Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вы думаете о женщине, воспитывающей ребенка без отца?  

635 голосов

  1. 1. ??? ?? ??????? ? ???????, ????????????? ??????? ??? ?????

    • ??? ? ?? ???? ????????? ????????, ???, ? ???? ????? ????? ?? ????
      346
    • ????????? (???? ?? ????????, ???????? ? ?.?.)
      11
    • ? ?????????
      173
    • ? ???????? (????????, ???? ??? ?????? ????? ? "????????"?!!!!)
      49


Рекомендуемые сообщения

wildbee*

Меня окружали дети самомам, у нас в классе и во дворе их было достаточно, никто себя ущербным не чувствовал.

у меня в классе было лишь 3 человека, у которых родители были в разводе. А "папа", испарившийся в неизвестном направлении и совсем никаким образом не учавствующий в воспитании детей, был у одной соседской девочки. Наверное, мы по разному понимаем "самомамство" - если родители развелись, не обязательно мама становится самомамой. У меня есть приятель, у него сын от первого брака уже студент, постоянно общается с отцом, отец ему во всем помогает. Сына от второго брака он воспитывает с полутора лет (т.е. ребенок живет с ним), при этом он еще и БЖ содержит. Третий раз он женат на женщине с ребенком - все дети ладят между собой, летом собираются под одной крышей у папы/отчима.

 

Irchik*

ЧТО ТОГДА, ЧТО СЕЙЧАС 50% детей ростут без отцов! У нас на этаже было 15 квартир, 15 молодых семей, из них 7 было просто мама+ребенок!!! Из моих друзей в детстве у единиц были папы

наверное, все-таки сказывается разница поколений. У меня во взрослой жизни вообще нет знакомых из неполных семей.

 

А первая мысль при виде самомамы - опять какой-то мужик козлом оказался

вот-вот, именно об этом я чуть выше и говорила.

 

Тать**
Приведенный вами пример лишний раз доказывает, что нельзя относится хорошо/плохо к человету только потому, что он самомама. они ведь тоже разные бывают. есть и несамомамы, от которых дыбом волосы встают.... есть и самомамы или потенциальные самомамы, которым у виска пальцем покрутить хочется (например, муж грозится убить, но я только к другому мужчине согласна уйти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот в таких случаях я сама сразу расставляла все точки над "и" - прямо говорила, что воспитываю ребенка одна. просто констатировала факт. ничего после этого не менялось.

2834014[/snapback]


Теперь то я это понимаю :devaha:
У меня во взрослой жизни вообще нет знакомых из неполных семей.

2838544[/snapback]


А у нас во дворе трех домов тока я одна самомама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лерочка*,

А разве Чурикова играла в "Обыкновенном чуде"?

Это было в фильме про барона Мюнхаузена. :D А в Обыкновенном чуде она и правда не играла. Это раз.
Ну а два. Только не закидывайте гнилыми помидорами! :)

Почему самомамы (или бывшие самомамы), с которыми приходилось общаться, в большинстве своем не готовы к общению с мужчиной 24 часа в сутки 7 дней в неделю? Вопрос этот возник вот почему. Мы с мужем работаем вместе уже 3 года. У нас на работе много самомам. Это абсолютно разные женщины. И судьбы, несмотря на схожесть пережитых трудностей, складываются по-разному. Потому что от факта самомамства ничегошеньки не зависит. :) Но от каждой из них я слышала фразу: "Как вы выдерживаете?" От изначально замужних (моя статистика на текущий момент) таких вопросов не поступало. :D

 

Ну и еще одна история. Просто что бы поделиться, как оно бывает.
Муж только-только пришел к нам работать. Ну и одна сотрудница (Н.) совершенно внаглую полезла к нему в штаны. А он имел глупость очень резко ее послать. Не стал делать вид, что ничего не понял, а просто честно сказал, как он к ней относится. :) Обиделась она сильно, даже не разговаривала. Но потом ничего, успокоилась. Теперь даже приятельствуем. В общем, жалко ее. Это тот редкий случай, когда жалко. Искренне. Одна подняла ребенка (скоро школу заканчивает), тянет на себе весь дом. Активная, неглупая женщина, переживает за других, причем совершенно искренне, решает чужие проблемы. Несколько лет назад пыталась сойтись с мужчиной, но психологически не готова к семье. Ломать устои не готова, не готова к соплям и поносу, а хочет, что бы все было красиво, как на первом свидании. Как говорит мой муж: "Замуж ей надо, тогда перестанет решать чужие проблемы, свои появятся." А ведь и правда надо. Вот чувствуется, что не хватает ей именно мужчины рядом, и что бы ребенка родить. А у нее сейчас упадок какой-то. Все на потом оставляет.
А тут еще сотрудница, тоже самомама, забеременнела. Ни дома, ни официального брака (молодец, любит и рожает), ни денег (и о чем только думает :) ). (Живут сейчас у нас, пока квартира свободна (естественно, бесплатно), но это на год, не больше. А дальше что? Вот как я ее попрошу "освободить помещение" :D c грудничком на руках? Тот еще вопрос, кстати. Как вы думаете, ведь угрызений совести быть не должно? ) Эта беременность вообще растормошила Н. так, что смотреть больно. Запуталась она в своих мечтах. Только вот принцев на белых лошадях на всех не хватает и часто сказку нужно строить своими руками. Жалко ее, в общем. И помочь не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете, ведь угрызений совести быть не должно?

2855131[/snapback]


Конечно, в даннйо ситуации очеь сложно дать однозначный ответ. В твоем положении - не должно! Ведь есть определенная договоренность! Но кто сказала, что в твоей душе и совести не будут эти чувства?! :???: Ведь есть понятие жалости и сочувствия! Но вам нужно думать прежде всего о себе и своей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему самомамы (или бывшие самомамы), с которыми приходилось общаться, в большинстве своем не готовы к общению с мужчиной 24 часа в сутки 7 дней в неделю?

2855131[/snapback]


Но от каждой из них я слышала фразу: "Как вы выдерживаете?"

2855131[/snapback]


но психологически не готова к семье. Ломать устои не готова, не готова к соплям и поносу, а хочет, что бы все было красиво, как на первом свидании.

2855131[/snapback]


могу сказать как на духу о себе. Я всегда рвалась жить самостоятельно. Когда я учиалсь в первом универе, то не могла жить в общаге, так как не была иногородней, жила с родителями. И страшно завидовала друзьям из общаг, их бесхитростному быту, их трудностям, их тоске по дому, их воле, их самостоятельности. Как только предоставилась возможность - я уехала из дому за тысячу километров. Не потому что было плохо дома - я выросла в любящей полной семье, была младшим ребенком. ХОТЕЛА! 13 лет живу самостоятельно, сама себе хозяйкой. При этом я не знала недостатка в поклонниках и в предложениях руки и сердца с 9 класса :bant: Так что это с самомамством это не связано :???:
Одно время я готова была посвятить себя семье. Но с годами понимаю, что вряд ли соглашусь менять свою самостоятельность и свободу на номинальное присутствие в доме мужчины. Лишь только РАДИ ЭТОГО. Пока я не думаю об одиночестве. И не зарекаюсь, если встречу мужчину, который наравне со мной будет нести ответственность за семью, у которого будет такое же отношение к доме и к семье, как у меня, и что мы станем с ним жить вместе. А манекен для штанов да емкость для пива? :???: НЕТ! :badd:
Я не хочу "как на первом свидании" Я давно не 17 летняя дурочка, ждущая принца на белом коне. У меня требований к мужчине три: способность брать на себя ответственность, желание добиться чего-то в жизни и хорошее отношение к моему ребенку. Все остальное - грязные носки, непрезентабельная внешность, низкий заработок, бытовая неприспособленность и т.д и т.п. - я в состоянии пережить и закрыть на это глаза.
И я тоже скажу - я не выдержала и не собираюсь мириться даже с биологическим отцом своей дочери: лжи, пьянства и безразличия к собственному дитю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это было в фильме про барона Мюнхаузена. :D А в Обыкновенном чуде она и правда не играла. Это раз.
Ну а два. Только не закидывайте гнилыми помидорами! :)

2855131[/snapback]

 

Спасибо!
Вот и я так всегда думала, а тут сомневаться начала. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zeBora*,
ты затронула очень больную, для меня, тему... С ужасом ловлю себя на том, что не вижу мужчину рядом :( Хотя и хочу полную семью с толпой деток :) Раньше просто не представляла как жить с мужчиной (у нас 100% бабский дом), потом в это болото ворвался био и оказалось, что такая штука как мужчина неплохо может сушществовать рядом и это даже приносит радость... Когда с ним было все кончено, казалось, что никто другой и не впишется... Была анкета для знакомств, но надоела... Недавно заставила себя сделать новую, а то правда стало страшно, когда поняла, что я не оставила места в жизни даже для друзей: деть и поиск денег - всЁ...
Ох, чет разошлась я, а ведь это не по теме :)
Надеюсь, что смогу изменить ситуацию, но пока картина безрадостная...

 

А про девочку. Проговори с ней еще раз условия ее проживания - на всякий случай... А то есть захребетники, которые как прилипнут, так не отвяжешься и еще содержать будешь :( Ребетенка, конечно, жалко, но мама должна сама отвечать за свои поступки и решения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему самомамы (или бывшие самомамы), с которыми приходилось общаться, в большинстве своем не готовы к общению с мужчиной 24 часа в сутки 7 дней в неделю?

2855131[/snapback]

 

чем дольше ты живешь без этого круглосуточно-годичного общения с мужчиной, тем больше ты привыкаешь к автономности (и к плюсам и к минусам). вот и все, мне кажется :???: в этом-то и проблема для многих (а вовсе не в соплях и поносе :) - привыкаешь решать все, начиная от мелких бытовых вопросов до глобально-семейных, самостоятельно, опять же - чем старше становишься, тем выше требования к потенциальному спутнику жизни (того что вполне подходило под определение "прЫнц на белом коне" в 18 лет, уже недостаточно для 25-30) ну и проч. в том же духе.

 

признаюсь честно, я тож слабо представляю "общение с мужчиной 24 часа в сутки 7 дней в неделю" ))) и чем дальше, тем меньше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому нужно время пребывания без мужчины сокращать.
:D:D:D

 

Да, действительно есть такая фишка. Моя мама растила меня одна и ее всякие мужские финты типа неопущенной крышки унитаза и носков под диваном, а также вонючих ног просто коробит :bant: Я отношусь нормально, может потому что не привыкла к одиночеству, всегда с кем-то встречалась, а потом и замуж вышла.

 

Да и вообще, НЕ в обиду самомам, а просто как факт, хочу сказать одну вещь про взаимоотношения полов. Заметили, что есть такие дамочки, вроде и выглядят хорошо, и всегда накрашены и по ресторанам барам ходят, и в офисе у них куча мужиков...но...тем не менее всегда одна.

 

А есть вроде симпатишненькие, ну ничего особого в них нет, на шпильках в 20 см не ходят, задницей перед мужиками намеренно не вертят и тем не менее рядом с ними всегда кто-то есть., и даже кто-то не плохой. Поистине мужчины тоже загадка, что их в нас привлекает... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и вообще, НЕ в обиду самомам, а просто как факт, хочу сказать одну вещь про взаимоотношения полов. Заметили, что есть такие дамочки, вроде и выглядят хорошо, и всегда накрашены и по ресторанам барам ходят, и в офисе у них куча мужиков...но...тем не менее всегда одна.

 

А есть вроде симпатишненькие, ну ничего особого в них нет, на шпильках в 20 см не ходят, задницей перед мужиками намеренно не вертят и тем не менее рядом с ними всегда кто-то есть., и даже кто-то не плохой. Поистине мужчины тоже загадка, что их в нас привлекает... 

2861738[/snapback]


просто дело не во внешнем виде :yess:
Помните, как герой одного фильма говорил "Никогда вы не поймете, почему мы любим одних баб, а женимся - на других"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмили,
полностью согласна!!!
иногда даже эта независимость и успешность мешает личной жизни :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили,
полностью согласна!!!
иногда даже эта независимость и успешность мешает личной жизни 

ну да, а личная жизнь может мешать независимости и успешности :bkeh: . Это уж с кем жизнь сведет.
Эмили, сознайся, ты просто сама не хочешь абы как выйти замуж. А большинство (подавляющее) не относится к этому так ответственно. Мне кается, что если бы сама решила, то выбрала бы вободного и непьющего, а дальше "притиралась" бы как все. Иногда и любила бы :aiaiai: . Дочка подрастет, тебе не захочтся лезть в её жизнь и скучать одной - и подберешь себе товарища для бесед и чаепитий. :serdi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эмили, сознайся, ты просто сама не хочешь абы как выйти замуж. А большинство (подавляющее) не относится к этому так ответственно. Мне кается, что если бы сама решила, то выбрала бы вободного и непьющего, а дальше "притиралась" бы как все. Иногда и любила бы  . Дочка подрастет, тебе не захочтся лезть в её жизнь и скучать одной - и подберешь себе товарища для бесед и чаепитий. 

2862348[/snapback]


Наташ, конечно в чем-то ты права :flowers: Потому и говорю - не зарекаюсь и готова создать семью с ответственным человеком. Хотя - и это правда - мне будет очччччень тяжело, если я даже от собственного ребенка устаю :tik-bum: и иногда очень хочу побыть одна - что уж говорить пусть и о любимом :bant: , но взрослом и сложившимся "не по моим правилам" человеке. Надеюсь только на любовь и взаимное уважение, которые не должны нам дать опуститься до уровня "а ты!!! :new-russ: а я!!! :new-russ: "
Как говорится пока мой идеал мужчины "слепоглухонемой капитан дальнего плавания" :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
меня в классе было лишь 3 человека, у которых родители были в разводе. А "папа", испарившийся в неизвестном направлении и совсем никаким образом не учавствующий в воспитании детей, был у одной соседской девочки. Наверное, мы по разному понимаем "самомамство" - если родители развелись, не обязательно мама становится самомамой.

2838544[/snapback]


в наших дворовых ситуациях было именно так, у нескольких детей, чьи мамы были в разводе папы или вообще больше не появлялись или навещали детей потом несколько раз и пропадали окончательно
я своего папу после развода не видела ни разу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как говорится пока мой идеал мужчины "слепоглухонемой капитан дальнего плавания"

2862586[/snapback]


Это и мой идеал! :rzatch: Жаль таких нет в природе :hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×