Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

А вам ставили ППЦНС?  

100 голосов

  1. 1. ? ??? ??????? ??????

    • 1. ??, ???????? ? ????? ? ???????.
      20
    • 2. ??, ???????? ? ?????, ?? ??????????.
      21
    • 3. ???, ?? ???????? ? ?? ??????????.
      46
    • 4. ?? ????.
      7


Рекомендуемые сообщения

Нет, моей дочке не ставили подобный диагноз. Не говорили и не записывали. Хотя, у меня впечатление, что действительно, почти всем пишут. Невропатолог поликлиничный очень удивлялась на нас, говорила, что очень редко видит в наше время абсолютно здоровых, по части неврологии, детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас мне самой стало интересно что же мне невропатолог в ребенкины 2 мес написал, врач была молодая, оч доброжелательная, сказала что все отлично и т.п. в карточке написано - тонус в руках , про чт она вообще даже и не заикнулась ни тем более как лечить ни когда пройдет и чем грозит. в след раз мы у нее были в 1 го и 10 мес, написано абсолютно то же саоме- о чем вслух ни слова, сказала только что если меня будет беспокоить что ребенок супер пупер гиперактивный то чтобы я ей подавала успокоительную микстуру с бромом.... не знаю, меня лично раздражает когда врач что-то бурчит и молча пишет. например - сдавали анализы в 6 мес, врач, держа квиточек с результатами- таксс, у вас гемоглобин низковат. низковат- это сколько спрашиваю. - низковат. говорит. я - сколько именно - она- а зачем вам знать? и молча выписывает какую смесь молочную нам покупать, я говорю- зачем смесь, мы на ГВ, она- зачем такое молоко, от которого гемоглобин низкий. Забила в итоге я на эту поликнинику напрочь. и кормились титей до 1.8 г. только полгода назад я наконец-то смогла получить карточку на руки, посмотрела наконец-то сколько был гемоглобин - 118. для 6 мес ребенка очень неплохой, подруге со 105 сказали что это нормально для такого возраста. и еще узнала что мы оказывается с 6 мес (когда нам выписали эту смесь) находимся на ИВ, что я плохая мать, что я плохо кормлю ребенка ( не даю ей в 8 мес мясной бульон и 100 г мяса в день), что у нас плохие жилищные условия ( живем в малосемейн общежитии), что они проводят со мной беседы на тему как надо жить чтобы иметь право воспитывать ребенка и еще много чего. я была в шоке. выдрала эти листы просто из карточки и все. это они тоже видимо писали "для зарплаты". такое после этого гадостливое чувство осталось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
врач ответила - не обращай внимания, мы всем это пишем

2119099[/snapback]


Нам тоже самоеответили

 

Вообщеэто еще зависит как роды проходили.Если у вас при родах была гиппоксия,то 100%этот диагноз впаяют.
Я не обратила внимание на диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были сегодня у невролога. То же самое... Кулачки зажаты, гипертонус не проходит (нам три месяца). Срочно массаж. Я отвечаю, что только 2 недели как сделали. В ответ - делайте еще + парафиновое обертывание, это не шутки. Тут в кабинет заходит ортопед (мы на 3-х месячном осмотре специалистами). Что беспокоит, спрашивает. Я говорю гипертонус, ножки не разводим. Смотрит ортопед - все хорошо, тонус почти прошел, это остаточные явления, ножки почти развели, пару упражнений и через месяц вопрос отпадет. Невролог в это время пишет в карте заключение, поднимает на меня глаза - я смотрю на нее, немая сцена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас такой случай былв 3 месяца.Пошли к невропатологу,до этого в месяц она говорила,какой хороший здоровый ребенок,а сама этот диагноз накатала.Так вот в 3 месяца мы пришли,а Ваня спал по дороге в поликлинику,естественно когода его разбудили и какая-то тетка сталаегоза рукизаноги дергатьон расплакался.Она все ребенок истеричный,ручками трясет, прописала препаратов кучу (я как потом выяснила противосудорожных),говорит придете через месяц. Ну я на лекарства забила, приходим через месяц, она у вас здоровый ребенок, и чего вас ко мне гоняют.Вы бы мое лицо вытянутое видели,а если бы я с дуру стала ребенка травить этой дрянью!так что я теперь рекомендации врачей очень тщательно фильтрую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не врачи, а враги какие-то... зачем им это? Мы были у невропатолога в 2,5 месяца, диагноз - гипертонус. Я ему говорю, что это она в кабинете такая напряженная, дома все нормально, нет направил на нейросонографию. Причем, когда мы к нему зашли в кабинет, он даже глаз не поднял. Сколько, говорит, ребенку? Я: два с половиной. Он: года? Изхдеваося что ли. Мы сделали УЗи, все нормально, пошли к физиотерапевту, та нормальная оказалась :confus: . Догола раздевать не стала, говорит, сразу всем тогда можно гипертонус лепить, осмотрела, все нормально. А про невропатолога сказала, что он тут деньги зарабатываает, значит нужно диагнозы ставить и лекарства прописывать. Больше я в поликлинике не была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нам ставят этот диагноз - еще бы - экстренное кесарево
прописали таблетки и электрофорез с никотинкой - с завтрашнего дня начнем. А еще - циннаризин в уколах. Через неделю другой невролог смотрел - тоже таблетки (другие) и электрофорез (с другим лекарством) прописал.
А осмотр это - даа. когда у невролога нас ставят - мы ножки калачиком и поджимаем, а дома топаем с удовольствием. Да и вообще всякое настроение у деток бывает. моя мама утверждает что с малышом полный порядок и она против лекарств, но мы всетаки электрофорез поделаем и таблетки попьем, через месяц посмотрим, что скажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас посмотрела карту, точно, стоит ППЦНС, если бы не эта темка, я бы и не догадывалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не дежурный,а значит врач невролог видит нарушения у ребёнка в  рефлексах и тонусе мышечном.Потом это может пройти(компенсироваться),а может и нет.Может проявиться в различных задержках-физических и речевых.Лучше всё,что врач назначил, выполнять.Массаж и тд.Сейчас модно как раз говорить,что у нас в стране гипердиагностика по неврологии.А на деле и правда почти все дети с ППЦНС-(роды так принимают) и  потом маме мучится с последствиями.Девочки отнеситесь серьёзно и всё выполняйте, занимайтесь.Очень помогает ношение ребёнка  на руках.Разовьётся,нормализуется и Слава Богу! Главное не пропустить ничего.

2119312[/snapback]


Тома, а у нас, несмотря на мои протесты , окситоцин был, и роды довольно быстрые, даже раза два без схватки потужиться просили, и малыш 4240! Теперь он подбородочком иногда трясет за едой заметно. Бывает выгибается как-то назад, ручки вскидывает, как-то обе сразу, ножки когда как- то свободные, то нельзя разогнуть. Зайди ко мне в жур, я спец сделаю рубрику, чтоб ты могла написать, что думаешь и посоветовать. Проблема в том, что муж сказал, что наши невропатологи участковые все сплошь совковые уроды и такого надиагностируют.. Короче в поликлинику мы к невр. не пойдем . Вот я и переживаю теперь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам не писали. но мы у частного врача, она просто так всем не ставит, разбирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сказали, но я сама обратилась к ХОРОШЕМУ неврологу частным образом. Ребенок часто плакал и срыгивал. Это было в 3 месяца, или два. Тонус в стопах еще нашела врач. Делали УЗИ, пили чего-то, массаж, медотвод от прививок. У нас было легкое поражение, но тем не менее от прививок "отвели".

 

А в месяц у нас был плановый осмотр в поликлинике (это на справке из р/д стояла рекоммендация, потому что еще в р/д было пристальное внимание невролога, если бы не это я бы ничего не поняла), там тетя ничего не нашла, и мы спокойно делали привику.

 

Вывод такой: невролог - очень важный специалист для маленьких детей, и просто необходимо идти к ХОРОШЕМУ врачу, а не просто к тому, кто по району (или не тоько к тому, кто по району). Просто провериться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже проголосовали "нет". Нас в месяц внимательно невролог осмотрела и написала в карточке "здоров". Чего и Вам всем желаю. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были в 3 мес. на приёме. Ребёнка сонный, не показал ничего из того, что умеет, ещё и плакал. Невролог жутко не понравилась. Молча написала диагноз, направила на нейросонографию. Специалист-узист, сказала, что все у нас ОК. Так что теперь пойдем к другому неврологу. Ну, и массажик общий поделаем, не повредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам писали. И еще кучу чего. Первый врач (из поликлиники) чего только не понаходила. Направила на УЗИ (потом расстроила), кучу препаратов.
Честно говоря я замотанная была и кроме актовегина, который и мне всю беременность прописывали, ничего не успевала (то до кормления, то после....).
Вообщем мы с мужем такие все напуганные ("ну, что вы хотите, кесарево, да еще и двойняшки") пришли на рпием в детскую больницу к зав. патологией. У той чуть глаза не выпали, когда она читала назначения ("даже мы таким маленьким деткам это не назначаем"). В итоге, много чего она нам не подтвердила. УЗИ, сказала, что неплохое и со временем все придет в норму и панику разводить не надо. Выписала - массаж, эзокерит, ванны с солью и травками. И все. С тех пор к ней только и ходим. И, тттт, все компенсировалось.
ИМХО - надо иметь на руках заключения нескольких врачей, прежде чем действовать, особенно, если сомневаетесь и препараты вызывают сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

был.. записали,сказали. ещё в РД.. кислородное голодание как причина.. переросло в диагноз ПЭП...
массаж до года, электрофорез на шейный отдел и пентогам...
в 3 года сняли лечение...
в 4 возобновили...
но только пентагам.. сказли оканчательно снимут к 12-14 годам по результатам.. рекомендован бассейн и упражнения на растяжку ...
таблетки снова отменили...
небольшая гипервозбудимость осталась.
в развитии нигде не отстаём
читаем, пишем, танцуем 2- год в коллективе , ходим в садик.
есть логопедические проблемы, но логопед сказала .. в данном случае связи нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×