Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Про экскаваторщицу Машу.
( Новогодняя сказка)

 

 

 

Жила- была экскаваторщица Маша. Женщина она была добротная, не чета худосочным моделькам, воспитанная и сильная духом. Это про нее гласит поговорка : «Только женские руки могут так нежно и трепетно уложить асфальт». Улыбка у нее была красивая, открытая, глаза ласковые-ласковые.

 

И тут как- то случилось ей заболеть. Тридцать два года прожила, не болея, а здесь свалилась под Новый год с высокой температурой и сильным кашлем. И вот лежит она одна одинешенька в своей девичьей постели и думает о том, что поесть нужно, а сил нет встать на кухню. «Хорошо бы горячего чайку попить, горло согреть, да кто ж мне его принесет» И стало ей невыносимо тоскливо от осознания своего одиночества. Что не с кем даже словом перекинуться, не кому голову на плечо прислонить. И так защемило что-то в груди от этих мыслей, что покатились у Маши слезинки по щекам. И стало ей, взрослой, сильной себя жалко. И начала она беззвучно плакать.

 

«Ну почему я одна?»- вопрошала саму себя Маша. Хотя вопрос был скорее риторическим. Она рано, пошла работать, чтобы помогать больной астмой маме содержать семью, а ведь кроме нее были еще две сестренки. Сколько себя помнила Маша, она всегда работала, хватаясь за всевозможные подработки. Со временем они с мамой поставили на ноги девчат, выучили, выдали их замуж и те живут сейчас в других городах. Регулярно пишут письма, звонят, но приезжают редко. А в последние годы, много денег уходило на лекарства и Маша, снова тянулась из последних сил, только чтобы достать их для мамы. А потом мамы не стало. Но осталась привычка много работать, к тому же младшая сестра развелась с мужем и остро нуждалась в деньгах, так как воспитывала маленькую дочь.

 

Вот поэтому Маше было не до мужчин. Хотя, нужно сказать, что несколько раз бывшие одноклассницы вытаскивали ее «в люди», приглашая на день рождения, в круг своих друзей. Но личное счастье не сопровождало ее на эти мероприятия. Мужчины всё больше охотились глазами за более ухоженными и «диетовыдержанными» подругами, да и узнав, что Маша работает экскаваторщицей начинали обидно подшучивать над ней. Но, не зная мужского внимания, она и не стремилась к нему, воспринимая отношение мужчин как должное.
Несмотря на то, что она работала в мужском коллективе, ей было не до бесед с противоположным полом. За день «упахивалась» так, что вечером падала от усталости.

 

И вот лежит Маша и думает: « Этак оглянуться не успею, как и жизнь пройдет. И нет у меня мужа. И нет детей. Тяжко жить одной, без близких. А ведь как чудно было бы гладить мужу накрахмаленные рубашки, будить по утрам доченьку или сына в детский сад, а вечером собираться всем вместе за столом». И снова покатились слезинки из ее глаз. «Но где же взять этого мужа? Где их вообще берут? Это ж чудо какое-то должно произойти» И вдруг внезапная мысль пронзила ее сознание : «Мне нужно чудо ! А ведь все знают, что все чудеса случаются под новый год» И ухватилась Маша за эту наивную мысль как за соломинку, и понеслось ее, доселе, неповоротливое воображение в высь. И стала мысль обрастать новыми формами и надеждами. И ожила в душе детская вера в Новый Год и Деда Мороза, как главный символ этого праздника.

 

Маша настолько прониклась этой идеей, что решила не пускать все на самотек, а самой отправиться в резиденцию к Деду Морозу, чтобы лично просить себе мужа под елку. Эта мысль так согрела ее душу, что пошла она на поправку.

 

Окончательно выздоровев, через два дня она отправилась в путь.

 

Так как Машу переполняло волнение и нетерпение, то она взбудоражено делилась с попутчиками тем, куда держит путь. Сначала люди попросту вежливо улыбались и просили передать привет Деду Морозу, а потом при виде ее горящих глаз и святой веры в чудо начинали потихоньку просить донести до него их желания. А так как Маша привыкла держать свое слово, то чтобы не забыть их, она аккуратно записала все поступившие просьбы и пожелания себе в блокнотик. Новость о том, что кто-то едет к Деду Морозу разлеталась в пути молниеносно и к ней стали стекаться все новые и новые люди со своими просьбами.

 

И вот подошла Маша к высоким деревянным воротам, за которыми скрывается жилище Деда Мороза , осмотрелась вокруг и от увиденного захватило у нее дух. На ватных ногах направилась Маша к резному терему. А пока шла, легонько ущипнула себя, чтобы уверовать в реальность происходящего. Поднялась по лестнице и столкнулась в дверях с Дедом Морозом. Не ожидала она так сразу встретить его, не придумала еще как обратиться с просьбой своей, от того и растерялась, покраснела.
Дед Мороз улыбнулся и заговорил с ней :
- Здравствуй, девица, ко мне ли путь держишь ?
- «Да. Ой, как неожиданно вы вышли. Я привезла к вам целый ворох просьб.- затараторила от волнения Маша- Вот например, мальчик Егор очень хочет, чтобы у него появился братик, а учительница литературы Варвара Алексеевна попросила новые книги в школьную библиотеку, а Сонечка, так хочет научиться кататься на коньках, но ее родители бояться травм и поэтому не отпускают девочку на каток, она просила, чтобы я обязательно рассказала вам об этом и вы помогли ее мечте осуществиться. А еще Семен Валерьевич ..»
Тут Дед Мороз перебил ее, улыбаясь :
- Как тебя зовут, девица?
- Маша
-Маша, входи в дом, чтож мы на лестнице стоим, заходи и расскажешь мне все пожелания.
Зашли они, присели на лавку, и продолжила Маша зачитывать все пожелания из блокнотика. Дед Мороз слушал внимательно, иногда задавая уточняющие вопросы. И обещал постараться все исполнить.
Закончив с блокнотиком, Маша встала, горячо поблагодарила Деда Мороза, сбиваясь, выразила свое восхищение его резиденцией и собралась было попрощаться, как он спросил ее:
- Маша, а сама то ты чего хочешь? Столько просьб чужих людей озвучила, а про себя ни слова не сказала.
- «Я ? Я…ну…знаете…я хотела, ну если, конечно можно..»-и поняла Маша, что не может попросить того за чем приехала, не поворачивается у нее язык об этом говорить,-« Я просто так приехала» Сказала и опустила глаза к полу.

 

«Эх, почему я встретил эту девушку будучи в костюме Деда Мороза»- подумал Тимофей Павлович, глядя на Машу-« увидел бы ее в транспорте, в кафе, на улице- мог бы подойти, заговорить, окружить ее вниманием, поухаживать за ней. А так…испугается она, если «дед мороз» начнет к ней интерес проявлять, не поймет. Какая она ласковая, добрая, непосредственная,-такой должна быть настоящая женщина, такую я искал все эти годы..»

 

И так горько и обидно за сложившиеся обстоятельства стало Тимофею Павловичу, что невольно испустил он глубокий вздох. Чем и привлек внимание Маши. Глянула она на него, встретились их глаза. И обомлела. Она все поняла. Она, не знавшая ничего об отношениях между мужчинами и женщинами сразу уловила его мысли. И пронеслось у нее в голове : «Неужели свершилось мое чудо ?» Но вопрос этот был скорее риторическим ))).

 

Эпилог :

 

Тимофей Павлович вскоре женился на Маше, окружил ее трогательной заботой и ласково зовет ее «зимушкой», за светлые волосы и ясный взгляд. Она ушла с работы и окунулась в приятные домашние хлопоты, совмещенные с ожиданием первенца. Больше никто не зовет ее «экскаваторщице Машей», это осталось в прошлом, в другой жизни за порогом «Чуда».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая потрясающая сказка!
ёлкой запахло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap::clap::clap: браво :clap::clap::clap::clap:

 

Какая ты молодчина, мне :clap: сегда нравится твой стиль изложения :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!!! МОЛОДЧИНКА :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая новогодняя сказка :clap: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может и не СКАЗКА вовсе...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезы навернулись...хорошая сказка- добрая..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за похвалу. Так приятно, что есть ответная реакция.

 

а может и не СКАЗКА вовсе...?

 


Elizavetik

 

может ))))
верю, что каждую женщину ждет свой мужчина, только вот нужно не пройти мимо личного счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть Дедушка Мороз осуществит мечту каждого, кто долго ждет, кто безумно надеется, кто казалось бы потерял всякую веру в чудеса! они случаются! и пусть чудо придет в каждый дом!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! :clap: Даёшь каждой Маше по деду Морозу!!!!
:dmrsisn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***

 

Отличный девиз ! ))) звучит так по-русски ! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрая сказка про Снегурочку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×