Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ЛюлЯ***,
Что значит зациклилась? - я ее имею и защищаю :) . Привожу аргументы, как мне кажется логичные. Именно в этом и состоит спор, разве нет?
Или вы считаете, я должна поменять свою точку зрения потому что несколько человек считают по-другому?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привожу аргументы, как мне кажется логичные

 

это вот это чтоль логичные :D

 

а еще можно их обоих отдать в разные детские дома, чтобы и от мамы не зависели, а развивались самостоятельно

 


что касается меня, я не за спором пришла и не менять Вашу точку зрения :P . просто константировала имеющий в жизни место факт и все. остальное додумали вы сами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'ЛюлЯ***' и Musyonish*** - девушки, ну что вы, нам важно каждое мнение, не надо ссориться... В спорах рождается истина, так что давайте все выслушаем и будет думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
звиняюсь конечно, я не мама двойни. но, вот просто захотелось свои 5 копеек вставить :D

 

у нас двойни разделяют уже в детстве, когда те идут в садик. и не просто в разные группы, а именно в разные сады. затем в разные школы. и все это делается не просто так а на основе исследований психологов.
мне кажется это правильно. каждый должен развиваться самостоятельно не завися от своей половинки.


Вы, конечно, извините, но тут я с Вами поспорю. В нежном раннем возрасте разделять детей не следует. Во всяком случае насильно. В более сознательном их надо учить понимать что им нужны каждому свои друзья и РАЗВИВАТЬ в них разные интересы, но не в коем случае не отделять их чуть ли не с младенчества как вы пишете. И потом, психологи могу и ошибаться. Во всяком случае как это делается у вас - это не мировая практика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, конечно, извините, ... Во всяком случае как это делается у вас - это не мировая практика.

И слава Богу, что у нас не так... Вот"Особенности формирования личности близнецов"

 

Н.М. Зырянова, С.Д. Пьянкова
Из-за особенного отношения к близнецам они с раннего детства растут в несколько необычной атмосфере. Многие окружающие воспринимают близнецовую пару как единое неразделимое целое, игнорируют различия детей, зовут их по фамилии или одним именем, не придают значения отношению детей к тому, что их путают и т.п. Как отмечается в литературе (S.Scarr, 1968), семейная обстановка, обращение родителей обычно бывают более похожими для монозиготных (МЗ) близнецов, чем для дизиготных (ДЗ) близнецов. Близнецы в раннем возрасте, а иногда и позже, почти никогда не разлучаются, часто носят одинаковую одежду, играют в одинаковые игры, читают одни и те же книги и т.д. Это способствует возникновению так называемой “реакции”, или “эффекта близнецовости” — полного отождествления себя с близнецовым партнером, стремления ничем не отличаться от него. Выраженность этой реакции различается для членов монозиготных и дизиготных пар: между партнерами МЗ пар устанавливаются, как правило, более тесные связи, чем между членами ДЗ пар.
С самого рождения между близнецами складываются определенные отношения, отличающиеся от обычных отношений между братьями и сестрами, — “близнецовая ситуация” (R.Zazzo, 1960), которая накладывает неизгладимый отпечаток на развитие близнецов и их отношения с родителями и другими людьми.
R.Zazzo показал, что близнецовая пара часто образует свой особенный микромир (“микрокосм”), характеризующийся рядом особенностей как внутри себя, так и во взаимоотношениях с другими людьми и внешним миром. Особая близнецовая среда приводит к тому, что между со - близнецами устанавливаются более близкие, интимные отношения, чем между обычными братьями и сестрами. Эти связи настолько сильны, что даже на временную разлуку с со - близнецом (например, если один из близнецов попадает в больницу), они реагируют так же остро, как на разлуку с матерью.

 

Ценность близнецового партнера для со-близнеца с самого рождения так высока, что отношения в близнецовой паре можно охарактеризовать как симбиотические (D.Ortmeyer, 1970). Если у одиночнорожденного ребенка основной проблемой является преодоление симбиотических связей с матерью, то близнецы должны решить еще одну не менее серьезную проблему — “отграничить” себя от своего партнера по близнецовой паре, причем, чем больше сходство, тем более сложной задачей это становится. Даже крохотный младенец, еще не научившийся передвигаться, каким-то удивительным образом умудряется повернуться в кроватке так, чтобы быть как можно ближе к своему близнецу, он тянет к нему ручки, прислушивается к его дыханию, может сосать его пальчики и др. Характерным явлением для близнецов бывает употребление местоимения “мы” вместо “я”, они позже узнают себя на фотографии (а МЗ близнецы — еще на 3 месяца позже, чем ДЗ) и в зеркале, они позже одиночнорожденных начинают употреблять собственное имя, откликаются не только на свое, но и на имя близнеца.
“Реакция близнецовости” может приводить к замедлению развития личности детей. Желание во всем походить друг на друга, отождествление себя с близнецовым партнером (взаимная идентификация) влияют на формирование самосознания и приводят к затруднению процесса индивидуализации у близнецов.
В процессе становления личности ребенка одним из центральных образований является система “я”. В психологии термин “самосознание” обычно обозначает деятельность субъекта, направленную на осознание своих поступков, переживаний, своего места в жизни. Результаты такого осознания закрепляются в самооценку. В период до 3 лет самооценка ребенка формируется стихийно как результат принятого на веру отношения взрослого. Важным моментом здесь является осознание себя как субъекта индивидуализации. Большая взаимная идентификация близнецовых партнеров приводит к тому, что этот процесс формирования самосознания существенно отличается у близнецов по сравнению с одиночнорожденными. Развитие личности близнецов, обретение ими чувства собственной идентичности, характеризующиеся отделением себя от других, овладением схемой тела во многом зависят от характера взаимоотношений в одной близнецовой паре, от того, как они воспринимают себя и друг друга.
H. von Bracken выделяет три момента, важных в отношении близнецовых партнеров: 1) время, которое близнецы проводят вместе (обычно МЗ близнецы чаще и дольше бывают вместе, чем ДЗ), 2) стремление однополых ДЗ близнецов к различиям и стремление МЗ близнецов к единообразию, 3) распределение социальных ролей в паре, которое оказывает поляризующий характер на индивидуализацию партнеров.
Близнецы определенным образом распределяют между собой различные функции, навыки. Например, один может отвечать за общение с внешним миром, беря на себя полностью функцию представителя пары при общении с другими людьми. Другой близнец при этом может вообще не развивать у себя навыки общения, так как близнецы, воспринимающие себя как единое и неразделимое целое, считают, что достаточно хотя бы одному из них овладеть соответствующими навыками.
Устойчивое распределение ролей в близнецовой паре может сохраняться на всю жизнь и приводить к нарушению социальной адаптации во взрослом возрасте: нередки случаи, когда близнецы отказываются учиться, работать или служить в армии в разных местах, они не готовы к созданию собственной семьи, их контакты с окружающими ограничены — от других людей они ждут того же уровня взаимопонимания, что и от со-близнеца.
Неоднократно описаны случаи полной взаимозависимости близнецов, когда каждый из них по отдельности чувствует себя совершенно беспомощным, поскольку они обладают взаимодополняющими свойствами личности. Например, один умеет считать, а другой — писать (такая пара проходила психологическое обследование в лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО).
Первоначальным источником распределения ролей в паре служат различия при рождении (вес, рост, порядок рождения и др.), разное отношение к ним матери. Родители, сами того не осознавая, поощряют ожидаемые от каждого ребенка действия (например, считая перворожденного близнеца старшим, формируют у него установку на лидерство в паре). Ребенок начинает вести себя в соответствии с приписываемой ему ролью, и это служит основной причиной первичной дифференциации близнецов. Исследователи выделяют чаще всего следующие роли: представитель в окружающем мире, лидер, внутренняя совесть пары и др. (H.von Bracken, 1978, A.Anastasi, 1958).

 

Для понимания особенностей развития близнецов необходимо рассматривать взаимодействие между “реакцией близнецовости” и стремлением членов близнецовой пары к индивидуализации. A.Heigl-Evers (1971) выделяет две противоположных тенденции в стиле взаимоотношения МЗ близнецов — конвергентную (сближение с партнером) и дивергентную (отделение от партнера по паре, стремление к независимости, борьба за самоутверждение), которые часто проявляются одновременно. Можно выделить 4 формы взаимоотношений между членами близнецовых пар — 1) соперничество, ведущее к дивергенции близнецов, 2) взаимодополняющее (комплиментарное) соподчинение, ведущее к сближению близнецов и их взаимозависимости, 3) равноправие и 4) конформность, приводящая к полному сходству установок близнецовых партнеров.
Тесная привязанность близнецов друг к другу, стремление всегда быть вместе иногда приводят к тому, что дети взаимодействуют только между собой, исключая из круга общения сверстников, а то и всех других людей. Мамы близнецов обычно имеют больше забот, сильнее устают, поэтому, в среднем, они меньше разговаривают с близнецами, чем матери одиночнорожденных детей, и дети часто бывают предоставлены самим себе. Это приводит к замедленному формированию речевых навыков, так как, разговаривая только друг с другом, они имеют меньше возможностей для усвоения новых речевых навыков, а существующие недостатки их речи усугубляются. В такой ситуации возможно появление у детей так называемой “автономной” речи — непонятной для посторонних. Плохого в этом ничего нет, но, если вовремя не обратить на это внимания, правильная речь не формируется (ведь друг друга дети понимают, а другие люди их не интересуют), а это уже небезразлично и для умственного развития детей в целом.
Чтобы избежать всех этих нежелательных последствий, родителям лучше с самого раннего возраста стараться вести себя таким образом, чтобы поощрять в детях независимость, осознание своего “я”, придавать значение их различиям, стараться называть каждого собственным именем, т.е. именно относиться к детям как к двум отдельным и разным индивидам, а не как к “одному человеческому существу в двух экземплярах”. Желательно, чтобы у детей были разные игрушки, разная одежда, разные кроватки и т.д. Самый легкий способ подчеркнуть индивидуальность детей — сделать им разные прически. Иногда довольно трудно приобрести разные вещи для детей, а иногда они сами этого не хотят, но какие-то небольшие различия, например, хотя бы бантик, разный цвет одежды, всегда можно использовать.
Родители должны постараться узнать каждого близнеца по отдельности, для этого могут использоваться некоторые специальные приемы — например, можно детей водить в детский сад по очереди (в понедельник и среду — одного, во вторник и четверг — второго, а в пятницу — обоих вместе), чтоб близнецы имели возможность и быть с родителями наедине, и общаться в другими детьми самостоятельно. Также мать или отец могут брать с собой каждого по очереди, если идут, например, в магазин. В дни рождения необходим индивидуальный подход — у близнецов должны быть отдельные именинные пироги, подарки, поздравления. Хорошо, если у каждого есть свои игрушки, которые хранятся в его собственном ящике.
Для нормального речевого развития близнецов родители должны говорить с каждым по отдельности, и стимулировать к этому других людей. Хорошо, если у каждого близнеца есть свое время, когда он может наедине поговорить с мамой и папой. Если появляется автономная речь, необходимо расширить круг общения детей, возможно, поместить их в разные группы детского сада, чтобы у них возникла потребность в понимании их окружающими людьми. При этом желательно посоветоваться с психологом, так как ранняя разлука с близнецом может оказать неблагоприятное воздействие на все дальнейшее развитие.
Однако, замечая и поощряя различия детей, следует соблюдать осторожность, так как близнецы могут ревностно и даже болезненно относиться к успехам и достижениям партнера. Иногда это порождает обостренную соревновательность и конкурентность в их отношениях, вплоть до развития не утихающего конфликта, особенно это свойственно подростковому возрасту, когда близнецы начинают отдаляться друг от друга.
Близнецов всегда двое. Никогда не имея возможности полностью владеть вниманием матери, один из них меньше желает получить это внимание, если его близнец рядом с ним. И не только потому, что близнецы обеспечивают друг другу чувство безопасности и комфорта, но и потому, что тогда ребенок уверен, что мать не уделяет его партнеру больше внимания, чем ему. Конечно, подобное ревнивое чувство к матери может возникнуть и в семье с одиночно рожденными детьми — братьями и сестрами, но в близнецовых семьях ревность появляется раньше и проявляется сильнее. Близнецы обычно стараются избегать ситуаций, провоцирующих ревность. Для этого они иногда привязываются к разным родителям — один становится ближе к матери, другой — к отцу. Другой способ избежать ревности — всегда стремиться иметь то же самое, что имеет со - близнец — игрушки, внимание родителей и др.

 

Некоторые близнецы, даже став взрослыми, так никогда и не становятся самодостаточными и независимыми личностями. Если родители хотят помочь своим детям в обретении собственного “я”, нужно относиться к близнецам так, чтобы каждый из них ощущал свою особенность, осознавал свои отличия от брата или сестры.

 

Мнению этих авторов доверяю, их знаю, тем более, что Надежда Михайловна посвятила изучению близнецов всю свою научную деятельность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

398.gif

 

С новым годом, мои хорошие!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтой-то мамкам двойняшек некогда заходить на конфу! :D

 

Мои обе болеют, сидим дома, наслаждаемся отдыхом! Скоро на работу и в школу! А не хотца!!! :rolleyes:

 

Чем вы заняты? Куда ходите? :privvv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили на пробный день в детсаду. Мои общались только друг с другом, и я призадумалась. Может, надо бы в сад побольше, где есть параллельные группы (в том, где мы были только одна для их возраста), чтобы с другими детьми общались?
Поэтому не пошли пока никуда.

 

А где бываем?

 

Трёхлеток возили в аквариум, очень им там понравилось. И вылазки на природу постоянные. И ещё нежно любим (вернее не нежно, а до трясучки просто) прыгалки. Резиновые сооружения-горки, с воздухом, падаваемым генератором, где они прыгают, скатываются вниз, ходят на головах.

У нас это в молле (в Меге как бы), ходим туда когда дома всё переделано, погода плохая и деться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BluePurr,
Молодцы, всё-таки активно живёте! Морозов-то не-ет таких как у нас! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы ходили на пробный день в детсаду. Мои общались только друг с другом, и я призадумалась.

Боюсь, что так и будет, особенно первое время. Хорошо, что разнополые - со временем найдут друзей соответственно.
Мои вот, в основном, вместе. Но и друзья у них есть (и были в саду) - и общие, и у каждой свои.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои в саду первый месяц общались только друг с другом, и воспитатель категорически запретила мне на эту тему париться:) И правда - в саду через два месяца все наладилось. Конечно, ближе друг друга никого у них, и я \нЕ БУДУ пытаться кого-то другого сделать более близким или оторвать их друг от друга, пусть пока растут, точно уж не сейчас, но они НАСТОЛЬКО РАЗНЫЕ, включая разные группы крови, цвет волос, глаз, телосложение, привычки (что сестры - понятно только по одинаковые хитрым мордочкам с блестючими умненькими шустренькими глазками:)), что быстро нашли себе подружек и друзей по интересам. Общие вещи - вместе делают, а в свободное время все равно одна паровозы на железной дороге запускает с визгом, а другая кукол одевает и лялек в пеленки заворачивает. Соответственно, друзья-подруги разные, что хорошо:)

 

Они настолько разные, что, наоорот, мне приходится прилагать усилия для того, чтобы организовать их совместную деятельность. Например, занимаемся мы вместе, рисуем или домашние задания делаем, просто каждая делает все по-своему - одна рисует аккуратно, другая почеркала и сидит яблоки складывает и считает. Пока досчитала, другая их разрисовала любо-дорого. Вот и все. Сидели вместе, общались вместе, рисовали тоже вроде вместе, только у одной математика была по факту, а у другой рисование :D :D

 

И так во всем. Одеждой я им разрешила меняться по обоюдному согласию, и в магазине самим выбирать из тех, которые я выбрала по стилю. Никаких вопросов. Какую-то вещь увидят - схватят одинаковые. Какие-то совсем разные. Игрушки разные любят - так что придумали: одна любит песика, другая куничку, это у них пара - если она куничку берет, то другая именно песика, а не котика из второй "пары" с мишкой. Вот и все. Личная территория у каждой, но меняются и разрешают друг другу брать почти все.

 

Я думаю, что наиболее сложно с одинаковыми внешне, с близнецами, а не с двойняшками, особенно, которые просто как две сестры, да еще все время погодками все считают :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личная территория у каждой, но меняются и разрешают друг другу брать почти все.

Вот и у нас так же.

 

А одинаковых игрушек-одёжек много из-за того, что друзья и родственники дарят одинаковое. И то моя мама старается разное подарить. Но по смыслу схожее.

 

Я думаю, что наиболее сложно с одинаковыми внешне, с близнецами

Это мы и есть... Размер один, внешность одна... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня совместный визг и догонялки снесли мне крышу, и я их развела в разные углы огромной комнаты играть. Вот тебе твои машинки, тебе твои куколки, играйте, но друг к другу не подходите, хотя бы 15 минут! Они рыдали что играть по отдельности не могут.
Занимаемся рисованием, читаем, лепим итд всё вместe и одинаково. Иначе мне тяжело уследить за ними. И у нас не получается организовать так чтобы один тихонько играл, а другой, к примеру, со мной по тетрадке развивающей занимался. Поэтому садимся за овальный стол, я во главе, дети слевa и справа, рядом, и я слежу за обоими.
Творческие отступления позволяю, да. К примеру, если лепим животных, а сын вдруг воображает что лепит кораблики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Они рыдали что играть по отдельности не могут.

 

Мои могут наиграться до драки, ссоры. А когда я начинаю их разводить - объединяются, держатся друг за друга, и зыркают на меня своими чёрными глазищами. Могут орать:"Не трогай Поленьку!(Зоеньку!) Не уводи сестрёнку в другую комнату!" :D В общем, кино и партизаны. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои могут наиграться до драки, ссоры. А когда я начинаю их разводить - объединяются, держатся друг за друга, и зыркают на меня своими чёрными глазищами. Могут орать:"Не трогай Поленьку!(Зоеньку!) Не уводи сестрёнку в другую комнату!" :D В общем, кино и партизаны. :D

У меня та же история, начали защищать друг друга. Тоже орут: "Не мешай, мама, играем, отдай Машу (Мишу)!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×