Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
toma.***

Для Тех, У Кого Нет Особых Детей -2

Рекомендуемые сообщения

Дорогая девочка!
Сначала давайте поймем, что страдания ваши сейчас неизбежны. Не пытайтесь с ними бороться, примите их и смиритесь с ними. Чистое страдание вреда не приносит. Тем более что это страдание не навсегда, какое бы решение вы не приняли. Даже если решите оставить малышку, то, привыкнув к безнадежности ситуации, уразумеете, что никакого великого чуда не будет, и более-менее наладите свою жизнь. Вы примете как данность, что это живое существо – вот такое. И будете ухаживать за девочкой по мере возможностей.
Сейчас вы пока еще в шоке, со временем это пройдет. Даже если будете раздражаться или злиться, ваше раздражение особой реакции у такого существа не вызовет. Можно рассердиться на розовый куст и даже поругаться на него, если вы укололись о шипы. Некоторые полагают, что растения это чувствуют. Но по моему опыту, розовому кусту от вашего раздражения ни холодно, ни жарко, если оно не сопровождается какими-то действиями. То есть вполне можно оставить малышку у себя, осуществлять за ней необходимый уход, не ожидая и не надеясь ни на какое чудо. При этом очень важно не забывать о своей жизни, о своих потребностях, жить полноценной жизнью.
Теперь об очень важном моменте. Человеку свойственно проецировать свои переживания, глубину своих чувств на другого. Милая девочка, вам с мужем нужно понять и чаще напоминать и себе, и друг другу, что такой ребенок не способен на человеческие переживания. Это избавит вас от чувства вины.
А сейчас к вопросу, который вас волнует: какое принять решение? Принятие решения предполагает выбор. Сделать выбор человеку всегда тяжело, потому что в любом варианте есть свои плюсы и минусы. Но, как мне кажется, вы близки к принятию решения. Почему я так думаю? Потому что люди, которые решают оставить ребенка, не колеблются и совета не спрашивают. Я это знаю из своего личного опыта. И, что бы родителям ни говорили, какие бы разумные доводы не приводили, они твердо стоят на своем.
В практике своей работы я встречала и случаи, когда родители, промучившись несколько лет, все-таки отдавали ребенка в интернат. Для принятия этого решения и нужны были советы, которые в принципе и являются завуалированной поддержкой. Ведь чтобы решиться на такой шаг, необходима индульгенция, необходимо, чтобы другие люди поддержали, одобрили то, на что довольно трудно решиться.
Теперь о грехах и наказаниях. Многие родители в отчаянии спрашивают то ли себя, то ли Бога, то ли других людей: за что мне это? Судя по письму, вы здравомыслящий и благоразумный человек, умеете наблюдать за жизнью, сопоставлять факты и делать выводы. И ваши наблюдения должны были убедить вас в том, что даже у очень плохих, безнравственных людей могут быть здоровые дети, довольно-таки благополучная жизнь и даже легкая смерть. А вот мать Тереза, например, в конце своей земной жизни очень болела и тяжко умирала. Провидица Ванга прожила тяжелейшую жизнь и умерла от рака. Так что простой линейной связи между нашими грехами и испытаниями, которые выпадают на нашу долю, на мой взгляд, не прослеживается.
Я вам очень сочувствую. Вы пережили крушение надежд, связанных у родителей с появлением ребенка, вам сейчас предстоит принять нелегкое решение. Но я уверена, что вы с этим справитесь. Тон вашего письма и фраза, что вы никого ни в чем не вините, позволяет мне сделать такой прогноз.
Не гоните сейчас от себя страдания, только постоянно напоминайте себе и мужу, что страдания эти временные, они пройдут, а самое главное – вы вдвоем. Часто, к сожалению и к большому моему недоумению, горе разлучает супругов. Но если они люди, созданные по образу и подобию, а не из глины, беды и несчастья должны их сплотить. Чего я вам и желаю. С искренней симпатией,
Галина Белозуб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы всюду ходили нахально лезли вперёд и на сыену и вензде. мой принцип какой- мы такие же , ну нам просто чуть труднее...Поэтому -вперёд.

 

мне кажется это единственно-правильное восприятие,позиция или принцып,не знаю как правильно, спасительное для мамы,и полезное для дитенки


Девочки, я с вами согласна на все 100.
Но мой ребёнок спросил меня на прошлой неделе: "Мама ты меня стесняешься?"
Лично я совсем не стесняюсь, но вопрос меня убил.:crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же ужас- как общество даже детей затравило... Мои так не спрашивали-но мои немного в другое время росли... получше было отношение.
Всё равно нельзя сдаваться. А те кто унижает и обижают больных- они должны понимать, что всё то зло к ним вернёться.

 


Например один парень с ДЦП нам рассказывал, что в детском интернате была нянька,которая обзывала деток и издевалась.
потом девочка попала в ПНИ( а куда же ещё :cray: ) и вот через несколько лет к ней в палату привозят эту параллизованную после инсульта ту самую няньку... родные сдали..
И девочка ухаживала за ней... а та всё плакала и просила прощения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сама себе задаю вопрос: а зачем, для чего? Маленький человек обречен, и только великое чудо может все изменить.

Ну как-то на мой взгляд вопрос-Для чего неуместен!Получается,что если нет сдвигов в плане лечения,то и ухаживать не обязаетельно...Есть подвижки-есть смысл,а нет-давайте сдадим и заживем в свое удовольствие?!если ребенок не развивается,если отсутствует интеллект,но это не значит,что он не чувствует материнскую заботу и ласку,что у него нет эмоций...
Я вообще не принимаю позиции-Давайте облегчим себе жизнь,за счет ребенка,а ведь это так и получиться,если его сдать в интернат!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Милая девочка, вам с мужем нужно понять и чаще напоминать и себе, и друг другу, что такой ребенок не способен на человеческие переживания. Это избавит вас от чувства вины
Млин,ну вот как она это определила,не видя ребенка,по диагнозу...у моего Юрки тоже атрофия,но если мне кто скажет,что у него нет человеческих эмоций
:rocket: отсутствие интеллекта еще не говорит,что эмоций нет,они не всегда могут их показать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня почему то из обих писем больше всего убила реакция родителей-«это крест за грехи«, кошмар какой то....это же родители...а у бедной девочке конечно шок,но бесит очередной произвол, непрофессионализм врачей,вот так приняли роды,я бы наверно лучше приняла,потому как не знаю ничего и не лезла бы в родовую деятельность....бедная малышка....а отвечавшая ответила жеско по моему....надежда ну пусть самая малюсенькая,ну пусть на чудо,но должна быть,ну как же жить без надежды,ну и как жить отдав детку?....ух кошмар, я бы не взяла ответственность световать,жудкая жизнена ситуация :(:(:cray::cray::cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и вот через несколько лет к ней в палату привозят эту параллизованную после инсульта ту самую няньку... родные сдали..
И девочка ухаживала за ней... а та всё плакала и просила прощения...

прочла и занимаюсь отвратительным делом-злорадствую.....( вот ей за детишек беззащитных) <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как раз такая ситуация,о которой я пыталась сказать как-то.У девочки нет действительно моральных сил.И прав психолог-с решением она практически определилась.И я например,ни на какое чудо не надеялась.Просто,когда обрисовали возможные варианты тоже решила-жизнь покажет.У нас генетика,и судя по литературе за 20 наших лет толком наша болезнькак например ДЦП или болезнь Дауна-не анализировалась,что ли.Т.е.что нас в свое время,что сейчас просто ставят перед фактом.И тут не на чудо надеешься,а на то даст ли результат попытки симптоматического лечения и прочая ЛФК.Надеешься не на чудо,а на свои силы и облегченный вариант прогноза.Вот так все просто.И сто раз прав психолог-с этим надо смирится и продолжать жить,или нет и все менять.Оба решения стоят крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да она определилась- не сдавать ребёнка, о чём и пишет психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:eek: а я наоборот поняла ее,типо она цветочек-роза и ей все равно, блин пойду перечитаю

 

Но, как мне кажется, вы близки к принятию решения. Почему я так думаю? Потому что люди, которые решают оставить ребенка, не колеблются и совета не спрашивают. Я это знаю из своего личного опыта. И, что бы родителям ни говорили, какие бы разумные доводы не приводили, они твердо стоят на своем.

 

и еще из за этого...мне вообще отровенно говоря не понравилась эта женщина :(

 

а еще я думаю там родители странные , вот например, если представить вдруг (Боже упаси :worthy::worthy::worthy: ) сына моего сбивает машина, мы все под Богом ходим , и случаются «вдруг« всякие и вот он становится таким как ее дочь....это ужасне горе ,но моя бы мама никогда не простила бы мне если бы я даже заикнулась что бы ее внука сдать, и была бы со мной, и помагала бы мне как могла ,а не говорила, типо «вам за грехи«....вообщем некму девочку поддержать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я увидела,что психолог как раз её подталкивает к отказу от ребенка,типа - вы друг у друга с мужем есть,вот и держитесь и переживайте ,а "куст розовый",что ж - он все равно ничего не чувствует :fieee: .А вам, мол,надо о себе думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, как раз нет- она написала - ТЕ КТО ХОТЯТ СДАТЬ совета не спрашивают...

 

Психолог просто знает,что такие тяжёлые детки как правило долго не протянут. Потом муж смотрите-носиться с дочей, на руки берёт и всё такое. Мама сама понимает, что малышке там в детдоме- будет плохо. Так что если тактие родители сдадут-то они будут мучаться от мук совести и скорее всего разведуться. А тут, ВМЕСТЕ ОНИ СПЛОТЯТЬСЯ- так она советует. Да ещё и второго родят, так как у ребёнка не генное, а родовая травма( о чём пишет сама мамочка). Так что психолог как раз всё учла. А родители что ж. Родители разные бывают...Иногда именно родители растят больных внуков.

 

А вообще скользкая тётка эта психолог...и вроде оставте и вроде сдайте... и так и так ничего мол страшного...
Но сам факт-ребёнок типа не чувствует .. Да всё они чувствуют такие детки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про " розовый куст" это вообще :fieee: Мрак просто...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое ужасное когда в подобной ситуации,т.е.крайне тяжелый в плане физики и психики ребенок,оказываются очень молоденькие мамы.Я видела такую девочку.18 лет,первенец,даже глотать толком не может.Провинция и даже областной невропатолог детский ничего не смог ей предложить.Ей бы поддержку,совет,просто плечо дружеское,помимо семьи.А она пролежала две недели и уехала в свое село.Вот бы наши социальные службы могли развернуться.Но где им,и остаются эти семьи один на один со своими проблемами.Просто я уже успокоилась,но очень болит сердце за молодых девочек-мам,зная,каково им .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×