Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вы думаете о женщине, воспитывающей ребенка без отца?  

635 голосов

  1. 1. ??? ?? ??????? ? ???????, ????????????? ??????? ??? ?????

    • ??? ? ?? ???? ????????? ????????, ???, ? ???? ????? ????? ?? ????
      346
    • ????????? (???? ?? ????????, ???????? ? ?.?.)
      11
    • ? ?????????
      173
    • ? ???????? (????????, ???? ??? ?????? ????? ? "????????"?!!!!)
      49


Рекомендуемые сообщения

Мда, родня иногда жжет не по-детски... И вроде люди взрослые :fieee:

 

А по поводу брошенности, мне кажется, что все зависит от женщины - как она себя воспринимает!
Может срок, может осень, но мне вот чейто не по себе. скоро год как мы расстались, а я одна и слишком часто вспоминаю о био... Хоть я сама приняла окончательное решение, но чувствую себя брошенной. Так что ждать от окружающих другого отношения я не могу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче девочки! Не ссорьтесь! А то пока бівшие ведут разгульній образ жизни, свободній от жен и детей, позволяют себе заседоны в барах и диско, а также вольный отпуск на полную катушку, да еще и рассказывают своим друзьям, а еще хуже, новым пассиям, какая у него бывшая жена Г, вы начинаете еще грызтся между собой.

 

Моя мама вырастила меня одна, так что я сужу со стороны ребенка. Нам было действительно сложнее, чем полным семьям, во-первых финансово, во-вторых, папа есть папа. Потом мама не могла куда-то просто так уйти, пойти, сходить, встретиться, так как дома ...- ребенок. Даже найти себе нового мужа ей было сложно, так как не могла она на гульки ходить, кто бы за мной смотрел??? Легко сказать, что есть одинокие бизнесс вумен, которые тянут троих детей и при этом живут на вилле и ездят на лексусах, но...это ведь не просто так. Любая мало мальски денежная работа требует полной отдачи и времени, а ребенок в возрасте до 10 лет как минимум, требует, чтоб его забирали из школы-садика совсем не в позднее вечернее время после школы, а в 13-00, а потом кружки и т.п. УРА, если есть бабушка, дедушка и т.п., а если нет?

 

Девочки, я перед вами преклоняюсь. В советское время было трудно быть одной, но хоть работодатели были обязаны облюдать труд законы и больничные, отпуска, и окончание рабочего дня в 17,18-00 было строгой нормой, а теперь, страшно подумать. Садики у нас работают до 18, и то в 18-00 уже последних разбирают, со школы ребенка нужно в 12-00 забирать, потому что маньяки и педофилы бродят и при этом всем нужно где-то еще и денюжку заработать :crank:

 

Я не беру тех, у кого есть рядом родители и прочие помощники, так легче, но оглянитесь, есть ведь действительно - совсем одинокие мамы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не беру тех, у кого есть рядом родители и прочие помощники, так легче, но оглянитесь, есть ведь действительно - совсем одинокие мамы!!!

Ну вот я - как бы "совсем одинокая мама". Родители, брат и старшая дочь в Москве, я за 400 км от них. Живу одна с ребенком. Есть друзья в этом городе, но их ребенком, естественно, не напрягаю. З/п у меня такая, что няню не наймешь. Но хорошо, что есть работа, которая не требует присутствия в каком-нибудь офисе.
И вообщем-то мне не страшно, я счастлива и живу нормальной жизнью. Я себя брошенной не считаю. А окружающие, наверное, все ж считают...
Но, "на каждый роток не накинешь платок".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*

Любая мало мальски денежная работа требует полной отдачи и времени, а ребенок в возрасте до 10 лет как минимум, требует, чтоб его забирали из школы-садика совсем не в позднее вечернее время после школы, а в 13-00, а потом кружки и т.п. УРА, если есть бабушка, дедушка и т.п., а если нет?

на этот случй есть няни. кстати, у меня нет виллы и лексуса, но в целом не жалуюсь, при этом редко когда позже 8 домой прихожу, а так в 18.30 я уже дома
но хоть работодатели были обязаны облюдать труд законы и больничные, отпуска, и окончание рабочего дня в 17,18-00 было строгой нормой, а теперь, страшно подумать.

см. выше и сейчас довольно много оргнизаций, в которых чтут ТК (я не про бюджетные говорю, а по коммерческие)
Садики у нас работают до 18, и то в 18-00 уже последних разбирают, со школы ребенка нужно в 12-00 забирать, потому что маньяки и педофилы бродят и при этом всем нужно где-то еще и денюжку заработать

сорри, а много полных семей, в которых мама может себе позволить не работать минимум 10 лет?
Я не беру тех, у кого есть рядом родители и прочие помощники, так легче, но оглянитесь, есть ведь действительно - совсем одинокие мамы!!!

вот не люблю, когда говорят про нас "одинокие" - у нас есть дети наши. А родители - так вот я не хочу, чтобы мама моя сидела с АЕ, например, т.к. не считаю себя вправе на нее это взваливать. Она приезжает раз в месяц, при этом просто потому, что скучает по внучке.
Кстати насчет советского времени - ИМХО, с тех пор общество стало намного лояльнее относиться к самомамам, так что не уверена, что в советское время было проще :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ведь тут вопрос не как мы сами себя ощущаем, а как "называемся со стороны". Пусть даже людьми, мнение которых для нас не слишком ценно.
Просто интересно. Неужели и правда малознакомые и значимые люди нас видят "брошенными".
P.S. Да, мне тоже мало интересует мнение малознакомых людей. Немножко интересует... Опять же, в этом ряду малознакомых и незнакомых где-то, наверное, мой будущий супруг ходит  :devaha:

2830659[/snapback]


вот, кстати, сформулировалось наконец-то :devaha:
самомамство не служи мерилом "качества" женщины, ведь самомама, это мама, РЕБЕНКА, которого бросил отец. Соответственно, для адекватных людей это не будет клеймом. Тут, скорее, повод задуматься о "качестве" женщины, от которой ушел муж, оставаясь при этом ОТЦОМ в полном смысле этого слова.
А неадекватный будущий супруг вам же не нужен, правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки.. я не одинока.. но вот сестра моего мужа родила без мужа..
господи .. интересно найдётся ли когда нить мужчина который сможет её вынести более 2-х часов..
как итог.. она живёт с мамтерью мужа.. ребёнок полностью на ней.. сама не работает и не хочет.. уже 1 оборт есть полсе родов.. а мальчу всего 11 мес..
и отгодайте кто её содержит..догадались??
правильно.. наша семья..у нас съемное жильё , 2 е детей.. я работаю со 2-го мес после рождения ребёнка.. но не могу же я оставить племянника без еды, а свекровь без джинсов.. и плюс ещё просто деньгами подкидываем..
вот как к таким относится..????????7
хотела 6-летие старшему спразновать у свекрови у тех родственников..( вообще ни разу там ничего не празновали.. а надо сказать что бабушка и прабабушка Даню обажают.. да и сёстры и братья унего там 2-юродные)
блин позвонила вчера эта красавица..
"вы не приезжайте..
у мну чичас молодой человек появился.. мы с ним спим в Серёжиной комнате.. вы там будете лишними..."
всё.. ни копейки туда не дам..
вещами и продуктами пожалуста( но тока матери)..живыми деньгами- нет.... пошла на фиг работать..
а парень у неё если не ошибаюсь 4-й уже.. не считая папы Давыда...
кошмар..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irchik*
QUOTE
Любая мало мальски денежная работа требует полной отдачи и времени, а ребенок в возрасте до 10 лет как минимум, требует, чтоб его забирали из школы-садика совсем не в позднее вечернее время после школы, а в 13-00, а потом кружки и т.п. УРА, если есть бабушка, дедушка и т.п., а если нет?

 

на этот случй есть няни. кстати, у меня нет виллы и лексуса, но в целом не жалуюсь, при этом редко когда позже 8 домой прихожу, а так в 18.30 я уже дома
QUOTE
но хоть работодатели были обязаны облюдать труд законы и больничные, отпуска, и окончание рабочего дня в 17,18-00 было строгой нормой, а теперь, страшно подумать.

 

см. выше и сейчас довольно много оргнизаций, в которых чтут ТК (я не про бюджетные говорю, а по коммерческие)
QUOTE
Садики у нас работают до 18, и то в 18-00 уже последних разбирают, со школы ребенка нужно в 12-00 забирать, потому что маньяки и педофилы бродят и при этом всем нужно где-то еще и денюжку заработать

 

сорри, а много полных семей, в которых мама может себе позволить не работать минимум 10 лет?
QUOTE
Я не беру тех, у кого есть рядом родители и прочие помощники, так легче, но оглянитесь, есть ведь действительно - совсем одинокие мамы!!!

 

вот не люблю, когда говорят про нас "одинокие" - у нас есть дети наши. А родители - так вот я не хочу, чтобы мама моя сидела с АЕ, например, т.к. не считаю себя вправе на нее это взваливать. Она приезжает раз в месяц, при этом просто потому, что скучает по внучке.
Кстати насчет советского времени - ИМХО, с тех пор общество стало намного лояльнее относиться к самомамам, так что не уверена, что в советское время было проще 

 


У кого что болит, тот о том и говорит. Такая реакция, буд то здесь суд 19 века над нагулявшей дитя, все вокруг вас клеймят, а вы отгавкиваетесь. Суть моих слов всего навсего была такова, что в любом случае, одинокой маме трудней жить, чем не одинокой (мужья алкаши и придурки в счет не берутся). Хотя бы потому, что если вам плохо стало, в большой семье можно лечь и отдохнуть, а одинокой, хоть умирай, но за дитем смотри, чтоб в ченить не влез (про маленьких). Если на работе хорошей вам плюнули в лицо, можно хоть сразу развернуться и уйти, а если знаешь, что дома ребенок и отвественность о нем лежит только на тебе, фиг фыркать будешь. Сама когда жила еще с мамой понимала, что если буду блатовать работе и меня уволят, то на ее нищенскую зарплату мы не проживем. По-этому работала как лошадь и не пищала , что тяжело.

 

А если кто-нить хочет сказать, что одной намного лучше, чем с бабушкой-дедушкой или нормальным мужиком, то плиз докажите. При этом не беру варианты мужа алкаша-наркомана-психопата-эгоиста и маменького сынка, родителей-инвалидов и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кого обидела, простите, не хотела. Просто любой пост участника не из самомам почему то сразу вызывает агресивные посты. Будто в простых словах вы видите жалость. Какая жалось - уважение и восхищение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суть моих слов всего навсего была такова, что в любом случае, одинокой маме трудней жить, чем не одинокой (мужья алкаши и придурки в счет не берутся). Хотя бы потому, что если вам плохо стало, в большой семье можно лечь и отдохнуть, а одинокой, хоть умирай, но за дитем смотри, чтоб в ченить не влез (про маленьких). Если на работе хорошей вам плюнули в лицо, можно хоть сразу развернуться и уйти, а если знаешь, что дома ребенок и  отвественность о нем лежит только на тебе, фиг фыркать будешь. Сама когда жила еще с мамой понимала, что если буду блатовать работе и меня уволят, то на ее нищенскую зарплату мы не проживем. По-этому работала как лошадь и не пищала , что тяжело.

 

2833038[/snapback]

 


Я с Вами полностью согласна. Потому что мне, как минимум, есть с чем сравнивать: первого ребенка я растила, когда около меня были и муж, и мои мама с папой, и бабушка с дедушкой + тетки и прочая родня. А теперь, кроме мамы-пенсионерки рядом нет никого. Поэтому 4 человека сейчас зависят от меня и только меня! Дай Бог здоровья маме, ведь она может хоть как то мне помогать. Но потеряй я работу, серьезно заболей или умри, все - мои дети в детском доме! Так что я никогда не скажу, что одной легче! Все в доме на мне - от вывалившейся розетки и перегоревшей лампочки, до родительских собраний, закупки продуктов и занятий с ребенком в бассейне. И дело не столько в деньгах, сколько в силах сделать самой или организации процесса. Теперь уже даже привыкла к тому, что поначалу, пришедший слесарь или мастер по ремонту, смотрит на меня с недоумением, когда я начинаю разговаривать с ним на его профессиональном языке.

 

Только не надо думать, что я жалуюсь. Я справляюсь! Хотя иногда, придя домой, понимаю, что в таком ритме я долго не выдержу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же, в этом ряду малознакомых и незнакомых где-то, наверное, мой будущий супруг ходит

2830659[/snapback]


Я тоже на это надеюсь! :na-zveti:
Просто интересно. Неужели и правда малознакомые и значимые люди нас видят "брошенными".

2830659[/snapback]


Не знаю, что думают про нас знакомые и малознакомые в общем (сама их не спрашвиаю :)), в частности некоторые мной восхищаются (за безбоязненность), а кто-то сочувствует (мол, бедняжка! Ха! Да я сама так решила и знала, на что иду! :hahahaha: хотя особо не горжусь своим положением, просто принимаю как данность и неизбежность в моей судьбе).
А вообще у нас народ не любит мамочек-одиночек.

2831229[/snapback]


Вот и у меня чаще такое впечатление складывается, я даже некоторым нашим мамам-колясочницам во дворе не говорю всей правды, даже один раз пришлось соврать о замужестве, о чем сильно пожалела потом, почему то струсила, нет, просто не хотела что-то объяснять о своей ситуации. Вроде как проще, пусть сами себе что-нить придумают! Не думала,ч то наше общение может затянутся, так поболтаем разок-два, на этом наше общение прекратится, ан нет, затянулось :)
Моя бабушка (по папиной линии) до сих пор не может нормально моего сына принять. Вроде иногда звонит, интересуется, но никогда не забуду ее слов (тупых до абсурда!) "ну раз родился, то пусть уж живет..." Мне аж дурно стало.

2831259[/snapback]


:confus::confus::confus: Жуть!
вот как к таким относится..????????7

2832303[/snapback]


Ну не обобщайте, :devaha: вы просто судите по своей жизненой ситуации, просто характер у вашей "родственницы" такой, тут ниче не поделашь :???:
Если кого обидела, простите, не хотела. Просто любой пост участника не из самомам почему то сразу вызывает агресивные посты. Будто в простых словах вы видите жалость. Какая жалось - уважение и восхищение!

2833058[/snapback]


Спаисбо вам за поддержку! Я за МИРНОЕ общение! :bf:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если кто-нить хочет сказать, что одной намного лучше, чем с бабушкой-дедушкой или нормальным мужиком, то плиз докажите.

2833038[/snapback]

 

Да думаю никто с вами спорить не будет, т.к. понятно, что любая самомама всегда опирается или на бабушек-дедушек, или по средствам находит няню.
И естественно, чтое сли в ее жизни появляется нормальный мужчина - никто свой шанс терять не собирается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irchik*

Такая реакция, буд то здесь суд 19 века над нагулявшей дитя, все вокруг вас клеймят, а вы отгавкиваетесь.

мдя, некоторые слова повергли в шок, если честно. а так - я постарше вас буду, потому имею представление о том, как общество относилось в советское время к детям и мамам из "неполных" семей - хотя сама в полной росла. и как раз говорю, что тогда отношение было реально хуже, поверьте. думаю, многие представители "старшего" поколения со мною согласятся :bant:
что в любом случае, одинокой маме трудней жить, чем не одинокой (мужья алкаши и придурки в счет не берутся).

что если вам плохо стало, в большой семье можно лечь и отдохнуть,
не всегда. если муж на работе, например, то все равно будешь за ребенком смотреть. с такой точки зрения няня даже удобнее.

 


Если на работе хорошей вам плюнули в лицо, можно хоть сразу развернуться и уйти, а если знаешь, что дома ребенок и отвественность о нем лежит только на тебе, фиг фыркать будешь.

без комментариев. в таком контексте и папа в полной семье ничего сделать не сможет.
А если кто-нить хочет сказать, что одной намного лучше, чем с бабушкой-дедушкой

 

то плиз докажите.

в каком смысле?! мне реально легче, чем если бы я от помощи мамы своей зависела. именно морально легче.

 

резюмируя - ситуации бывают разные, и не всегда маме тяжелей одной, чем с помощниками/мужем (не алкашом и придурком)

 

Vivi

Вот и у меня чаще такое впечатление складывается, я даже некоторым нашим мамам-колясочницам во дворе не говорю всей правды, даже один раз пришлось соврать о замужестве, о чем сильно пожалела потом, почему то струсила, нет, просто не хотела что-то объяснять о своей ситуации. Вроде как проще, пусть сами себе что-нить придумают! Не думала,ч то наше общение может затянутся, так поболтаем разок-два, на этом наше общение прекратится, ан нет, затянулось

вот в таких случаях я сама сразу расставляла все точки над "и" - прямо говорила, что воспитываю ребенка одна. просто констатировала факт. ничего после этого не менялось.
причем я это делаю в том числе в интересах ребенка - не хочу чтобы на нашей площадке кто-то начал говорить (знаете, наверное, как это бывает) а где твой папа или ты на папу похожа, и т.п. возраст у ребенка-то уже довольно сознательный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И естественно, чтое сли в ее жизни появляется нормальный мужчина - никто свой шанс терять не собирается!

2833827[/snapback]


вот-вот, но вроде никто и не пишет, что будет нормальный мужчина, а все равно останусь самомамой :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irchik*
QUOTE
Такая реакция, буд то здесь суд 19 века над нагулявшей дитя, все вокруг вас клеймят, а вы отгавкиваетесь.

 

мдя, некоторые слова повергли в шок, если честно. а так - я постарше вас буду, потому имею представление о том, как общество относилось в советское время к детям и мамам из "неполных" семей - хотя сама в полной росла. и как раз говорю, что тогда отношение было реально хуже, поверьте. думаю, многие представители "старшего" поколения со мною согласятся 

2834014[/snapback]


это верно. Хуже - однозначно. Во-первых, тогда запросто могли заклеймить позором, не исподтишка - демостративно, во-вторых, все-равно оставалось пренебрежительно отношение, притом как у мужчин, так и у женщин, как у старшего, так и у младшего поколения. Ведь именно тогда появилось выражение "мать-одноночка"
Я очень хорошо времена те помню, во-первых, потому что я еще постаршеАглая Елизавета, во-вторых, именно из того, что моя мать родившись в 47 году выросла как раз в этот период, она впитала в себя атмосферу и отношение к самомамам в те годы, и какой же был для нее шок, когда ее дочь стала самомамой!!! Она до сих пор переживает за это, я помню как она мне кричала беременной "ты нищенкой станешь! побираться пойдешь по людям! от тебя все отвернутся! тебя выгонят с работы!" - это все штампы тех лет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
Жуткая история! Я вот понимаю вашу реакцию на эту "мамочку" :dwaft: Но люди разные, а окружение из-за жалости к бабушке и ребенку косвено и ее содержит :( Правильно, не давайте ей денег! Мелкого жалко, но дамочку надо на место поставить, ИХМО.

Если кого обидела, простите, не хотела. Просто любой пост участника не из самомам почему то сразу вызывает агресивные посты. Будто в простых словах вы видите жалость. Какая жалось - уважение и восхищение!

2833058[/snapback]


Чет такого не замечала... чтобы сразу "кидались" на несамомам :pod-tches:
Она до сих пор переживает за это, я помню как она мне кричала беременной "ты нищенкой станешь! побираться пойдешь по людям! от тебя все отвернутся! тебя выгонят с работы!" - это все штампы тех лет 

2834119[/snapback]


Ужас!!!!!!
Правда у меня семейка в этом смысле "ненормальная". Мою бабушку дед, как гласит легенда, пинками загнал в ЗАГС примерно за месяц до родов. И это 50й (!!!) год! Мама меня вообще одна родила (ну тут другая история)...
Не хочу я их повторять :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×