Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
gera**

Возможные Вопросы О Папе

Рекомендуемые сообщения

Мой пока не спрашивает про папу - ему вполне хватает обилия дедушек.

 

Но я готова к этому вопросу. Врать про героя, погибшего в горах Кавказа, я не буду. Хотя, надо сказать, что это было бы на 90% правдой :bkeh:

 

Скажу правду, что ушел от нас. Только Ванюхиным языком и без трагического лица. Тихо и спокойно.
Когда станет постарше и сможет воспринимать все нормально, объясню ситуацию другими словами.
Единственное но - не спровоцировать ни словом, ни мимикой, ничем комплекс неполноценности!!! и нелюбовь к отцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили,
прочитала ваш пост... и решила взять на вооружение... очень на мой взгляд логично и адекватно... теперь точно знаю как быть в будущем с малой... 

2279507[/snapback]


Рада, что мой опыт кому-то полезен :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не,ну как?! он же слышит это слово.... вы можете не говорить о ЕГО папе,но вообще о папах-то говорить всё-таки надо....просто не акцентировать на этом сильно внимание,наверное-)
ну вот например читаете вы "бармалея" что вы будете слово "Папочка" заменять на другое??? конечно нет,будете читать "и мамочка и папочка под деревом сидят"...да потом это на ведет на вопрос а где мой папа? но этот вопрос возникнит в любом случае,так может лучше не делать этого ПАПУ чем-то невероятным... :bant:
мне кажется ребенок всё-таки должен знать "традиционную" модель семьи... мама-папа-ребенок.

 

я вот тоже задумываться начала на эту тему.

 

Сначала я боялась в книжках даже слово папа читать... не знаю, почему... как бы сглазить боялась , что ли.. ил ибоялась, что он вспомнит, .. не знаю. сама себя не понимаю... потом подумала, что, ребенок же должен видеть нормальную модель семьи. и теперь я читаю и произношу слово папа. тем более, сын же видит, что другие дети произносят папа и вообще семьи полные видит. ... но пока, в силу возраста, мой вопросов не задает. Нои мое время придет, конечно ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня еще стоит вопрос как бы так сказать, чтоб возникший неожиданно биопап не задурил голову... Он может, он переодически пишет что любит и все дела (особенно по пьяни), но дальше этого ничего не идет... Вот возникнет и петь начнет что "Я всегда...", а "твоя мама гадина нас разлучила"... Он может...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя дочка, возраст 3г и 2 месяца ( она своего папу никогда не видела) сама сделала вывод, когда заходит разговор о папах, она говорит - у тойто девочки или мальчика - хороший папа, у меня - плохой.
Что соответствует действительности. Её отец ни разу нам не помог ничем, ни разу ни с чем дочку не поздравил, я его самого видела последний раз в марте 2006 года.
Никакого желания нет менять мненеи дочки об отце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой..девочки у нас тоже все запутано..что касаеться сказок и ПАПА мне кажеться многие боялись произнести это млово папа..дети они ведь умненькие только сказать сфрмулировать не могут..и не хотят говарить..у нас био полгода не видел..не лбеспечиввал..а потом пришел к своей маме (ребенок там был)поиграть 2 часика и ему понравилось((( и бывшая свекровь сразу обрадовалась типа папа саша..
но дети их не обманешь..они все чувсствуют..сын его эти полгода не вспоминал..а когда фото био убирала спросила кто это? он улыбнулся и сказал дядя...и вообще не вспоминает не скучает не спрашивает..он хочет моего мч звать папа(он с ним играет воспитывает итд)но боиться..или понимает что он не папа..но иногда бываеитт называет папа..папа паша..я один раз спросила а ты хочешь что бы паша стал твоим папой..он сразу ск5азал да((а вот что нам делать с био..(((пока сын не спрашивает почему с папой(био)не живем..и вопрросы про папу не задает но я скажу правду..

 

Эмили, скажите а цитаты это откуда заинтерисовали меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мои с био-папой видятся. Поэтому знают, кто это, и что он у них есть. Правда, само собой получается, что я им внушаю мысль, что пап может быть два. К примеру, одно время старшая часто спрашивала, когда у нас будет маленький ребенок, на что я отвечала: "Когда найдем папу". Я сама перестроила мысли на то, что био-папа - это просто био. А ПАПЫ у нас нет. Его надо найти. Старшая уже как-то не особо стремится с био-папой общаться. Младшая только по нему очень скучает. Хотя, скорее, я думаю, не по нему, а по мужскому вниманию. А других вариантов у нее пока нет. Когда в нашей жизни появляются мужчины, она к ним со всей душой. Одного даже почти папой назвала. Меня вот другой вопрос беспокоит. Младшая недавно спросила: "А ты любишь папу?" Я не нашлась, что ответить. Не могу же я сказать: "Не люблю". Поэтому просто промолчала, слава богу прокатило. Но недавно смотрела фильм, и там как раз такой момент был. Ребенок маме тот же самый вопрос задал. А мама не растерялась и ответила: "Я всегда буду любить твоего папу, ведь он подарил мне тебя". Теперь я знаю, что ответить на этот вопрос))) Кстати, сейчас только вспомнила. Ведь старшая мне одно время тоже частенько подобные вопросы задавала. А я отвечала, что всех люблю. Наверное, это даже еще лучше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как много времени прошло...
Когда-то я услышала мысль, что хорошо бы предугадывать вопросы и заранее давать ответ, нежели ждать пока ребенок что-то надумает и спросит.
Не знаю что получится, но я не замалчиваю тему папы. Ребенок знает, что: бывает не один папа, что тот папа, от которого он родился не с нами, и что у нас будет другой папа и батики с сестренками)))
Причем он сам хочет еще детей, он сам сделал вывод, что папа нехороший, раз оставил нас. Я стараюсь провести мысль, что отношения между мужчиной и женщиной могут быть разными, но на детях это не должно сказываться. И как-то раз я задала вопрос про папу, а ребенок даже не понял, что вопрос о био и начал рассказывать про "хорошего" будущего папу))))
Пока это выглядит так, но никто не знает как будет дальше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая темка, нужная. Моему сынуле 3,5 года. Папу никогда не видел, пока не спрашивает. Но скоро, думаю, спросит, т.к. начал ходить в сад.

 

Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

 

Взяла для себя на заметку. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а почему в разговорах о папах нужно обязательно оценки раздавать - плохой-хороший, любит-не любит и т.д? Ведь ребенок никогда не спросит изначально - плохой папа у меня был или хороший? Он спросит ГДЕ мой папа? Почему он с нами не живет? Почему у меня нет папы, а у других детей есть?

 

Вот на эти вопросы напрямую и надо отвечать по-моему, не додумывая и не интерпретируя.

 

Конечно у каждой самомамы есть обида на БМ или БИО-папу. Это понятно. Но зачем ее переносить на ребенка? Чтобы и у него обида была? Т.е. я не предлагаю выгораживать "пап" или врать про то, что они детей любят, просто с Северного Полюа никак добраться до них не могут ))) Ни в одном глазу! Я просто считаю, что не надо своими негативными эмоциями (которые абсолютно законны и никуда от них не деться) окрашивать ситуацию с папой в разговорах с ребенком.

 

На вопрос ГДЕ мой папа? я бы ответила - живет в другом городе (районе, улице, стране - в зависимости от реальной ситуации).

 

На вопрос Почему он с нами не живет? - ответила бы, что мы расстались ,когда ты был совсем маленький (или еще был у меня в животике).

 

Почему расстались? Мы быстро поняли, что не подходим друг другу, нам было трудно жить вместе и мы решили жить поотдельности. При ЛЮБОМ реальном раскладе это будет ПРАВДОЙ. Но зачем вдаваться в подробности со взаимными обидами, рукоприкладством, нелюбовью и пр., когда разговор ведется с 3-5-7-летним ребенком?

 

Почему папа к нам никогда не приходит? Он не хочет. - и это тоже ВСЕГДА будет правдой, потому что другой причины нет и быть не может.

 

Почему не хочет? - Ну, не знаю. Когда ты не хочешь что-нибудь делать, не всегда просто объяснить почему. Наверное у него своя жизнь, другая жена, свои заботы. А у нас с тобой своя семья и свои заботы ))

 

Т.е. вы не обсуждаете ПАПУ с ребенком, его личные качества, его сволочизм, козлистость и недоделанность, а говорите о ЧУВСТВАХ РЕБЕНКА и о своих чувствах, отвечаете на его вопросы. В любом случае папа в жизни ребенка отсутствует. И если он не приносит никакого позитива в силу своего отсутствия, то пусть и негатива хотя бы не приносит, который может перейти к ребенку через ваши сильные негативные эмоции по отношению к "папе". Не надо эти эмоции передавать по наследству ребенку. Нет папы - нет проблемы )), нет эмоций по отношению к нему. Я имею в виду к конкретному реальному "бывшему" папе. Всеми этими "умными" ответами не решишь проблему отсутствия отца в жизни ребенка. Т.е. отца ВООБЩЕ, как такового. Эта проблема останется в любом случае, пока самомама не выйдет замуж за чудесного нового папу )). Но там будут свои проблемы ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастас,... прочитала ваш пост. Могу сказат одно... МУДРО.
взяла на вооружение, как и слова о поисках папы которого ПОКА нет рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Младшая недавно спросила: "А ты любишь папу?" Я не нашлась, что ответить. Не могу же я сказать: "Не люблю". Поэтому просто промолчала, слава богу прокатило. Но недавно смотрела фильм, и там как раз такой момент был. Ребенок маме тот же самый вопрос задал. А мама не растерялась и ответила: "Я всегда буду любить твоего папу, ведь он подарил мне тебя". Теперь я знаю, что ответить на этот вопрос))) Кстати, сейчас только вспомнила. Ведь старшая мне одно время тоже частенько подобные вопросы задавала. А я отвечала, что всех люблю. Наверное, это даже еще лучше:)

Может, мой пример не к месту, но я дочери на подобные вопросы всегда отвечала правду: "Раньше любила, а сейчас нет." Я не очень понимаю, почему нельзя ребенку сказать, что "не люблю твоего папу". Наверное, я просто не очень добрая, и никогда не смогу сказать "всех люблю" :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умный! Года в четыре сказал что упапы работы много - день и ночь работает. :parrdon: Я спорить не стала и очень ему благодарна за находчивость !!! :yahooo: Котечка мой!! Он умней и мудрей нас всех и он и они малыши наши. Они понимают гораздо больше, нежели мы думаем... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×