Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Анна_близнецы***

Успешный Опыт Гв Двойни (тройни И Т.д.)

Рекомендуемые сообщения

А у меня получилось откормить всего 3 недели :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 2 месяца, разница в весе пол кило. Сосем совсем по разному. Илья примерно 15 минут с жадностью, аж захлебываеться, София может пол часа сосать, и при этом не наедаеться докармливаю с бутылочки сцеженным молоком. Очень болят соски врачи сказали грудь правильно даю. Да и проблемы с молоком. То только только хватает чтоб накормить , то через край.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звездочка*,

 

у меня с 2 до 4 мес. был сплошной лактационный кризис - перепробовала все лактогонные.
соски срочно лечить!

 

все получится у вас!! :morgalik::nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и я могу поделиться. правда, не скажу, что самым положительным опытом.
Малыши мои родили совсем не маленькие, доношенниые - в 38 недель, 2770 и 2740гр. Но, при этом, дня три грудь не хотели брать совершенно!!! То есть даже не понимали, что от них хотят. Хотя первые капли молозива они получили при рождении.
Кормила смесью из бутылочки. потом стали все же сосать, но совсем неохотно и недолго ХОтя захват сразу был правильный. Как ни билась я - молока у меня мало, вот четко на одного! И ни грамма больше.
Врачи мне говорили - не переживай, малыши окрепнут и будут сосать. Фигушки! Разленились они на сосках - теперь, если предлагаешь грудь сосут минут 5, потом истерика!
Так что кормимся из бутылочки. Одно кормление - одному молоко сцеженное, второму смесь. В следующее - наоборот.
Конечно, переживаю ужасно, просто комплекс развился, что не получается дать обоим ТОЛЬКО МОЛОЧКО! Всю беременность думала, мечтала о ГВ, но...
Всякие чаи, препараты лактогонные пью - ни на грамм от этого молока не прибавляется.
Так и живем полтора месяца. Не знаю - на сколько еще меня хватит. Вроде с 8 недель доза молока на кормление должна быть 130 гр, а у меня только 100 сцеживается. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, переживаю ужасно, просто комплекс развился, что не получается дать обоим ТОЛЬКО МОЛОЧКО!

2908812[/snapback]


зрЯ вы переживаете, все необходимые антитела и витамины они получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про подругу могу написать. У нее двойня до введениЯ прикорма докармливал из бутылочек, с 6 мес до сейчас (им год уже) молока хватает :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yaschurka,

 

ГВ - это не панацея от всего - не стоит зацикливаться на этом!!! Тем более уж никаких комплексов!!! Ты замечательная мама - все делаешь для деток - не стоит даже и переживать :clap::clap::nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, совершенно незачем переживать. Главное, что есть хоть сколько то молока. Сохраняйте что есть и не надо так париться на эту тему. Я тоже докармливала. ПОловина кормлений молоко, половина смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, совершенно незачем переживать. Главное, что есть хоть сколько то молока. Сохраняйте что есть и не надо так париться на эту тему. Я тоже докармливала. ПОловина кормлений молоко, половина смесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так и живем полтора месяца. Не знаю - на сколько еще меня хватит. Вроде с 8 недель доза молока на кормление должна быть 130 гр, а у меня только 100 сцеживается

2908812[/snapback]


У меня один малыш. И кормитлись грудью мы всего 1 месяц. Потом просто пропало молоко. И ничего не помогло.
А ты двоих малышей кормишь МОЛОДЕЦ!
И не важно сколько у тебя получится кормить. Самое главное ты им уже дала. Важно кормить первый месяц.
Так что не переживай.
вСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yaschurka, согласна я со всеми девчоеками! Главное, что кормишь, а сколько - это уже дело двадцатое. Все, что надо, мальчишки заберут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Зовут меня Ирина, хочу поделиться успешным вскармливанием двойни.
Не сразу заметила эту темку, отписывалась в другой - про совместное вскармливание.
Сейчас скопирую сюда некоторые вещи, надеюсь, что пригодятся!

 

До 1,5 месяцев все делала не так... начался отказ от груди в пользу смеси.
В 2,5 мес - постепенная угроза, что скоро останется только смесь. Началась депрессия. Вызвала консультантов по ГВ (подруга посоветовала, которая ГВ с нуля восстановила с ними)
С этого времени началась новая жизнь.

 

1) Совместный сон (и ночной и дневной)
2) «Носильное» совместное кормление (они видите ли не хотели сисю сосать одновременно, типо мама только моя) и засыпание у груди в позе из под мышек (на подушках)
3) Исправление неправильного прикладывания у сына и частичное слежение за дочкиным.
4) Исправление тревожности.
5)Постепенное уменьшение количества смеси с 250мл до 30 (а у дочки отменили смесь совсем)
6)На месяц наняла помощницу. Помогала мне в приучении детей совместно сосать сисю. Правда я рановато избавилась от неё, это стало заметно... начались истерики у груди, прибавка в весе тоже меньше стала. Помощник очень важен в этом деле!
7)Установки психологические — молоко есть!!! Если не хватает, то ре сделает так, чтоб хватило! Запретить всем родственникам постоянно спрашивать - «А молока то хватает?» «А что он у груди плачет, наверное молочка нет» Если нервы сдают, то считаем мокрые пеленки, за сутки их примерно 21 штука будет! это означает что молока хватает! Если меньше 6 то тут уже можно волноваться!
8)Когда детки подросли, то просто в подушках мне стало очень не удобно, я сшила подушку для кормления! Очень стало суперско, жалею, что сразу такую не сделала!
9)В районе 7 месяцев начали учиться сосать сисю лежа, я на спине, а дети по бокам, головы на предплечьях. Сначала подпирала подушками, потом без научились. И сейчас так спим. В это же время начала оставлять их понемногу на дневной сон. Вылезала из под них, как только откинутся от груди (или сама грудь вынимала, если чувствую что крепко спит)
10)Набирали мы не очень много, где-то по 300гр в месяц, а надо как минимум 500 вроде, но это у нас с повышенной тревожностью связано, а не с тем. что молока нет. Нужен был повышенный уход. В 5,5 начали «педагогический» прикорм, на нем быстро набрали недостающее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросы и ответы:
1) Как я поняла кормление было по режиму сразу для двоих. Какой был режим? Как часто прикладывали? Если одному не хватало как (шприц, ложка , бутылка,) чем и кто ( няня, Вы, муж) докармливали?

Первые несколько месяцев практически совместное пребывание с детками в подушках. В те несколько минут бодрствования деток, что были, удавалось сбегать пописать (пардон) и налить чашку чая. Т.е. сися у нас была и как "сися" и как "соска" и просто "рядом чтоб лежала". Меня научили как откладывать деток, но попробовать получилось - по пальцам пересчитать можно... К моменту приезда консультантов дети были очень тревожными, спать одни отказывались, да и спали с полуоткрытыми бегающими глазами. Т.е. возможно, что у других в нашем возрасте получилось бы откладывать, но у меня не вышло... по этому совместный сон - наше все...
Режим по минутам не очень помню... Был один дневной большой сон у сиси (2,5 часа примерно) а остальные маленькие, кормления не реже, чем через каждые 1,5 часа. На ночь уходили в 9 вечера и просыпались примерно в 10 утра.

 

Докармливали смесью. Сына с ложечки без проблем, а девочка с ложки не могла, выплевывала. Пробовала шприц, тоже не пошло... в итоге - ложка в рот, затем сразу сися, или палец (мы палец мамин иногда сосали вместо соски - оч удобно, кстати) Меня с дочей не долго хватило так докармливать - я бросила это дело, осталась одна сися. Да она и набирала лучше намного чем сын.
Докармливала я, пока кто-то (бабушка, в основном) развлекал второго ребенка. Пробовала докармливать пока все помощники на работе - получалось с трудом. По этому остались только вечерние докармливания.


2) У Вас совместный сон. Это я представляю, но не с двумя. С кем Вы спите? Извините, вопрос получился нетривиальный, но сколько человеко-людей у Вас в кровати? Муж + Вы + дети? Только Вы + дети. Как Вы умещаетесь? Какая у Вас кровать? Общая высота от пола или это матрас на полу? В какой позе Вы спите всю ночь - на боку, на спине, на животе и т.д.?
Получается Муж + ре + я +ре = (кровать 1,40см + детская кровать 70см) высота 50см. (Лазила только что все метром измерила =))
С одной стороны получаются бортики от кроватки деткой а с другой (на всякий случай) ограждение из обтянутого дсп (всунут между бортиком кроватным и матрасом) Чтоб не падали пока муж не лег спать.

 

Мне принципиально важна была именно такая высота кровати! И еще момент — пружинистый матрас, т.к. приходилось укачивать детей. В подушках это выглядит как подпрыгивание на кровати =))
А высота удобна тем, что ты сидишь на краю кровати, ноги свесив, на тебе подушка для кормления (или груда обычных по бокам). Долго просидеть с прямыми ногами - очень сложно (Хотя первые месяцы именно так я и сидела). В общем, кровать нужна не только для ночного сна, но и для дневных «подушечных» снов, которые удобно совершать на высокой кровати с пружинистым матрасом.
А чтоб не травматический падать — около края (там где не было перегородки),клала под кровать что-то мягкое. Несколько одеял, или подушек или матрас.
Про позу см. ниже...


3) Если кормите ночью одновременно то - как Вы их кормите, один проснулся, будите второго или по-одному? Как кормить лежа на спине? Для меня это из области фантастики. Я кормлю лежа на боку, сидя неудобно. А! И вот еще вопрос. В 7 месяцев Вы стали кормить лежа, а до этого Вы кормили ночью только сидя  ? Сколько раз? Всегда будили у укладывали двоих на кормежку? По скольку минут длилось кормление? КУда потом укладывались дети? Ну что бы не срыгивали? На подушки, или Вы или муж их носили?
Когда совсем маленькие были спали в детской кроватке без одного бортика, придвинутой к нашей с мужем кровати.
С начало укладывала одновременно на подушках, переносила в кроватку. Первый просыпается - сися в рот и спим дальше, просыпается второй - меняю, сплю со вторым. Если проснулись одновременно - брала заготовленные подушки по бокам и кормила полусонная сидя, как отрубятся, клала обратно и т.д.
Когда научились обходиться без подушек, то укладывала на спине, дети по бокам на предплечьях. Потом так и спим дальше. Кто проснулся тому сисю, если одновременно, то одновременно сисю, и спим все втроем. Иногда на спине совсем невозможно - признаюсь, но хорошо, что ночью дети быстро отсасываются, можно опять на бочек, как только первый отсасется. В минутах не считала.

3_1) А можно одному палец сунуть пока второй сосет или это не прокатит?
Прокатит в таком случае:
Первый проснулся — сися, просыпается второй, а первый еще не отсосался — тут можно попробовать сунуть палец и потихоньку освободиться от первого. Не всегда тоже получалось и все ж приходилось садиться в подушки, но иногда и получалось.
///Так же хорош папин палец, если ты ушла в туалет (к примеру) а деть проснулся.///

4) Как прошел педприкорм, одинаково ли дети его приветствовали? Сколько кормлений осталось у Вас сейчас? Как переходили на еду от сиси?
5,5 месяцев начали "педагогический прикорм" - прошел на ура! Кушаем практически все и с удовольствием, ТТТ. Я не знаю какие могут быть проблемы с переходом от сиси... если можно, то уточните вопрос. Если это касается того, чему они отдают предпочтение, то пока - как мне кажется, сися и еда для них разные вещи.

 

Кормления сисей на данный момент - вокруг снов (засыпание, во время сна, когда проснутся), а днем - в основном, если больно ударились — пожалеть...
Если скучно, то могут приставать, если болеют, погода или еще что-то, то могут клянчить. Но тут по обстоятельствам даю...


4_1)Уточняю. С первой дочкой я тоже не поняла бы вопроса, она ела все и много. Младшей скоро год, и она ест только сисю.
Ну на самом деле аппетиты немного разные у моих, но сильная конкуренция сделала свое дело! Тут несомненно плюс двойни, как я считаю!
Но на всякий случай стараюсь не давать грудь перед едой (если очень просят, то даю водичку). И категорически не даю во время еды. Говорю, что мама кушает — мама занята.
И когда плохо едят с мамой, то обычно замечательно кушают без неё!
С бабушкой, к примеру, едят еще лучше и даже то, что со мною есть не стали бы. Повод отпроситься из дома опять же! Мамы нет = сиси нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы на СВ. С самого рождения, но зато уже второй год. Чему я очень и очень рада :) Постараюсь как-нибудь написать более подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к вопросу об удобстве для мамы скажу по опыту - раньше я тоже так думала, и еще где-то месяц-полтора после родов, но когда я стала падать в обмороки от усталости и не могла подойти к орущим малышам, боясь их уронить, мнение пришлось пересмотреть и выбрать следующее: "детям во сто крат лучше, когда рядом отдохнувшая и полная сил мамочка, чем уставшая и разбитая

 

насчет насилия - согласна! я тоже стараюсь не издеваться над малышами, но постепенно мы все-таки пришли к режиму, но это только в еде, а вот насчет сна... здесь проблема, т.к. Маша - сова, а Миша - жаворонок

2094205[/snapback]

 

Я тоже падала в обморок, и просто от усталости, споткнувшись, поэтому "по любому" :D мои малышки ели одновременно... когда грудью перестала кормить (в два с половиной месяца - молока не хватало, а, перейдя на смеси, отказались от груди, полмесяца боролась и сдалась :( ) - , прямо из двух бутылочек кормила, уложив на диван... или стояла около кроваток, держа бутылочки... даже была ситуация, когда прикладывала бутылочку на пеленку в ротик , руку клала на ручку и сидя на стуле спала 10-15 минут, пока она не начинала шевелиться (уронила бутылочку, неудобно и т.д.) :( Ну вот было... :(

 

К режиму в еде пришла довольно быстро,
а со сном проблемы до сих пор :D (нам два годика и два дня) :D

Машунечка - сова (Маши все такие? :flowers: ), а Ксюнечка - жаворонок... Но и тут я устроилась :P - обе в комнату, по постелькам, колыбельную-поцелуйчики, Ксюня уже валяется с полузакрытыми глазами в окружении игрушек, засыпает, иногда гудит.. а Машуня скачет и хихикает, играет с игрушками... Ксюня засыпает от покачиваний, а Машуня - от положенной на нее руки. Просто по очереди. Уходит час-час пятнадцать на обеих, сначала возмущались, но теперь привыкли, прекрасно по очереди засыпают одновременно находясь в комнате со мной..... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×