Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А нам наш доктор сказала,давать суп на втором мясном бульоне.А с 1,5 лет можно есть и обычный суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже неоднократно читала, что детям до 3х лет надо давать только вегетарианские супы, т.к. бульоны ислишком тяжелая пища, особенно это важно, когда ребенок болеет. И, что стереотип, ребенок заболел-надо отпаивать бульоном безнадежно устарел.
Но мне об этом легко говорить т.к. я и для себя готовлю только вегетарианские супы то мне не приходит в голову давать ребенку мясной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно порционный кусок мяса в пароварке варить?
Нам бульон сказали с 9 месяцев начать 2 раза в неделю, но я все еще не даю. Мясо давала из баночки, а вот сейчас хочу варить. Думаю в пароварке полезнее будет, нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycia, не будет полезнее, поменяйте педиатра, который вам советует в 9 месяцев ребенка бульоном кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clap: она нам еще много чего "дельного" советует... вот и рыскаю по сайту в поисках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natycia, если уж варить бульон, то все же не в пароварке, в воду по крайней мере побольше вредных веществ выйдет, а в пароварке все в мясе благополучно останутся. Если бы то мясо, которое мы едим было из личных хозяйств то тогда да, а то что продается в магазине.... непонятно чем кормят животных, колят гормоны и т.д. и т.п., так что лучше пусть все это дело в бульон уходит.
Кстати, проводились медицинские исследования на тему насколько необходимы супы в питании человека. Так вот, существует большое количество стран, где культуры употребления супов просто нет. И ничего, все живы :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам категорически наша педиатр запретила давать бульоны, т.к. это сильнейший аллерген. А мы аллергики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а конкретно, какие вещества и какое влияние оказывают? :pod-tches:
сколько врачей столько и мнений.
я еще ни разу не слышала что мясные бульоны вредны.

1922211[/snapback]


выдержка из статьи в журнале "Мама и малыш"
ПРО БУЛЬОН:
Ограничению использования в детском питании подлежат экстрактивные вещества и пурины.
Экстрактивные вещества и пурины - это азотосодержащие соединения, являющиеся непременной составляющей мышечной ткани. Особенно много их в субпродуктах, мясных и рыбных бульонах. Они обладают сильным возбуждающим действием на пищеварительную и нервную системы. При введении экстрактивных веществ и пуринов происходит избыточное выделение пищеварительных ферментов, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и повышение нагрузки на почки. Перевозбуждение нервной системы будет проявляться нарушением концентрации внимания, двигательной расторможенностью и эмоциональной неустойчивостью. Кроме того, избыток пуринов ведет к нарушению обмена и накоплению мочевой кислоты в организме (в суставах, стенке кишечника и др.). Также экстрактивные вещества и пурины могут вызывать аллергические реакции у маленьких детей. Поэтому для приготовления супов лучше использовать овощные отвары. В питании детей до 1,5-2 лет мясные и рыбные бульоны, а также субпродукты не применяются. Костные бульоны лучше вообще не готовить в любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmik*,
Большое спасибо за инфу!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kosmik*, ого не знала,спасибки!Нам врач говорила на втором бульоне варить,а на "костном" ваще ужасть,это у нас бабушка и муж почему то любит,хотя я не понимаю чем он вкуснее
:parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варю сыну супы на телятине с 7-ми месяцев, свинину варю с 9-ти месяцев и тогда же начала рыбу давать, ничего не сливаю, пену сняла и кипит выкипает по пол-часа, потом опять долила кипятка и т.д. 1,5 - 2 часа. Потом добавляю овощи и чуток соли и сушеной зелени. Варю еще 30-40 минут. Потом в блендер и на стол. Варю раз в два дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Варю сыну супы на телятине с 7-ми месяцев, свинину варю с 9-ти месяцев и тогда же начала рыбу давать, ничего не сливаю, пену сняла и кипит выкипает по пол-часа, потом опять долила кипятка и т.д. 1,5 - 2 часа. Потом добавляю овощи и чуток соли и сушеной зелени. Варю еще 30-40 минут. Потом в блендер и на стол. Варю раз в два дня.

 


И я так же делаю.И ничего особенного не происходит.Просто сначала разбавляла готовый суп водой,а потом и вовсе перестала.Так и даю. :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я супы начала давать только после 11 месяцев, ближе к году. Сейчас варю ему как обычный суп.. первую воду сливаю и дальше варю, как себе. Ничего странного не заметила, реакция нормальная.
Я варю только из говяжей вырезки. Ещё куриный супчик даю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×