Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

вопрос такой: как можно стимулировать ребенка к разговору? что нужно делать, как играть, может быть методики какие-нибудь? Кто знает, как помочь малявке начать говорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как можно стимулировать ребенка к разговору?

У меня чесгря один вариант - больше разговаривать с ребенком. Мы стали говорить в год и 11, при том заговорил как-то сразу. Если раньше были отдельные слова около десятка, то в год 11 сразу стал говорить предложениями, потом сразу пошли не просто предложения, но еще и выводы из увиденного-услышанного. Сейчас вот песни уже поет, если ему магнитофон включить.
Я вот жалею, что когда он совсем малышик был, у меня не было никакой муз. техники. Я б раньше стала ставить сказки музыкальные, потому что в детстве сама это дело любила, да и опять же разговорная речь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто нам 1,3 пока, мы говорим: мама, папа, баба, няня, ав-ав, мяу, хр (хрю-хрю), кар, га-га-га (гуси), ляля, дядя, тетя, кап, ррр ( тигр), тата ( Таня), ням-ням...
как-то раз сказала "Даша", но только один раз и больше, как ни просили, не услышали...
недавно встретили на площадке мальчика 1,4, он уже говорит четко Боря - так его зовут, повторяет, если ему сказать -Соня, и другие отдельные слова...
вот, у меня и возник вопрос о том, как можно ребенку помочь? разговариваем мы с ней вроде бы часто... и песни поем, она даже мелодию повторяет на "ля-ля"... может быть есть какие-то игры, ориентированные на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
может быть есть какие-то игры, ориентированные на это?

Скорее всего должны быть, но все равно речь - это индивидуально. Моя сестра в 3 года заговорила, как только ей не занимались, но нет молчала и все тут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю сейчас книжку про пальчиковые игры, почти 2 месяца по этой методике занимаюсь, играю, вроде как развитие мелкой моторики должно провацировать речь, но у нас выходит наоборот кроме папы ничего не говорит, а ведь раньше слов 8 говорил, почему так не знаю, пока продолжаю, там видно будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто нам 1,3 пока, мы говорим: мама, папа, баба, няня, ав-ав, мяу, хр (хрю-хрю), кар, га-га-га (гуси), ляля, дядя, тетя, кап, ррр ( тигр), тата ( Таня), ням-ням...

и чё вам еще надо???нормально помоему для вашего возроста. нет бывает конечно что в полтора уже чуть ли не предложениями говорит,но имхо ваш случай вполне норма. а так,ну пальчиковые игры,мелкая моторика. много разговаривать,описывать предметы.
если читаете книжки,то выберете стихи которые ребенку больше всего нравятся и читайте сначало полностью,а потом в конце строчки например перед последним словом делайте небольшую остановку,чтоб ребенок сказал последнее слово(скорее всего это будет даже не слово,а слог сначала)-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вообще говорим :мама,папа,баба и пару труднопереводимых слов,причем одних и тех же- дысь и блёк-блёк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верность*,

и пару труднопереводимых слов,причем одних и тех же- дысь и блёк-блёк

:) Класс! Умираю!

 

Вы девочки чего-то рановато волнуетесь! Мы в год и три так же говорили, ну там мама, папа, баба, хрю, дай, нет, бай-бай.... А сейчас...... говорим почти все то же! :)
А в 11 месяцев волноваться, что не говорит, это по-моему вообще глупо!
Я конечно тоже волнуюсь и хочется уже, чтоб говорить быстрей начал, ведь всё знает уже, всё понимает. Но всему свое время! Мальчики вообще в этом плане туги на подъем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По- моему у вас все ок. Занимаетесь мелкой моторикой, но в любом случае для своего озраста вы просто :oki2: , это факт :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вроде как развитие мелкой моторики должно провацировать речь,

2000012[/snapback]


ППКС!!!
Везде пишут, что на развитие реччи очень сильно влияет мелкая моторика! Другое дело, что Вам еще рано волноваться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мен подсказывает, что ребенка не научить говорить. он сам, когда ему понадобится зоговорит не остановишь. Мы очень мало говорим, но все понимаем. Я с ним занимаюсь, книжки читаем, кратинки разглядываем, просто разговориваем, вместе играем. Но говорить не хочет. АП зачем все и так все понимают.

 

Врачи хотят подогнать ребенка под норму, но я поняла, что нормы это такое относительное понятие, что зацикливаться на них стоит. Каждый ребенок индивидуальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже дмаю, что спеиально учить ребенка говорить нет смысла. Мы в год и три тоже мало чего говорили. А после полутора лет как прорвало, стал выдавать целые предложения, теперь вот повторяет за нами все! Песни поет. Правда, я всегда Ване много читала, пела песни, и он теперь это дело любит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы в свои 1,10 вообще не говорим. :( Есть слова: мя-мя (киса), па (лампа), апутя(отпусти), ляля, кака, но и их он говорит редко. В основном с выражением и разной интонацией на своём языке, но не сопровождая действие - просто хочется.
Меня особо беспокоит, что он не обращается мама, папа, хотя слоги он эти хорошо произносит и то, что ранее слова, которые он говорил перестаёт повторять такие как: дай, окли (открой), па (спать), ка (сказка), всё. Я, конечно,обращалсь к логопедам, невропатологам и не одним, но все пока ничего не советуют что-либо делать. Некоторые отмахиваются, другие прописывают моторику, пишут ЗРР и говорят, что пока занятия с ним невозможны - маленький, не выполняет их инструкций.
Мы развиваем моторику, делали СМТ, ходим в группу развития, читаем, слушаем сказки, провоцируем на разговор, но пока никаких результатов. Один + стал чаще лопотать на своём тарабарском языке.
Вот здесь я паникую уже по немногу, а в ваши в 1,3 это очень даже хорошо, нам в наши почти 2 это и не снилось. :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вообще до сада отдельные слова говорили, хотя в сад пошли в 2,7. А проходив в сад 3 мес. начал говорить и повторять трудные слова, грязновато правда, но все же что-то. А когда мы пошли на комиссию перед садом, нам сказали, что потологии нет, потому что у нас гипоксия в беременности и асфиксия в родах, говорить обязательно будет, но позже.
Вот теперь у нас одни "почему" и "зачем". Я уже от них устала. Но с другой стороны, как здорово разговаривать со своим ребенком и чувсвтвовать отдачу :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший заговорил рано, до года он уже несколько слов довольно хорошо выговаривал. Но потом как отрезало! Перестал говорить даже то, что мог. Только после 3 лет он заговорил. С тех пор остановить не можем! :D Фраза "Игнаша, помолчи минутку, я хочу что-то сказать" стала чуть ли не самой частой у нас с мужем :D
Так что речь, впрочем, как и многое другое, это очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×