-то научно-объяснимое, хоть и хлипенькое такое, а во-вторых никакого вреда никому не наносит. Ну собрали пуповинную кровь сразу после родов и сдали в банк. Знай денежки плати. А вот эксперименты с неотрезанной пуповиной это как-то очень стремно...

2473823[/snapback]

 

Это понятно...просто я слышала и другое мнение, что поведение стволовых клеток как донорских в организме человека достаочно непредсказуемо, их применние может как несомненно дать положительный результат, та ки нанести непоправинмый вред.
Вот в чем суть проблемы и понятно, что уж лучше сохранить все это где-то в определенном месте, чнм делать такое, что описано Dr Nata*.

 

Просто знаете какое мое мнение - думаю животные не зря уничтожают все после родов.
Человеку не надо такими же методами уничтожать.
Значит если его надо убирать, значит это не надо сохранять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Заболоцкого (не помню как пишется) есть стих про то как баба рожать ехала и не доехала, в поле родила. Там такие слова " пуповину отгрызала баба зубом золотым". Вообще много чего из обрядов делали люди, но однозначно это дело отрезали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что речь шла не о перевязке пуповины, а о том, чтобы хвостик от пупка сам отпал?! :???: Или я не права? Мне кажется, женщина имела в виду то, что она не хочет, чтобы на третий день "рубили хвосты", как у нас медсестры говорили. :lol:

 

Мне в роддоме принесли ребенка после отделения этого остатка и пакетик. Я говорю: что в пакетике? - Пупок. - Я: ааа, не нада мне пупка!!! Не хочу!.. А девочки забрали, говорили, будут хранить на счастье. Такое поверье действительно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
после рождения ребенка пуповину она не позволяет перевязать и перерезать, мало того, она настаивает на том, чтоб плацента сохранялась на пуповине в течение 3 дней после рождения малыша.

Не, все. Я врулила... Но это точно, что-то связанное с неперерезанием хвоста от пуповины.

 

А может там вообще какая-то секта? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понятно...просто я слышала и другое мнение, что поведение стволовых клеток как донорских в организме человека достаочно непредсказуемо, их применние может как несомненно дать положительный результат, та ки нанести непоправинмый вред.

2477591[/snapback]

 

Так я же и писала, что введение стволовых клеток человеку нигде пока не лигализовано именно потому, что последствия не до конца изучены. Я лично в такие игры не играю - положи в банк стволовые клетки, плати кучу денег сейчас и жди, что может быть через 20 лет кто-нибудь придумает, что с ними делать.

 

Просто знаете какое мое мнение - думаю животные не зря уничтожают все после родов.
Человеку не надо такими же методами уничтожать.
Значит если его надо убирать, значит это не надо сохранять.

2477591[/snapback]

 

ППКС!

 

У Заболоцкого (не помню как пишется) есть стих про то как баба рожать ехала и не доехала, в поле родила. Там такие слова " пуповину отгрызала баба зубом золотым". Вообще много чего из обрядов делали люди, но однозначно это дело отрезали.

2477862[/snapback]

 

Ну да... А если в поле одной рожать, то, наверное, и выхода другого нет, как перегрызть пуповину. Тут уж не в обрядах дело.

 

А вот кстати здесь, когда тебя акушерка инструктирует на поздних сроках о том, как себя вести, если роды начнуться неожиданно и будут стремительными, так что не успеть доехать до госпиталя или даже скорую дождаться, то говорит, что ни в коем случае не нужно трогать пуповину самим. Типа родил ребенка, завернул в полотенце толстое, башку прикрыл и лежи себе жди врачей. Но это, наверное, прежде всего из-за возможности заражения, если самим кухонным ножом пытаться что-то отрезать :confus::crank:

 

Я так поняла, что речь шла не о перевязке пуповины, а о том, чтобы хвостик от пупка сам отпал?!  Или я не права? Мне кажется, женщина имела в виду то, что она не хочет, чтобы на третий день "рубили хвосты", как у нас медсестры говорили. 

 

Мне в роддоме принесли ребенка после отделения этого остатка и пакетик. Я говорю: что в пакетике? - Пупок. - Я: ааа, не нада мне пупка!!! Не хочу!.. А девочки забрали, говорили, будут хранить на счастье. Такое поверье действительно есть.

2478004[/snapback]

 

Да нет, речь шла о том, чтобы не отделять ребенка от плаценты в течение 3 дней, т.е. Вообще не перезать пуповину в течение этого времени.

 

А кусочек пуповины, который у ребенка остается, по-моему всегда сам должен отсохнуть и отвалиться. Никогда в жизни не слышала, чтобы его отрезали. Это же опасно! Там само все должно зажить и отвалиться. Так всегда было. Все всегда говорят на какой день после рождения пупок отвалился. Т.е. не пупок, конечно, а вот этот кусочек пуповины. А хранить этот кусок засохший во многих странах принято. И в Индии и в Англии. Типа на память и на удачу. Я не сторонник хранения таких вещей... :aiaiai: , но муж настоял и я в салфеточку завернула и в коробочку положила. Там просто маленький кусочек сухой кожицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я же и писала, что введение стволовых клеток человеку нигде пока не лигализовано именно потому, что последствия не до конца изучены. Я лично в такие игры не играю - положи в банк стволовые клетки, плати кучу денег сейчас и жди, что может быть через 20 лет кто-нибудь придумает, что с ними делать.

 

Опрос по сбору пуповинной крови имеется на сайте - это отдельная тема. Я с Вами согласна, платить деньги за это глупо - этих клеток вообще ни на что не хватит. Мало того, зачем именно эти клетки, когда в организме стволовые клетки сохраняются до смерти, просто процент другой. И есть методики сбора этих клеток. В США любой медунивер периодически собирает кровь на эти самые клетки у студентов. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухой пупочный остаток,выше именуемый хвостиком :D отпадает в сроки до 15 суток. По новым технологиям ведения новорожденного(или по хорошо забытым старым :) ) ребенок может выписаться из роддома с "прищепкой" на пузе - клеммой пластмассовой, одноразовой, которой пережали пуповину. Ранее из роддома невозможно было выписаться с неотпавшей пуповиной. Потому ее старались убрать, что в ранние сроки , действительно, чревато инфицированием и кровотечением. На практике, я лично часто помогаю пуповине отпасть, когда вижу, что сосуды закрыты полностью, она достатчно сухая или наборот ,черезчур влажная(рассадник зверья :yess: ), или когда анатомия пупа и\или пуповины у малыша несколько напряжная, в плане заживления,но случается это совсем не на ранних сроках. Всяко бывает. Но вот отсыхание пуповины с плацентой.... :crank:

 

У нас тоже при родах на дому, привозят ребенка в роддом с плацентой на пуповине, но на перевязанной!!!!!! и это необходимо с юридической точки зрения - что таки да, именно эта женщина родила вот именно сейчас этого ребенка. И кроме того гинеколог обязан осмотреть плаценту, дабы определиться с ее целостностью и необходимостью чистки матки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×