Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

По многочисленым просьбам разделим нашу кулинарную страничку на разделы.
Меня попросили написать рецептик блюда из баранины, ну тогда с нее родимой и начнем. :zdrya:

 

"Рулетики тушеные"
Надо:

 

Баранина (желательно вырезка без сухожилий и жил) - 1кг.
Помидоры (лучше, если они будут твердые)- 1-1,2 кг.
2 пачки нежирной сметаны (можно сливок, если есть)
1 луковичка средних размеров.
Кинза+базилик.
2-3 зубчика чеснока.
1 столовая ложка (без горки) муки.
Масло растительное
соль+перец.

 


Готовим :pivo: :

 

Мясо разрезаем на "пластинки" толщиной 1 см. Хорошенько отбиваем. Натираем солью,перцем
и измельченым чесноком. Заворачиваем в пищевую пленку и в холодное место часа на 3-и.
Помидоры нарезаем дольками и обжариваем в масле. Ославляем пару помидорок для соуса.
Тут главное не пережарить, чтобы помидоры не превратились в кашу. Достаем мясо, заворачиваем в него
дольки помидоров. Добавляем в рулетики рубленую зелень. Туда же добавляем мелко нарезаный и обжареный
лучок.Закатываем рулетики. Можно заколоть зубочисткой, но я просто обвязываю их ниткой.
Обжариваем на сильно разогретой сковороде до корочки. Отставляем сковороду с огня.
В другую сковороду (предварительно разогретую) высыпаем муку. Обжариваем ее до слегка
коричневого состояния. Убавляем огонек. Вливаем туда сметану и добавляем оставшиеся две помидорки.
Предварительно с помидорок надо снять кожицу. Пусть немного побулькает. Заливаем получившимся
соусом-заправкой наши рулетики и отправляем в духовку (t=150--180 C). Тушим под закрытой крышкой 30 минут.

 


Про бараньи обивные, тем более плов из баранины писать не буду т.к. это все проще пареной репы и в конференции про плов я уже писал.
Совет при готовке баранины:
Баранина - мясо жирное и после жарки как правило суховатое. Поэтому предпочтительней готовить
баранину с офощами, фруктами и всем тем, что дает обильный сок. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! не запивать блюда из
баранины холодными напитками, а тем более минералкой. Потом можно будет ложками выскребать жир изо рта.
Баранину хорошо готовить с черносливом, рисом, курагой, ананасами, персиками, изюмом, различными травами.

 

Будут еще пожелания - пишите... А то так навскидку тяжело припомнить все мои рецепты :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо с острым соусом из ананаса

 

Вам потребуются: свинина - пол кило; ананас консервированный - 1 банка (400мл); чеснок - 2 зубчика; коричневый сахар - 1/3 ч.л.; соль, перец черный молотый - по вкусу; лимонный сок - 1 ст.л.; масло растительное для обжаривания
Мясо нарезать крупными ломтиками толщиной около 1 см. Каждый кусочек слегка отбить, посыпать солью и перцем.
Сковороду хорошо нагреть, влить немного растительного масла, после чего бросить на сковороду мясо. Обжарить с обеих сторон до появления коричневой корочки. переложить мясо на тарелку, накрыть крышкой и убрать, чтобы мясо не остывало.
Для соуса чеснок нарезать тонкими ломтиками, измельчить, пропустив через пресс или блендер.
С консервированных ананасов слить жидкость (она нам не понадобится), несколько кусочков отложить в сторону, остальные измельчить в блендере вместе с чесноком.
Добавить к ананасам коричневый сахар, перемешать.
Добавить в соус лимонный сок, кусочки ананаса, приправить по вкусу солью и перцем, перемешать. Выложить на тарелку горячее мясо, рядом налить немного острого соуса. К этому блюду на гарнир лучше подать свежие и отварные овощи.

 

Нашла в интернете - приготовила дома, получилось вкусно и необычно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мясо слоеное

 

потребуются следующие продукты: мясо без костей, помидоры, грибы, голладский сыр, лук, чеснок, перец, соль, растительное масло.
Мясо нарезать на средние куски, слегка отбить вместе с чесноком, перцем, солью, затем обжарить на масле. Помещаем все это в глубокую сковороду. Отдельно жарим грибы с луком. На каждый кусок мясо кладем по кружочку помидора и грибы с луком. Если взять 1 кг мяса, то в итоге у нас получится 2-4 слоя. Последний слой обильно посыпаем потертым сыром и в духовку на среднем огне минут 20.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Три французских поросенка"

 

Нам понадобятся:

 

Свиная корейка - 0,5 кг.
Свиной бекон - 6-8 "полосок"
Базилик - 2 веточки
Эстрагон - 3-4 листика
Немного сушеного тимьяна, но лучше свежий.
2-3 горошины душистого перца
Ратсительное масло
Столовая ложка французской горчицы
Ч. ложка уксуса
Соль, перец.

 

Сначала готовим маринад:
Для маринада смешиваем горчицу, уксус и тимян в одной посуде. Солим, добавляем душистый перец.

 


Режем корейку на "кубики" размером 4*4 см. Закладываем мясо в маринад часа на 3.

 

На полоску бекона выкладываем рубленые базилик и эстрагон и заворачиваем в него кусочек мяса. Я зашиваю такой "бочонок" обычной ниткой.

 

"Бочонки" обдариваем на растительном масле до румяной корочки. На гарнир можно подавать жареную картошечку или, что несомненно красивее, жаркое из овощей.

 

Вот так :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stratos, как же твоей жене повезло. Ты наверное изумительно готовишь, судя по твоим рецептам. :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вы баранину делаете ее не надо вымачивать она же извиняюсь воняет оч бараном:)) правда-правда может ее можно как то обработать:))), а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tem*

 

Как правило "вонючей" баранина становится при неправильной "предпродажной" подготовке и хранении. "Вонючим" мясо может стать если при разделке туши повредили желчный пузырь и желчь пролилась на мясо. Любое, повторюсь, любое мясо пахнет по-своему. Если не нравится "бараний" запах мясо можно вымочить в чуть солоноватом растворе с добавлением уксуса часов 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня баранина никогда не воняет :???: Я её с медом обычно готовлю... Ладно.
Стратос, у меня к тебе вопрос, как жарить мясо до полной готовности но чтоб оно жестким не было :o:devaha:

 

:offf-t: Аватарчик новый супер! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ginger*

 

По моему глубокому убеждению мясо может получаться жестким по двум причинам:
1. И самая главная - старое (залежавшееся) мясо. Причем вид мяса тут не при чем, будь то свинина, говядина или...
2. Мясо банально пережаривают.

 


С первой причиной можно справиться очень просто - покупайте свежее мясо. На вид оно должно быть розовым (имеется ввиду не темным), без мутноватого налета (он появляется, когда мясо полежит на воздухе, температура которого выше t хранения мяса). Кровь - еще один показатель свежести мяса. Если мясо охлажденное или парное, кровь должна быть светло-алой, а не темной.
На воздухе, при определенной t кровь "чернеет" и сворачивается в сгустки. Если есть сгустки крови мясо лучше не брать вообще.

По поводу жарки мяса тоже есть вагон всяких хитростей-премудростей.
Степень прожарки мяса здесь играет не последнюю роль. Я их подразделяю на три вида:
1. Хорошо прожареное мясо - в этом случае внутри (например стейка) мясо плотное и суховатое. Мясо жарится на маленьком огне длительное время.
2. Розовое мясо - снаружи мясо покрывает жареная корочка ~1-2 мм., внутри мясо сочное и слегка розоватое, но без признаков крови. Мясо жаритя на большом огнекороткое время. Тут главное его не спалить.
3. Подтушеное мясо - самый простой вариант. Его практически нелься испортить. Мясо жарится на небольшом огне среднее время, после чего добавляется бульон или вода. Мясо получается мягкое, хорошо прожареное и слегка даже "подвареное".

 

Время прожарки зависит от типа мяса и приготавливаемого блюда.

 

Готовность же мяса можно проверить надрезав его или проколов спицей/зубочисткой/вилкой.

 

Ну наверное вот так вот все... :pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех кто неочень любит запах баранины(мясо сайгака) могу посоветовать перед тем как готовть, нужно несколько минут поварить мясо в пиве, и мясо будет мягче и запах изчезнет. Вот только помоему всетаки баранина или сайгачина тем и отличается, что запах у нее специфический.
Stratos может можешь поделитьсяеще блюдами из баранины. Есть такое блюдо называеться БЕСБАРМАК, впринцыпе оно готовиться из баранины, но моя мама принаравилась готовить его из свинины и курицы. Вечером может будет со временем посвободнее, и я напишу рецепт, или Stratos сможет написать, у него явно получиться понятнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tem*

 

Как правило "вонючей" баранина становится при неправильной "предпродажной" подготовке и хранении. "Вонючим" мясо может стать если при разделке туши повредили желчный пузырь и желчь пролилась на мясо. Любое, повторюсь, любое мясо пахнет по-своему. Если не нравится "бараний" запах мясо можно вымочить в чуть солоноватом растворе с добавлением уксуса часов 12.


Спасибо за совет попробую вымочить. Но баранина имеет свой специф. запах-вкус я про него говорила, а не про желчь :)), просто мы были в различных ресторанах и в быстром питании везде баранина имеет свой вкус так и должно быть??? или его всеже не должно. Вот как козье молоко(ох как я его не люблююю) имеет вкус козы. А ты повар профессиональный да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tem*

 

Рестораны быстрого питания - разговор отдельный. Еще раз поторюсь - любое мясо имеет свой, специфический запах и вкус. На эти два фактора можно влиять по разному и добиваться необходимого результата.

 

P.S. Я не профессиональный повар, хотя хотел таковым стать. Не срослось :(
Скажем так - это мое хобби B)

Изменено пользователем Stratos

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юнона*

 

Рецепта я не знаю, но вот что выдал поисковик:

 


Бесбармак (мясо по-казахски)

 

Источник:
журнал "Гастрономъ"

 

Кухня:
казахская

 

Скорость приготовления:
1 час
310.jpg
Что нужно:
1 кг баранины (включая грудинку)
1 кг конины или говядины
2 лавровых листа
1 луковица
соль, черный перец по вкусу
Для теста:
3 стакана муки
2 яйца
0,5 стакана мясного бульона
1 ч. л. соли
Для подливки:
снятый с бульона жир
2 луковицы
по 1 пучку зеленого лука, петрушки и укропа

 

Что делать:
Подготовленное мясо опустить в казан или кастрюлю с холодной водой так, чтобы мясо было полностью закрыто. Довести до кипения, аккуратно снять пену и варить на медленном огне около 3 часов.
Все это время с бульона надо снимать жир. За полчаса до окончания варки добавить соль, перец, лук и лавровый лист. После того как мясо будет готово, срезать его с костей тонкими широкими ломтями. Из муки, яиц и бульона замесить крутое тесто, раскатать его в пласт толщиной 1 мм, нарезать квадратами 10 на 10 см и отварить в бульоне из-под мяса.
В отдельную кастрюлю положить порезанный кольцами лук, зелень и перец с солью, залить снятым вместе с бульоном жиром и томить на медленном огне 10 минут.
Положить готовое тесто на подогретое блюдо, сверху на него мясо и все это залить подливкой из лука с зеленью. Остатки сорпы – бульона – подать в отдельных пиалах с добавлением мелко порубленной зелени.

 

Калорийность:
569 ккал

 


© ГАСТРОНОМЪ. Все права защищены, 2003

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tem*

 

Рестораны быстрого питания - разговор отдельный. Еще раз поторюсь - любое мясо имеет свой, специфический запах и вкус. На эти два фактора можно влиять по разному и добиваться необходимого результата.

 

P.S. Я не профессиональный повар, хотя хотел таковым стать. Не срослось :(
Скажем так - это мое хобби B)


Понятно что быстрое питание отдельный разговор:)), но и вхорошем ресторане я спецю заказала баранину.... в общем поняла что не мое...:)).
Здоровское у тебя хобби:))). А дома ты готовишь? я тоже люблю ето дело, токо сейчас времени нет совсем:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратос, мясо я всегда свежайшее покупаю :devaha: Но вот с жаркой у меня что-то не получается... Мой муж очень любит стэйк, и чтоб розовое внутри, ну как положенно короче. Так вот, его мясо я замечательно могу пожарить, а мне такое мясо нельзя, мне можно только хорошо прожаренное :devaha: так оно у меня суховатым получается, а хочется сочное... Я теперь его просто тоньше режу чтоб прожарилось хорошо :devaha: Но наверное попробую последний предложенный вами вариант :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×