Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Для Тех, У Кого Нет Приемных Детей

Рекомендуемые сообщения

Timoha,
Зайди в темку вопрос-ответ,там как раз об этом речь..а на выходные-это не патронат,это гостевой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ МАРИНОЧКУ( Gelievna) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!!!1018_b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопросы?
1. Есть ли ограничения для деток по возрасту? Т.е до какого возраста детей можно усыновлять, брать под опеку, паторонат?
2. По закону (насколько я знаю) отказать в усыновлении матери-одиночке вроде не должны. А в реальности это соблюдается? Просто я ходила на собеседование - меня так отговаривали, что я даже обалдела...
3. Если я буду являться опекуном, то я имею такие же права в отношении ребенка, как и усыновитель? Т.е я определяю в какой школе (садике) ему учится, могу прописать его у себя, могу уехать с ним за граница (в т.ч.на ПМЖ) и т.д.? Или здесь надо бдет все согласоввыватьс органами опеки?
Прошу прощения, если вопросы неуклюжие :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-до 16 опёка,до 18 попечительство.
2-можно.
3-нет,опекун не имеет таких прав,как усыновитель.Всё,даже летний отдых и поездка в другой город согласовывается с органами опёки, тем более поездка за границу.Школа тоже проверяется.Прописка-регистрация на площади опекуна до 18 лет.Потом ребёнок под опёкой должен быть обеспечен жильём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили,
Тома*** не совсем права.
1. Опека устанавливается на детей, не достигших 14 лет, попечительство - с 14 до 18, При установлении попечительства требуется согласие ребенка, при опеке - возможно принятие во внимание желания ребенка. Отличие опеки и попечительства, прежде всего, выражается в том, что опекун совершает от имени подопечного все необходимые сделки, а попечитель - дает согласие на совершение таких сделок попопечным.

 

2. нет никаких препятствий по закону. Единственное, если опекуном является супругов, то второй должен дать свое согласие, но это не ваш случай.

 

3. Опекун (попечитель) ребенка имеет право и обязан воспитывать ребенка, находящегося под опекой (попечительством), заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.
Опекун (попечитель) вправе самостоятельно определять способы воспитания ребенка, находящегося под опекой (попечительством), с учетом мнения ребенка и рекомендаций органа опеки и попечительства, а также при соблюдении требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 65 СК.
Опекун (попечитель) с учетом мнения ребенка имеет право выбора образовательного учреждения и формы обучения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком основного общего образования.

 

Т.е., по крайней мере во всех известных мне сучаях, опека просто проверяет наличие нормальных условий проживания и воспитания ребенка. Учитывая сколько детей воспитывается в ненормальных условиях под опекой, вряд ли они сильно вмешиваются в этот вопрос. Возможно, зависит от конкретного совета.

 

Все глобальные вопросы, типа выезда на ПМЖ, естесственно, решаются только с органом опеки и попечительства.
Что касается прописки - то Тома*** права, - до достижения совершеннолетия по вашему адресу, потом, если у подопечного нет собственного жилья - то гос-во должно обеспечить его. Плюс, если ребенок - сирота, то сохраняются все льготы для детей-сирот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОЗДРАВЛЯЮ МАРИНОЧКУ( Gelievna) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! СЧАСТЬЯ И ЗДОРОВЬЯ!!!!!

2269947[/snapback]


Присоединяюсь!!!

 

zastavkin_0615.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё,даже летний отдых и поездка в другой город согласовывается с органами опёки, тем более поездка за границу.Школа тоже проверяется.Прописка-регистрация на площади опекуна до 18 лет.Потом ребёнок под опёкой должен быть обеспечен жильём.

2270373[/snapback]


а решающее слово за кем? За опекой? Обеспечить жильем должен ребенка опекун или гос-во?
Опека устанавливается на детей, не достигших 14 лет, попечительство - с 14 до 18,

2270472[/snapback]


т.е. я правильно поняла, что опека устанавливается над малыми детьми, а попечительство - над подростками? А это вы по укараинскому законадтельству процитировли или по россискому? Они же отличаются...
Единственное, если опекуном является супругов, то второй должен дать свое согласие, но это не ваш случай.

2270472[/snapback]


т.е. если я выйду к примеру замуж ПОСЛЕ того, как возьму опеку над ребенком - от мужа не надо будет никаких бумаг и согласий? А опеку я должна вообще буду уведомлять об изменении статуса? Ведь ребенка берешь под опеку до 18 лет, я так понимаю? Если опекун не дал повода усомниться в своей состоятельности (моральной, материальной, физической) - то опека не может быть прервана по инициативе органов опеки, в том числе в связи с изменением семейного положения опекуна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления, неожиданно и приятно :)

 

Всё,даже летний отдых и поездка в другой город согласовывается с органами опёки, тем более поездка за границу.

 

Летний отдых и поездка в другой город не согласовывается. Только в некоторых опеках прелагают льготные путевки в лагерь, но пользоваться или нет - ваше право.
Разрешение от опеки на выезд за границу требуется только если выезжаете больше, чем на 3 месяца. На практике лучше запастись этой бумажкой и при меньшем сроке, чтобы не спорить с таможней.

 

На ПМЖ ребенка под опекой вывезти нельзя, только усыновленного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина (Gelievna),
Galyunya*,
toma.***,
спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрешение от опеки на выезд за границу требуется только если выезжаете больше, чем на 3 месяца. На практике лучше запастись этой бумажкой и при меньшем сроке, чтобы не спорить с таможней.

2270622[/snapback]


Это я и имела в виду.
Обеспечить жильем должен ребенка опекун или гос-во?

2270539[/snapback]


Государство, естессно, в случае, если у ребенка нет жилья и он сирота. Но это - сами понимаете... :???:
т.е. я правильно поняла, что опека устанавливается над малыми детьми, а попечительство - над подростками? А это вы по укараинскому законадтельству процитировли или по россискому? Они же отличаются...

2270539[/snapback]


В этом не отличаются.
т.е. если я выйду к примеру замуж ПОСЛЕ того, как возьму опеку над ребенком - от мужа не надо будет никаких бумаг и согласий? А опеку я должна вообще буду уведомлять об изменении статуса?

2270539[/snapback]


Уведомлять, скорее всего надо, я, честно говоря, точно не знаю, но по логике вещей, уведомлять возможно и надо. А документов от мужа не надо - он вас "берет со всеми потрохами" при регистрации брака. На основании изменения семейного положения опекун (печитель) не отстраняется от опеки (попечительства).
Ведь ребенка берешь под опеку до 18 лет, я так понимаю?

2270539[/snapback]


Под опеку - до 14 лет, а потом автоматически под попечительство без доп. процедуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То,что ДРУГИЕ дети живут в нечеловеческих условиях,опеку не волнует абсалютнинька...

 

Но опекун обязан уведомить органы опёки,если уезжает с ребёнком из города.Это точно! и также не может отпускать ребёнка с другими лицами.без согласия с опёкой.

 

Кстати,те ,у кого дети под опёкой-сделали ли вы ГРЖДАНСТВО? ЭТО ВАЖНО!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ведь еще может быть такой момент, что в разных регионах опека выставляет требования по-разному. Я не о нормативных актах, не о том, что жестко закреплено, а именно о "человеческом факторе" в конкретных органах опеки и попечительства. Т.е. один опекунский проверяет только наличие нормальных условий, а другая опека в другом городе еще и старательно интересуется всем подряд, включая выбор школы. :???:

 

Например, поговорила с моей знакомой, у которой дети под опекой, она сказала, что ее в опекунском знают, и многое она просто делает в формальном порядке, не заморачиваясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule** ездила за границу с Любашей, и опека от них ничего не требовала, насколько я знаю :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но опекун обязан уведомить органы опёки,если уезжает с ребёнком из города.Это точно!

 

А, наверное я неправильно поняла. Если вы просто уезжаете в гости к бабушке, или на отдых, в путешествие по России, то никакого разрешения не нужно, и уведомлять ни к чему, если вы не пропали совсем уже надолго.

 

Ставить в известность нужно, если вы сменили квартиру. У нас так было - мы брали Степку в съемную, а потом переехали к родителям мужа - вот это я в опеке сказала, они записали в личное дело и спросили телефон.

 

Если вы меняете место жительства на другой район или город, то и личное дело ребенка передается туда, это тем более согласовывается с опекой, не должны ухудшаться условия проживания ребенка. Ну и платить пособие начнут в этом районе, что конечно удобнее.
Опека должна проверять как живет ребенок, поэтому они имеют право прийти посмотреть (собственно они и при усыновлении должны 3 года это делать), проверять они могут и позвонив в садик и детскую поликлинику. Все это нормально и меня лично не грузит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×