Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
gera**

Возможные Вопросы О Папе

Рекомендуемые сообщения

Я вот о чем задумалась...
Если не говорить о папе, то как ребенок поймет что это такое :pod-tches:
Вот представьте, к вам подходит человек и спрашивает где "то-то", но вы не знаете что это или кто это...
Так вот почему мы всегда думаем как ответить ГДЕ папа, а не КТО это...
Я чтото не могу придумать вразумительный ответ :parrdon:

 

Или вот еще, как объяснить ребенку что папа сказал что он его любит и будет с ним общаться и что будет давать денежку, но давал он денежку только после того как мама на него наругается и полгода (на данный момент) даже не спрашивал как у ребенка дела...
Как подобрать слова чтобы сказать правду, но и не запутать ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, тут стоит смотреть по ситуации.
Заранее все не предусмотришь.
Например, я сама в детстве особо не задумывалась над этим, мне вполне хватало любящей бабушки и мамы. Но как-то пришел отец пьяный, и я плакала, не могла понять почему его не пускают ко мне. Даже не знаю, откуда я поняла что это отец, наверное, тот сам сказал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вот о чем задумалась...
Если не говорить о папе, то как ребенок поймет что это такое 
Вот представьте, к вам подходит человек и спрашивает где "то-то", но вы не знаете что это или кто это...
Так вот почему мы всегда думаем как ответить ГДЕ папа, а не КТО это...
Я чтото не могу придумать вразумительный ответ 

 

Вот я не говорила своей доче кто такой папа. Но она видит как с другими детьми гуляют папы, пошла в детский сад, там тоже других детей приводят папы. Теперь постоянно задает мне вопрос: "Где мой папа?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь ответить сразу как только встанет у ребенка вопрос о папе.. только вот что - еще думаю... конечно врать не буду.. скажу правду доступными для малыша словами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не говорить о папе, то как ребенок поймет что это такое

Элементарно - ты же его в 4х стенах держать не будешь - а сад, площадка и т.п. - там и папы попадаются...

 

как объяснить ребенку что папа сказал что он его любит и будет с ним общаться и что будет давать денежку, но давал он денежку только после того как мама на него наругается и полгода (на данный момент) даже не спрашивал как у ребенка дела...

ИМХО, ТАКИЕ вещи ну не раньше 5-7 лет говорить ребенку стОит, хотя бы после того, когда ребенок поймет понятие денег, интереса к нему и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам  я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

2242342[/snapback]


Тоже вариант))) Почему бы и нет... Ты ведь не наврала)))

 

Я собираюсь ответить сразу как только встанет у ребенка вопрос о папе.. только вот что - еще думаю... конечно врать не буду.. скажу правду доступными для малыша словами...

2243355[/snapback]


Вот и ч не знаю как бы сказать правду....

 


Так я еще не знаю что этот БИО будет делать... Я понятия не имею придется мне от него отбиваться и защищать покой ребенка или он сам отвалится... Ненавижу неизвестность :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам  я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

2242342[/snapback]


Тоже вариант))) Почему бы и нет... Ты ведь не наврала)))

 

Я собираюсь ответить сразу как только встанет у ребенка вопрос о папе.. только вот что - еще думаю... конечно врать не буду.. скажу правду доступными для малыша словами...

2243355[/snapback]


Вот и ч не знаю как бы сказать правду....

 


Так я еще не знаю что этот БИО будет делать... Я понятия не имею придется мне от него отбиваться и защищать покой ребенка или он сам отвалится... Ненавижу неизвестность :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже вариант))) Почему бы и нет... Ты ведь не наврала)))
Вот и ч не знаю как бы сказать правду....
Так я еще не знаю что этот БИО будет делать... Я понятия не имею придется мне от него отбиваться и защищать покой ребенка или он сам отвалится... Ненавижу неизвестность :dwaft:

2251903[/snapback]


Надеюсь,ч оо всё у вас будет хорошо! Вам БИО Совсем не помогает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне, в свое время, мама и дедушка с бабушкой честно сказали, что мама с папой характерами не сошлись и поэтому развелись... у меня это вообще больше вопросов не вызывало... ну и папа алименты-то платил, но вообще не появлялся... я его до 20 лет и не видела... и не скучала, если честно :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня.

а чё ругаться-то??! нормальный ответ помоему...я тоже планирую что-то в этом духе говорить. что семьи разные бывают.бывает что сразу и мама и папа и бабшуки-дедушки. бывает,что только мапа и папа,бывает.что только мама...а папа появится позже...и т.д.-))

 

Если не говорить о папе, то как ребенок поймет что это такое

не,ну как?! он же слышит это слово.... вы можете не говорить о ЕГО папе,но вообще о папах-то говорить всё-таки надо....просто не акцентировать на этом сильно внимание,наверное-)
ну вот например читаете вы "бармалея" что вы будете слово "Папочка" заменять на другое??? конечно нет,будете читать "и мамочка и папочка под деревом сидят"...да потом это на ведет на вопрос а где мой папа? но этот вопрос возникнит в любом случае,так может лучше не делать этого ПАПУ чем-то невероятным... :bant:
мне кажется ребенок всё-таки должен знать "традиционную" модель семьи... мама-папа-ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня малыш(1,7) произносит слово папа, смысла я думаю пока он не понимает, но я уже ему говорю, сынок, у нас пока папы нет, но обязательно будет, и перечисляю какой именно-умный,добрый и т .д, и говорю будет тебя любить и меня сильно сильно как я тебя люблю. Я уж не знаю, что там он себе думает,но мне кажется, что не надо самим зацикливаться на этом вопросе, решать проблемы нужно по мере их поступления, конечно быть готовой нужно, но не впадать в истерику то в конце-концов(так делает моя мама),короче девочки взаимопонимания добиться можно и с маленькими и большими, главное выбрать одну позицию, а то сначала папы нет, папа умер и т.д, сами запутаетесь и ребенка запутаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не говорить о папе, то как ребенок поймет что это такое

2234901[/snapback]


услышит, увидит, прочитает. Он же смотрит телевизор, общается с дургими людьми.
могу сказать как мама, которая уже начала решать эту проблему:
(копирую с дургой темы)
Надеюсь ты не подумала что я заявила это всё Зоське в лоб, с перекошенным от злости лицом и попутно обливая биопапА грязью?
Нет, все было не так. Она спокойно, не между делом сказала "А вот был бы у меня папа я бы вас двоих любила. А где мой папа?" Я сначала помолчала сколько можно, а потом объяснила, что у тебя есть мама. Она тебя любит? Да, ответил малыш. А дедушка, бабушка, крестный, крестная, Санечка, сестричка любят тебя? Да. А ты их любишь? Да. Вы скучаете друг за другом, заботитесь, делитесь секретами, переживаете, если болеете, разговариваете, делаете друг другу подарки? Да. Это и есть любовь. У тебя есть папа. Когда ты была маленькая,он жил с нами. Но он не занимался тобой. Он не купал тебя, не укладывал спать, не проведывал, когда ты была в больнице. Не покупал тебе еду и одежду. Он не заботился о тебе, а значит - не любил. А еще он начал обижать маму. И тогда я подумала - зачем нам папа, который не любит свою дочь и обижает маму? Чтоб он начал бить нас? И мы решили расстаться. Нам нужен настоящий папа, потому что ты очень хорошая любимая и замечательная девочка.

 


и вот еще:
О человеке судят в конечном итоге не по словам - по делам его!
Ну хорошо, соврем мы, что биопапА любит наше чадо. далее следует два варианта развития событий:
а) малыш вопрошает "так почему он с нами не живет?"
б) настаивает на встрече с биопапА
для ответа на первый вариант вы снова начинете что-то выдумывать (подойдут и сказки про полярников, и "героически-погибший отец"), или все же говорите правду, только более длинным и болезненным путем
второй вариант так же имеет два варианта событий: вы теперь прилагаете невероятные усилия чтоб найти и организовать встречу ребенка с биопапА, который (уверенно могу говорить лишь за себя - будет отнекиваться до последнего и брехать как сивый мерин) не факт что на эту встречу согласиться, а если согласится - как вы себе представляете эту встречу? Вы думаете будет как в кино "Ах, моя милый папочка, я так давно тебя искал! " а папа пуская скупую мужскую слезу скажет: "Я тоже все эти годы не жил, а существовал без тебя! "
Бога ради, девочки...
Жизнь куда проще и прозаичней дешевых мелодрам...
вариант второй - ребенок сам начинает искать биопапА... результат будет приблизительно тем же...
Господи, да конечно бывают исключения!
Бывают отцы, которые согасились уйти из жизни ребенка под давлением неадекватной матери, или под влиянием новых жен, или еще по куче разных весомых причин...
Только не надо делать героев и невинных жертв из тех, кто просто мал душой
И это мы не можем себе представить что наших деток могут "не любить"
Могут. И не любят
А скрывать правду - практика порочная. Жизнь откроет все карты рано или поздно. Только урок может выйти роковым для ребенка...
Моя задача - смягчить удар и не поселить в душе ребенка комплекс неполноценности.
а вот и еще:
Кста, уже могу поделиться опытом - Зося задала впорос про папу еще и бабушке. Хорошо, что моя мама отвлекла её и перезвонила мне, чтоб "синхронизировать" показания. Дело в том, что мои родители НИЧЕГО не знают об отце ребенка... ну, кроме имени и отдаленно внешности (как-то искал меня у родителей, но они тогда не знали что это - отец ребенка). Им и соврать-то нечего... Мы согласовали с родителями действия, а вообще я попросила ничего не выдумывать и направлять дочку за подробностями ко мне.
Кстати, Зося задает ОЧЕНЬ взрослые вопросы. И когда я вижу, что она достигает планки, за которой я не смогу ей дать объяснения НА ПОНЯТНОМ ей языке, я ей спокойно и четко говорю:"Давай я тебе все объясню, когда ты подрастешь. Только обязательно напомни мне об этом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может дурость скажу,но я говорила в свое время,что папу нам  я пока ищу.Пока не могу найти,потому что нужно найти хорошего.И нашла,представляете?Тока не ругайте меня. :fieee:

2242342[/snapback]

 

А по-моему не дурость, а совсем наоборот!!! Самый лучший и главное честный вариант!

 

Только не надо делать героев и невинных жертв из тех, кто просто мал душой 
И это мы не можем себе представить что наших деток могут "не любить" 
Могут. И не любят 

 

ППКС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили,
прочитала ваш пост... и решила взять на вооружение... очень на мой взгляд логично и адекватно... теперь точно знаю как быть в будущем с малой... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×