Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Галчонок

Все о Киргизии

Рекомендуемые сообщения

а это горы
post-24-1083842228.jpg
это высоко в горах, ИЮЛЬ месяц :P
post-24-1083842384.jpg
а это поле вам как??? :dance:
post-24-1084252855.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иссык-Куль
Одно из самых больших горных озер в мире, расположено на высоте 1600м над уровнем моря. По последним исследованиям, длина озера равна 178 км, ширина - 60,1 км; площадь - 6236 км2, длина береговой линии - 688 км, максимальная глубина - 669 м. Ледники в бассейне Иссык-Куля занимают площадь 650,4 км2.

 

Озеро невероятно красивое. По этой причине его называют "Жемчужиной Кыргызстана". Большая прозрачность и яркое солнце изменяют цвет воды озера Иссык-Куль от нежно-голубых до темно-синих тонов. В зимнее время температура воды + 4,2-5,0°. В июле и августе верхние слои воды нагреваются до +18-20°. Даже в самые холодные зимы озеро не замерзает. Великолепные виды заснеженных пиков открываютя с северного берега озера. В озеро впадает восемьдесят рек и ручьев, но стока озеро не имеет, поэтому вода в озере соленая. Существуют поверья о городах погребенных под водами Иссык-Куля. Горы вокруг озера практически неисследованы.

post-56-1088743824.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гачлонок, вот ты где!!! Ну вот, видишь, не зря завела тему, нашла себе соотечественницу. :pivo: Будете теперь встречаться. Классно ты про Иссык-Куль написала, только картинки не видно. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, была я там... в 6-летнем возрасте :P . Потому как моя мама родилась на Иссык-Куле. Очень хочу сьездить туда еще когда-нибудь. :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда-то давно в 1990 году была в Бишкеке. Очень поразили горы- они как-будто очень близко, вот кажется пойдешь и прямо вних упрешься-красиво!!! А с горными пейзажами я знакома не только по картинкам, я ведь до 17 лет жила в Узбекистане.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком городе? я тоже жила в Узбекистане, в Навои, правда, до 7 лет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каком городе? я тоже жила в Узбекистане, в Навои, правда, до 7 лет. :)

Я жила в Чирчике, в Навои никогда не была, но он у меня почему-то ассоциируется с большим фантаном (может кто-то рассказывал или картинку видела)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, была я там... в 6-летнем возрасте . Потому как моя мама родилась на Иссык-Куле. Очень хочу сьездить туда еще когда-нибудь.

 

Тогда приезжай к нам, у нас очень гостеприимная страна и люди, впрочем наверное это свойственно всем азаитам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет возможности вставить фотки, я вам лучше расскажу про Иссык Куль.
Легенда об Иссык-Куле.
В науке существует мнение, будто озеро
Иссык-Куль образовался вследствие мощного
провала, залитого затем водой. Это мнение
ученых подтверждает и легенда об Иссык-Куле.

 

Когда- то давно, так давно, что люди и забыли, когда это было, под высокой горой стоял город. Над ним, на крутой вершине, возвышалось крепость могущественного хана.
Хан славился богатством, но еще больше - жестокостью. Каждый день кого-нибудь из подданных бросали в подземелье.
Старый хан был сластолюбив. До него дошел слух, что у одного бедного кочевника есть дочь несказанной красоты. Хан решил овладеть красавицей. Девушка жила в маленьком аиле, у подножия гор, на берегу реки.
Много славных джигитов пытались завоевать сердце красавицы, но она не на кого не обращала внимания. На предложение о женитьбе самых знатных, самых смелых джигитов она отвечала, что любит другого. Кого любила никто не знал, да и сама она не знала. Было так - когда солнце только озарило вершины гор, появился красавец-джигит на белом коне и вместе с нею взвился в небо.
Они вихрем домчались до горной вершины, покрытой вечным снегом. Джигит крепко обнимал ее, целовал, потом снял с руки кольцо и, надев ей на палец, сказал:
- Я скоро вернусь! Никогда не снимай кольцо, и никакое несчастье тебя не коснется!
Прошло много дней, но джигит не возвращался. Когда ханские сваты прибыли с богатыми дарами она отвергла подарки и сказала:
- Я люблю и ничьей женой , кроме своего любимого , не буду!
Девушка пошла в горы, надеясь снова встретить джигита. Тщетно она звала любимого, отзывалось ей только эхо.
Вдруг девушка заметила, что перстень исчез. Она заплакала и пошла домой. Не успела она дойти, как ее окружили всадники, схватили и умчали. Когда ее освободили и сняли с глаз повязку, она увидела, что попала в крепость хана, откуда бежать невозможно. Лучше умереть, чем стать женой хана. Ее красота и молодость удивили старого хана. Он осыпал ее подарками. Но никакие дары не могли ее поколебать.
- Я люблю другого и твоей женой никогда не буду! - был ее ответ.
Жестокость проснулась в хане, и он решил силой взять то, чего не добился подарками. Он снова пришел к ней, обещая за любовь все даже свободу.
- Я люблю другого! - был прежней ответ.
Как лютый зверь бросился хан к ней. Она подбежала к окну.
- Нет, я твоей не буду! - И, проклянув хана, бросилась вниз.
Дрогнули неприступные стены, рухнули гранитные своды крепости, и отовсюду хлынула вода. Уже скрылись под водой развалины ханской крепости, а вода все прибывала, пока не затопила всю долину.
На месте зловещей ханской крепости , среди голых и темных утесов, заиграло голубое как небо, чистое, как хрусталь, и горячее, как девичье сердце, гордое озеро, которое люди назвали Иссык-Куль - горячее озеро.
В тихие летние вечера, когда солнце отходит на покой, развалины крепости проступают под водой и слышится голос девушки.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так начитаешься и страшно становиться :)
Купаться там :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это ж прям ухтышка ухтышечная. Красотень то какая. Повезло вам с местом жительства ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последние события из Кыргызстана.
У нас в стране произошла революция.
Президента, который правил 15 лет свергли, пол-города разбомбили, крупных магазинов ни одного в живых не осталось, базары закрыты, продуктов нема. Вообщем не скучно.
Война и немцы с автоматами бегают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галченок, а беспорядки только в Бишкеке?
Я была в Киргизии позапрошлым летом - мы ходили в поход по горам, перевалам (помнишь, тогда было много осадков и постоянно сходили лавины на Тянь-Шане? Вот угораздило нас в этот год пойти в поход в Киргизию, из-за чего маршрут был нехило сокращен, и, увы и ах, самые-самые красоты в горах, на больших высотах, мы так и не увидели). И без Иссык-Куля не обошлось, конечно!
Горы - это вообще отдельная песня. Ими заболевают, и, по-моему, на всю жизнь, и они тянут, зовут, манят, снятся, эх, блин, соскучилась я по ним!
Наверное, вам неведомо чувство возвращения в горы, после 8-и, 9-и месячного перерыва - это НЕЧТО! Душа поет, город, цивилизация, учеба, семья - все на втором плане, все не значимо, все в другой жизни, а здесь и сейчас - только я, люди рядом и природа - нежная, ласковая, теплая, суровая, жесткая - все сразу. Это настолько глубоко внутри, что бесполезно пытаться рассказать об этом, просто тепло и хорошо оттого, что это есть, что я с этим пока еще живу. Через некоторое время эффект посещения гор пропадает, но пока он со мной - это неописуемо. Там, высоко, где просторы, где свобода, где человек становится самим собой, где с него слетает весь лоск цивилизации - там мне было лет десять, не больше.
Валялась в снегах, носилась с фотоаппаратом, хохотала, во всю
глотку распевала песни - в общем, дитё... Бродили по горам,
карабкались по ним, пили горячий чай из термоса на вершине.
Вот мена понесло! Просто с рождением дочурки года три точно никаких гор мне не видать...
Закат на Иссык-Куле - это нечто! (по крайней мере, в районе Чолпон-Аты). Небо и облака алеют, и на противоположном берегу, который днем не видно - слишком широк Иссык-Куль! - проступают розовые в лучах заходящего солнца снежные пики... Это колоссально, неописуемо - и вода в озере станосится бархатная, теплая, ласковая, и прибой (да, на Иссык-Куле есть настоящий прибой, и штормы бывают) ласкает босые ноги, сказка!!!
А Бишкек? Мы там были два дня, и не могли не посетить базар. ОГРОМНЕЙШИЙ!!! Наверное, треть нашего города. Обойти за день его мы так и не смогли, отведали там нстоящего плова (наши, российские, рядом не валялись!), сходили в музей. Все бы ничего, да для нас, северных оленей, все-таки сильно жарко...
Обрастная дорога - в том самом поезде (Бишкек - КУрган), там действительно киргизов по 3-4-5 человек на одно место! На наши места постоянно кто-то посягал, нам приходилось все время держать наготове лыжные палки, на полном серьезе, и если что - угрожающе их демонстрировать, если слов не понимали. Приходилось и поорать, и поскандалить, отстаивая свои законные места. Весело было.
А самый цирк был на таможне... Как я поняла, большинство ездили в Россию торговать, и "контрабанда" - шлепки, игрушки, всякая фигня - были распиханы по всему вагону... Так вот, таможню проезжали ночью, нас не трогали - и слепому видны рюкзаки, снаряжение. Таможенники вскрывали потолки (!), полы, порверяли багаж и ОГРОМНЫЕ сумки вытаскивали на перрон, при этом все отрекались от товара, мол не мой, я еду к бабушке. Около каждого вагона скопилась куча этих сумок, и киргизы выскакивали из вагонов и растаскивали эти кучи обратно, потом к каждой куче приставили охранника. И некаторая часть торговцев осталась на таможне. Как нам потом сказали, такие рейды - редкость, и нам просто "повезло" присутствовать при сем цирке.
Страна красивайшая, вот ей-Богу! Но впечатление о уровне жизни сложилось примерно такое: там есть ОЧЕНЬ богатые и ОЧЕНЬ бедные люди. Среднего - почти нет (по рассказам киргизов из Чолпон-Аты и своему впечатлению).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И последние события из Кыргызстана.
У нас в стране произошла революция.
Президента, который правил 15 лет свергли, пол-города разбомбили, крупных магазинов ни одного в живых не осталось, базары закрыты, продуктов нема. Вообщем не скучно.
Война и немцы с автоматами бегают.

у китайцев есть то ли пословица, то ли напутствие...не помню, как это правильно звучит... типа, не дай Бог жит в эпоху перемен.
Смотрели по телику, что у вас происходит. Жуть. Может, телевизионщики сгущали краски, и не все так страшно, как выглядело на экране?
***
Галчонок, хотела посмотреть, но не нашла ваших фоток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки у меня в Бишкеке свекровь живет. Улица на пересечении с Жукеева Пудовкина. Она химию в школе преподает ( школа какая-то очень большая на 400 человек..)
И мать свекра тоже там живет, в самом центре. ( Фрунзенская?? ул. есть такая?)

 

Напишите еще, что у вас там с революцией этой, что значит продуктов нет???
Мы конечно звонили своим, но они " все хорошо" А как на самом деле??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×