Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В одном старом-престаром доме, в старом-престаром плинтусе торчал гвоздь. Тоже не сильно новый, местами погнутый и совсем неблестящий. Со стороны можно было подумать, что гвоздь просто торчит, а на самом деле – он жил. Поздно вечером гвоздь приподнимал свою шляпку и оглядывал старый кусок дерева у своего основания, старую обшарпанную комнату, старые засаленные шторы. А еще, как каждая мышь ждет своего кота, так и он ждал свой молоток, который загонит его в ветошь по самую шляпку, и он уже никогда не сможет смотреть по сторонам. Хотя в его случае смотреть по сторонам было не так уж и интересно. Комната как будто застыла во времени, даже ее старость стала безысходной, тянучей и очень скучной.
Но однажды ночью гвоздь проснулся от ощущения, что что-то в мире изменилось. И это изменение было как-то связано с новым запахом, появившимся в комнате. Этот запах так отличался от всех остальных: от запаха сырости, преющего дерева, от совсем позабытых запахов бурной молодости - запаха краски и растворителя, после которых так приятно было торчать вообще и в этом чертовом плинтусе в частности. Это был необыкновенный запах – сильный, бодрящий и какой-то очень живой.
Гвоздь снял шляпу и начал всматриваться в темноту. Дзынь – услышал он. Дзынь-дзынь. Где-то в глубине комнаты что-то звенело и поблескивало, поблескивало и звенело.
И гвоздик подумал, погружаясь в дрему, что то новое и неизвестное, поселившееся в его комнате, такое блестящее, звонкое и душистое, непременно изменит пространство комнаты, вывернет его наизнанку, отстирает от старых пятен и плесени. И, даже если всё это сулит ему хороший удар молотком прямо по тулье шляпки, он не против. Потому что в любом изменении есть превращение, а значит – есть волшебство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха! А хорошо написано-придумано. Вот только резюме я так и не понял. Что там "дзинькнуло"?
Мораль тоже спорная - изменения как правило нами принимаются с опаской. Хотя, если уж доведен до такого состояния, когда любое изменение кажется благом, то конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что в предверии Нового года может дзинкать? Хотя есть варианты... :smexx:
Конечно, благо! И не обязатально только для тех, кто живет в болоте или ужасе. Ты читал Искандера "Праздник ожидания праздника"? Мне кажется, что в любом человеке живет желание новизны, перемен. Это, наверное, такой эмоциональный голод, который не дает нам застыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХмельМая*, гм.. запахи краски и растворителя сбили во мне ассоциации с шампанским :)) Но теперь вижу - мог бы и догадаться.
Нет, Искандера я не читал, но в общем мысль понятна. А что касается перемен - Рузвельт, по-моему, говорил что каждый нормальный человек в молодости революционер, а в зрелости консерватор. Что-то во мне несмотря на молодость преобладает второе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниэль, ну, пусть будет шампанское. :shamp: Хотя задумывалось все это пахнущее и блестящее - как ёлка. :D
Ага, знаю. Если тебе 20, и ты не революционер - у тебя нет сердца; если тебе 40, и ты не консерватор - у тебя нет мозгов.
:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, пусть будет шампанское

Елки-палки... то есть - тьфу!.. Елки-моталки... ччерт!.. Короче - ну я даю :) Дважды понял неверно. :D

 


Ага, знаю.

Точно! Преклоняюсь пред вашей памятью :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классно, супер я в врсторге!!!!!А старый гвоздь -это я!Дайте мне по шляпе.... :clap:
Даниэля-сосулька звякнула на оледенелой ёлке,а может люстру задели,когда тащили дерево.Или игрушки ...
Да мало ли в комнате звяков??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где-то в глубине комнаты что-то звенело и поблескивало, поблескивало и звенело.

 

Только игрушки на елке.
А шампанское загодя не разливают. Не может быть шампанского в пустой комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Том, вот ты как раз не гвоздь - ты молоток! :super:

 

Vetochka***, ага, точно не шампанское.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и подумала - что это елка и не просто елка, а как будто бы ее наряжают! :sng-b:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет-нет! Не просто елка была источником мерцающих звуков в заброшенной комнате, ведь в этот дом уже много лет не приходил Новый год, а было только тягучее, старое невеселье. Звон и легкий стук раздавались из коридора, шуршание, голоса, смех. Старый гвоздь забыл грустить и впервые в жизни пожалел о том, что у него нет резьбы - так и вывернулся бы из плинтуса от любопытства. Голоса стали громче, распахнулась дверь, щелкнул выключатель и пыльная лампочка озарила светом нечто настолько прекрасное, что гвоздь распрямился и заблестел - елка, елка стояла в его комнате, в игрушках и бусах, а двое в джинсах, весело хохоча, вносили в комнату ореховую колыбель.

 

(надеюсь, автор не возражает:)) :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×