Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
vaLensiya*

Как Появился На Свет Топотухин

Рекомендуемые сообщения

Срок ставили 30.10.06. Этот день я провела дома в ожидании начала. Я постирала, погладила, приготовила мужу ужин, помахала тряпкой и веником – все, как положено – «гнездовалась» перед родами. Близился вечер – начало не торопилось. Дабы очистить совесть, сбегала в роддом – показаться на всякий случай. Показалась. Ковырнули – кровища хлынула. «Это пробка! – сказала доктор – Шейка незрелая. Иди гуляй.». Оно – то спасибо, конечно, но «Это пробка!» я слышала две недели назад от гинеколога в Ж/К, когда показывала ей очень подозрительные, на мой взгляд, «вещи». Ладно, теперь это уже проза.

 

Приспичило мне рожать раненько утром 1-го ноября. Показалось, что подтекают воды (да я акушерка, но сказать это точно может только доктор при осмотре), и я решила – пора! Муж грел машину – на работу собирался. Вернула. Начала сборы. Помылась, побрилась (спасибо, дорогой!), попила чайку, достала пакет «на роды», показала мужу, где лежит пакет на «после родов». Все это медленно и с чувством, роды-то первые – куда торопиться. Муж уже прыгает на пороге – быстрей – быстрей. Типа, ему меня надо сдать в роддом, а потом на работу успеть. Ха, я-то знаю – мы просто боимся. Боимся, что не успеем «добежать», что придется самому принимать роды. А мы та-а-акие чувствительные, просто маскируемся хорошо.
Сдал он меня в приемное отделение вполне благополучно и отбыл.

 

Самое смешное началось, конечно же, в роддоме. Я попала на «пересменку». И посмотрел меня сначала доктор смену сдающий: «Оболочек нет. Будем рожать!», и ушел домой. Следом меня посмотрела доктор смену принявшая: «Оболочек нет. Пойдешь в род.блок.».
В родблоке меня ждет моя любимая смена акушерок! Облегченно вздыхаю - повезло.
Там меня смотрит очередная доктор: «С чем пришла?», докладываю ситуацию по форме и морщусь на схватку. Она хитро улыбается: «Что-то ты не так «пищишь», как мне хочется. Сейчас я сделаю тебе красиво!». Ковыряет, отходят воды, много вод. «Что, - говорит, - нет оболочек?», пожимаю плечами, я себя на кресле не смотрела, извините.
Сделала она мне действительно «хорошо», схватки пошли такие, что весь арсенал «самопомощи и обезболивания» мне практически не помогал. Я с упорством паровоза дышала, терла крестец, ходила, стояла, лежала и всячески делала вид, что я терпеливая.
Время шло, шейка раскрывалась очень медленно. После очередного осмотра доктор решила симулировать, и, «как бонус», под перидуралкой. В принципе, я могла еще потерпеть, не знаю как долго, но от перидуралки не отказалась.
Анестезиолог был весьма не разговорчив. А я в моменты волнения становлюсь балаболкой и мне жизненно необходимо общаться, что бы не слететь с катушек. Между прочим, это было моя первая перидуралка и он мог бы пойти на встречу (первый раз все-таки). Но худо ли бедно сделал. Стал вводить наркоз – левая сторона от пупка до пятки включительно отключается (хорошо), правой – хоть бы что. Добавляет лекарства – та же песня. Снова добавляет и… Кончаются схватки. Всем спасибо, все свободны! Ладно! Ставят стимуляцию в вену и КТГ на живот. Начинает страдать сердечко малыша. Снимают стимуляцию, отходит наркоз, начинаются схватки – больно. Добавляют наркоз – пропадают схватки. Стимулируют – страдает сердечко. Тут, видимо, вспомнили про петлю пуповины около головки (УЗИ показывало). Меня повернули на бок – КТГ улучшилось. Эврика! Теперь мне надо следить за показателями, и когда снова начнется падение переворачиваться с бока на бок, пока не найду положение в котором головка малыша не прижимает пуповину. Весело, хоть танцуй! А правая сторона все также не отключается.
Время идет. Я лежу, прикованная к кровати аппаратом КТГ, манжеткой тонометра (ее просто снять забыли, но в общей куче она не мешает), иглой в вене. Мне очень хочется походить, посидеть на унитазе, позаниматься самообезболиванием (не поможет, хоть отвлекусь), рачком постоять в конце – концов. Хочется потужиться. Нельзя. Надо лежать, следить за сердечком, переворачиваться с боку на бок. У соседки по боксу – 8 сантиметров раскрытия, она ходит. Завидую. Время идет.
Остатки наркоза отходят совсем, становится невыносимо больно. Что бы не орать (нельзя – силы зря расходуются, ребенок пугается, сама могу раскваситься, да и лицо перед своими держать надо) гну руками стойку капельницы. Не гнется – крепкая зараза.
Наконец мне можно тужиться! Мир вокруг исчез. Осталась только я и мне НАДО тужиться. Собрала себя в кучу и в бой - один на один с потугами.
Стараюсь! Хвалят. На самом деле все просто. Просто не расслабляться и держать себя в руках. От меня зависит хорошо или плохо я буду это делать. А хорошо потужить – это очень важно!
Головка прорезалась. Пора на Рахмановку. Зря я думала, что это просто. Целый подвиг: встать с кровати, сделать два шага и взобраться на рахмановку, когда у тебя головка между ног (внутри, конечно), боишься раздавить ее неверным движением, кости распирает так, что они расходятся… Да… Это действительно подвиг.

 

«До конца последнего тайма остается совсем немного времени». Ребенка доставать нужно очень быстро – он основательно прижимает головкой пуповину, останавливая кровоток - исход может быть плачевным… Я стараюсь изо всех сил. Врачи рядом толпой стоят. Одна говорит – ноги к животу и тужься, другой на этот живот наваливается – выдавливать. И как мне разместить на животе и ноги и доктора? Разобрались. Рожаем дальше.

 

Я заранее просила врачей по возможности не резать – вдруг мужу не понравится (у нас и так на этом фронте проблемы). Но раз такая ситуация, вопрос снимается с повестки дня, однозначно. И, все - таки, в ответственный момент доктор берет в руки ножницы, щелкает ими и спрашивает – не буду ли я против эпизиотомии. Вопрос риторический. Я благосклонно соглашаюсь. Все-таки странный, у нас, медиков, юмор…
Роды подходят к логическому концу. Голова вышла, плечико застряло, запутавшись в это проклятой петле, выковырнули. И тишина…
Отсосали слизь из ротика и носа. Молчит…
Похлопали по попке. Молчит…
Засуетились, стали брызгать холодной водой. Молчит…
«Что с ним? Почему мой ребенок не кричит?», пытаюсь встать, что б хотя бы увидеть… «Лежи! Дышит». Живой!
Он так и не стал кричать в родблоке. Только на столе, где его обрабатывали, покряхтывал и попискивал.
Здравствуй, мой кроха! Мой маленький, мой любимый! А ведь я могла тебя потерять… Но теперь все позади, теперь все будет хорошо!..
Хм, осталось только зашить…

 

Соседка родила двумя часами раньше. Миниатюрная девочка – крупный ребенок. Эпизиотомия. Ее зашивают, а она лежит и не шелохнется, смотрит на свою дочку. Ну, думаю – зашиваться не страшно, после родов уже ничего не чувствуют. А я-то анестезиологов подговаривала (еще до беременности) в случае чего – шить под общим наркозам – боялась. А на нее посмотрела и теперь не страшно. Тем более, что мне снова вводят наркоз.
Лежу на рахмановке, довольная жизнью. Я уже забыла, как было больно. Прилив сил потрясающий. Объявляю врачам, что снова приду к ним уже за дочкой. Смеемся. Начинают шить.
Наркоз-то мне ввели, но… Отключается только левая сторона, а резали – то справа!.. В общем, я прыгала на столе аки лань и выла, как сирена. Держать «марку» я уже устала, расслабилась и расквасилась. Разозлила доктора, и она дошивала меня уже под местной анестезией.

 

Теперь все действительно кончилось. Мама, поддерживая меня, говорила: «Это крутая гора, но ты должна ее преодолеть». А я скажу своей дочери (она планируется позже) или невестке: «Это закончится. Это всего лишь один день адских мук, но он не вечный, он обязательно кончится».

 

Лежу в коридоре родблока положенные два часа. Девчата привели мужа, дали ему подержать сына на руках. Держит, такой гордый: «Ванечка!». Я робко пытаюсь возразить с каталки: «Может, все – таки Арсений?». «Нет! Он Ванечка!». Так трогательно… Не стала возражать («Роза будет пахнуть розой, хоть розой назови ее, хоть нет»). Главное, что теперь все позади. Теперь хочется есть!
Муж принес горячего прямо в родблок, и я лежала и нюхала, как из пакета пахнет сосисками. Говорит – поешь здесь. Нельзя, родблок, все-таки. Лежала и исходила на слюни. Попав, наконец, в послеродовую палату, я первым делом нажралась (по- другому не скажешь). А потом пробралась в детское отделение к сыну. Мой кроха спит в люльке, а не в кювезе, как обещали. Значит состояние не тяжелое, стабильное. Значит можно спокойно идти спать. Только почему-то не спалось после родов. Лежали мы с моей соседкой по родзалу в одной палате и делились впечатлениями всю ночь. Странно, практически рожала я 14 часов, устала - страсть как, а сна не в одном глазу. И вроде не так уж сильно болели истерзанные внутренности... Зато на утро я получила удовольствия по полной программе - болело все так!, будто я, простите, попой рожала. С кровати встать, оказывается можно только приложив титанические усилия, помыться сходить - глаза на лбу и пар из ушей (я уже не говорю, что это просто страшно), внутренности "провисли" в опустевший живот и висят - болтаются, а туалет?.. На третьи сутки попросила клизму (попробовать самой - не хватило героизьму)... Да что уж там, я еще пол месяца потом рыдала на унитазе (в прямом смысле) - так больно было. Ну и конечно же - иначе быть не могло - плохие швы (один воспалился, пришлось еще и рядом один "распустить") - два месяца залечивала.

 

Единственное, я жалею о паре моментов: малыша не положили мне на живот (состояние не позволило, я все понимаю) и не приложили к груди в родзале. Приложили позже – не стал сосать – слабый после наркоза. А кормить его принесли только в обед следующего дня.
И еще, я очень хотела, что бы муж присутствовал на родах, помогал, жалел, поддерживал. Но он был категорично против. Просила, уговаривала, ругалась, скандалила – не в какую! А теперь я понимаю, что он был бы лишним на «этом празднике жизни». Зная его, уверена – помочь он мне ни чем не смог бы. Не тот тип – жалеть и поддерживать он не умеет.
Хорошо, что его там не было. Но я ему об этом не скажу, пусть думает, что я запомнила его отказ, как и обещала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю)))))))))))))))Здоровья Вашей семье.Спасибо за расссказ, понравился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :clap: , интересно было почитать про роды самой акушерки, профессионала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Может, сужу по себе, но полагаю, что ВО ВРЕМЯ было не все так оптимистично. :aiaiai: Поздравляю! Рассказ потрясающий. Мне очень понравился. :flowers::flowers::flowers: Надеюсь, с малышом теперь все хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :D:mascha:
Грустный немного рассказ получился! Главное, что все уже позади и малыш рядом!!! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, немного грустно, но такова жизнь.
Поздравляю с сынулечкой :flower4:

 

Извини за офф, меня всегда интересовал такой глупый вопрос: а беременные акушерки принимают роды до тех пор, пока в декрет не уйдут, или их переводят на более легкую работу? :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ришуня_star

Извини за офф, меня всегда интересовал такой глупый вопрос: а беременные акушерки принимают роды до тех пор, пока в декрет не уйдут, или их переводят на более легкую работу? 

Все от состояния зависит - беременности же по разному протекают... А вообще переводят. Да и так колеги помогают всячески, стараются лиший раз не нагружать!
:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До слез тронуло....

 

:clap: хороши рассказ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! :happ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×