Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Для Тех, У Кого Нет Приемных Детей

Рекомендуемые сообщения

Ну, тут в терминологии можно до посинения определяться:)))
Наверное, пора здавать вопросы?

 

Вот мои, которые просто бегают и крутятся в голове:
1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?
2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?
3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?
4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?
5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?

 

Ну, вот такая "пятерка лидеров".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну а что  ему делать .....раз другого выхода нет ......

2218230[/snapback]


молодец :friends::isterica:

 

а когда планируете??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше маленького,чтоб он развивался в семье-однознано.
А конфликты? Они и между родными бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше маленького,чтоб он развивался в семье-однознано.
А конфликты? Они и между родными бывают.

2218472[/snapback]


Ну, да, мы с сестрой - примерчик. Нет, у нас в принципе все нормально, но общаемся мы мало и много спорим: немного разные люди + 15 лет разница.
Насчет, чтобы был как можно меньше, это, наверное, смотря с какой целью, вернее, почему решили брать под опеку/усыновлять. Если хочется именно самого маленького, чтобы был, как будто его сама родила, то тогда манюпуську, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капа, все-таки как вижу Ваш аватар, так взрагиваю каждый раз.. :blink:
отвечаю по Вашим вопрсоам:

 

1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?
:D Пока нет приемных детей, возникают такие вопросы. Это вопрос из области - а что вообще делать в случае конфликтов между детьми? :D Они РОДНЫЕ дети, такие же родные, как и кровные. :)

 

2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?
Ну лично нас родители не анйдут при всем желании. А если ребенок захочет видеть своих родителей - поеду вместе с ними. Пусть смотрят. :)

 

3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?
Это каждый решает для себя. Но если учесть, сколько диагнозов приписано, то многие дети более-менее здоровы. :)

 

4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?
Мало ей соответствует, но как правило редко в минус, все обльше в плюс. :D

 

5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?
Да нет, пожалуй... Это смотря к какому ребенку душа ляжет. А вообще, мне кажется, не надо себе ставить ограничения, в какого влюбитесь - то и Ваш. По крайней мере, так было у нас. :D Хотя до того, как увидела Любу в инете, я о приемных так пристально не думала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?

думаю, что возможно избежать этих конфликтов
2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?

тут отвечу аналогично Вике :friends:
3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?

почему же неправильно, это я считаю нормальным
4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?

наши снялись диагнозы все через полгода :D
5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?

с определением с возрастом, сразу вспоминается мне картина :D

 

- я хочу девочку или мальчика 8 месяцев
-а почему не младше?
-боюсь не справлюсь..
-справитесь, покажу всех
.....
-ну что?
-ой, вот та девочка 3-месяцев :D
-ну вот я же вам говорила, покажу всех :D

 

тут как сердце подскажет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?

 

Как и в любой семье, конфликты между детьми неизбежны, они возникают :) Тут уже не важно, кто кровный, кто приемный.

 

2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?

 

Приходят. Я не знаю, что из себя представляет наша био, поэтому пока не узнаю точно, ответа у меня нет.
Не начнет думаю, а начнет - фиг найдет.
Но встречи такой мне бы не хотелось.

 

3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?
Не берусь судить за всех, для меня здоровье было определяющим критерием выбора. Почитайте мой рассказ об удочерении, так понятно это описано. Я хотела, чтобы оно екнуло, но оно не екнуло, поэтому я выбирала здорового ребенка подходящего возраста, т.к. для нас была критична разница со старшим. Несмотря на отсутствие тайны усыновления сейчас, тогда мы еще планировали ее сохранять ))). А екнуло уже потом, когда из ДР забрали :love2:

 


4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?
Стандартные диагнозы, ничего страшного не приписано.
В принципе практически соответствует действительности

 

5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?
Тут нет однозначного ответа. раньше я думала, что лучше брать маленького, т.к. чем меньше ребенок, тем быстрее и лучше будут корректироваться всякие неврологические проблемы, тонусы и пр., не будет своеобразных привычек, которые могут иметь детки постарше...
Сейчас, проведя 2 года в сплошных ползунках и бутылках, думаю, что можно спокойно усыновлять и двухлетнего и трехлетнего малыша, адаптация - дело решаемое.
Следующего, скорее всего, будем усыновлять 1,5-2 года. Но это я на данный момент так думаю, т.к. уже сыта младенчеством своих детей по горло )))
может быть через 5 лет снова соскучусь по пеленкам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?

 

У меня мальчишки,я думаю что драки нам обеспечены:))Отношусь к этому спокойно,пацаны есть пацаны.

 

2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?

 

Честно говоря-эти мысли приходили в голову ДО усыновления.А сейчас мне все равно-захочет она нас разыскать или нет.Но во-первых разыскать нас будет очень нелегко.Во-вторых на ноги она скорее всего не встанет,15 лет алкоголизма никуда не денутся,такое не проходит.

 

3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?

 


Я считаю что это абсолютно нормально,то же самое что хотеть родить ребёнка поздоровее.В анкете писали что допускаются корректируемые заболевания.У нас тока пупочная грыжа которая никак не проявляет себя и как выяснилось с рождения сломанное плечо.Лечим.А так-все нормально.
Но больные детки в базе данных по детям подлежащим устройству в семьи-это страшно.Там такие фотографии есть что волосы дыбом.

 


4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?
На 90 процентов соответствует.Приписано то чего не оказалось(то есть врач перестраховался),и не написано то что есть(перелом просто не нашли,или не искали).
Если ты будешь переживать что что-то не так-имеешь право провести независимое медицинское обследование ребенка.И,я считаю,этим правом нужно пользоваться.А то была недавно такая история на соседнем форуме...

 


5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?

 


Сложности адаптации есть у всех.Почти.Чем старше-тем больше у ребенка стаж пребывания непонятно где.Поэтому и проблем со здоровьем и нерной системой поболее.А что и говорить,у меня трехмесячный был в весьма странном состоянии для ребёнка.
Я сначала хотела ванькиного ровесничка,а потом меня переклинило и мне захотелось младенчика.Очень тяжело сразу из одних пеленок перепрыгивать в другие.Я,как и Верок**,сыта пеленками и бутылками по горло:))Но скоро все это закончится и мне останется только вспоминать как здорово было когда....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Думаете ли вы (мамы приемных детишек) о возможных конфликтах между приемным и родными детьми в будущем? Можно ли выстраивать отношения между детьми таким образом, чтобы избежать этих конфликтов?

 

Да, я об этом думала, но о конфликтах не в будущем, а сразу после появления второго ребенка. К 3-м годам, как мне показалось, Паша возраст острой ревности перерос, и уже мог мной "делиться". У Степы оказался очень добрый и мягкий характер, так что конфликты и дележки бывают, но в меру ;)

 


2. А приходят ли в голову такие мысли: приемный малыш станет взрослым человекм и захочет разыскать свою мать. А вот еще (один из самых больших кошмаров, которые приходят мне в голову): а если "вставшая на ноги и одумавшаяся" био начнет искать ВАШЕГО ребенка? Что делать?

 

Нормальное естественное желание. Дорастем - подумаем. Буду за него переживать очень, но если ему нужно, значит нужно.
Если био начнет его искать... А она и была "на ногах", но ребенка не хотела. Мне кажется, я бы могла с ней поговорить, если она более-менее адекватна. Но в правах в нашем случае ей не восстановиться.

 

3. Это неправильно хотеть стать мамой приемного ЗДОРОВОГО малыша? Я не говорю о тех проблемах со здоровьем, с которыми можно справиться, которые возникли только из-за детдомовской запущенности (диатезы, нервный тонус, я не знаю, что еще)?

 

Да это личное дело каждого. Но хорошо бы реально представлять себе обычную диагностику и прогнозы, и все-таки быть готовым приложить некоторые усилия по реабилитации ребенка.

 


4. А насколько,собственно, детдомовская медкарта соответствует действительности?
В нашем случае полностью соответствовала. И диагноз, и степень развития, и самое главное - прогнозы врачей полностью впоследствии подтвердились. У Степы стояла легкая степень ДЦП, сейчас, через 1,5 года это уже малозаметно, он ходит в обычный садик, не требует у воспитателей какого-то особого внимания.
Делаем массаж в реабилитационном центре, занимаемся с логопедом. Но и с Пашей я весь первый год суетилась и бегала по врачам и массажистам, так что разницы не чувствую.

 


5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша? Скажем, я думала о том, что хорошо бы, чтобы малышу было полгодика. А потом подумалось, а почему бы, собственно, не два или три? Есть ли сложности в адаптации в семье деток постарше?
Мне кажется, если это первый ребенок, то логично брать маленького ребенка, просто чтобы мама получила все удовольствия полностью ;)
А если уже есть ребенок, то можно попробовать положиться на уже пройденный с ним опыт и взять ребенка постарше. Теоретически не советуют брать ребенка старше, чем первый, а желательно на 1-2 года младше. Правда мы это правило нарушили, у нас нормально все.
Я до этого начиталась всяких ужастей про адаптацию, у нас ничего такого страшного не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хотела, чтобы оно екнуло, но оно не екнуло, поэтому я выбирала здорового ребенка подходящего возраста, т.к. для нас была критична разница со старшим. Несмотря на отсутствие тайны усыновления сейчас, тогда мы еще планировали ее сохранять ))). А екнуло уже потом, когда из ДР забрали

 

Мне это тоже важно понимать. Когда я мужу пытаюсь заикнуться о том, что если усыновлять (удочерять) малыша, то я хотела бы иметь вожможность выбирать, он даже не желает продолжать разговор на эту тему. У него просто в голове не укладывается, как это можно ВЫБРАТЬ ребенка.

 

Но странная вещь: у меня и по отношению к своему ребенку стало екать месяца в 4. А первые полтора вообще - серьезная послеродовая депрессия была. При том, что ребенок наш далеко не случайный, а выжданный, немного выстраданный и желанный до офанарения. Я просто порядка 4-х месяцев очень добросовестно и ответственно выполняла важную работу. А потом началось:))))

 

Ну, а возвращаясь к "выбору" ребенка, хочу вот что рассказать. Мы некоторое время в связи с мужниной работой жили в Швейцарии. Так вот там существует примерно такой порядок усыновления: есть очередь из желающих/претендующих. Вот подходит твоя очередь и подходить очередь ребенка из единого списка детишек на усыновление. И какой получился по очереди - такой и получился. И если тебя этот детеныш не устроил, то ты из списка желающих удаляешься раз и навсегда. Принцип простой: любой ребенок - это то, что Богом дано. А если бы Бог дал своего ребенка не такого, как хотелось бы, что ж от него отказываться? Если ответ "да", значит ты не имеешь права иметь ребенка. Вот и все. Есть единственное исключение. Оно касается расовых различий. Есть усыновители, которым и это не принципиально. Для остальных в этом вопросе идут на уступку.
Так вот мой муж считает, что единственно верный путь. Возможно, это и так. Но есть один нюанс: "там" ТАКИЕ льготы и ТАКАЯ помощь государства усыновителям, что нам здесь и не снилось.

 

Очень длинно получается, но вопрос "выбора" тоже важен для меня. Я с одной стороны понимаю, чо это не очень по-людски, а с другой, уж если я решусь на этотшаг, то я должна быть уверена, что могу справиться с возникающими проблемами со здоровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если био начнет его искать... А она и была "на ногах", но ребенка не хотела. Мне кажется, я бы могла с ней поговорить, если она более-менее адекватна. Но в правах в нашем случае ей не восстановиться.

 

Вот чего мне не понять никогда, так это как может женщина, "стоящая на ногах" решиться родить ребенка, от которого в дальнейшем откажется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша?

 

Я считаю,что надо брать как можно меньше .Почему-не из-за радости материнства, а именно для того,чтобы было легче сродниться с ребёнком. И для того,чтобы ребёнку было комфортнее и ребёнок меньше травмирован проживанием в других местах.

 

для того,чтобы брать ребёнка постарше-надо иметь силы и опыт педагогический. Ну или талант.Это ответственный шаг.Я знаю примеры,когда возвращали детей, взятых в старшем возрасте.Причём очень хорошие люди-не справлялись.А это большая ,очень большая травма для ребёнка.Надо всегда помнить об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот чего мне не понять никогда, так это как может женщина, "стоящая на ногах" решиться родить ребенка, от которого в дальнейшем откажется?

2221067[/snapback]

 

Потому он и родился недоношенным и впоследствии это вылилось в ДЦП, что она пыталась сделать аборт. А "на ногах" в том смысле, что как выразилась соцпедагог Дома ребенка - "такая прилично выглядевшая женщина". Что редкость - сама пришла на суд и сказала, что против лишения прав не возражает.

 

Ну и хорошо, что нам этого не понять.

 

О правилах в Швейцарии - не такие уж плохие правила. Особенно если учесть, что отказных детей там во много раз меньше, чем желающих усыновить. Поэтому есть возможность подобрать ребенку семью по очень высоким требованиям.
А у нас детей слишком много, а усыновителей не хватает, поэтому есть возможность выбирать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Имеет ли, по вашему мнению, возраст малыша?

 

Я считаю,что надо брать как можно меньше .Почему-не из-за радости материнства, а именно для того,чтобы было  легче сродниться  с ребёнком. И для того,чтобы ребёнку было комфортнее и ребёнок меньше травмирован проживанием в других местах.

 

Это соображения удобства именно будущих родителей, а не ребенка.
Ребенок, которого вообще не взяли в семью из-за возраста, так и остается травмирован "проживанием в других местах."
Утешило бы Степу, если бы я взяла новорожденного, с которым мне, предположим, было бы комфортнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне это тоже важно понимать. Когда я мужу пытаюсь заикнуться о том, что если усыновлять (удочерять) малыша, то я хотела бы иметь вожможность выбирать, он даже не желает продолжать разговор на эту тему. У него просто в голове не укладывается, как это можно ВЫБРАТЬ ребенка

кстати, меня в свое время это тоже убивало, я все орала что я не могу ходить как на рынке, само слово коробило здорово :(
а потом мне психолог одна сказала - что мы всегда перед выбором, вот мужа себе выбираем же? не за первого же встречного замуж выходим? вот посоветовала примерно так относиться, хотя, конечно, я так себя и успокаивала, но все же маета от слова "выбирать" осталась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×