Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ой, Олесик какая хорошая информация!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я вспомнила, как моя Доча играла разноцветными лоскутами и тканевыми салфетками.
:devaha:
Сделайте лоскуты размером с носовой платок из разных тканей. Хорошо если у вас будут присуствовать лоскуточки из велюра, бархата, шерсти, махры, букле, чесучи...
Просто даете ребенку, а он сам уже придумывает себе развлечение. Моя , к примеру, их :
- раскладывала
- что нибудь заворачивала или укрывала игрушки
- клала себе на голову
- подкидывала
- обсасывала ( не страшно, бросили в машинку вечером, к утру уже чистые лоскуты)
- куда нибудь их ложила и вытаскивала ( я для этого сшила из ткани сумочку)
А еще можно на них завязывать узелки, которые дети потом развязывают.
Между прочим, развивает тактильное восприятие. :simpsona:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще вспомнила развивалку для малышей.

Самодельные пайзлы

 

Возьмите несколько листов картона - 4 из них будут карточки для домиков, а из остальных вырежете фигурки или геометрические фигуры. Развивает понятие размера большой-маленький и цвет, а так же пространственное координирование.
На карточках рисуете по трафарету( или сами) 3-4 больших фигуры. Можно просто геометрические, а можно зверюшек или человечков. Эти фигурки заключаете в нарисованный домик (желательно, что бы домик был нарисован в притык к фигурке). Сама фигурка раскрашивается в определенный цвет. Потом вырезаете точь такие же по цвету и размеру фигурки и даете задание вернуть всех домой.
Для разнообразия, можно сделать одинаковые по цвету, но разные по размеру (развиваем "больше-меньше").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сундучки для игрушек

 

Учим цвета.
Берем 4 коробки небольших (можно из под обуви) и расскрашиваем их в основные цвета - желтый, красный, синий и зеленый. Кто хочет больше - пожалуйста, но для годика будет достаточно 4. Потом разбрасываем по комнате игрушки и тряпочки, все что найдете цветное в доме.
Цель игры - вернуть игрушки домой, каждую по цвету. Начинайте играть вместе и ставьте акцент на том, КАКАЯ коробочка и КАКАЯ игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то тема совсем не двигается, никому не интересно... :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще можно сделать своими руками вот такие развивающие коврики. На него на липучках крепятся рыбки.

post-7-1091765613.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересная. Елочка. Вместе с ребонком украшаете елочку и кладете подарки.

post-7-1091765724.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрические фигурки. Из частей составляем целую фигуру.

post-7-1091765852.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот волшебный семицветик! Изучаем цвета и улучшаем координацию ручек!

post-7-1091766072.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще по частям собираем кошку.
Коврики я позаимствовала из раздела "Золотые ручки". Там есть еще варианта для ковриков.

post-7-1091766213.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая классная тема :).
Можно я тут тоже положу кое-что?
Для моего активного мальчугана оказалось очень актуально. Он у меня любит везде лазить, все крутить, свет выключать и пр.
Вот нашла. Как раз по нему будет :):

 

"На небольшой кусок гладкой фанеры или оргалита привинтите или закрепите другим способом следующее:
купленные в магазине выключатели для лампочек (на них можно нажимать, перемещая кнопку вверх-вниз, а при этом еще раздается тихий щелчок),
старый телефонный диск или панель с кнопками,
части панелей от старых радио или других приборов (можно нажимать кнопки, залипающие и нет, крутить ручку настройки, двигать туда-сюда рычажки),
задвижку, щеколду, шпингалет (можно двигать, поднимать и опускать язычок),
крючок и петельку (можно попробовать зацепить одно в другое или, наоборот, вытащить),
дверную цепочку с петлей (можно зацеплять и вынимать),
небольшой замочек (для почтового ящика), а рядом на веревочке можно повесить ключик,
придумайте сами, чем еще можно снабдить такой игровой пульт.

По краям фанерки, с обратной стороны, прикрепляются деревянные рейки, и сзади вся конструкция закрывается листом фанеры такого же размера. К готовому пульту прикручиваются петельки, и все это вешается на стенку в игровом уголке.
У малыша, конечно, не сразу получится овладеть всеми кнопками и рычагами этого пульта, но он будет проявлять к нему большой интерес и стараться изо всех сил.
"
pult_01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только можно, но у нужно вкладывать вот такие классные идеи для наших деток!
:l004:Ariadna* ! Классная штучка, мой подрастет, тоже сделаю такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперские игры, во многие мы играем с удовольствием, что-то новое узнала... Будем пробывать...

 

А еще мы очень любим петь вместе, всякие разные детские песенки, только я их знаю очень немного.... может здесь есть где-нибудь тексты, или кто сам поделиться?

 

Или это теперь не в моде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди*
А может создать где-нибудь тут в годовасиках для этого тему? И делиться такими песенками?

 

Тексты, кстати, можно в книжных магазинах с детскими книжками поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леди*
А может создать где-нибудь тут в годовасиках для этого тему? И делиться такими песенками?

 

Тексты, кстати, можно в книжных магазинах с детскими книжками поискать.


Кстати, у меня точно такая же мысля, но что-то я постеснялась выносить ее в отдельную тему, но если меня поддержат, то с удовольствием....
Так что? решаемся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×