Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Что вы думаете о женщине, воспитывающей ребенка без отца?  

635 голосов

  1. 1. ??? ?? ??????? ? ???????, ????????????? ??????? ??? ?????

    • ??? ? ?? ???? ????????? ????????, ???, ? ???? ????? ????? ?? ????
      346
    • ????????? (???? ?? ????????, ???????? ? ?.?.)
      11
    • ? ?????????
      173
    • ? ???????? (????????, ???? ??? ?????? ????? ? "????????"?!!!!)
      49


Рекомендуемые сообщения

во дворе я общаюсь с очень многими мамашками, с некоторыми даже очень дружу :super: у всех у них есть мужья :super: нередко даже вместе гуляем с детьми :mal-kr: "семьями"
на днях познакомилась еще с одной мамашей, причем она сама ко мне подсела :zdrya: она спросила меня что-то про мужа, на что я ответила что мужау меня нет, воспитываю дочь одна, не вдаваясь в подробности... :ranting: отреагировала онавроде спокойно, но вот уже какой день подряд обходит меня стороной :???: и не здоровается даже из далека :crank: с приветом тётя :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь с уважением.
Я сама выросла можно сказать без отца, меня воспитала мама и я прекрасно помню как Общество на это реагировало.. Тогда это считалось позорным... Как это в Великом Прекрасном Советском Союзе такое произошло... :ranting: В общем воспоминания не из приятных. Я рада что сейчас отношение к таким ситуациям начала меняться в лучшую сторону.
А то что та самая женина отреагировала, так это её проблема. Хочу сказать что здесь, на западе, одиноких мам море и к ним относятся с должным уважением. У них даже специальный статус и государство о них заботится. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во дворе я общаюсь с очень многими мамашками, с некоторыми даже очень дружу :super: у всех у них есть мужья :super: нередко даже вместе гуляем с детьми :mal-kr: "семьями"
на днях познакомилась еще с одной мамашей, причем она сама ко мне подсела :zdrya: она спросила меня что-то про мужа, на что я ответила что мужау меня нет, воспитываю дочь одна, не вдаваясь в подробности... :ranting: отреагировала онавроде спокойно, но вот уже какой день подряд обходит меня стороной :???: и не здоровается даже из далека :crank: с приветом тётя :crank:

Ну почему ты так сразу неготивно воспринемаешь, может она просто тебя забыла, у меня тоже очень плохая память на лица, если бы ты мне не улыбнулась, я бы тоже мимо прошла, и это ничего это не значит. Не пережывай, хотя теть с приветом полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамы, которые воспитывают деток без пап такие же мамы, как и все остальные :). В чем-то им сложнее, а в чем-то и легче, наверное (например, готовить-стирать на мужей не нужно :)).
Бывают ведь и такие папы, которые с ребенком только играют , а все остальные заботы о детке на маме. ИМХО это мало отличается от случая, когда папы совсем нет :).
У меня вот тут одна подруга с 10-месячной дочкой 2 месяца назад развелась с мужем. Так только сейчас, говорит, себя человеком почувствовала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да девушка я вно с приветом оказалась :crank: может боится....хотя чего :???: я отношусь достаточно спокойно и не разделяю мам на одиноких и замужних.Но если призадуматься, то одинокая мама действительно достойна уважения.Ведь все таки надо иметь характер и смелость чтоб воспитывать дите без поддержки мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На дворе уже все-таки 21 век, так что негативного отношения к одиноким мамам у большинства людей (нормальных по крайней мере) нет. Да и в наше время разве не было у вас одноклассников и друзей, чьи мамы воспитывали детей сами? У меня вот было много таких знакомых.
Еще пример. Моя подруга, 28 лет, мужа не видно даже на горизонте, говорит еще 2-3 года, и рожу так. И я бы так, наверное, сделала на ее месте. Так что мне ее теперь не любить и не общаться, только потому что у меня есть муж (и через 7 месяцев ть-фу ть-фу ть-фу будет и ребенок), а она одинокая? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что нет ответа "НОРМАЛЬНО"...
я просто таких мам НЕ ВЫДЕЛЯЮ... именно в хорошем смысле, ибо считаю их просто нормальными людьми...

 

в первом варианте ответа если можно сказать не нравится (сорри за такое слово) приписка - увы, в наше время...
Таким мам к сожалению или нет - всегда хватало!!! Из-за миллиона причин и войны, и болезни, и социальные причины...
Просто в некоторые периоды эволюции стали делать акцент на существовании или отсутствии штампа в паспорте и прописанного совместно мужчину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила с жалостью, но не с той жалостью как к одинокой мамаше. А мне жалко девчонок, которым попались недостойные мужики и они недополучают должного внимания, тепла, любви от мужчины, мужа. Жалко, что ребенок не чувствует папы рядом. Как то не так выражаюсь, надеюсь, вы меня поняли. И конечно с уважением. Очень сильные женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отношусь с большим уважением. Воспитывать и содержать ребенка вообще сложно, вдвоем не знаешь, что делать, а тут одна. И зарплата только одна. И вообще, все одна. :devaha:

 

Бабушки, сестры и прочие, конечно, помогут (а у кого-то и этого нет), но тут не в помощи дело. Я тут тоже, после отьезда мамы, изведала некоторые прелести жизни одинокой мамы. Мой муж работает по 14-16 часов в день, он приходит - мы спим, мы уходим на работу и в ясли - он спит, выходные у нас теперь врозь, так что, видимся мы нечасто... Так что я тут все и делаю - бэби, кухня, стирка и работа. Но у нас хоть 2 зарплаты таким образом имеются, да и на своих выходных муж посильно участвует - погулять с мелким, поиграть, пока я что-то по дому делаю...

 

Так что, уважаю, девушки. Очень уважаю. :ptrose::love:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то раз много лет назад одна моя знакомая, будучи еще не даже замужем, с пеной у рта доказывала мне, что разведённые женщины - это какие-то неполноценные, уродливые и тупые истерички. Как же иначе объяснить, что мужчина не смог с ними жить? А уж если она ребёнка еще имеет - вообще караул! :o
... прошло несколько лет. она сходила замуж и развелась. И призналась мне, что была неправа. что бывает, и хорошие женщины разводятся :P не от хорошей жизни.
В обществе еще сильно убеждение, что "какой бы ни был, а муж", и что женщина должна его удерживать, и что "от хорошей жены не уходят". Словом, муж имеет право "дурака валять", а женщина должна терпеть и ублажать.
Но меня поддержала семья и друзья, когда я разводилась. Более того, я первое время говорила - он же отец, я препятствий чинить не буду, а мудрые люди мудро улыбались... и были правы.
Большинство знакомых сказали - правильно, молодец! И когда я второй раз решила замуж выйти - тоже не говорили, мол, по мужикам шатается :D
У меня много знакомых самостоятельных мам, которые не вызывают жалости. Они сильные женщины, которым выпало счастье быть мамой и трудность пережить разрыв. Но они молодцы! И я их уважаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, почему не ответил тот, кто проголосовал за "с жалостью", я вот знаю кучу женщин, которые как раз с "прицепом" и нашли себе нормального мужика и при бабках, одна даже старше мужа на 2 лет, не говоря уже о моей маме, с 2 детьми, деректоре фирмы и замужем за мужиком который ее на 11 лет младше ;)

 

Одна машина хорошо, а с прицепом лучше ! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально отношусь, так же как и к другим. Сама такая - муж только в паспорте... А какое такое особое уважение? или тем паче, восхищение?
Вот к тем мамочкам, которые выбрали для своих деток достойных папочек - вот к ним я отношусь с особым и восхищением и особым уважением. И именно выбрали папочек, а не себе любовников... И не бейте меня ногами по голове, она у меня и так слишком поздно сообразила, кого нужно было выбирать.

 

Ну, получилось так, родила, мужа нет или куда-то делся - чем тут восхищаться... тем, что не сделала аборт? Или в РД не оставила???!!!! Нет девченки, объясните мне - чем восхищаться... Тем, что воспитываем мы детей в одиночку? Нууууу, куды же денешься - см. выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила по первому пункту. Хотя, не могу сказать, что согласна со словом "увы". Каждый второй распадающийся брак, это уже не "увы", это уже свершившийся факт, как и другие альтернативные варианты.
Мамы самостоятельно воспитывающие своих детей, или воспитывающих их вместе с папой (неважно с каким) - никакого особого уважения у меня не вызывают, ни те, ни другие. Уважение это не то, что можно заслужить просто родив и воспитав ребенка, имхо, как бы трудно это ни было.
Единственное, кого я не могу понять, это мам, которые путем шантажа (используя для этого ребенка), заставляют мужчину на себе жениться (неясно зачем), а потом, когда брак все-таки распадается, хаят своего мужа бывшего на всех углах. Этого я понять не могу, но и не осуждаю. Бог им судья.
Вот у меня тоже есть знакомая, которая боиться общаться с безмужными мамами. Ее "аргументы": а)боюсь, что они будут мне завидовать, что у меня есть муж, а у них нет; б)боюсь, что они будут мне жаловаться на свою тяжелую жизнь, и мне придется их слушать. :???::???::???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Странно, почему не ответил тот, кто проголосовал за "с жалостью", я вот знаю кучу женщин, которые как раз с "прицепом" и нашли себе нормального мужика и при бабках, одна даже старше мужа на 2 лет, не говоря уже о моей маме, с 2 детьми, деректоре фирмы и замужем за мужиком который ее на 11 лет младше ;)

 

Одна машина хорошо, а с прицепом лучше ! :morgalik:


Верон! Постоянно ругаешь девчонок за невнимательность в темах про прикорм, а сама грешишь! :P Это я голосовала про жалость, см. выше. Но мне жаль не про "прицеп", а за отсутствие женского счастья. И самое обидное, что никто от этого не застрахован :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, получилось так, родила, мужа нет или куда-то делся - чем тут восхищаться... тем, что не сделала аборт? Или в РД не оставила???!!!! Нет девченки, объясните мне - чем восхищаться... Тем, что воспитываем мы детей в одиночку? Нууууу, куды же денешься - см. выше

Ну,восхищаться,не восхищаюсь,а вот уважаю очень.
Вы же сами знаете,что это тяжело-воспитывать ребенка одной и не иметь никакой поддержки.
Мне вот муж очень помогает,задумалась,а если б не было мужа?
:wacko: Батюшки,кошмар какой,даже додумывать до конца не стала ;):D
Я не знаю каково воспитывать ребенка одной,да и замуж я второй раз выходила без "прицепа",но мой муж мне тогда сказал,что даже если б и был ребенок(было подозрение на беременность),что все равно,разводись и выходи за меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×