Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Для Тех, У Кого Нет Приемных Детей

Рекомендуемые сообщения

Ну, а возвращаясь к "выбору" ребенка, хочу вот что рассказать. Мы некоторое время в связи с мужниной работой жили в Швейцарии. Так вот там существует примерно такой порядок усыновления: есть очередь из желающих/претендующих. Вот подходит твоя очередь и подходить очередь ребенка из единого списка детишек на усыновление. И какой получился по очереди - такой и получился. И если тебя этот детеныш не устроил, то ты из списка желающих удаляешься раз и навсегда. Принцип простой: любой ребенок - это то, что Богом дано. А если бы Бог дал своего ребенка не такого, как хотелось бы, что ж от него отказываться? Если ответ "да", значит ты не имеешь права иметь ребенка. Вот и все. Есть единственное исключение. Оно касается расовых различий. Есть усыновители, которым и это не принципиально. Для остальных в этом вопросе идут на уступку.
Так вот мой муж считает, что единственно верный путь. Возможно, это и так. Но есть один нюанс: "там" ТАКИЕ льготы и ТАКАЯ помощь государства усыновителям, что нам здесь и не снилось.

вообще, в нашей системе по усыновлению много чего раздражает, если честно, как-то ньюансы не особо учитываются :???:
мне вот вообще непонятно как характеристика с работы может показать что я хорошая мать? или справка с места жительства? ладно если соседи нормальные, и не строчат жалобы как офигевшие? а если старушка в маразме, снизу живет, и все ей кажется что у вас трубы катаются по полу? то что в справке будет отражено? что жалобы от старушки на шум?? :pihpihh:
ну справки о здоровье и несудимости я еще понимаю
вот в Питере сделали обязательной Школу приемных родителей, вот это дело, вот это я понимаю, там и психологи, и педагоги, и подскажут потом, и помогут, да и вообще, это многое значит :D в Москве она, конечно, тоже есть, но не в обязательном порядке...
а в западных странах пусть и более жесткие правила, но более смысловые, если так можно выразиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это соображения удобства именно будущих родителей, а не ребенка.
Ребенок, которого вообще не взяли в семью из-за возраста, так и остается травмирован "проживанием в других местах."
Утешило бы Степу, если бы я взяла новорожденного, с которым мне, предположим, было бы комфортнее?

 

Ну мы же говорим не только о частном случае.А как повлияло на психику например Алёны,которую знаю я? Её сдали в 11 лет обратно-не справились. Взяла в 5 или 6.Очень хорошая женщина. кто её осудит? Я -нет.потому что есть предел в возможностях.Или это не учитывется? Вот именно поэтому я говорю-ПО СИЛАМ.И конечно для удобства родителей от которых и ЗАВИСИТ УДОБСТВО ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что нужно расчитывать ПО СИЛАМ - согласна.

 

Про тех, кто вернул - "хороший" не скажу никогда.
Ну тут сейчас флейм начнется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но странная вещь: у меня и по отношению к своему ребенку стало екать месяца в 4. А первые полтора вообще - серьезная послеродовая депрессия была. При том, что ребенок наш далеко не случайный, а выжданный, немного выстраданный и желанный до офанарения. Я просто порядка 4-х месяцев очень добросовестно и ответственно выполняла важную работу. А потом началось:))))

2221065[/snapback]


У меня с Ваней было так же.Тоже желанный до безумия а привыкала трудно.Навеоное это естественно...

 

Крабика*,

кстати, меня в свое время это тоже убивало, я все орала что я не могу ходить как на рынке, само слово коробило здорово 
а потом мне психолог одна сказала - что мы всегда перед выбором, вот мужа себе выбираем же? не за первого же встречного замуж выходим? вот посоветовала примерно так относиться, хотя, конечно, я так себя и успокаивала, но все же маета от слова "выбирать" осталась

Нам повезло-кроме Миши никого и не видели.Но в выборе я однозначно не вижу ничего плохого.А муж наоборот-истерит и кричит о том что это не рынок.

 


Марина (Gelievna),

Это соображения удобства именно будущих родителей, а не ребенка.
Ребенок, которого вообще не взяли в семью из-за возраста, так и остается травмирован "проживанием в других местах."
Утешило бы Степу, если бы я взяла новорожденного, с которым мне, предположим, было бы комфортнее?

Согласна полностью.Это вопрос удобства родителей.Ведь всем давно известно что после года у ребенка все меньше и меньше шансов попасть в семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про возвраты-у нас в Сургутском районе за всю историю наблюдений был один возврат.Вернули 14-летнюю девочку,удочеренную всего месяц назад.Не сошлись характерами.
Но.Мы первые кто усыновил имея кровного ребенка.То есть усыновители старше сорока и берут только младенцев.На нас смотрели большими глазами.И никто не понял в чем прикол.

 

Про тех кто вернул тоже "хороший" никогда не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну мы же говорим не только о частном случае.А как повлияло на психику например Алёны,которую знаю я? Её сдали в 11 лет обратно-не справились. Взяла в 5 или 6.Очень хорошая женщина. кто её осудит? Я -нет.потому что есть предел в возможностях.Или это не учитывется? Вот именно поэтому я говорю-ПО СИЛАМ.И конечно для удобства родителей от которых и ЗАВИСИТ УДОБСТВО ребёнка.

2221235[/snapback]

 

Судить я никого не могу,но понять такой поступок не смогу никогда.Взять дитя,растить,наверное любить,а потом вернуть в сиротский дом-это выше моего понимания.Эта женщина взрослый человек?Отвечает за свои поступки?Думала прежде чем делать?Почему она раньше не подумала о пределе своих возможностей?....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это соображения удобства именно будущих родителей, а не ребенка.
Ребенок, которого вообще не взяли в семью из-за возраста, так и остается травмирован "проживанием в других местах."
Утешило бы Степу, если бы я взяла новорожденного, с которым мне, предположим, было бы комфортнее?

2221125[/snapback]


:clap:
:blu::blu::blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,

вообще, в нашей системе по усыновлению много чего раздражает, если честно, как-то ньюансы не особо учитываются 
мне вот вообще непонятно как характеристика с работы может показать что я хорошая мать? или справка с места жительства? ладно если соседи нормальные, и не строчат жалобы как офигевшие? а если старушка в маразме, снизу живет, и все ей кажется что у вас трубы катаются по полу? то что в справке будет отражено? что жалобы от старушки на шум?? 

2221177[/snapback]


На эту тему можно песни писать. Совок во всех сферах жизни. Как вам, например, что у нас в уголовном праве до сих пор есть взятие на поруки коллективом? :foool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, вот меня , к примеру, список необходимых для усыновления документов приводит в шок. Действительно, характеристика с места работы - это просто дикость. Профессиональные умения и поведенгие на работе часто ничего общего не имеют с реальным характером человека. У нас на работе - гадюшник, состоящий в большинстве своём из старых дев. которые в принципе не знают. что такое дети. Они шипели мне в спину, когда я ухожила в декрет, что я срываю их учебный план, что я веду себя просто безответственно, что мне не 20 лет, что пора думать о последствиях своих действий, что нельзя быть эгоистом! Вот какую характеристику мне напишут завтра эти люди?! Что я безответственная? Мне прям идти туда с этим страшно!!! А врачи? Причём тут окулист? Я ведь не инвалид по зрению, значит, никакого отношения данный врач ко мне иметь просто не может! К тому же у меня в санкнижке всё написано - я ведь педагог. И школа никакая ине не нужна - я по диплому педагог - психолог. Что нового я там услышу, кроме казённых фраз?
Глупо всё устроено. хотят, чтоб детей брали в семьи, а сами ставят кучу ограничений для этого! Не у каждого есть силы и время, чтоб преодолеть всю эту глупую бюрократию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что до возраста ребёнка... В чём-то, я думаю, он имеет значения. По-моему, чем меньше малыш, тем меньше на его психике откладывается отпечаток от его пребывания в ДР. Для меня сейчас вот каждый день Олечкиного пребывания в ДР как нож по сердцу. Не хочется, чтоб она помнила потом о времени, проведённом там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не берусь судить эту женщину.У неё больное сердце.Она водила девочку на музыку, в спорт секцию.А потом та заявила-не пойду никуда.Ладно не хочешь -не ходи.Но Алёна и учиться не хотела и вообще ничего не хотела,а хотела гулять и очень грубила матери,говорила-ты не моя мама,не надо брать было меня. У матери начались сердечные приступы.Ну что ей было делать? Те более девочки,я и сейчас общаюсь с Алёной. И знаю КАК она себя ведёт и как живёт.И в каком виде её собственный сынок.
наверное трудный случай,но тоже ведь он есть и на моих глазах.потому и написала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот не берусь судить эту женщину.

2221848[/snapback]


Да судть вообще никто не имеет право. Дай Бог, чтобы никто из нас не попал в подобную ситуацию.

 

Про возраст, я тоже решила взять кто приглянется. Ну если МОЙ ребенок уже подрос, чтож теперь не забирать его домой... Ну это я тоже жду, что екнет. А так, скорее всего начну поиски с малышастиков. Наверное потому, что больно будет думать, что МОЙ ребенок так долго находился в далеке от меня, как он там был, кто и как о нем заботился. Знаю, как нужна мама совсем малышам, как им плохо в этом пока еще для них чуждом мире. А тут нет никого близкого и любящего. Хорошо, если нянечка или медсестра (а вообще, кто за детьми в Домах ребенка смотрит) были заботливыми в меру сил. Но понасмотревшись всяких передач и поначитавшись интернета :fieee: , далеко не всегда бывает деткам хорошо в Домах ребенка :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***,
Нет,это все понятно.Но можно чуть-чуть демагогии?А если б это был ее кровный ребёнок она бы тоже его отдала?...Вот именно в этом кроется большая проблема-человек на подсознательном уровне знает,что есть путь назад.Что если что-то пойдет не так-всегда можно вернуть.Не справились,дитё не прижилось,характер трудный...кровинушку-то вряд-ли в детдом отдали бы,а приемного-запросто.

 

Опять же,никого не сужу.Мысли вслух.А тем более пережив жуткую адаптацию(мою,а не ребенкину),судить невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утка,конечно не только можно,а нужно высказывать своё мнение.
Тема то для тех,у кого нет приёмных детей.Так что любой опыт ,в тч и отрицательный должен быть представлен и обсуждён.Именно во избежании ситуаций таких.Например я как понимаю-мы,те кто имеет опыт общения с такими семьями,сами имеют приёмных или усыновлённых деток, или сами были приёмными детьми,росли в семье с приёмными ребёнком -вся информация будет полезна.

 

Конечно, мы можем высказать своё мнение,и напрмер поспорить с тем,что нам кажется неправильным,но если это имело место быть,об этом надо говорить. А читатель пусть делает выводы.Задаёт вопросы.Думает,решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
toma.***,
Нет,это все понятно.Но можно чуть-чуть демагогии?А если б это был ее кровный ребёнок она бы тоже его отдала?...Вот именно в этом кроется большая проблема-человек на подсознательном уровне знает,что есть путь назад.Что если что-то пойдет не так-всегда можно вернуть.Не справились,дитё не прижилось,характер трудный...кровинушку-то вряд-ли в детдом отдали бы,а приемного-запросто.

 

Опять же,никого не сужу.Мысли вслух.А тем более пережив жуткую адаптацию(мою,а не ребенкину),судить невозможно.

2222531[/snapback]


ППКСНу полностью :yess:
вообще, странновато как-то, спустя не один год вернула ребенка обратно :???: чего-то я не догоняю, наверное :???: я не осуждаю, а недогоняю, хотя, конечно, назвать этиу женщину хорошей язык не повернется, уж звиняйте :???:

 

Ириш, у тебя адаптация точь-в-точь как у меня была, потерпи еще маленько, скоро все нормуль будет :na-zveti: и не казни себя, ок :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×