Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А что касается фостерных семей, мне кажется, это прижилось бы и было бы прекрасно, если бы государство поддержало бы такую возможность. В этом, я думаю, западные мерки пришлись бы впору.
Согласитесь, есть немало людей, которые желали бы воспитывать детей и дать им более комфортные условия проживания, чем в детдоме или интернате. Но они это зачастую просто не могут воплотить из-за плохой поддержки государства.
Кстати, "просто воспитывать" возможно даже сложнее, чем воспитывать своих, неважно самодельных или усыновленных. Ведь очень и очень немногие идут работать в детдома и интернаты. Именно поэтому там часто и такие ужасные условия - потому что нормальные люди не идут. Либо не могут выдержать, либо просто на такую зарплату не идут. Я бы не смогла там работать. По крайней мере, на сегодняшний день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Galyunya*,
Я тебя поняла:)С третьего раза:))))Да,в патронате цель не захапать себе дитятко:) а просто воспитывать.

2265489[/snapback]


:ddrrink::smexx:
Главное, мы друг друга поняли! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, я бы хотела по потробней узнать о процессе усыновления, что для этого необходимо( из документов), играет ли роль возраст будущих родителей на разрешения усыновления и сможем ли мы усыновить ребетёнка если официально мы с мужем не росписаны?
заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ольга и слава,
Начну с конца.

 

Если не расписаны, вы вдвоем не сможете усыновить одного и того же ребенка. Либо расписываться, либо усыновителем будет один из вас - в зависимости от того, кто подпадает под требования по документам.

 

Возраст родителей может быть любым, но разница с ребенком должна быть не менее 16 лет

 

Документы:
1) медсправка по установленной форме (064)
2) справка с работы о должности и доходе (не менее 5000 руб. на человека уже с новым ребенком)
3) автобиография
4) справка об отсутствии судимости
5) характеристика с работы
6) Копия финансового лицевого счета, выписка из домовой книги, копия свидетельства о собственности на жилье

 

Наверное, все. Удачи! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здравствуйте, я бы хотела по потробней узнать о процессе усыновления, что для этого необходимо( из документов), играет ли роль возраст будущих родителей на разрешения усыновления и сможем ли мы усыновить ребетёнка если официально мы с мужем не росписаны?
заранее спасибо.

2324826[/snapback]

 

для подкрепления Викиных слов :flowers:

 

Законодательные акты по усыновлению - тут

 

формы и бланки по усыновлению, в том числе и от одного усыновителя-тут

 

схема процедуры усыновления - тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот сколько читаю, так и не могу понять разницу между патронатом и приёмной семьёй.
Дело в том, что мы вюбились в девочку всей семьёй, и хотели бы её взять, но усыновление нам не дадут, да девочка уже взрослая, знает, что не в капусте её нашли. Приемлемый для нас вариант - это патронат или приёмная семья, но, как я уже сказала, не вижу разницы.
И сразу вопросы.
1. Самый больной. Мы живём в 2-комнатной квартире, но из 2-х комната моя только 1, вторую мы снимаем, квартира не маленькая, нам не тесно, но что может по этому поводу сказать опека????
2. Девочка сейчас живёт в Петрозаводске. Какие сложности отсюда вытекают. кроме того, что мне надо будет туда за ней ехать?
3. Сколько раз (как минимум) надо будет туда мотаться, чтобы уже всё оформить и забрать её? Просто у меня маленький ребёнок и нету бабушек, напряжно с ним тащиться 14,5 часов на поезде. Хочется сразу настроиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, в приемной семье заключается договор между родителями и органами опеки, плюс там ограничение количества детей - до 8 человек в семье, еще может быть заключен трудовой договор с органами опеки, чтобы засчитывалось в трудовой стаж, в принципе, все схоже с патронатом, существенных разниц нет

 

вот что при приемную семью я нашла у нас по твоим вопросам:
Основанием для заключения договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью является заявление лиц (лица), желающих взять ребенка (детей) на воспитание, с просьбой о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое подается в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка.

 

К заявлению прилагаются заключение о возможности быть приемными родителями (действительно в течение одного года) и документы, указанные в пунктах 7 и 13 настоящего Положения.

 

Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью заключается между органом опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка и приемными родителями.

 

15. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью должен предусматривать срок, на который он помещается в приемную семью, условия содержания, воспитания и образования ребенка (детей), права и обязанности приемных родителей, обязанности по отношению к приемной семье органа опеки и попечительства, а также основания и последствия прекращения такого договора.

 


именно по приемной семье и патронату есть кой-чего тут

 

вот, а теперь во вопросам:

1. Самый больной. Мы живём в 2-комнатной квартире, но из 2-х комната моя только 1, вторую мы снимаем, квартира не маленькая, нам не тесно, но что может по этому поводу сказать опека????

тут от опеки будет зависеть - представить документы что есть жилье - придется, по идее, раз квартирой только ты и твоя семья пользуются, значит должно все быть нормально :D
2. Девочка сейчас живёт в Петрозаводске. Какие сложности отсюда вытекают. кроме того, что мне надо будет туда за ней ехать?

туда сначала придется ехать и писать на нее заявление и общаться с опекой, а там уже какая там опека попадется :???:
3. Сколько раз (как минимум) надо будет туда мотаться, чтобы уже всё оформить и забрать её? Просто у меня маленький ребёнок и нету бабушек, напряжно с ним тащиться 14,5 часов на поезде. Хочется сразу настроиться...

эхх, может, сначала с опекой по телефону поговоришь,а? обычно там вменяемые люди работают, можно с ними поговорить нормально объяснить все, может, пойдут навстречу и не надо будет мотаться туда-сюда :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, вот что еще - Танюш, вот список необходимых документов - тут, а по патронату - тут весело, нету никаких законов по списку документов, придется точно в опеку звонить где девочка, и там узнавать :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Спасибо тебе огромное :flowers: . Я уже звонила в Петрозаводск, люди там действительно вминяемые. Правда сказали, что девочку с некорорых порт стала навещать тётя, вроде как родная, вроде как обмолвилась, что хочет опеку оформить, но в опеку не обращалась и документов никаких не оформляет пока. Они (опека) администрации ДД велели вопрос форсировать до конца учебного года, и, если тётя не решится, то у нас есть шанс.... Теперь буду звонить в конце мая. Конечно, я сначала даже расстроилась, но это - эгоизм. Если тётя оформит - порадуюсь за малышку, что рядом с ней родные люди.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюш, ты не переживай, если это твоя доча, то она тебя дождется, а если нет - тогда значит твоя доча ждет тебя где-то еще :D не пропадай, пиши как дела будут двигаться :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? и возможно даже не один?
1) могу ли я одна усыновить ребенка? я не замужем.
2) живу в Москве, регистрация московская, прописка - др.регион РФ
3) Съемное жилье (какие условия ?)
4) Что предпочтительнее? (усыновление, опека, приемная семья)
5) Какая должна быть з/п? У меня сейчас 20 000 рублей :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,
по пунктам:
1)да
2)это тогда в опеку по месту прописки и там решаь все вопросы, смотреть жилье они будут по месту регистрации, если не попадутся супер-пупер душевные люди... А вообще в съемные квартиры на моей памяти отдавали детей только в тот же город, где место регистрации
3)см. п.2. - практически любые
4)смотря какого возраста ребенок и каков его статус. Т.е. если мать, например, настроена за него побороться, то лучше усынолвление, чтобы раз и навсегда. Если рисков по ребенку нет в этом смысле - лучше опека, там деньги платят, хотя у ребенка останется своя фамилия.
5) дохода достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю про съемное жилье - иногда опека или суд требуют зарегистрированный договор аренды, что с одной стороны, не противоречит закону, где говорится о том, что у усыновителя должно быть жилье, но в то же время нигде в законе не говорится о том, что снимаемая квартира должна быть по договору аренды оформлена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки за быстрый ответ. Я прописана в р. Мордовия (1/4 квартиры - моя собственость). Зарегистрирована в Москве. Возвращться домой не очень то хочется. Как же мне быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,
Только если регистрировать на длительный срок договор аренды, регистрироваться по адресу аренды, делать лицо кирпичом и обращаться в опеку по месту съемного жилья. УДАЧИ!!! Но в любом случае тогда лучше усыновлять, чтобы избежать препятствий со стороны опеки при дальнейших переездах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×