Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Год начался с больницы – сразу после Нового года мы попали с Валеркой в детское отделение с фебрильными судорогами. :( Ребенок где-то подцепил грипп, и на температуру 39,6 дал судороги. В больнице пролежали 12 дней, и я как-то пропустила месячные. До этого с мужем не предохранялись 4 месяца и, в принципе, были готовы к беременности. Но, естественно, беременность случилась в самый неподходящий момент... Муж привез мне в больницу тесты, я в полевых условиях, в крышечке от Рексоны провела эти самые тесты и осчастливила мужа двумя полосочками. Муж выдал коронную фразу: «Я такого не ожидал» (наивный чукотский юноша – не знает, откуда дети берутся, особенно, если не предохраняться 4 месяца) :D
Рожать мы решили не по договоренности, тем более что здесь это как – то не принято… Соответственно, что роддом, что консультация одни на город, выбора особого нет. С Валеркой я встала на учет в 15 недель, и в этот раз решила - чем позже, тем лучше. Тем более что мне пришлось везти Валерку на обследование домой, в Краснодар (мы там наблюдались до года у хорошего невропатолога, хотела показать его с судорогами ему). В итоге я вернулась в Нефтеюганск только в апреле, и пошла вставать на учет только в 20 недель. И ничуть об этом не жалею.
И понеслась… :crank: Гора анализов, скачки на гинекологическое кресло и обратно… ну, в общем, вы понимаете. Лично мне беременность не доставляла никаких хлопот, кроме усиливающейся боязни белых халатов. Каждый мой визит в консультацию - и давление 130/80, пишу отказ от госпитализации. И так каждые две недели… потом каждую неделю… Ах да, забыла упомянуть – доктора своего я видела от силы раза 4, он то в отпуске, то на учебе. Считай, всю беременность у меня вела акушерка, читай, медсестра. В конце концов, на 37ой неделе, меня застращали до такой степени, что я взяла направление в роддом. Ночь прорыдала (жалко было старшего оставлять с бабушкой), на утро пошла сдаваться. Пришла, принесла направление с кучей страшных диагнозов, среди которых и фетоплацентарная недостаточность, и внутриутробная гипоксия. Лечащая врач посмотрела и говорит: «Знаешь, сколько вас таких с консультации с внутриутробной гипоксией приходит? Мы на свою КТГ тебя сводим, у них там прибор глючит просто»
В общем, все жуткие диагнозы не подтвердились, ляля чувствовала себя хорошо, зато поставили другой диагноз – крупный плод. Врач на УЗИ сделала квадратные глаза :eek: (о, как мне надоело за беременность наблюдать эти квадратные глаза!) и сказала, что ляля ОЧЕНЬ большая, возможно, больше 4,5 кг. В результате, из-за этого «крупного плода» мне все равно положена была дородовая госпитализация на 38ой неделе. Меня выписали домой на недельку и велели приходить 4го сентября.
Киснуть в роддоме 2 недели мне никак не хотелось, тем более при наличии старшего ребенка и мужа вечно голодного… Но что поделаешь, сам же муж и настоял на том, что мне надо сдаваться «кабы чего не случилось». Я стала настраиваться, что прям сразу приду и 4-го рожу, тем более что живот опустился еще при первой лежке в роддоме, на 37ой недели и с этого же момента начали мучить предвестники. Срок у меня стоял 8 сентября.
Как бы не так! Родила я только на 10й день пребывания в роддоме. Про нашу палату уже байки ходили, что, мол, с 3-ей палаты никто не уходит на 2-ой этаж (там род блок), со всех остальных палат уходят, а у нас нет. Палаты на 4 человека, и трое из нас лежали в ожидании часа Х. Доктор у нас попался хороший – никого не торопил. Во всех остальных палатах всех стимулировали без разбору. Каждый день на обходе доктор задавал мне один и тот же вопрос: «Ну и когда же ты родишь?», а я отвечала: «А вот это я у вас хотела спросить!». На что он говорил: «Стимулировать смысла не вижу, КТГ отличное, давление у тебя упало, сама родишь!»
В конце концов, муж уже начал нервничать, что он хочет уже меня домой забрать, и что сомневается рожу ли я вообще в этом тысячелетии. Собирался даже к доктору моему идти просить, чтоб со мной что-нибудь сделали, чтоб сама не мучалась и не мучила окружающих. Итак, мы назначили день побега – в четверг, 14 сентября, меня муж заберет, а там будь что будет. :drratsh:
В среду вечером, после посещения родственников, я как-то некомфортно себя чувствовала – какая-то депрессия накатила, я стала злиться и на себя, что разродиться не могу, и на соседок по палате и на весь мир вообще! Стою в душе, чуть ли не плачу. Тут чувствую, что-то с меня выходит. Смотрю – пробка слизистая! Так вот ты какая! :morgalik: А то первый раз у меня эта пробка выскочила вместе с водой. В общем, меня охватило еще большее отчаяние – вроде она ж может выйти как и за две недели до родов, так и за два часа. Думаю: «Ну, замечательно! Значит, мне еще две недели ждать!». :cray: Дело происходило в 6 часов вечера. Я искупалась, заткнула плеером уши, и лежу, читаю книжку. В 7 вечера я почувствовала первую схватку. И тут мою депрессию как ветром сдуло! Я с трудом подавила в себе желание тут же начать звонить мужу, думаю, вдруг спугну. Схваточки начались сразу хорошие, сначала через каждые 9 минут, потом 7 минут… В 9 вечера позвонила мужу. Ой, как зря! Муж начал звонить через каждые 15 минут и интересоваться ходом дела. Потом сказала девчонкам в палате, что, по всей видимости, я буду первая из 3ей палаты, кто пойдет на 2-ой этаж. Они сразу побежали звать постовую медсестру, думая, что мне плохо. Пришла медсестра, сказала, что позовет врача только тогда, когда схватки будут раз в 5 минут и такие, что не смогу терпеть. У меня к тому моменту схватки были уже раз в 6 минут, но вполне терпимые. Просто первые роды были без воды и окситоциновые, так что схватки были очень болезненными, а здесь плодный пузырь был цел, ничем меня не стимулировали, поэтому я легко справлялась с ними просто дыханием.
В общем, сижу в палате, травим анекдоты и байки с девками, а моя соседка по палате все причитает: «Ольга, ну не уходи! Ну че ты меня не дождалась!» (у не срок 18-го был) и тут «Ой, млин! С меня что-то потекло!» :histeric:
Врача вызывали к нам уже дуплетом. В 12 ночи пришла врач, посмотрела сначала мою соседку, потом меня. Раскрытие было 7 см, она спросила, почему я так долго терпела схватки, я ответила, что мне не было особо больно и что вполне могла их терпеть. Мне прокололи пузырь и отправили клизмиться, мыться и душевно раскрепоститься. :pain: Схватки были хорошие, раз в 3-4 минуты, но опять-таки, терпимые. Позвонила мужу, сказала, что меня уже спускают в род блок, и позвоню уже когда с лялей буду.
Нас спустили на 2ой этаж вместе с соседкой по палате, расселили по разным род блокам. Все-таки здесь оказалось лучше, чем в Краснодаре, где я рожала первого. Предродовая и собственно родильная – это одна комната на одну роженицу. Здесь же унитаз и биде за ширмочкой.
Меня уложили на КТГ. Из-за того, что лежа переносить схватки гораздо тяжелей, я начала дышать еще активней обычного. В результате датчик КТГ постоянно сползал, и приходило гестапо (медсестра) и очень ругалось. В общем, таким макаром дождалась полного раскрытия и почувствовала первые потуги. Врач пришла по первому зову, посмотрела, сказала, что головка еще высоко и тужиться рано. Конечно, высоко! Ходить-то не разрешали! Я попросила, чтоб меня сняли с КТГ и отпустили потоптаться. Врач отпустила, нацепили на меня кислородную маску на всякий случай и пустили гулять по палате. Врач, тем временем удалилась к моей соседке. В общем, сдерживать потуги было самым сложным за роды. Я 35 минут сопела, пыхтела, дышала «собачкой»… Когда, наконец, пришла врач – я пулей взлетела на эту родильную кровать. Тут врач как заорет акушерке: «Света, бегом, здесь уже головка прорезалась!!!» Тут набежали мамки-няньки-акушерки и мне, наконец, разрешили тужиться. Я ждала этого, наверно всю жизнь, потому как сил сдерживаться больше не было ни капли. За первую потугу я вытужила головку, причем тужилась всего один раз. Потом акушерка сказала расслабиться, и что за вторую потугу я должна потужиться всего один раз и по нарастающей – сначала слегка и постепенно нарастить силу. Так я и сделала, да так разошлась, что все мне кричали потом: «Хватит, хватит, ты уже родила!»
14 сентября в 3.35 родилась моя долгожданная дочка – Дашенька. Мне ее тут же положили на живот, она очень возмущалась – пыхтела и кряхтела. У нее уже, оказывается, все было – и маникюр, и прическа модная «а-ля ирокез могикан». Потом мою девочку забрали взвешиваться и обмеряться, а меня заставили рожать послед. Потом акушерка возжелала осмотреть родовые пути на предмет разрывов и тут я как заору (уже ж можно, лялю родила): «Не дамся!!! Не хочу!!! Идите все в болото!». :pihpihh: Мда… Осмотреться все-таки пришлось – разрывов не было, и мне тут же выдали Дашку приложить к груди. Сказали рост и вес – 3700 гр и 57 см, окружность головки 37 см.
Вот такие у меня впечатления о вторых родах – в общем-то, радужные, за исключением нескольких моментов. Всем, кто собирается в роддом, хочу пожелать легких родов, и ничего не боятся – думать не о боли, а о ребенке, что скоро его можно будет прижать к себе. :mascha:
IMG_0167.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово ты так написала. Молодец!
Ещё раз поздравляю!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 сентября в 3.35 родилась моя долгожданная дочка – Дашенька. Мне ее тут же положили на живот, она очень возмущалась – пыхтела и кряхтела. У нее уже, оказывается, все было – и маникюр, и прическа модная «а-ля ирокез могикан».

:histeric::clap:
Браво, Хуановна! Еще раз поздравляем! :l004:

 

Скажи, а почему им не нравилось давление 130/80? :eek: это же практически идеал?.. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажи, а почему им не нравилось давление 130/80?  это же практически идеал?..

 

Я ж говорю, дохтур мой вечно где-то шатался, а вот акушерка боялась и на каждом приеме предлагала лечь подлечиться :vertag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший рассказ! Жизнеутверждающий! :super: Прям родить захотелось :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я тоже рожала в Нефтеюганске. Читала твой рассказ и как еще раз прошлась по нашему роддому.
Поздравляю с рождением дочурки!!! Правда поздравления немного запоздали. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопросы:
А по чему по договоренности говоришь не принято? кто-то пробовал?
Кто у тебя роды принимал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший рассказ!!!!!
:clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С доченькой вас, сейчас она у вас уже большая. :clap::shamp:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×