Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Верон**

Симполии или узамбарийские фиалки

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, у меня долго фиалки не цвели и вообще не росли, сразу погибали, а сейчас, ну незнаю, что произошло, уже 3 раз за год рассаживаю и цветут не переставая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня что-то в этот год с фиалками беда отцветут весной пару раз и только листва прет.

всю зиму прошлую другая фиалка только наращивала листья, я на другой конфе спрашивала, сказали, что это нормально, а потом ближе к лету она зацвела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи фиалководы, и мне тоже помогите. Я сколько раз начинала разводить фиалки, и ничего не получается :???: . Натырю листочков, поставлю в воду, корешков пол-года жду пока вылезут, или листья вообще начинают подгнивать снизу и никаких корешков нет... Те, которые дают корешки - посажу в землю, так этот лист так и торчит один, никаких розеток не проростает... Если куплю фиалку, то она у меня поцветет немного пока все отросшие бутоны не закончатся и все, новые бутоны никогда больше не появляются... Прямо напасть какая-то с фиалками :( , учитывая то, что прочие растения у меня прут как на дрожжах и дома и в саду.

 

Таки конкретные вопросы - обычно как быстро корешки у листков отрастают?
Какую землю фиалки больше любят? В той трухе, которая в пакетах продается под видом готовой смеси у меня точно ничего не растет...
Как вы фиалки поливаете? Слышала, что они любят когда воду наливают в блюдце, а не в сам горшок.
Как часто надо поливать? Надо чтобы земля все время влажная была или надо давать ей высохнуть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специальная земля для фиалок, под листья желательно подкладывать сфагнум (мох такой)Это если фиалка уже в горшке, тоесть по верх земли. Скорость проростания корней - разная. Зеля дожна быть влажная но не мокрая ;как поливать- решай сама, главное что бы вода в розетку не поподала, иногда горшочки ставят на поддон с галькой. Вода должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО отстоянной и комнатной температуры.

 


У мен одно время все феалки гибли, а теперь цветут, наверное энергетика поменялась. :???:

Изменено пользователем Верон*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой у меня тоже много, раньше было штук 15 наверное разных, но я их забросила одно время.. жизнь переживала.. больше половины погибло, вот опять начала заниматься, теперь штук 10 есть, причем 4 из них редкие коллекционные виды, как зацветут покажу красотищу... они у меня пока только приживаются.. а те которые щас цветут уже отцветают.. не очень красиво будет выглядеть... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжикова
Корешки у фиалок отрастают по-разному, но могу посоветовать как лучше их поставить на проростание: во-первых, когда вы оторвали лепесток фиалки , прежде чем опустить его в воду надо подсушить ножку, ставить лепесток надо в темный пузырек, в кипяченую воду.
У меня фиалки растут в обычной земле, где чуть песочек.. ну короче земмлей я не заморачиваюсь.
В блюдце я не поливаю, главная штука в этом не заливать воду в середину фиалки т.е. туда откуда листики растут, тогда фиалка начинает гнить.. воду надо лить с боков.
Я поливаю через день и все ок )

 

Удачи!! :)

 

Кстати если ты посадила листик и он долго не дает деток, наберись терпения, это долгая процедура, но если сам лист живой и крепкий, он обязательно даст листочки, просто ему может не хватать света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо за советы... Терпением запасусь, надеюсь что нибудь и получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рыжикова
, поделюсь, что сама знаю. Все мои покупные фиалки выжили и цветут. Я купила в Home Depot землю Scotts Potting soil for african Violets (для фиалок она рассыпчатей чем обычная для горшков). Магазинные фиалки все пересаживаю сразу, говорят нельзя пока цветут мол цвести перестанут, НО мои продолжали цвести. Наверняка у вас дома кондиционер работает, и все сушит, ты тогда смотри по состоянию земли, она сверху может быть сужой а чуть ниже влажной, значит поливать не надо. Прикольно но на кухне у меня фиалки ведут себя куда примерней чем на втором этаже - вывод, не любят прямых лучей солнца, а зимой им надо температуру выше 75 по фарингейту. я свои обрезала и листики в виде эксперемента в воду ставила, некоторые погибали, но многие выживали и при посадке в землю ростков ждала около месяца :confus: на первое время правда накрывала лист банкой, мои так лучше себя вели. Ань, зачем тебе фиалки если в саду растут офигительные розы :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ань, зачем тебе фиалки если в саду растут офигительные розы

 

Да я вот насмотрелсь у подружки в Новосибирке - у нее фиалок разных штук 100, так классно, кухня как оранжерея! И они все такие разные... Она мне листочков предлагала нащипать, а я, дуреха, отказалась, теперь жалею ужасно...

 

Нет, хочется фиалочек! У меня сейчас две есть, пыхтят потихоньку, буду в етот раз бороться до конца!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю фиалки!!! Когда-то у меня их было очень-очень много.... И все цвели... А потом с очередной покупкой принесла какую-то заразу (до сих пор не знаю, что это было) и они одна за другой начали пропадать... Сейчас осталось две особо живучие. Грустно. Весной буду пытаться заново развести.
Может получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такое горе!
завилась нематода :( пару кустов уже сожрала :pcrying:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет! если кто хочет без потерь прорастить черенки фиалок могу посоветовать проращивать их в перлите в микропарничке из срезанной пластиковой бутылки. У меня ни один черенок не загнил, чего не скажешь о стаканчиках с водой. Перлит продается в цветочных магазинах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто фиалками увлекается, надо ехать в Дом фиалки (пардон, уже всем уши прожужжала :D ). Там можно приобрести огромное количество фиалок, у меня лично глаза разбежались :wacko: Там можно приобрести сразу деток в маленьких гошочках (не надо мучится и ждать когда листики дадут корешки ... и то не известно дадут ли <_< ). Стоимость от 100 руб., особо выдающиеся виды стоят дороже, но такая КРАСОТАААА :) Когда я там была последний раз стояло видов эээээ 200 наверное, может больше :P .
6 видов я купила, четыре из них уже цвели (кому интересно в журнале моем фотки моно посмотреть).

 

Как проехать в Дом фиалки и посмотреть ту мизерную часть, что у них продается можно у них на сайте ОН Тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одно время млела от фиалочек, но как-то не доходили руки до разведения, одна штучка дома у меня стоит, а свекровь как узнала мою любовь к ним, накупила для меня розеток (до сих пор у нее стоят). Посоветуйте время для пересадки, удобрения, лучшее местоположение в квартире и т. д. Хочется чтобы все честь по чести было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не советую приобретать уже готовые розетки - можете занести какую-нибудь бяку. Я вот приобрела, не устояла, и у меня теперь вся коллекция (около 100 фиалочек) заражена трипсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×